iPhone 4 + Стив Джобс = формула успеха?

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

В прошлый понедельник произошло одно из самых ожидаемых событий — 7 июня на конференции WWDC был представлен новый iPhone. Представлению не помешал даже тот факт, что еще до премьеры было многое известно о новинке. Четвертый «айфон» действительно хорош, и это успех всей «яблочной» команды. И все же, в первую очередь, это личный успех Стива Джобса. Да, сегодня имя этого человека и компании Apple слились воедино, и утверждение о том, что Apple без своего лидера не смогла бы достичь и половины нынешнего успеха, вовсе не кажется преувеличением.

7 июня в 21 ноль ноль по Москве началась прямая трансляция из Сан-Франциско, которая, по заверениям самого Стива Джобса, не должна была разочаровать симпатизирующих продукции Apple. Впрочем, live-ленты читали не только «яблочники» или люди, которые по долгу службы обязаны быть в курсе IT- и телеком-событий: в этом году представление «айфона» четвертой генерации обещало стать весьма интригующим и для более широкой аудитории. Почему? Во-первых, незадолго до WWDC произошла  крупнейшая утечка в истории «яблочной» компании. Во-вторых, от четвертого iPhone ждали не просто «косметических» обновлений, а обновлений более серьезных: с момента выхода первого смартфона Apple минуло три года и, что говорить, за это время «железо» (и не только оно) «айфона» устарело, да и на рынке появилось немало «умных» и «сильных» трубок от других производителей, что называется, на любой вкус и цвет. И даже относительно свежий прошлогодний iPhone 3GS не спасал ситуацию. В общем, по всему выходило, что ограничиться лишь «рихтовкой» в этом году Apple просто не могла себе позволить.

 

 


Дизайн — это первое, на что обратил внимание сам Стив Джобс: «An all new design». И даже тонко пошутил по поводу утечек: «I don't know if you've ever seen this. Ha! Huge cheers! You ain't seen it...». Парадоксально, но пропажа  тестового прототипа, повлекшая за собой утекшие в Сеть фото и видео нового «айфона», не оказала негативного влияния на восприятие новинки в ходе представления. Хотя казалось бы, даже очень яркая картинка, виденная ранее, во второй раз никак не может восприниматься, как увиденная впервые, исключение составляют разве что мировые шедевры живописи :) Конечно же, Apple играет совсем на другом поле и если говорить об iPhone, то это всего лишь «железка», а не произведение искусства. Тем не менее продуманность и внимание к деталям, которые всегда отличали продукцию этой компании — работают, и всем остальным производителям только и остается, что завидовать, да перенимать передовой опыт.

 

 


В этом году Apple, кардинально изменив дизайн iPhone, по-хорошему удивила не только коллег по цеху и поклонников «яблочной» продукции, но и ту аудиторию, которая традиционно довольно прохладно относилась к гаджетам знаменитой компании из Купертино. И этому есть объяснение: дизайн четвертого «айфона» совершенно не похож на дизайн трех предыдущих аппаратов. Безусловно, узнаваемые черты и фирменные элементы присутствуют — как всегда гаджет от Apple ни с каким другим не перепутаешь. В то же время iPhone 4 стал настоящим «космополитом», впитав в себя современные мировые тенденции и наработки. Последние, если иметь ввиду дизайн, не столь явны и едва уловимы, поскольку довольно сложно назвать гаджет, черты которого могли взять на вооружение инженеры и дизайнеры Apple.

 

 

 

 

 

 


Это самые общие впечатления об iPhone 4. Однако не стоит забывать, что восприятие гаджета — это еще и искусство представления, которым мастерски владеет Стив Джобс. Конечно же, Стив, как никто другой, умеет делать эту работу, и сейчас, немного коснувшись технической стороны новинки, мы приведем соответствующие зарисовки с конференции. По завершении WWDC 2010, яркие впечатления в компании «закольцевали», выложив фотографии и видео нового «айфона» на официальном сайте. Это действительно красиво: рекомендуем всем, кто не успел посмотреть, зайти на страничку, посвященную новому устройству.

 

 


Итак, корпус смартфона. Передняя и задняя стороны выполнены из стекла, да непростого, а, как пишут на официальном сайте компании, из «алюмосиликатного стекла, которое используется для изготовления лобовых стекол вертолетов и скоростных поездов. Химический состав таков, что это стекло в 20 раз жестче и в 30 раз прочнее пластика, стекло более устойчиво к царапинам, чем когда-либо». И заключительная фраза — это реверанс в сторону Green IT: «стекло

может подвергаться переработке». Что ж, использование авиационных технологий в массовом телефоне, по задумке пиарщиков компании, должно произвести на пользователей впечатление, хотя, было бы гораздо круче, если бы Apple смогла заявить об использовании в новинке космических технологий. Что-то вроде: «в наших аппаратах мы используем точно такое же стекло, как в иллюминаторах МКС» :)

 

 


Шутки-шутками, а стекляные панели в новом аппарате — отличная находка: это не только красиво, но и функционально, посколько можно с уверенностью говорить, что проблем со связью, главной составляющей любого телефона, не будет. А ведь, если заглянуть в историю «айфонов» и вспомнить первый аппарат с алюминиевой задней крышкой (который негласно имеет титул самого привлекательного «айфона»), можно констатировать, что качество связи в этом аппарате было принесено в жертву красоте... В тему и такая информация о новом iPhone: окантовка корпуса выполнена из стали и... исполняет роль антенны. Понравилась идея чехлов-бамперов. Почему их назвали бамперами — наглядно видно на фотографии ниже:

 

 


А вот как Стив Джобс перед началом демонстрации iPhone 4 заглянул в айфоноисторию: «В 2007-м вышел первый iPhone, в 2008 году мы добавили 3G и App Store, 2009 год — это iPhone 3GS, который в два раза быстрее, плюс некоторые другие интересные функции, например, видео ... в 2010 году мы собираемся совершить самый впечатляющий прыжок с оригинальным iPhone".

Корпус новинки изящен: его толщина составляет 9,3 мм. Как отрекомендовал Стив, — это «самый тонкий смартфон на планете».

 

 


Похоже на правду: до последнего времени рекордсменом был разве что недавно поступивший в продажу Samsung Wave (10,9 мм). Кстати, коль речь зашла о Wave, стоит сказать, что по сообщениям аналитиков из UBM TechInsights, в новом iPhone, а также в iPad, похоже, используется тот же самый процессор, что и в Wave :)

 

 


Также как и Wave, «яблочная» новинка умеет записывать видео в половинном HD (720p). Эка невидаль — в прошлом месяце у японского оператора NTT Docomo появилось два мобильных телефона, произведенные компаниями Sharp и Fujitsu (модели F-06B и SH-07B), которым по силам записывать и полноформатное видео (1080p). Изюминка же нового «айфона» в том, что прикупив за 5 долларов приложение iMovie, отснятое видео можно редактировать прямо на ходу, скажем, добавлять различные эффекты, в том числе накладывать звуковые дорожки из iPod-библиотеки, а потом экспортировать файлы с разрешением 360p, 520p или 720p.

 

 


И еще одно отступление, сказав об iPad, сразу вспомнилось, как вначале конференции Стив попросил присутствующих в зале выключить свои сотовые телефоны и...PDA (кстати, призывал он это сделать во время конференции не раз и не два — из-за проблем с Wi-Fi, вот только никто не спешил брать по козырек). Так вот, достаточно забавно было услышать название «PDA»: понятно ведь, что подавляющее большинство людей сидели не с КПК, а с нетбуками или ноутбуками. Так же верно и то, что среди участников конференции далеко не все пользовались «яблочным» iPad. Поэтому, скорее всего, Стив просто не смог назвать вещи своими именами и тем самым признать востребованность и состоятельность класса «Нетбуки». Или же другой вариант — таким образом он подчеркнул отсталость тех девайсов, которые люди все еще использует: ведь будущее, по мнению, Джобса, за устройствами вроде Apple iPad, с которого, кстати, он и начал свое выступление, процитировав в том числе одно из полученных писем: " это устройство магическое. Я знаю это, потому что, когда я сидел в кафе с моим iPad, со мной познакомилась девушка». Безусловно, новый «яблочный» гаджет притягивает внимание, и это отличная приманка для девушек :) Перейдя к iPhone, Стив не приминул пнуть Google, подчеркнув превосходство Apple: «доля iPhone в Штатах составляет 28 процентов, что в три раза больше Android (9 процентов)».

 

 


В ходе конференции Джобс рассказал о 3,5-дюймовом мультисенсорном экране iPhone 4 с разрешением в 960 x 640 пикселей, который в компании называют Retina Display, обыгрывая аналогии с сетчаткой глаза человека. Новинка содержит в четыре раза больше точек, чем дисплей 3GS, а их плотность составляет 326 пикселей на дюйм. Да, кстати, вполне ожидаемо, что в новом «айфоне» используется, также как и в iPad, IPS-матрица, хотя, по словам Стива, эта технология «немного, но лучше, чем OLED».

 

 


Не обошел Стив вниманием и «гонку мегапикселей», переведя этот вопрос в пользовательскую, если можно так выразиться, плоскость: «как можно получить фотографии лучшего качества?». Помимо того, что камере новинки добавили еще 2 мегапикселя (увеличив с 3-х до 5-ти) и ряд других возможностей, в Apple еще усилили ее тыловой подсветкой, что даст пользователям возможность получать достойные снимки в условиях недостаточной освещенности.

 

 


На новом «айфоне» теперь можно еще и совершать видеозвонки. Правда, пока с помощью Face Time можно звонить только с iPhone 4 на iPhone 4 и только посредством Wi-Fi, что в ходе конференции и продемонстировал Стиви, связавшись с гуру дизайна Джонни Айвом.

 

 


Далее были продемонстированы ролики, которые проиллюстрировали разные типичные ситуации использования Face Time для будущих владельцев новеньких «яблочных» трубок. Например, идиллические семейные сценки типа «Мама, папа, ребенок». Да, простят автора поклонники этой великой, без преувеличения, компании, но в этот момент рисовалась совершенно другая картинка. Не так давно, будучи в магазине, специализирующемся на торговле керамической плиткой, остановившись около стенда с образцами, поняла, что для начала было бы неплохо согласовать несколько вариантов с супругом. Помог бы в этом случае iPhone 4 — это еще вопрос: ведь для того, чтобы адресовать ему свои соображения, надо как минимум, чтобы у супруга также был iPhone 4 и подключение к Сети через Wi-Fi, что представляется задачей крайне затруднительной, имея ввиду, что дело происходило не в крупном торговом центре, а в магазине на окраине города. Ну а насчет инновационности видеозвонков и вовсе говорить не приходится: все это уже давно изобретено. Другой вопрос, что популярной данная функция так и не стала. Станет ли, раз за дело взялась сама Apple? Скорее да, чем нет — «вдохнуть новую жизнь в старые вещи» — это то, чем славится компания из Купертино. Главная же отличительная сторона Apple заключается в умении не просто разглядеть тренды, но и воплотить их первыми, а если не первыми, то лучше других, что автоматически подразумевает отдачу в виде денежных знаков. Так было и так будет, в том числе и с новой рекламной платформой iAd, которая принесет доходы как девелоперам (60 процентов доходов с рекламы приложения), так и самой компании, которая уже сейчас, по словам Стива, продала рекламы на 60 миллионов долларов. Запуск состоится уже 1 июля для всех девайсов на iOS 4 (новое название переименованной «айфонооси»), а планируемый годовой оборот — 250 миллионов долларов!

 

 


Так что же, действительно ли в этом году Apple со своим новым iPhone «совершила самый впечатляющий прыжок»? Или все же дело ограничилось, по сути, «рихтовкой»? Обратимся к техническим характеристикам iPhone 4 и отметим ключевые: улучшенный экран и камера, более мощный процессор, увеличенное время автономной работы (на 16 процентов в сравнении с iPhone предыдущего поколения), трехосевой гироскоп, обновленая «айфоноось», видеозвонки и... конечно же, рекламная платформа iAd! Пожалуй, речь идет об эволюционных изменениях в данном смартфоне, давно назревших, без которых в этом году выпускать гаджет было просто нельзя. Революционен лишь дизайн устройства, на что, кстати, в первую очередь, и обратил внимание сам Стив Джобс.

Все это и есть квинтэссенция работы команды Apple, вдохновляемой и руководимой Стивом Джобсом. Конечно, довольно сложно взвешенно рассуждать о роли той или иной личности в итории вообще и в истории компании уровня Apple, в частности. На страницах Hi-tech WEEK в январе 2009 года у нас был такой разговор. Тогда мы проводили параллель между великими Apple и Sony, между великими Стивом Джобсом и Акио Морита... Вспомнилось это сейчас, во время представления очередного iPhone, не случайно. Сегодня невозможно представить компанию без Стива Джобса и если не секунду задуматься даже просто о представлении нового iPhone без участия Джобса, то понятно, что презентация пострадает. Если же вопрос поставить еще жестче — каким бы мог получиться новый iPhone на выходе совсем без участия Стива, то становится понятно, что это уже выйдет за рамки «другой iPhone» и, по сути, такая ситуация станет водоразделом в истории компании. Думаем, многие согласятся с тем, что, не будь Стива, у Apple вряд ли появилось такое устройство, как iPad, во всяком случае, именно в нынешнем своем виде и концепции.

 

 


Резюмируя, можно сказать, что за будущее компании можно быть спокойным, пока бразды правления находятся в руках Стива: сейчас — это команда, которая работает как слаженный механизм. И вовсе не факт, что без своего рулевого, даже имея в штате специалистов самого высокого уровня, компания в будущем сможет рассчитывать на столь впечатляющие результаты как сегодня: ведь Стив Джобс для компании — это гораздо больше, чем талантливый управленец.

 


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх