Итоги MWC 2014: самые красивые смартфоны

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

Итоги GSMA Mobile World Congress 2014. Ожидания и разочарования. Тренды на текущий год. Первое впечатление всегда связано с внешностью устройства, поэтому в сегодняшнем обзоре гаджетов MWC — основное внимание именно красивым смартфонам, их функциональным особенностям, а также цене и сроках поступления в розницу. Среди рассматриваемых новинок «умные» телефоны от Samsung, Sony, Huawei, Yota Devices, Lenovo и Nokia.

 

 

Самые горячие новости на минувшей неделе приходили из Барселоны, где на площадках GSMA Mobile World Congress участники выставки развернули свои экспонаты. На выходе выставочные новости и правда были «горячими», однако «подостыли» достаточно быстро: большинство представленных продуктов в техническом и презентационном отношении недалеко ушли от своих прошлогодних предшественников.

 

 

 

 

Впрочем, для тех, кто внимательно следит за отраслью — это не новость, настоящее в секторе смартфонов — вовсе не эпоха перемен и революций. Да, в сегменте смартфонов компаниям пока есть где развернуться, что подтверждают данные отчетов аналитических компаний, однако аппаратная сторона у топовых смартфонов уже настолько зрелая, что сегодня обладателю прошлогоднего флагмана нет особого смысла менять его на новый. Ситуация с флагманскими смартфонами уже близка к тому, что давно наблюдается  в секторе «старших братьев», ноутбуков и PC: смысла в частом апгрейде/замене — нет, поскольку «начинка» даже если и устарела, ее, как правило, за глаза хватает для выполнения повседневных задач. Со смартфонами категорий «пониже» — ситуация иная, пока этот рынок далек от насыщения, прогресс идет на пользу недорогим моделям, их аппаратной части и конечной стоимости.

 

Кратко резюмируя, можно сказать, что в ближайшие год-два вероятно будем наблюдать борьбу за потребителя с помощью нехитрых инструментов: в топовых смартфонах — в основном, с помощью программных фишек и дизайна, а в среднем и бюджетом — задачка будет решаться по принципу: «кто при сравнимой «начинке», функциональных возможностях и дизайна сумеет выставить ценник ниже».

 

Невесело и даже скучно? Наверное, все-таки нет, просто стоит делать поправку на то, что гаджеты, которыми мы пользуемся сегодня — уже «умеют» если не все, то очень многое, а несбывшиеся ожидания и разочарования от прошедшей MWС 2014 объясняются отсутствием принципиально новых и революционных решений. А посему будем жить днем сегодняшним и пробежимся по самым интересным выставочным новинкам.

 

Одним из самых ожидаемых гаджетов прошедшего мобильного конгресса стал Samsung Galaxy S5. Увы, но такие утечки, как совершенно новый дизайн, корпус в металле, не подтвердились. В интернетах прошлись по пластиковой задней крышке с перфорацией. Дело вкуса, к тому же в подобных случаях впечатления по картинкам бывает очень обманчивым, так что самым верным будет подержать аппарат в руках, как только он появиться в магазинах. Безотносительно мнений относительно внешнего вида нового флагмана, приятным моментом стал защищенный (IP67) корпус аппарата.

 

Ну а тем, кто мечтал о другом S5, стоит ждать и надеяться, по информации ETNews, в компании готовят премиум S5 (Project F): в металле, с Quad HD-экраном, восьмиядерным процессором Exynos 5422 Octa и камерой с оптической стабилизацией. Презентован смартфон вроде бы будет в мае.

 

 

 

 

Есть и другие приятные особенности S5. Одна из них — энергосберегающий режим Ultra Power Saving Mode. «Дисплей смартфона начинает отображать изображения в черно-белом «режиме», домашний экран упрощается до предела, а ненужные системные задачи и соединения завершаются, фактически оставляя доступ только к телефонным звонкам и SMS. Заявлено, что при 10-процентном заряде батареи аппарат останется работоспособным в течение 24 часов. Если рассматривать возможности автономной работы без данного режима, то можно сказать следующее. В предыдущем поколении (Galaxy S4) был установлен аккумулятор на 2600 мАч, а в Galaxy S5 емкость съемной батареи подросла до 2800 мАч. Обещанная автономность лежит в пределах 10 часов веб-серфинга в LTE-сети, 12 часов HD-видеопросмотра, 21 часа непрерывных разговоров или 16 дней в режиме ожидания».

 

 

 

 

Мода на различные гаджеты и вообще здоровый образ жизни нашли отражение и в Galaxy S5. Речь о датчике сердечного ритма. Как мы уже рассказывали, «достаточно на несколько секунд прижать палец (удобнее всего указательный) к окну этого сканера (находится справа от фотовспышки на тыловой стороне), чтобы произвести замер пульса и волновой составляющей кардиоритма. В ходе анализа датчик горит красным светом. Результаты подаются на вход приложения S Health 3.0, используемого как шагомер, диетолог, фитнес-тренер и средство слежения за выполнением физических упражнений».

 

 

 

 

Еще одна фишка S5- возможность загрузки данных с помощью сразу двух режимов: через LTE- и Wi-Fi.

 

Среди основных ТТХ S5: ОС Google Android 4.4.2 KitKat, 5,1-дюймовый Super AMOLED Full HD-экран, четырехъядерный процессор Qualcomm Snapdragon 801 с тактовой частотой 2,5 ГГц, 2 Гб оперативки, от 16 до 32 Гб флеша плюс слот для microSD-карточек, емкостью до 128 Гб, основная 16-мегапиксельная камера, весьма быстрая: на наведение фокуса и захват кадра уходит 0,3 с. Есть поддержка видеозаписи в формате 4K Ultra HD (3840 х 2160 точек). Продажи Galaxy S5 начнутся 11 апреля по всему миру. Предполагаемая цена — 600 евро. В России, к гадалке не ходи, стоимость аппарата едва ли окажется существенно ниже 30 000 рублей.

 

Дизайн, определенно не сильная сторона Samsung Galaxy S5, зато другой флагманский продукт Mobile World Congress 2014 обращает на себя внимание именно своим внешним видом. От добра добра не ищут, верно решили в Sony, представив Xperia Z2, который визуально — копия Z1. Впрочем, экран новинки получше будет. Как мы уже рассказывали: «Sony наделила Xperia Z2 дисплеем с 5,2-дюймовой диагональю, разрешением 1080p и панелью Triluminos. Включена новая технология Live Color LED, подаренная телевизорами Bravia и решающая известную проблему плохих углов обзора экрана Xperia Z1. Для этого применено сочетание красных и зеленых люминофоров с синими светодиодами, поверх которых наложены светофильтры. Заявлено, что цветовой охват IPS-дисплея самый широкий среди всех мобильных устройств, и даже превосходит таковой у Apple iPad и iPhone. При этом нет того перенасыщения, который наблюдается на OLED-экранах». Важно и то, что теперь дисплей, а также задняя сторона смартфона идут «из коробки» без заводской пленки.

 

 

 

 

Основные характеристики Sony Xperia Z2: ОС Google Android 4.4.2 KitKat, 5,2-дюймовый Full HD-экран, четырехъядерный процессор Qualcomm Snapdragon 801 с частотой 2,3 ГГц и графикой Adreno 330, 3 Гб оперативки, 16 Гб флеша плюс слот для карточек microSD, батарея на 3200 мАч, основная 20,7-мегапиксельная камера с диафрагмой f/2.0 и светодиодной вспышкой «умеет» снимать видео в 4K. По традиции Sony Xperia Z2 — пылевлагозащищен (IP58), при этом корпус изящный (стекло спереди и сзади), толщиной 8,2 мм и массой 158 г. Продажи новинки в черном, белом и фиолетовом исполнениях стартуют в марте. Цена, скорее всего в пределах 30 000 рублей.

 

Еще одним украшением выставки стал смартфон Huawei Ascend G6, который сделан по мотивам прошлогоднего красавца Huawei P6. В отличие от рассмотренных выше новинок, данный смартфон — представитель среднеклассовых устройств, о чем недвусмысленно свидетельствуют исполнение и ТТХ. Так, толщина корпуса составляет 7,9 мм, а ведь у Ascend P6 это значение было совсем другим: 6,18 мм. Металлическая задняя панель уступила место прорезиненной пластмассовой.

 

 

 

 

Основные ТТХ Ascend G6: ОС Android 4.3 Jelly Bean, 4,5-дюймовый IPS-экран с разрешением 960 х 540 точек, фирменный четырехъядерный 1,2-гигагерцовый процессор HiSilicon, 1 Гб оперативной памяти, 8 Гб флеша поюс слот для microSD-карточек, батарея на 2000 мАч, основная 8-мегапиксельная камера с инфракрасным фильтром, апертурой f/2.0 и датчиком Sony. Обращает на себя внимание фронтальная камера, она 5-мегапиксельная, что понравится тем, кто любит снимать автофотопортреты. Huawei подготовила два варианта Ascend G6: с 3G-связью и 4G-коммуникациями — первый появится в текущем квартале, второй — позже. LTE-модель оценена в 250 евро.

 

А вот стоимость еще одного красавца пока под вопросом, ведь он поступит в продажу только в конце 2014 года. На MWC 2014 представлен YotaPhone следующего поколения. Смартфон отлично выглядит и явно повзрослел, судите сами. Два дисплея: основной — 5-дюймовый с Full HD-разрешением, сзади — 4,7-сенсорный (!) E-Ink, с разрешением 960 х 540 точек. Стоит напомнить, что E-Ink-экран в первом «йотафоне» не был сенсорным. Теперь же «сенсорность» позволит пользователю, не включая цветной экран, отвечать на входящие уведомления, сообщалки и звонки, а также в интерактивном режиме работать с другими приложениями YotaPhone. Появится и возможность активировать режим экономного потребления энергии при использовании второго экрана в качестве основного. Посмотрите на фото, компании настолько здорово удалось встроить E-Ink-экран в корпус, подобрав цвета, что границ просто не видно!

 

 

 

 

Среди других основных ТТХ YotaPhone 2: четырехъядерный процессор Qualcomm Snapdragon 800 с частотой 2,3 ГГц, 2 Гб оперативной памяти, 32 Гб флеша, основная 8-мегапиксельная и 2-мегапиксельная фронтальная камеры, модули: Wi-Fi 802.11ac, NFC, Bluetooth 4.0, GPS/ГЛОНАСС, есть порт microUSB 3.0, батарея на 2550 мАч. Габариты смартфона — 144 х 69,5 х 8,9 мм, вес — 140 г.

 

Интересную работу проделала компания Lenovo, представив на выставке три среднеклассовых смартфона, которые отличает не только приятный дизайн и стоимость, но и длительное время работы от одного заряда.

 

Именно у первого из них, Lenovo S860, наиболее впечатляющие заявленное время автономной работы: аккумулятора на 4000 мАч должно хватить на 40 дней в режиме ожидания и на 24 часа в режиме разговора в 3G-сетях. Плюс ко всему от батареи устройства с помощью комплектного microUSB-кабеля можно подзарядить другие гаджеты (лайфхак: попробуйте проделать такое на своем аппарате и вполне возможно у вас все получится!). Ключевые ТТХ: ОС Android 4.2 Jelly Bean, 5,3-дюймовый дисплей с «половинным» HD (1280 х 720 точек), четырехъядерный проц MediaTek 6582 с частотой 1,3 ГГц, 2 Гб оперативки, 16 Гб флеша, основная 8-мегапиксельная камера со вспышкой и автофокусом и 1,5-мегапиксельная фронтальная. В продажу модель поступит в июне этого года по цене 350 долларов.

 

 

 

 

Особенность Lenovo S850 — другая: корпус из стекла, пожалуй, именно этот материал и обеспечил наиболее выигрышный внешний вид среди других двух моделей. Ключевые ТТХ: ОС Android 4.2 Jelly Bean, 5-дюймовый IPS-дисплей с разрешением 1280 х 720 точек, четырехъядерный процессор MediaTek 6582 с частотой 1.3 ГГц, 1 Гб оперативки, 16 Гб флеша, две камеры на 13 и 5 Мп и аккумулятор на 2000 мАч. Также как и S860, в продаже появится ориентировочно в июне, но по другой цене, 270 долларов.

 

 

 

 

Третья новинка от Lenovo, S660 выполнена из матового металла. Ее основные характеристики: ОС Android 4.2 Jelly Bean, 4,7-дюймовый IPS-экран с разрешением qHD (960 х 540 точек), четырехъядерный процессор MediaTek 6582 с частотой 1,3 ГГц, 1 Гб оперативной памяти, 8 Гб флеша плюс слот под карточки microSD, основная 8-мегапиксельная с автофокусом и вспышкой и фронтальная 0,3-мегапиксельная камеры и аккумулятор на 3000 мАч. В продаже — с июня, по цене в 230 долларов.

 

 

 

 

Нельзя обойти вниманием и Android-новинки от Nokia, о которых до анонса было так много слухов и разговоров. Возможно, не все остались довольны, ведь сама Nokia о своих новинки  говорит  так: «компания Nokia представила новую линейку доступных смартфонов: модели Nokia X, Nokia X+ и Nokia XL с поддержкой приложений Android, интегрированными сервисами Microsoft и фирменными сервисами Nokia». Не «голый» Android, доступные, а не премиальные... Однако у новинок не отнять харизмы: аппараты узнаваемые, как всегда яркие и привлекательные внешне.

 

 

 

 

К тому же, в Сети уже появилась информация  о том, что пользователю с XDA-Developers удалось получить доступ суперпользователя (root-доступ) на Nokia X, а значит, имеется возможность создавать кастомные прошивки, устанавливать нативные приложения, в том числе Play Market. Единственное, не стоит забывать о том, что не самая продвинутая аппаратная начинка устройств может не позволить запускать некоторые приложения.

 

А теперь посмотрим на основные характеристики представленной троицы. Более подробную информацию можно получить на официальной странице  устройств.

 

Экран первой модели, Nokia X, работающей на программной платформе Nokia X 1.0, четырехдюймовый, IPS, с разрешением 800 х 480 точек, процессор — двухъядерный, Qualcomm с частотой 1 ГГц, 512 Мб оперативки и 4 Гб флеша плюс слот для microSD-карточек, камера — на 3 Мп, имеется поддержка двух SIM-карт. В России модель будет доступна в следующих цветовых решениях: ярко-зеленом, ярко-красном, желтом и черном. Ориентировочная розничная цена составит 4990 рублей. Начало продаж ожидается в I квартале 2014 г.

 

Следующая, Nokia X+ — является разновидностью Nokia X с 768 Мб оперативки и комплектной картой памяти microSD на 4 Гб. Модель поступит в продажу в России во II квартале 2014 г., цветовая гамма и стоимость будут сообщены дополнительно. В дни проведения выставки в Сети проходила информация, что смартфон будет стоить 99 евро.

 

Третья новинка, Nokia XL имеет более крупный экран, 5 дюймов, IPS, разрешение — 800 х 480 точек, 768 Мб оперативной памяти, 4 Гб флеша и 5-мегапиксельную камеру со вспышкой. Модель поступит в продажу в России во II квартале 2014 г. в ярко-зеленом, оранжевом, желтом, голубом и черном. Ориентировочная розничная цена будет сообщена дополнительно. Во время MWC на многих ресурсах называлась стоимость в 109 евро.


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх