IFA 2014: Великолепная семерка смартфонов

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

Ожидаемые не значит скучные. Самые интересные смартфоны IFA 2014, а также кое-какие другие гаджеты, оригинальность решения которых вызывает вопросы. В сегодняшнем выпуске смартфоны от: Samsung, Sony, Microsoft, Huawei и Lenovo.

 

 

Официально выставка IFA еще не закрылась, однако главные анонсы уже позади. Многие наблюдатели отмечают, что в этом году в Берлине как никогда было на что посмотреть: ведь, помимо гаджетов от А-брендов, на выставочных площадях разместили достойные экспонаты и производители второго эшелона, которые год от года представляют все большую угрозу для «литерных» компаний-производителей. Однако рядовой потребитель обращает внимание в первую очередь все же на новинки от альфа-компаний, даже, несмотря на то, что вполне возможно вовсе не «прицеливается» купить дорогие флагманские смартфоны и планшеты. Для некоторых потребителей свежеанонсированные новинки являются неким ориентиром и в плане дизайна, и в техническом отношении. При этом вовсе необязательно буквальное следование данному «идеалу» при выборе следующего гаджета, если только, конечно, это не сравнимый до известной степени, но доступный по цене аппарат из Поднебесной. Впрочем, гаджеты из Поднебесной далеко не всегда недорогие безликие и безвестные «середняки», что подтверждают выставочные показы. Именно поэтому сегодня говорим о флагманских альфа-новинках IFA 2014, бренды которых у всех на слуху.

 

Первым в этой «горячей» подборке с IFA 2014 станет Samsung Galaxy Note 4, наверное, одна из самых ожидаемых новинок берлинского смотра. Не в последнюю очередь потому, что Samsung и ее первый Note для многих ассоциируются с началом моды на фаблеты, смартфоны с гигантскими дисплеями.

 

 

 

 

Как и недавно анонсированный Galaxy Alpha, Galaxy Note 4 получил алюминиевое обрамление корпуса, а также скошенные края переходов фронта и тыла, съемную заднюю крышку из поликарбоната под кожу, причем без поддельных швов. Galaxy Note 4 в сравнении с таким же 5,7-дюймовым Galaxy Note 3 оказался немного длиннее и толще, но зато чуть уже: 153,5 х78,6 х 8,5 против 151,2 х 79,2 х 8,3 мм и 176 против 168 г. Возможно кто-то рассчитывал, что в новом «ноуте» появится защита от пыли и влаги, но этого не произошло. Galaxy Note 4 имеет те же 5,7 дюймов и Super AMOLED, зато матрица теперь Quad HD (2560 х 1440 точек), а dpi — 515 точек на дюйм. Экран защищен стеклом Corning Gorilla Glass 3. А вот процессор для разных регионов свой: модель для США, Китая, Японии и Кореи работает на 32-разрядном четырехъядерном 2,7-гигагерцовом процессоре Qualcomm APQ8084 Snapdragon 805 с видеографикой Adreno 420, вторая модель, предназначенная для всех остальных рынков, включая Европу, — на 64-разрядном восьмиядерном чипсете Samsung Exynos 5433 с видеографикой Mali-T760, составленный из четырех 1,9-гигагерцовых ядер ARM Cortex-A57 и четырех 1,3-гигагерцовых ядер Cortex-A53. Обе модели имеют одинаковый объем оперативки — 3 Гб. Что интересно, у предыдущей модели, Galaxy Note 3, точно такой же объем оперативки. Флеша — 32 Гб, объем хранения данных можно расширить за счет microSD-карточек емкостью до 64 Гб.

 

Немаловажное значение для любого флагмана имеет камера, потребители обращают внимание на этот параметр, хотя в большей степени по инерции: мало кто всерьез воспринимает камеры смартфонов. По мнению многих, ее удел — запечатлеть что-то сиюминутное, зафиксировать информацию из какого-либо документа и тп. Посмотрим, что здесь? Основная — 16-мегапиксельная, с системой стабилизации изображения Smart OIS, которая комбинирует оптическую стабилизацию и цифровую. Фронтальная камера на 3,7 Мп с апертурой f/1,9. Коммуникации: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac (HT80) MIMO PCIe, Bluetooth 4.1 (BLE,ANT+), GPS / ГЛОНАСС /Baidu, NFC, IR LED (пульт ДУ), интерфейс USB 2.0, MHL 3.0. Емкость батареи у Galaxy Note 4 немного подросла в сравнении с предшественником — 3220 против 3200 мАч. Также имеется поддержка технологии быстрой зарядки, которая позволяет зарядить смарт на 30 процентов быстрее. Конечно же, не обошлось без таких модных примет как сканер отпечатков пальцев и датчик сердечного ритма. Разумеется, есть и цифровое перо S Pen, его чувствительность к нажиму стала выше, чем была в предыдущей модели. Все это здорово, только цена гаджета весьма немалая, в России за новый Note придется заплатить 35 тысяч рублей, уже можно оформить предзаказ, ориентировочное начало продаж — конец сентября, начало октября. Цвета — белый, черный, золотистый и розовый.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кстати, помимо Samsung GALAXY Note 4, компания представила модификацию этой модели, Samsung GALAXY Note Edge, главное отличие и фишка которой — в изогнутом экране. Выглядит экран на боковине интересно и функционально (вывод уведомлений и прочей информации, для доступа к которой не надо будет «оживлять» смартфон), однако насколько в реальности это будет удобно и полезно — вопрос. Ответ на него узнаем, когда начнутся продажи этого аппарата — ориентировочно ноябрь-декабрь. В отличие от Samsung GALAXY Note 4, предзаказ на это устройство в России еще не доступен, так что с ценой вопрос прояснится позже.

 

 

 

 

Не менее яркими и ожидаемыми на IFA были новинки от Sony. Это — флагманский смартфон Xperia Z3 и «миник» Sony Xperia Z3 Compact, который схож со старшей моделью, за исключением, пожалуй, экрана и габаритов.

 

Если говорить об Xperia Z3, то в основном это эволюционные и незначительные изменения: ведь предшественник Z2 вышел всего лишь полгода назад. Однако они все же есть: Xperia Z3, оставшись в 5,2-дюймовом формфакторе, получился чуть компактнее, тоньше и легче: 146 х 72 х 7,3 против 146,8 х73,3 х 8,2 мм и 152 против 163 г. А все благодаря суженной экранной рамке и отказу от слота микро-SIM в пользу нано-SIM. Металлические края скруглены, а углы защищены нейлоновыми крышками, снижающими риски деформации в случае падения телефона на пол. К белому и черному исполнениям добавились медная и зеленая расцветки. Все колеры несут металлический оттенок. Xperia Z3 традиционно защищен от попадания вовнутрь пыли и воды, и способен продержаться под полутораметровой толщей воды на протяжении получаса. Отраслевые спецификации в этой плоскости улучшились с IP58 до IP68. Также мы обращали внимание, что «основная камера Xperia Z3 не изменила 20,7-мегапиксельному разрешению, однако ее широкоугольный объектив G Lens отныне располагает 25-миллиметровым фокусным расстоянием, то есть поле зрения камеры расширилось, захватывая больше видимой части сцены. Светочувствительность ISO поднялась до максимальных 12800: снимки в условиях недостаточной освещенности будут выходить ярче». Имеется еще ряд не очень значительных улучшений, подробнее о которых можно прочитать в нашем материале. Новинка появится в продаже в этом месяце, в том числе в «двухсимочном» исполнении. Предполагаемый ценник для Европы — 570 евро.

 

 

 

 

Главная фишка «миника», Sony Xperia Z3 Compact, в том, что его характеристики не урезали в сравнении со старшей моделью, разве что экран стал поменьше (4,6 дюйма, разрешение 1280 х 720 точек), что логично: ведь именно данный параметр для кого-то решающий при выборе. Соответственно габариты более компактные (127,3 х 64,9 х 8,6 мм). Впрочем, есть еще одно важное отличие и приятно, что оно тоже приятное:) На предрелизных фотографиях видно, что цвета здесь другие: мятный и красно-оранжевый, в дополнении к черному и белому:

 

 

 

 

Как и на прошлогоднюю IFA, Sony привезла на выставку пристегивающиееся к смартфонам камеры. На этот раз это QX1 и QX30. Первое устройство имеет 20-мегапиксельную матрицу формата APS-C и байонет E-Mount, что подразумевает использование различной сменной оптики. Второй девайс, QX30 идет с объективом с 30-кратным оптическим трансфокатором (24-720 мм в 35-миллиметровом эквиваленте) и системой стабилизации изображения. Также он располагает 1/2,3-дюймовой матрицей BSI-CMOS с 20 миллионами эффективных пикселей. В продаже оба устройства появятся совсем скоро по цене в 400 и 350 долларов, соответственно.

 

Предложение Sony доукомплектовать свой смартфон с помощью беспроводных объективов выглядит заманчиво, однако как всегда появляется сомнение — чего здесь все-таки больше — маркетинга или правды. Как в этом разобраться обычному потребителю? В прошлом году мы встречалсь с Олегом Галичем, профессиональным фотографом, чтобы услышать непредвзятое мнение о беспроводных объективах Sony, показанных на IFA 2013. Посмотреть его комментарий можно здесь.

 

 

 

 

Еще одна новинка делает ставку не только на фотокамеру, но и на доступную стоимость смартфона. Кому-то такой подход очень близок. Как нетрудно догадаться, это Nokia Lumia 830, с 10-мегапиксельной PureView-камерой и с оптикой ZEISS), которая ожидается в продаже уже в сентябре по цене 300 евро. Основные ТТХ: ОС Windows Phone 8.1 GDR1, с фирменным обновлением Nokia Denim, 5-дюймовый IPS-дисплей защищенный стеклом Corning Gorilla Glass 3, с «половинным» HD-разрешением (720p), четырехъядерный1,2-гигагерцовый процессор Qualcomm Snapdragon 400, 1 Гб оперативной памяти, 16 Гб флеша плюс слот под microSD-карточки, фронтальная 1-мегапиксельная камера, три микрофона. Есть модуль LTE-коммуникаций. Емкость съемного аккумулятора равна 2200 мАч. Организована поддержка беспроводной зарядки. А теперь подробнее об основной 10-мегапиксельной камере, с оптикой ZEISS и оптической стабилизацией изображения. «Приложение камеры Lumia Camera 5.0 обогатилось новинками. Так, оно стало быстрее: даже если смартфон находится в заблокированном состоянии, пройдет всего полторы секунды после нажатия физической клавиши спуска затвора и готовности первого снимка. Видеозапись отныне поддерживает формат 4K на скорости 24 кадра/с. Каждый кадр видеоряда — 8,3-мегапиксельная фотография, то есть любой из них может быть извлечен как отдельное изображение. Особый трюк: достаточно нажать и удерживать кнопку спуска затвора, чтобы захват видео начался автоматически без промедления».

 

 

 

 

Китайские компании уже давно стали головной болью альфа-брендов. Причем уже сравнительно давно все меньше и меньше поводов кривить нос и говорить, что продукция многих из них подразумевает нечто похоже на «айфон» и не очень качественное. В общем, не счесть примеров, которые ломают стереотипы, а результаты наглядно отражаются в мировой «телеком-табели о рангах».

 

Один из сильных игроков — компания Huawei, которая уже немало представила достойных продуктов. На IFA фирма привезла фаблет Ascend Mate 7 в цельнометаллическом корпусе, с 6-дюймовым экраном, восьмиядерным процессором, сканером отпечатков пальцев по... высокой цене. Забегая вперед, скажем, что новинка поступит в продажу в конце октября по цене 500 и 600 евро. Вариант за 500 евро подразумевает 2 Гб оперативки и 16 Гб флеша, а модификация за 600 евро получит 3 Гб оперативной памяти и 32 Гб флеша.

 

 

 

 

Выглядит фаблет заманчиво: дисплейная рамка Ascend Mate 7 с 6-дюймовым LTPS-экраном JDI Nega-NEO с Full HD-разрешением сделана максимально узкой, и это позволило экрану занять 83 процента площади передней поверхности устройства. Внешнюю привлекательность устройства обеспечивает материал и фактура: корпус на 95 процентов цельнометаллический, алюминиевый, матовый. Формы скругленные, выпуклые. Толщина — 7,9 мм, вес может быть и великоват — 185 г. Подготовлены три варианта расцветки: серебристая, светло-золотистая и темно-серая. Среди других основных спецификаций: ОС Google Android 4.4.2 KitKat плюс фирменный пользовательский интерфейс Emotion 3.0, восьмиядерный процессор HiSilicon Kirin 925, сочетающий восемь вычислительный ядер: четыре 1,8-гигагерцовых ядра ARM Cortex-A15 и четыре 1,3-гигагерцовых Cortex-A7. Видеографика — ARM Mali-T628MP4. С чипсетом интегрирован сопроцессор i3, ответственный за мониторинг датчиков, а также 233-мегагерцовый сопроцессор цифровых сигналов Tensilica HiFi 3, занимающийся обработкой высококачественного звука. Объем оперативной памяти составляет 2 или 3 Гб, флеша — 16 или 32 Гб, плюс есть слот для microSD-карточек. Основная камера — 13-мегапиксельная, Sony IMX214, с апертурой f/2.0. А вот видеосъемки в формате 4K не предусмотрено. Фронтальная камера — на 5 Мп, понятное дело, для селфи.

 

Как мы уже рассказывали: «камеры подкреплены кучей режимов съемки, в том числе автоматическим улучшением черт лица и фильтрами. Спускать затвор можно продолжительным касанием к сканеру отпечатков пальцев, о котором говорится ниже. Есть функция смены фокусного расстояния на готовом снимке: для этого тыловая камера захватывает несколько изображений одной и той же сцены с разными точками наведения фокуса. Предложена возможность перевода сфотографированного текста на другой язык. На тыловой стороне телефона, под камерой установлен сканер отпечатков пальцев авторства шведской Fingerprint Cards (FPC), нужный для разблокирования устройства, доступа к защищенным файлам, подтверждения онлайновых платежей. Что интересно, этот датчик располагает 360-градусной чувствительностью, причем даже от влажных кожных покровов. Достаточно приложить к нему палец, чтобы он отсканировал дактилоскопический узор. То есть не придется выполнять неудобный жест скольжения, как того требуют Galaxy-смартфоны. Из фирменных штук: шагомер, бесшумный режим при переворачивании телефона экраном вниз, уменьшение громкости рингтона входящего вызова и ответ на него при поднесении аппарата к уху, режим управления одной рукой». Коммуникации: 3G/4G HSPA+/LTE Category 6, A-GPS + ГЛОНАСС, NFC, Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac + DLNA + Wi-Fi Direct, Bluetooth 4.1, есть поддержка двух SIM-карт: «микро» плюс «нано». Емкость батаери — 4100 мАч.

 

А вот еще один интересный гаджет с IFA 2014, и тоже китайский ;) Он позиционируется как первый в мире смартфон с многослойной композицией корпуса. «Смарт получился тонким и с обликом изделия премиум-класса, хотя его технические характеристики соответствуют продукту среднего уровня. Новинка выступает продолжением прошлогоднего Lenovo Vibe X. Корпус устройства собран из трех отдельных слоев металла, каждый в своем цвете, а поверх находится четвертый «слой» — экран. В зависимости от ведущего цвета разнятся и другие колеры. Так, в красной модели тыловая сторона телефона сделана ярко-красной, а затем этот цвет словно затухает к темно-красному и далее черному, переходящему на переднюю поверхность — там, где экран. Что интересно, тыловая сторона получилась матовой, отпечатки пальцев на ней почти незаметны. Подготовлены четыре варианта Vibe X2: белый, красный, золотистый и темно-серый — каждый с уникальным цветовым градиентом. Тонкость алюминиевой организации в 7,3 мм сопровождают прямые углы и грани. Аппарат весом 120 г выглядит простым и приятным, с гладкой тыловой панелью. Кнопки подачи питания и регулирования громкости звука собраны на правом боку, 3,5-мм аудиоразъем выведен наверх».

 

 

 

 

 

 

 

Среди основных ТТХ Vibe X2: ОС Google Android 4.4.2 KitKat, поверх которой установлен пользовательский интерфейс Vibe 2.0, добавляющий фирменный экран блокировки, прозрачные пиктограммы и специализированное приложение камеры, 5-дюймовый Full HD-дисплей, восьмиядерный чипсет MediaTek MT6595m True8Core, с четырьмя 2-гигагерцовыми ядрами ARM Cortex-A17 и четырьмя 1,5-гигагерцовыми Cortex-A7 и двухкластерной видеографикой PowerVR G600 Rogue, 2 Гб оперативной памяти, 32 Гб флеша, слота под microSD-карточки нет, включена поддержка 4G LTE Category 4, основная камера — 13-мегапиксельная, фронтальная — на 5 Мп. Последняя умеет снимать фотоавтопортреты через жестовое управление (достаточно моргнуть, улыбнуться или помахать рукой), а также располагает функцией улучшения черт лица. Как это выглядит, можно посмотреть в нашем материале со стенда Lenovo. Емкость батареи — с 2300 мАч. Lenovo Vibe X2 ожидается в рознице в октябре, сначала в Китае, затем попадет в другие страны. Стоимость смартфона составит около 400 долларов.


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх