HTC: Хронология падения, Samsung накануне анонса смартфона с гибким дисплеем

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

Хронология падения. Как HTC сдавала свои позиции? Сможет ли помочь HTC Microsoft, и какие преференции последняя готова предложить другим производителям гуглофонов? Укрепится ли в результате сама мобильная Windows? Антипод HTC по итогам квартальной отчетности — Samsung. Какие инновационные новинки от этой компании ждем в текущем месяце? Увидим ли мы в октябре устройство с гибким экраном от Google?

 

 

В последнее время компанию HTC сопровождают не самые оптимистичные новости, о проблемах тайваньской компании, как говорится, не писал только ленивый. Однако как бы не был неприятен подобный шлейф из слухов и даже каких-то достоверных сведений — он не свидетельствует однозначно о полном крахе. Возможно, именно поэтому озвученные HTC квартальные результаты, неприятно удивили даже тех, кто пристально следит за рынком. HTC в III квартале понесла чистый убыток на сумму в 101 миллион долларов! Это произошло впервые с 2002 года, когда компания получила статус публичной. Но дело даже не в этом. Если сравнивать с аналогичным периодом за прошлый год, то снизилась и выручка — почти в 1,5 раза, составив 1,6 миллиарда долларов! В прошлом же году данный показатель составил 2,39 миллиарда долларов.

 

 

 

 

Неудивительно, что многие аналитики даже близко не предполагали, насколько окажется велик чистый убыток. В то же время динамика событий последнего времени такова, что цена акций HTC за последний год вполне закономерна упала на 50 с лишним процентов. Сдала свои позиции HTC и на китайском рынке, уступив 5-е место китайской Xiaomi.

 

 

 

 

А ведь когда-то компания стала первой на рынке, выпустившей Android-смартфон (G1). Пионером HTC стала не только на «поле» Android — в 2006 году компания выпустила первый в мире 3G-смартфон на базе Windows Mobile (HTC MteoR).

 

 

 

 

И, наверное, неслучайно, что именно сейчас, когда компания испытывает трудности, Microsoft готова помочь HTC, предложив устанавливать на гуглофоны и свою операционку в качестве второй альтернативной системы. Как мы сообщали , «Терри Майерсон, глава бизнес-единицы Microsoft по операционным системам, попросил HTC развернуть Windows Phone в качестве второй платформы на смартфонах, работающих под началом Google Android. Между двумя системами пользователи смогут свободно переключаться. А чтобы HTC согласилась, Редмонд обещает урезать или целиком убрать лицензионные отчисления за использование своей Windows Phone».

 

Пока эта информация неофициальная, но скорее всего подобные переговоры действительно ведутся, ведь у Microsoft свой интерес: они рассчитывают таким образом заинтересовать не только HTC, которая вроде как планировала отказаться от выпуска Windows-смартфонов, но и конечных потребителей, особенно в сегменте недорогих устройств. А если, как информируют некоторые источники, в Microsoft действительно откажутся от лицензионного сбора с производителей всех смартфонов за использование своей оси, то мобильная Windows имеет все шансы укрепиться и уверенно противостоять засилью гуглофонов. Шаг Microsoft, если состоится, будет вполне логичным, ведь в свое время Android заинтересовала производителей как раз в силу того, что не было никаких ограничений и отсутствовал лицензионный сбор.

 

HTC, конечно, связывают большие надежды с HTC One Max, крупноформатным Android-смартфоном, слухи и догадки о котором всплывают чуть ли не еженедельно. Наконец, появилась информация, что официальный анонс состоится в середине октября — 15 или 17 числа. Как мы уже рассказывали, «считается, что HTC наделила цельнометаллический One Max Full HD-дисплеем с 5,9-дюймовой диагональю, четырехъядерным 1,7-ГГц процессором Qualcomm Snapdragon 800, 2 Гб оперативной памяти, 32 Гб флеша (или 16 Гб плюс microSD-слот), тыловой 4-ультрапиксельной камерой, фронтальной 2,1-мегапиксельной камерой, беспроводными коммуникациями NFC и LTE, опциональной поддержкой двух SIM-карт, батареей на 3300 мАч. «Изюминкой» вроде как станет сканер отпечатков пальцев на тыловой стороне корпуса. Операционка Android 4.3 Jelly Bean однозначно будет обновлена до Android 4.4 KitKat. Стоимость HTC One Max вроде бы лежит в пределах 800 долларов».

 

 

 

 

Антиподом HTC по итогам квартальной отчетности является Samsung. В III квартале компания Samsung увеличила операционную прибыль до 9,4 миллиарда долларов! Надо сказать, что аналитики такому рекордному показателю удивлены ничуть не менее, чем чистому убытку в HTC. С другой стороны, рост прибыли закономерен: все-таки компания располагает собственными компонентами вроде процессоров, использую их в своей продукции. Ну а еще компании очень помогли, реализованные на развивающихся рынках, недорогие смартфоны. Флагманские модели, напротив, не сыграли ключевой роли в квартальном успехе Samsung, что и понятно: далеко не одна компания Samsung чувствует, что рынок пресыщен флагманскими моделями.

 

 

 

 

Samsung, в отличие от многих других производителей, имеет силы и возможности, позволяющие играть во всех сегментах рынка смартфонов. И, как мы видим, это работает и приносит свои плоды в виде прибыли и лидирующей позиции на мобильном рынке.

 

Вот и на прошлой неделе стало известно  о том, что компания выпустила Galaxy Star Pro, Android-смартфон начального уровня, при этом, правда, запамятовав сделать официальный анонс :) Как мы уже рассказывали, Galaxy Star Pro, несмотря на свое «звездное» имя, получился очень простым. Смартфон работает под управлением ОС Google Android 4.1 Jelly Bean, оснащен 4-дюймовым дисплеем с разрешением 800 х 480 точек, одноядерным 1-гигагерцовым процессором на микроархитектуре ARM Cortex-A5, располагает 512 Мб оперативки и 4 Гб флеша плюс слот для microSD-карточек, тыловой 2-мегапиксельной камерой, беспроводными коммуникациями Wi-Fi и Bluetooth (без 3G), есть поддержка двух SIM-карт, батарея на 1500 мАч позволит проработать телефону в режиме ожидания до15-ти с половиной дней. Стоит Samsung Galaxy Star Pro 110 долларов.

 

 

 

 

Работает Samsung и в совершенно противоположном направлении, следуя текущим тенденциям и веяниям, которым, порой, не суждено скоро воплотиться в массовых дешевых устройствах. Пожалуй, хорошим примером являются прозрачные телефоны, которые показывали разные компании, в числе которых и Samsung. О том, появятся ли массовые прозрачные смартфоны и планшеты — мы говорили в одном из январских выпусков  Hi-tech WEEK текущего года.

 

Устройствам с гибкими дисплеями уже давно прочат многообещающее будущее. Не проходим мимо таких новостей и мы, так, еще в 2008-м году в одном из летних выпусков Hi-tech WEEK мы рассказывали  о таких дисплеях, показанных на выставке Display Taiwan. Казалось бы, все предпосылки давно имеются, но где же массовые мобильные устройства, например, те же смартфоны? Известно ведь, что LG, а также Samsung готовы предложить такие телефоны, а также уже в текущем месяце начать отгружать гибкие панели.

 

Как раз на прошлой неделе подоспела новая информация: Samsung собирается уже в октябре показать первое коммерческое воплощение этой давней идеи. Прошла информация  и о технических спецификациях новинки. Смартфон получит операционную систему Google Android 4.3 Jelly Bean, изогнутый 4,7-дюймовый экран с разрешением 1280 х 720 точек, четырехъядерный процессор, 2 Гб оперативной памяти и основную 8-мегапиксельную камеру с двойной светодиодной вспышкой.

 

 

 

 

Подтверждается также информация и том, что Samsung будет производить до полутора миллионов гибких панелей в месяц. LG также не собирается отставать, хотя отгрузки ожидаются куда скромнее: всего 35 тысяч в месяц! Диагональ ее гибких дисплеев составит 4,5 дюйма.

 

А вот насчет того, какой именно смартфон выпустит компания, пока ничего толком неизвестно. Но ждать осталось недолго: ведь продажи запланированы на ноябрь. Получается, что Samsung опередит LG. В самых различных источниках публику заранее информируют, что пока не стоит ожидать, что смартфон (в некоторых источниках его имя — LG G Flex) будет как угодно сворачиваться и сгибаться, чего мы вдоволь насмотрелись в многочисленных концептах за много лет. В практическом же плане от новых панелей стоит ждать другого — эти панели небьющиеся, что действительно здорово: ведь одна из самых распространенных бед современных смартфонов — это повреждение экрана! Всплывший эскиз LG G Flex свидетельствует об изогнутом 6-дюймовом дисплее. Ранее аппарат проходил под меткой Z, которая, как теперь выяснилось, имеет отношение к внутреннему обозначению проекта.

 

 

 

 

Возможно 31 октября мы увидим еще одно устройство с гибким экраном. В этот день, помимо мобильной операционной системы Android 4.4 Kit Kat и двух устройств на ней — смартфона Nexus 5 и планшета Nexus 10, Google, по некоторой информации, покажет смарт-часы Google Gem с гибким экраном.

 

 

 


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх