Hi-tech WEEK за март/ Итоги марта: весенние гаджеты

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

Март-месяц выдался длинным: пять недель — пять выпусков Hi-tech WEEK. Сегодня настало время подведения итогов. Минувший месяц на события не поскупился. К тому же все еженедельные выпуски получились абсолютно разными. Поэтому сегодня мы попробуем взять за основу некоторые темы из означенных выпусков, но уже в связке с событиями, о которых не писали, а также пройдемся по следам некоторых анонсов.

 

2 марта. Первый выпуск месяца. В нем мы говорили  о том, что в последнее время наши телефоны и смартфоны становятся помощниками в распространении вирусов для компьютеров. Суть в том, что наши мобильные помощники могут выступать в роли передаточного звена, оставаясь неуязвимыми для вредоносных агентов, в то же время способны заражать стационарные компьютеры и их мобильные разновидности — нетбуки и ноутбуки. В первом мартовском выпуске мы приоткрыли завесу святая-святых, рассказав о рабочих буднях IT-специалистов, которые денно и нощно бдят за безопасностью рабочих систем и сетей, а также обсудили меры, которые доступны любому пользователю для борьбы со всякого рода вирусами и уязвимостями. Позднее, в середине месяца, продолжением этой темы в какой-то степени стали... соревнования хакеров PWN2OWN, состоявшиеся в рамках конференции CanSecWest. В этом году этот ежегодный форум прошел в десятый раз. Для широкой публики это мероприятие, конечно же, ассоциируется в первую очередь с хакерскими состязаниями по той простой причине, что в новостных блоках в почете именно это раздел программы конференции. Однако хакерскими состязаниями этот смотр не ограничивается — в этом можно убедиться, посмотрев программу четырехдневного ванкуверского марафона (с 16 по 20 марта) на официальном сайте CanSecWest. Также не должен вводить в заблуждение и весьма представительный список спонсоров этого мероприятия, среди которых: Microsoft, Adobe, Intel и Insecure. Было бы не верно рассматривать участие этих вендоров лишь в разрезе их заинтересованности в хакерских соревнованиях, которые проводятся в рамках CanSecWest. А еще, как верно заметил журналист Александр Пацай, эти соревнования зачастую рассматриваются как «состязания в безопасности» Mac и Windows... Насколько достижения «спортсменов-хакеров» соотносимы с работой обычных пользователей на Mac, попробуем выяснить, используя конкретный пример с последнего PWN2OWN. Итак, один из участников-хакеров хорошо известен читателям Hi-tech WEEK — это Чарли Миллер, специалист в области безопасности из Independent Security Evaluators. При упоминании имени этого человека даже те, кто не очень дружит с данной тематикой, перечислят такие звучные бренды, как Apple Leopard, Second Life, MacBook Air, iPhone. А с октября прошлого года к этому списку добавился еще и Google Android. Напомним, что спустя каких-то полмесяца с начала продаж, была найдена уязвимость в системе безопасности G1, которая грозила владельцам новенького смартфона потерей приватных данных. Все обошлось благодаря принципиальной позиции Чарли Миллера, который, несмотря на просьбы Google, публично рассказал о проблеме до ее решения.

 

В этом году на PWN2OWN Чарли Миллер значительно улучшил свой прошлогодний результат, взломав Macintosh за 10 секунд против 2 минут в году минувшем.

 

 
 
 

Здесь может возникнуть ложный вывод о недостаточной защищенности и безопасности «маков». Между тем, следует четко осознавать, что данная область для того же Чарли Миллера является профессиональной сферой деятельности. Есть и еще один момент: в начале этого года в Hi-tech WEEK мы обращали  внимание наших читателей на то, что в последние годы компания Apple вышла в массовый сектор, наводнив мир MacBook, что в свою очередь привело к тому, что армия поклонников не только количественно увеличилась, но и расширилась — потребители продукции Mac сейчас уже не только, например, дизайнеры, но и любители покопаться в софте и железе. Добавление этой категории пользователей как раз способствует тому, что обнаруживается все больше и больше уязвимостей в Mac OS X. Сообщений о них теперь предостаточно. Тем не менее, если брать другой аспект — количество существующих вредоносных программ для Mac и Windows, то здесь пока в более выигрышной позиции Mac. Резюмируя, стоит сказать следующее. На домашних PC ни в коем случае не стоит пренебрегать антивирусным ПО, тем более что есть и бесплатные пакеты, а вот следить за обновлениями ОС необходимо в независимости от того, какая у вас стоит операционка. Это особо подчеркнул Чарли Миллер в интервью для Tom's Hardware....

 

10 марта. Второй выпуск месяца. Как вы помните, он был посвящен  выставке CEBIT. Сейчас мы сфокусируемся на некоторых анонсах выставки, которые в течение марта обрастали новыми подробностями. Итак, это Booktop M1022 — своеобразный гибрид нетбука и неттопа.

 

 

 

 

На сайте производителя компании Gigabyte появились технические спецификации устройства. В общем, ничего нового и неожиданного: все тот же Intel Atom N270 и Intel GMA 950. Официальных данных о поступлении в продажу и цене пока нет, однако некоторые источники называют апрель и цену примерно в 500 долларов. Еще раз напомним наши рассуждения о том, что такое буктоп. По сути, это нетбук, поставленный на попа :)). А неттоп? Если заглянуть, скажем, в Wiki и посмотреть что же это такое, то в качестве классического представителя неттопов сетевая энциклопедия ссылается на Asus EEE Box. Как же нетбук Booktop M1022 компании Gigabyte превращается в буктоп? Очень просто — путем установки в вертикальное положение в специальную док-станцию. Возможно, с помощью док-станции можно добиться большего порядка на рабочем столе: за счет того, что устройство будет занимать меньшую площадь. Но все-таки это несерьезно. Как можно видеть на фотографии, экономия места не так существенна. К тому же такая эргономика может выйти боком — рано или поздно вы заденете эту высокую конструкцию и буктоп упадет. И даже, если падение придется на стол, жесткому диску это не понравится! Нет, сразу с нетбуком ничего не случится, но вот отдаленные последствия вполне ожидаемы — срок жизни харда из-за таких падений может подсократиться ;). В общем, компания Gigabyte не убедительна: зачем нетбуку док-станция — по большому счету непонятно.

 

Еще один нетбук OCZ Neutrino класса DIY (Do-It-Yourself), продемонстрированный на CEBIT, был анонсирован компанией OCZ на своем сайте. Проверили — действительно на сайте перечислены спецификации, а вот предложения Buy Now почему-то пока нет.

 

 

 

 


16 марта. Третий выпуск Hi-tech WEEK. Пятерка телефонов ЙЦУКЕН aka QWERTY-телефонов. Итак, новые подробности о рассказанных в выпуске аппаратах. Один из них, LG GR500 (он же LG Xenon) , по некоторой информации, уже на этой неделе может поступить в продажу.

 

 

 

 

Подробные спецификации этого устройства можно посмотреть в нашем новостном блоке, перейдя по этой ссылке. Появилось еще немного информации  и о QWERTY-аппарате Samsung SGH-A877 Impression с ярким AMOLED-экраном. Как и ожидалось, он уже поступил в продажу у американского оператора AT&T по цене в 200 долларов.

 

 

 

 

23 марта. Четвертый выпуск месяца, который целиком был посвящен новинкам Samsung. Особое внимание в этом выпуске мы уделили нетбуку Samsung NC10 со встроенным WiMAX-модулем, работающим в сетях Yota, рассказав  читателям о реальном времени автономной работы этого нетбука и впечатлениях о работе нетбука в сетях Yota.

 

 

 


Мы так торопились, поскольку тест нетбука шел своим чередом, и выложить полный обзор 23 марта, в день старта продаж NC10, не представлялось возможным. Вполне серьезный обзор вышел  у нас в совсем несерьезный день — первый день апреля :)

 

30 марта. Заключительный выпуск месяца. В этом Hi-tech WEEK мы размышляли  о будущих продуктах компании Nokia. Ведь накануне, 24 марта, в Москве прошла конференция Nokia Way, посвященная самым актуальным устройствам, сервисам и стратегии корпорации Nokia. Безусловно, очень интересны и нетбуки этой компании, и привычные телефоны, смартфоны, мобильные компьютеры и интернет-планшеты. Однако, в заключение сегодняшнего выпуска предлагаем взглянуть на телефон, созвучный концепту Lenovo с прозрачным дисплеем, который мы демонстрировали в Hi-tech WEEK. Правда, для этого придется совершить маленькое «преступление» и «залезть» в апрель :) Поскольку именно в первые дни апреля на выставке CTIA был в очередной раз показан телефон GD900 компании LG с прозрачной клавиатурой.

 

 

 


В очередной раз, поскольку впервые этот телефон LG продемонстрировала  еще на февральской MWC. Сколько будет стоить эта новинка с трехдюймовым дисплеем и трехмерным интерфейсом S-Class — пока неизвестно, но ждать осталось недолго, ведь старт продаж намечен на май. А прямо сейчас предлагаем посмотреть видеоролик с выставки и составить свое мнение об этом гаджете.



© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх