Итоги CES и много новостей

   Автор статьи: Роман Черкесов

Новогодние праздники позади, пора за работу. Производители смартфонов и планшетов подводят окончательные итоги за 2015 год и преподносят новые сюрпризы.

Результаты исследований в области продаж за 11 месяцев прошлого года опубликовала компания Samsumg. За установленный период она ухватила лакомые 22,3% внимания потребителей на рынке планшетов. Кроме того, сотрудники корпорации выявили интересную тенденцию во вкусах покупателей в ушедшем году: наиболее пристальный взгляд при приобретении планшета был прикован к изящности гаджета (необременительному весу и тонкому корпусу), разрешению экрана (наиболее продаваемая характеристика — 1280 на 800 точек и выше) и поддержке LTE. Скорее всего, эта тенденция будет набирать обороты и в новом 2016 году.

А пока компании померились силами на международной выставке CES (Consumer Electronics Show), прошедшей в Лас-Вегасе в начале этого года. Здесь был особенно отмечен один из крупнейших китайских производителей мобильной электроники ZTE. По мнению исследователей компании IDG (International Data Group), китайская компания смогла выпустить уникальные смарт-устройства.

Снова ходит множество слухов о релизе флагмана Galaxy S7. Если ранее говорилось о выходе трех моделей (S7, S7 Edge и S7 Plus), то теперь появилась информация о том, что вместо S7 Plus в продажу будет запущен S7 Edge Plus, хотя точных данных о размере дисплея нет по-прежнему нет. Есть предположения, что гаджеты будут водонепроницаемыми, оснащены microSD и долгоиграющей батареей.

s7

Южнокорейский гигант с недавних пор начал всерьез заботиться о продолжительности автономной работы устройства, поэтому есть информация, что новый флагман оснастят технологией, которая будет отвечать за экономию заряда. Так или иначе, до официальной презентации смартфонов осталось чуть больше месяца. Именно тогда о новинке станет известно все.

Кстати, 21 февраля ожидается презентация еще одной интригующей новинки. LG заявила о представлении смартфона, но других данных не предоставила. Есть предположения, что устройство будет обладать самым новым процессором компании Qualcomm Snapdragon 820, а также камерой с разрешением 20 Мп. С другой стороны, на звание «необычного» аппарата может претендовать и LG G Flex 3 с изогнутым 6-дюймовым экраном.

LG smart

Французский производитель Archos также не оставил выставку без своих достижений: были представлены смартфоны двух новых серий (50 Cobalt и 55 Plus Cobalt). Гаджеты в синих и серых тонах оборудованы 4-ядерным процессором, поддержкой 4G/LTE и оперативной памятью 1 и 2 Гб соответственно. Кроме этого, старшая и младшая модели обладают 16/8 Гб встроенной памяти. Для фотографий есть камера 13 и 8 Мп. С учетом предусмотренного слота microSD и ценами в 10 990 и 13 990 рублей за 50 Cobalt и 55 Plus Cobalt соответственно, смартфоны являются стоящими новинками.

Archos

Отличительная черта другой линии моделей — ARCHOS 40 Power и ARCHOS 50 Power — заключается в более эффективном аккумуляторе, который способен проработать двое суток без зарядки при средней нагрузке. Но еще приятнее их цены: 4 990 и 12 990 соответственно. Французские модели явно не проиграли другим участникам мероприятия.

Archos

От мировых потребительских приоритетов не отстает и Lenovo, представившая на выставке обновленный ноутбук-трансформер Lenovo YOGA 900S. Цена аппарата еще неизвестна, зато объявлены характеристики. С дисплеем в 12,5 дюймов, операционной системой Windows 10 Home, оперативной памятью 8 Гб и накопителем 512 Гб планшет имеет возможность работать от аккумулятора в загруженном режиме до 10,5 часов. А главное преимущество девайса заключается в том, что он стал еще тоньше и легче: всего 999 грамм и 12,8 мм при ширине в 30,5 см и длине 20,5 см. Разумеется, в устройстве есть всевозможные соединения и разъемы.

Lenovo YOGA 900S

Компания не стала останавливаться на выпуске продолжения уже известной серии YOGA. Lenovo IdeaPad 710S может стать одним из самых серьезных конкурентов на рынке ультрабуков. Новинка весит всего 1,16 кг, но при этом обладает очень мощными характеристиками: шестое поколение Intel Core i7, 8 Гб оперативной памяти, 256 Гб накопителя SSD, а также Full HD дисплей диагональю 13,3 дюймов. На тонком корпусе толщиной 14 мм уместились разъемы USB 3.0, картридер, micro-HDMI и аудиоразъем. Ноутбук выйдет на рынки только весной, поэтому о цене ничего неизвестно. Если судить по характеристикам, стоимость будет намного выше средней.

Lenovo IdeaPad 710S

Но более лакомой новинкой компании Lenovo стал смартфон Vibe S1 Lite, который имеет шансы стать хитом среди любителей селфи. Производитель установил на гаджет фронтальную камеру разрешением 8 Мп с объективом из пяти оптических чувствительных волокон. Вместе с сенсором изображения Sony и встроенной вспышкой, срабатывающей при работе фронтальной камеры, пользователь может сделать вполне качественное селфи и сразу отретушировать его с помощью встроенных функций.

Vibe S1 Lite

Фронтальную камеру смартфона также не обошли вниманием: 13 Мп с фазовой автофокусировкой, вспышкой и регулируемой цветовой температурой. Благодаря этому можно порадовать себя качественными снимками в любое время дня и ночи. Кроме удобств, связанных с камерой, модель дает владельцу хорошие углы обзора дисплея, удобный корпус с закругленными углами, 16 Гб встроенной памяти и разъем для microSD до 32 Гб. На российском рынке новинка будет доступна в марте этого года, но ее цена пока остается загадкой.

Продолжаяя тему компактности брендовых моделей, стоит упомянуть серию продукции от Alcatel-Lucent: PIXI 4. Цветовая гамма на любого ценителя, компактность и изящество — далеко не последние преимущества смартфонов, которые увидят российских покупателей во втором полугодии по цене 3 490 рублей.

pixi 4

К отличительным чертам смартфонов относятся удобная фронтальная вспышка для круглосуточного селфи, фильтры для коллажей и спецэффектов, динамики Arkamys, а также 4-ядерный процессор.

Alcatel OneTouch впервые представил 8-дюймовый планшет, на котором установлена специально оптимизированная для планшетов Windows 10. Есть и ряд полезных новшеств, таких как дистанционный пульт управления ТВ и поддержка голосовых вызовов. Планшет ожидается на российском рынке также ко второму полугодию, но цена его пока неивестна.

Более того, компания позаботилась о детях, обеспечив родителей специальными умными часами CareTime. В гаджет встроен GPS, который всегда покажет, где находится ребенок.

CareTime

Нельзя сказать, что спрос на моноблоки высок, однако компании ведут разработки и в этом направлении. Например, ASUS представила миру два компьютера в небольшом алюминиевом корпусе. Zen AiO Pro Z220IC и Zen AiO Pro Z240IC сильно похожи по характеристикам. В целом, они представляют собой устройства премиум-класса: об этом говорят процессор intel Core i7 и видеокарта GeForce GTX 960M. За новинку придется выложить немало денег: первый моноблок стоит 62 тысячи рублей, второй — 80 тысяч. Устройства поступят в продажу уже в этом месяце.

моноблок ASUS

На этой неделе появилась интересная информация о Nokia — компания готовится к выпуску смартфона на операционной системе Android. В интернете была выложена только одна фотография, на которой отчетливо видна задняя поверхность гаджета с логотипом компании. Nokia уже давно пропала с рынка, поэтому новость вызвала много слухов: например, ведутся споры о платформе новинке, ведь компания в последнее время специализировалась на операционной системе Windows. Согласно одним слухам, финны собираются попытать счастья с более популярной Android и отказались от Windows. С другой стороны, трудно представить такую резкую смену операционной системы, поэтому есть предположение о выходе нового устройства на двух платформах. Так или иначе, о девайсе пока ходят только слухи.

Nokia

Настало время поговорить об Apple. Начнем с новости, касающейся приложения Move to iOS. Программа предназначена для облегчения процесса перехода с Android-смартфона на iPhone. С помощью него можно быстро и легко переслать нужные данные на устройство от Apple, однако аналогичной программы для перехода обратно нет. Компания собралась исправить такое положение вещей и разработать подобное приложение для перехода с iOS на Android.

Move to Android

Другое приложение компании из Купертино набрало 10 миллионов подписчиков за очень короткий срок — всего 6 месяцев. Apple Music был выпущен в июне 2015 года. Приложение предлагает 3 месяца бесплатного использования музыкального сервиса, после чего необходимо приобрести подписку за $10 в месяц. Исполнительный директор компании утверждает, что на данный момент у приложения есть 10 миллионов платных подписчиков. Результат очень высокий, стоит сравнить хотя бы с главным конкурентом Spotify — сервис смог достигнуть такого результата за 6 лет.

apple music

Apple также сообщила о своих намерениях убрать стандартный аудиоразъем 3.5 мм. Вместо него компания собирается использовать специальный коннекторы. В скором времени на рынке появятся новые наушники, которые могут работать автономно. На гарнитуре будут отсутствовать разъемы и провода, зарядка новинки будет производиться при помощи специальной небольшой станции без применения каких-либо проводов. Однако время работы наушников без подзарядки пока не впечатляет — всего 4 часа. С другой стороны, подобных вещей нет еще ни у одного производителя.

Нельзя пройти мимо еще одной интересной новости, связанной с Apple. Компания разработала новую версию фирменной операционной системы и предоставила к ней доступ: пока платформа находится в бета-тестировании. Среди интересных функций можно отметить технологию Night Shift, которая позволяет снизить нагрузку на глаза. Функция 3D Touch теперь поддерживается на уровне операционной системы, а еще одной «фишкой» iOS 9.3 стала возможность использования одного планшета сразу несколькими студентами.

iOS 9.3

Завершим небольшой недельный обзор занимательной статистикой. За 2015 год в России было продано больше всего смартфонов, обладающих поддержкой высокоскоростных сетей 4G. Такой спрос можно объяснить расширением самой сети, а также снижением стоимости на гаджеты: производители старались оснастить новой технологией даже бюджетные девайсы. В новом году ожидается продолжение роста спроса на LTE-устройства.

Неделя запоминалась и тем, что iOS все-таки опередила Windows по количеству установок. Платформа от Apple успешно развивается и выпустила бета-версию новой iOS 9.3, в то время как Windows в этой отрасли начинает постепенно терять позиции. Возможно, это связано с временным уходом с рынка Nokia, которая в последние годы занималась изготовлением именно Windows-смартфонов. Но лидером все равно остается Android, что вряд ли должно удивлять: большинство производителей смартфонов выбирают ее в качестве операционной системы, в то время как iOS представлена на рынке только компанией Apple.


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх