Hi-tech WEEK за август/ Тест-драйвы Сотовика: Yota-роутер, HTC MAX 4G, MacBook Pro 13''

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

Если проводить аналогию с технологией виноделия, можно сказать, что в последний месяц лета в IT и телекоме происходили процессы брожения. А вот сказать, созрело ли «вино» для розлива в бутылки, можно будет не ранее, чем через десять дней: в первой декаде сентября ключевые игроки рынка анонсируют свои новинки. Впрочем, для того чтобы «вино» заиграло, его необходимо подвергнуть еще и выдержке. Так что сегодняшний выпуск будет носить сугубо прикладной характер. Мы расскажем о нашем знакомстве с супердешевым зарядным устройством для телефонов, новом MacBook Pro 13'', роутере Mobile WiMAX/Wi-Fi Center, свежей прошивке для HTC MAX 4G. Не оставим без внимания и довольно странные результаты тестов наших коллег.

 

Начать, пожалуй, стоит с событий, случившихся на исходе августа. 27 августа Yota выпустила пакет обновлений программного обеспечения для коммуникатора HTC MAX 4G. В пресс-релизе были заявлены достаточно серьезные изменения в программном обеспечении. И изменения эти касаются не только приятных глазу непринципиальных улучшений, но и тех, которые носят сугубо практический характер. Скажем, улучшение, касающееся снижения энергопотребления. Для этого конкретного устройства данная поправка имеет существенное значение, поскольку работа в 4G-сетях более энергозатратна в сравнении с GPRS или EDGE — стандартами пакетной передачи данных, которыми россияне все еще вынуждены пользоваться в отсутствии полного покрытия страны сетями 3G. Напомню, что эти стандарты «выросли» из сетей 2G, изначально ориентированных на голосовой трафик, а не передачу данных.

Помимо «энергетического», достойны внимания и другие пункты обновления. Разумеется, любые утверждения требуют доказательств, поэтому HTC MAX 4G был перепрошит. В редакции мы решили, что оптимально будет выделить по пресс-релизу ключевые улучшения, сделать разбивку по пунктам, а затем кратко прокомментировать. Конечно, не всеобъемлюще, поскольку коммуникатор был перепрошит всего лишь два дня назад и к моменту выхода этого выпуска элементарно не хватило времени как следует протестировать все аспекты.

Пункт номер один. Yota: «После установки обновлений заметно снизится энергопотребление телефона. Если ни одно интернет-приложение не используется, Yota автоматически переходит в режим ожидания, чтобы не разряжать аккумулятор телефона. Это значит, что пользователь может включить WiMAX-соединение один раз и не выключать его — телефон самостоятельно будет переходить в экономичный режим, когда интернет не используется. Таким образом, заряда аккумулятора хватает на большее время». Сотовик: «Да, время автономной работы увеличилось при включенном WiMAX, однако на момент публикации материала назвать точное «новое» время автономной работы коммуникатора в часах минутах — не можем. Позже сделаем апдейт».

Пункт номер два. Yota: «Yota станет подключением по умолчанию, стабилизируется работа телефона в качестве модема». Сотовик: «Да, стало».

Пункт номер три. Yota: «Теперь HTC MAX 4G фотографирует быстрее и лучше. Но самое главное — у него появился режим GPS-фото: каждая фотография может быть дополнена точными координатами места съемки. Также улучшен режим просмотра фотографий: дважды кликнув по фотографии, можно ее увеличить, а увеличенную — передвигать в области просмотра». Сотовик: «Да, все верно».

Пункт номер четыре. Yota: «При запуске Opera, YouTube и других программ, использующих интернет, в качестве основного соединения в новой версии автоматически используется Yota (Mobile WiMAX)». Сотовик: «Действительно, в перечисленных случаях Yota теперь используется в качестве основного соединения. Однако при этом надо иметь ввиду, что WiMAX должен находиться в позиции включен, а не выключен. Надо ли комментировать, насколько удобно и полезно это новшество! Раньше по умолчанию система задействовала EDGE».

Пункт номер пять. Yota: «Проверить уровень сигнала теперь очень просто- достаточно кликнуть на значок Yota в верхней части телефона». Сотовик: «Именно так».

В завершение скриншоты Yota Центра, интерфейс которого до обновления был другим:

 

А сейчас еще одна Yota-новость. Роутер Mobile WiMAX/Wi-Fi Center, который раньше был доступен только корпоративным клиентам, 1 сентября поступил в широкую продажу. Мы уже успели протестировать этот самый роутер не только дома, в обычной московской квартире, но и в офисе и, как вы понимаете, на роутере «висели» не два и тем более не один компьютер, а несколько десятков. Что из этого вышло — читайте совсем скоро в обзоре на Сотовике. Пока же стоит напомнить, что в приложении к корпоративному сектору, ситуация — уникальная: для организаций теперь существует и безлимит! Что было и что есть до сих пор? Предложения провайдеров, обеспечивающих проводной доступ в Интернет для организаций, предусматривают лишь лимитированный трафик. Нет, конечно, имеются и безлимитные тарифы, но одолеть их стоимость по силам далеко не каждой компании. Второй важный аспект — это стоимость абонентской платы. Так вот, ежемесячная оплата беспроводного Yota-Интернета является сейчас самым выгодным предложением на 4G-рынке.

 

 

Про MacBook Pro 13'' я писала  в предыдущем Hi-tech WEEK. Тогда речь шла в основном о дизайнерской стороне ноутбука, что совсем неудивительно, имея ввиду привязку к нетбуку Nokia Booklet 3G. По времени так совпало, что «яблочный» ноутбук привезли к нам в редакцию 24 августа, в день анонса «буклета». После чего MacBook Pro «пошел по рукам» сотрудников Сотовика, ну а сейчас он находится в самых опытных руках, руках нашего коллеги Алексея Секача. Я не преувеличиваю, ведь основной деятельностью этого человека является не журналистика, а компьютеры. Однако не могу сказать, что это «маки». В то же время и Linux Алексею знаком (а ведь «ноги» «макоси» растут из «линуха»). Тем интереснее может получиться наш материал на выходе. Думаю, многим читателям интересно узнать, что мы делаем с этим ноутбуком, в особенности тем людям, которые мечтают перейти на Mac, но, привыкнув к «винде», испытывают некоторые опасения. Что ж, красота, конечно, требует жертв, но и не таких, какие многие, наверное, себе воображают. Хочу сказать сразу про интерфейс. Он безумно красив, но несмотря на то что MAC OS — это по сути Linux, не могу сказать, что тем из вас, кто привык, скажем, к UBUNTU, будет также просто и легко ориентироваться на рабочем столе — доступ к различным функциям в этих системах совершенно разный. Еще один животрепещущий вопрос для потенциальных «маководов», которые находятся в самом начале этого пути — это миграция с PC. Болезнен ли этот процесс? Ответ — нет. В первое время можно использовать те приложения, к которым вы привыкли, работая в Windows. Утверждение не голословное: мы уже проверили это опытным путем, установив в «яблочную» операционку браузер FireFox, перебросив в него избранное с PC. Ура, под «макось» существует и специальная бесплатная версия текстового редактора OpenOffice. То же и с почтовым клиентом Thunderbird. Потребовалось лишь перенести в него архив писем, адресную книгу. А вот учетные записи надо заводить вручную. Ровно то же самое и в «виндах». Я уже рассказывала, что сама на этот клиент пересела в этом году, после установки бета-версии Windows 7. Так вот, в дальнейшей работе с тестовыми нетбуками проходила тот же самый путь. Что говорить, занятие муторное, требует внимания. Если не приходится долгое время переносить базу — какие-то нюансы забываются, приходится вспоминать, иногда с трудом. Но, по большому счету, процедура не настолько ужасна, как кажется. Теперь об «аське». Для любителей QIP мы нашли бесплатное приложение qutIM. Его и выше перечисленные можно увидеть на этом скриншоте:

 

 

Любителям одновременной установки разных операционных систем на одной машине могу сказать, что в случае с МАКбуками нельзя проводить прямую аналогию с НОУТбуками. Да, можно установить «винды» на «мак» как бы второй системой, как это сделал наш Алексей Секач. Слово «как бы» означает, что в этом случае Windows 7 будет загружаться из-под «макоси».

Помните, я недавно рассказывала  об опыте использования сто пятидесятирублевого миниатюрного зарядника для телефонов?

 

 

Купила очень удачно, аккурат перед поездкой в Питер. В городе на Неве мне не удалось его нормально протестировать, поскольку энергия батарейки быстро «перетекла» в коммуникатор, а купить в центре города еще одну батарейку не удалось. Так вот, по возвращении из Санкт-Петербурга, буквально через несколько дней появились тревожные симптомы: при подключении зарядного устройства к телефону контакт то пропадал, то появлялся вновь, а затем и вовсе исчез навсегда. Загадка, да и только. Рассказанная история о бесславной кончине зарядника, очень удивила моего приятеля, в особенности, когда он узнал, что это устройство отечественного производства. Он был озадачен, поскольку, по его словам, в советское время наши инженеры не только изобрели, но и сумели обеспечить военных довольно миниатюрным устройством (в два раза меньше стандартной пачки сигарет), с помощью которого можно было заряжать переносные радиостанции. И работали эти зарядные устройства отнюдь не на метаноле. Представляете — на самой обычной воде! Но и это еще не все — они были одноразовыми! Только и остается надеяться, что нечто подобное в конце концов придет на смену «метаноловым» аккумуляторам, которые, как ожидается, уже в октябре будут запущены в серийное производство.


В заключение о странных выводах коллег из сетевого издания laptopmag.com. Две недели назад на этом ресурсе были опубликованы данные, согласно которым выходит, что с установленной Windows 7 нетбуки ощутимо проигрывают тем же нетбукам на Windows XP. Забавно, что в качестве примера ребята привели нетбук Toshiba NB205. Почему забавно — стоит сказать именно сейчас, до того, как я приведу их замеры. Согласно заявлению производителя, эта модель с 6 ячейками способна автономно продержаться до 9 часов. Не далее, как в предыдущем выпуске Hi-tech WEEK я говорила, каким образом можно определить реальное время автономной работы на глаз. Все просто — вычитаете из заявленной цифры 30 процентов. На тест в Сотовик летом приходила модель NB200 этого же производителя с шестиячечной батареей. О наших результатах тестирования времени автономной работы под WinXP и Win7 чуть ниже, а сейчас приведу замеры коллег. Под «семеркой» у них нетбук проработал 6 часов 15 минут, а под под XP — 9 часов 24 минуты... То есть ребята зафиксировали разницу в три часа. А сделать им это удалось скорее всего при помощи синтетического теста — об этом говорят слова «our standard battery test». У нас же разница составила полчаса (в пользу XP). Мы в свою очередь можем сказать, что не используем синтетические тесты, — только реальная работа. О том, каким именно испытаниям Сотовик подверг нетбук NB200, — можно прочитать в обзоре  этого устройства. Впрочем, наш набор испытаний уже устоялся, и в этом можно убедиться, даже бегло просмотрев обзоры нетбуков. А резюме такое — не следует уподобляться приверженцам концепции скептицизма и подвергать сомнению возможность познания объективной действительности.

 


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх