iPhone 4: в проблемах со связью прошу винить...

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

Старт продаж «яблочной» новинки iPhone 4 в очередной раз преподнес неприятные сюрпризы. Сегодня рассмотрим самый серьезный из них — проблему со связью, поговорим о причинах и попробуем сделать предварительные выводы. Также мы попытаемся повернуть время вспять и раскрутить цепочку создания «айфона» с революционным дизайном.

Настоящая летняя жара в июне — довольно неожиданный и щедрый подарок для жителей Нечерноземья: ведь первый летний месяц традиционно прохладный и дождливый. Только и остается, что надеяться на жаркое дуновение из солнечной Калифорнии. И обычно компании из Купертино удается исправить нашу погоду, заставив столбик термометра подняться выше на несколько делений. В этом году повышение температуры было стремительным: сначала представление очередного «айфона», затем старт продаж и незамедлительно последовавшие за ними неприятные находки, от которых, если судить по многочисленным обсуждениям в Интернете, многие просто перегрелись. Впрочем, такие находки, как желтые пятна на дисплее, неприятны, но, как мы писали  преходящи.

 

 


Увы, неизбежно и появление  мелких царапин на стеклянных панелях корпуса (и это, несмотря на использование «боевого вертолетного стекла»: видимо, пули обладают меньшей силой, нежели «кривые» руки пользователей).

 

 


И даже самая неприятная из обнаруженных, — проблема со связью, несмотря на всю серьезность, не заслуживает столько эмоций. Почему? Да потому что данная ситуация, обросшая комментариями экспертов, журналистов, пользователей и даже самого Стива Джобса, превращается для потребителей сего контента в информационную свалку, а ведь в любом мусоре достаточно непросто найти рациональное зерно. Между тем первые обладатели трубок четвертой генерации засыпали Apple жалобами на потерю сигнала, волнует эта проблема и тех, кто еще только намеревается купить iPhone 4.

 

 


Так как же разобраться в ситуации по горячим следам, не имея к тому же аппарата на руках? Возможны ли предварительные выводы в таком случае? Ниже мы попробуем их сделать и даже попытаемся повернуть время вспять и предположить, как вообще стала возможна данная ситуация, имея ввиду, что со своим новеньким iPhone 4 Apple опять наступила на старые грабли: ведь, еще у первого iPhone с алюминиевой задней крышкой (который негласно имеет титул самого привлекательного «айфона»), качество связи было принесено в жертву красоте... Конечно, за три прошедших года все уже привыкли наблюдать одну и ту же картину — выходит новый «айфон» и не только обнаруживаются недоработки и критические уязвимости, но растет и их масштаб. Все достаточно закономерно, о чем мы и говорили в минувшем году примерно в это же самое время. Вот только едва ли кто-то ожидал, что в четвертом поколении iPhone опять всплывут старые проблемы со связью. А ведь их и вовсе могло не быть, в случае, если бы Apple пошла бы по пути модернизации, представив на WWDC 2010 iPhone 3G SM. В прошлый раз, после завершения WWDC 2009 мы отмечали, что эволюционная цепочка iPhone «2G — 3G — 3G S» подобна модернизациям автомата Калашникова образца 1947 года. Сначала появился АК, затем автомат был модернизирован и, соответственно, к «АК» добавилась буква «М». За АКМ подтянулись другие версии: АКМС и АКМСУ. Следуя этой логике, в 2010 году Джобс должен был представить iPhone 3G SM :) Однако этого не случилось — мы увидели совершенно другой смартфон, с кардинально новым дизайном. В то же время, несмотря на революционный внешний вид, техническая сторона iPhone 4 соответствует  лишь эволюционным изменениям.

 

 

 

 

 


Так что же, выходит новый дизайн имеет отношение к проблеме iPhone 4 со связью? Прежде чем попытаться ответить на этот вопрос — обратимся к деталям ситуации, а главное, к объяснениям представителей компании Apple.

Буквально на следующий день после старта продаж (которые начались 24 июня), возмущенные пользователи засыпали Apple жалобами, что их новейший iPhone 4 теряет уровень сигнала сотовой связи при определенном положении смартфона в руках. Как мы уже рассказывали, «вскрывшаяся проблема завязана на инновационном корпусе iPhone 4. В случае прикосновения к антеннам сигнал взаимодействует через кожу человека, интерферируется, ослабевает и связь пропадает. Внушительная часть обода отвечает за 2G/3G-коммуникации, небольшой участок левой части выступает антенной для Bluetooth, Wi-Fi и GPS-сигналов. Когда ладонь дотрагивается и прикрывает тот участок на левой стороне телефона, где встречаются две антенны, происходит потеря сигнала, так как проводящая ток кожа фактически соединяет антенны вместе». Стоит заметить, что эта замечательная «джиповая стальная рама» «айфона», получается, не более чем бутафория: нельзя «разрезать» раму, изолировав ее участки друг от друга, не потеряв ее целостности, монолитности и надежности. Клеенные кусочки, не более того... Так что же, «айфон» вовсе не красавец «рамный джип», а что-то вроде «кроссовера»? Сюда же вписывается и «легкоцарапаемое» пуленепробиваемое стекло «боевых вертолетов» (армии США точно не позавидуешь!). Также мы отмечали, что похожая проблема наблюдалась в 2008 году с iPhone 3G. Сталкивались с этим явлением и пользователи Google Nexus One, и пользователи Nokia 6230. В общем-то неудивительно, имея ввиду, что в довольно миниатюрных корпусах смартфонов и коммуникаторов производителям необходимо разместить сразу несколько модулей, причем сделать это так, чтобы максимально разнести их друг от друга, воспрепятствовав возможной интерференции. Так вот, один из недовольных пользователей обратился напрямую с вопросом к Стиву Джобсу. Стив в своей обычной лаконичной манере посоветовал буквально следующее: «Just avoid holding it that way». Что ж, возможно, пользователь прислушается к совету Стива и будет держать свой «айфон» по другому.

 

 


Более развернутое официальное объяснение из Apple процитировали коллеги из Engadget: «Gripping any mobile phone will result in some attenuation of its antenna performance, with certain places being worse than others depending on the placement of the antennas. This is a fact of life for every wireless phone. If you ever experience this on your iPhone 4, avoid gripping it in the lower left corner in a way that covers both sides of the black strip in the metal band, or simply use one of many available cases». Первая часть цитаты не так важна, поскольку, как уже говорилось выше, так или иначе, действительно, все аппараты, обладающие набором различных модулей, не застрахованы от интерференции. Однако случай с iPhone 4 особый, поскольку его металлическая окантовка никак не заизолирована. Возможно, если бы она была покрыта чем-то вроде лака — прямого контакта с человеческим телом, являющимся неплохим проводником, попросту бы не было. А, имея ввиду, что эта окантовка идет по всему периметру смартфона, избежать подобных конфликтов, даже не «захватывая левую нижнюю часть», как рекомендуют в компании, весьма сложно. Ну и конец — всему делу венец: в заключение официального заявления специалисты Apple рекомендуют использовать для телефона чехлы... Не потому ли Apple выпустила и представила одновременно с iPhone 4 те самые бамперы, которые, как оказалось, являются не только и не просто изящным аксессуаром, а необходимым диэлектриком. Чехлы прекрасны, конечно, вот только цена вопроса не так уж и мала — 30 долларов.

 

 

 

 

 


Получается, что потребитель для того чтобы использовать iPhone 4 по его основному назначение, то есть звонить, должен заплатить не только за телефон, но и за необходимый аксессуар. И ведь будут покупать, хотя данная ситуация на просторах Рунета сразу стала предметом для стеба: люди предлагают альтернативные бюджетные варианты вроде резиновых перчаток.

 

 


На самом деле можно и, правда, составить длиннющий список. Например, автору этого материала пришлась по душе идея поставлять в комплекте с iPhone 4 полукеды белого цвета или просто взять да обмотать айфон изолентой ;) Едва ли, конечно, Apple расщедриться на кеды, даже имея ввиду, что они стоят, как минимум, в два раза дешевле фирменных бамперов. А посему, разве что профессиональные электрики могут особенно не беспокоиться — специальная резиновая обувь, резиновый коврик, опять же перчатки — все это у них уже есть.

Шутки-шутками, а главное заключается в другом: и ответ Стива, и официальное разъяснение представителей «Яблока» указывают на аппаратный, а не софтовый характер данной проблемы iPhone 4.

Теперь порассуждаем о том, как же могла приключиться подобная история, да еще (или именно?) с такой компанией, как Apple. Сразу оговоримся, что казус с сомнительным качеством связи новинки не должен отрицательно сказаться на продажах iPhone 4. Здесь и маркетинговый гений Стива, и традиционно лояльное отношения поклонников «яблочной» продукции ко всякого рода недоработкам. В конце-концов, iPhone 4 просто красавчик, а красота, как известно, требует жертв. Так вот, многие сейчас говорят о том, что эта недоработка могла возникнуть на этапе тестирования аппарата, или же перекладывают всю ответственность на инженеров. А ведь дело может быть совсем в другом. И отталкиваться следует от дизайна устройства. Как мы уже говорили, новый «айфон» совершенно не похож на своих предшественников, настолько, что еще до официального представления, когда по Интернету гуляли снимки и видео новинки, многие просто не верили, что это настоящий «айфон», а не фейк. Еще более аппарат впечатлил на официальном представлении. После завершения WWDC, в Hi-tech WEEK, рассуждая о внешнем виде iPhone 4, мы заметили, что «яблочный» смартфон четвертой генерации «стал настоящим «космополитом», впитав в себя современные мировые тенденции и наработки. Последние, если иметь ввиду дизайн, не столь явны и едва уловимы, поскольку довольно сложно назвать гаджет, черты которого могли взять на вооружение инженеры и дизайнеры Apple».

Так вот, на прошлой неделе, в одном из отраслевых блогов, кто-то очень верно заметил, что iPhone 4 внешне больше всего напоминает красивый многообещающий концепт, запущенный в серию. Очень «горячо»: ведь, сколько мы видели интересных концептов, которые так и остались концептами, а Apple сумела запустить свою задумку в производство. Однако теперь-то мы видим, какова цена торжества дизайна. И сейчас мы попытаемся, отталкиваясь от дизайна, раскрутить цепочку создания iPhone 4 и, соответственно, рассматриваемой ошибки. По-видимому, именно с дизайна все и началась. Попробуем представить ситуацию схематично и очень упрощенно. Скорее всего, Стив Джобс утвердил именно тот вариант концепта, который сейчас поступил в продажу. Далее наступил черед инженеров, которые должны были продумать все технические аспекты. И, конечно, довольно глупо думать, что технические специалисты не были осведомлены о необходимости изоляции антенн модулей. Более того, логично предполагать, что были перебраны все возможные варианты решений. Ну, а дальше, получилось, что получилось: инженеры так и не победили до конца проблему, а заказы на производство именно в таком виде были уже размещены. Стоп-машина говорить было уже поздно, и Джобс решил оставить все, как есть. Отказаться от окантовки из металла, заменив ее на другой материал, едва ли было возможно: устройство внешне сильно бы проиграло. По той же причине, скорее всего, Стив не дал добро на диэлектрическое покрытие металлического обода. В итоге повторилась старая история с граблями. Каково будет ее продолжение, и будет ли оно вообще — скоро узнаем.

 


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх