Hi-tech WEEK за октябрь / Проекция мобильного будущего

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

Минувший октябрь был насыщен интересными премьерами и анонсами, заявлениями и высказываниями, форумами и специализированными выставками. Эти события являются не только зеркальным отражением настоящего индустрии, они же являются и проекцией будущего.

В октябре телеком-индустрия отметила круглую дату — четверть века с момента запуска в коммерческую эксплуатацию первого мобильного телефона Motorola DynaTAC 8000X. Первый беспроводной телефон не отличался красотой и эргономикой. Еще бы, аппарат на целых семь (!) сантиметров в длину превышал размеры стандартного кирпича и весил почти килограмм. За 25 лет мобильной истории время предельно сжалось, вызвав бурное развитие и рост этого сектора. Мобильные устройства изменились не только внешне, превратившись из монструозных гаджетов в изящные и эргономичные — сегодняшние телефоны это устройства с широкими функциональными возможностями, они уже не являются просто аппаратами для звонков. Что уж говорить о следующей генерации — смартфонах и коммуникаторах, оснащенных удобной QWERTY-клавиатурой и успешно справляющихся с программами, работать с которыми еще совсем недавно можно было только на полноценных ПК. Более того, некоторые программы для смартфонов не уступают «большим версиям» для ПК. Но далеко не все. Связано это с тем, что операционные системы смартфонов и коммуникаторов отличаются от тех, что стоят на компьютерах и ноутбуках, они специально адаптированы для миниатюрных и имеющих более легкую начинку аппаратов. Основными игроками на рынке мобильных ОС являются операционки на основе Symbian, Windows, Linux и Mac. Последняя, кстати, «выросла» из Linux. Еще собственную «ось» имеют аппараты компании RIM, а также утративший былые позиции Palm. Недавно к ним добавился Google Android, еще одна операционная система, основанная на Linux. T-Mobile G1 суждено было стать первым смартфоном на Google Android. 22 октября в США стартовали его продажи. А в салоне оператора T-Mobile в Сан-Франциско гаджет можно было приобрести днем ранее.

 

Tmobile G1


           

Начало продаж первого смартфона на Google Android не сопровождалось таким ажиотажем, который наблюдался летом, на старте Apple iPhone 3G. А тут еще и сама Google накануне дискредитировала открытость новой операционки. Напомним ситуацию: во втором пункте документа Android Market Business and Program Policies, регламентирующего условия использования сервиса Android Market, черным по белому было написано, что Google в случае обнаружения продукта, который нарушает дистрибьюторские или другие соглашения, оставляет за собой право удалить эти приложения с устройства пользователя по собственному усмотрению. Правда, с оговоркой: стоимость программы пользователю будет возвращена. Конечно, к чести Google, компания официально сообщила о своем всевидящем оке, вот только, пожалуй, сделать это надо было раньше, а не аккурат перед официальными продажами. С другой стороны, та же компания Apple и не думала информировать своих потребителей о том, что она может удаленно отслеживать "неблагонадежные" программы и блокировать их работу. Не самые приятные открытия на этом не закончились, далее последовали и другие. Первые счастливые обладатели G1 обнаружили, что программы могут быть установлены только во внутреннюю память G1, но никак не на карту microSD. К этому же времени относится и другое открытие: каждый раз сдвигать экран, задействуя для управления обе руки, неудобно. Здесь, правда, пользователям повезло — как по заказу пришла весть о том, что в первом квартале 2009 года уже появится виртуальная QWERTY! Обычно неприятности идут по нарастающей, и в случае с G1, увы, это подтвердилось: под занавес месяца была найдена уязвимость в системе безопасности G1, которая грозила владельцам новенького смартфона потерей приватных данных. Все обошлось благодаря принципиальной позиции Чарли Миллера, который несмотря на просьбы Google, публично рассказал о проблеме до ее решения. Вот так сложилась мобильная история G1 на Google Android за каких-то полмесяца с начала продаж. Впереди еще много работы по адаптации и обкатке новой системы. Насколько успешной окажется Google Android, покажет время. Пока же G1 на Google Android только авансом можно причислить к устройствам будущего. А что в настоящем?

           

В прошедшем месяце сначала в Лондоне, а затем уже у нас, состоялась долгожданная премьера Nokia 5800 XpressMusic аки Tube. 5 декабря этот аппарат можно будет уже купить по цене в 16 тысяч рублей. А пока предлагаем вам познакомиться с этой музыкальной моделью в нашем обзоре, первая часть которого появится уже в понедельник.


Nokia 5800


 

Еще один громкий анонс октября — первый сенсорный смартфон BlackBerry Storm от компании Research in Motion (RIM).

 

RIM


Аппарат позиционируется как достойный ответ «айфону», продажи которого, кстати сказать, как-то забуксовали в России. За «ежевику» возьмется оператор Verizon в США и Vodafone в Европе, Индии, Австралии и Новой Зеландии. Интересно другое: в конце октября наш родной оператор МТС объявил о стратегическом партнерстве с Vodafone. А поскольку Vodafone является эксклюзивным дистрибьютором нового коммуникатора BlackBerry Storm, в ближайшем будущем этот аппарат смогут приобрести абоненты МТС! Такого рода союз первый на нашем рынке и до какой-то степени жаль, что пока он единственный. Как мы уже писали, на японском рынке выходит очень много симпатичных телефонов, которые, увы, редко повторяются в Европе. А самые интересные модели как будто нарочно работают в сетях CDMA, не распространенных у нас. Поэтому иногда хочется помечтать и представить некоторые новинки на российском рынке. В качестве примера можно привести два телефона, только что анонсированных японским оператором KDDI: Hitachi Wooo W63H и Casio Exilim W63CA.

 

KDDI


 

exilim-w63ca


Обе новинки обладают 3,1-дюймовым OLED-дисплеем с разрешением 800х480 точек. Контрастность экранов составляет 10000:1 и позволяет передавать 100% цветов палитры NTSC. Эти высококачественные дисплеи были разработаны компанией Samsung и продемонстрированы в начале октября в Японии на выставке CEATEC. И вот, всего по прошествии месяца, эти панели уже в серийных телефонах! В рамках Hi-tech WEEK, в первом выпуске за октябрь мы рассказывали об этих панелях и говорили о том, что их отличает яркость, точность передачи красок, тонкость и экономичное энергопотребление. Первая модель, W63CA, помимо высококачественного OLED-дисплея, обладает неслабыми «фотографическими» способностями — это серьезный камерафон c 8,1-мегапиксельной камерой, с 28-мм широкоугольным объективом, автофокусом, функцией распознавания лиц и стабилизации изображения. Надо отметить, что в последнее время все ведущие производители выпустили «восьмимегапиксельники». Еще одна новинка из под крыла того же оператора — слайдер Sharp Aquos W64SH.

 

sharp-aquos


Экран, конечно, не OLED, а LCD, поддерживающий разрешение 854х480 точек. Камера скромнее — всего 5,2 Мп. Впрочем, камера здесь главным модулем не является, ведь телефон ориентирован для просмотра мобильного телевидения. Таким образом, по функциональным возможностям многие телефоны все более приближаются к смартфонам и коммуникаторам. Размываются границы и между смартфонами и компьютерами. Ноутбуки превращаются в нетбуки, а в UMPC появляется поддержка слота для SIM-карты. Все это говорит за то, что очень скоро появятся гибридные устройства, которые избавят нас от постоянного присутствия в наших карманах и сумках сразу нескольких гаджетов. В одном аппарате будут заключены возможности компьютера, медиаплеера и телефона. Конечно, идеального гаджета не существует и вряд ли когда-нибудь таковой появится. Хотя бы потому, что здесь вмешивается человеческий фактор: у каждого человека свои представления об идеальном гаджете. Однако есть надежда, что у пользователей появятся более широкие возможности для выбора.

           

Примером устройства будущего является прототип мобильного интернет-устройства на платформе Intel Moorestown, представленный на октябрьском форуме в Тайване.

 

silverthorne


Первые гаджеты на Intel Moorestown появятся в 2009-2010 годах. Новая платформа — это система на чипе под кодовым названием Langwell. Суть в том, что все основные компоненты системы находятся на одном чипе, что подразумевает не только большую экономичность, но и более компактные размеры. Для пользователя это означает, что размеры устройства будут меньше, возможностей по расширению и увеличению производительности будут больше, а работать гаджет станет дольше. По словам старшего вице-президента Intel Ананда Чандрасехера, система в неактивном режиме потребляет в десять раз меньше энергии, чем первое поколение MID на Intel Atom. В пресс-релизе были заявлены следующие возможности: 3G, WiMAX, Wi-Fi, GPS, Bluetooth и поддержка мобильного телевидения. Также Чандрасехер объявил о сотрудничестве с компанией Ericsson. Это связано с необходимостью интегрирации HSDPA-модуля в устройства на платформе Moorestown. Размеры модуля Ericsson 3G очень малы (25x30x2мм).

           

А теперь вернемся к нетбукам, устройствам настоящего. В последнее время пользователи все чаще отдают предпочтение бюджетным нетбукам нежели полноценным ноутбукам или ПК. И вполне понятно почему. Ведь нетбук — это уменьшенный и упрощенный вариант ноутбука. К тому же значительно более дешевый. Но не все производители видят перспективы этого направления, например, компания из Купертино пока не развивает его. Правда, это и не означает, что в компании об этом не думают вовсе. Об этом свидетельствуют ответы Стива Джобса, шефа Apple, данные журналистам в ходе октябрьской конференции по итогам четвертого фискального квартала 2008 года. Оказалось, что компания уже внесла свою лепту в категорию "Нетбуки", поскольку Стив отнес в нее iPhone. Тем не менее он сказал: "Мы будем следить за этим сегментом, и если он действительно будет развиваться, у нас наготове довольно интересные идеи". Еще он заметил: "есть части рынка, в которых компания не хотела бы играть... Мы хотим быть в определенных сегментах рынка". Показательно и высказывание главы Apple, которое в какой-то степени говорит о его отношении к нынешним нетбукам. Он высказался в том духе, что пока компания не может выпустить нетбук стоимостью в 500 долларов, который не был бы хламом. По его мнению, финансовый кризис едва ли вынудит приверженцев Apple использовать более дешевые продукты. Можно спорить о правильности выбранной тактики, но не о стратегии: ведь слова Стива можно рассматривать в контексте Never Say Never Again...


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх