Hi-tech WEEK за ноябрь/ С виртуализацией и БЕЗ!

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

Интересные события всегда происходят — главное их разглядеть. Правда, многие из них хороши лишь по отдельности: скомпонованные вместе они просто теряются! В минувшем ноябре новости легко группировались по темам. Более того, под занавес месяца многие его темы обрели законченность. О событиях, сложившихся в темы, и недостающих фактах, придавших завершенность темам, наш итоговый выпуск.

 

Начнем с темы мобильной виртуализации, которой был посвящен один из выпусков минувшего месяца. За точку отсчета примем 20 августа 2008, — именно в этот день компания VirtualLogix представила технологию виртуализации для мобильных интернет-устройств VLX for MIDs, позволяющую одновременно поддерживать ОС Linux и Windows. Это означает, что программные инструменты VirtualLogix обеспечивают возможность запуска на одном портативном устройстве сразу двух операционных систем! Ее плюсом также является улучшенное качество голосовых и мультимедийных характеристик и показателей безопасности. Тогда, по горячим следам, сразу подумалось об адаптации этой технологии для смартфонов и коммуникаторов, скажем, на таких известных платформах как, LiMo, Windows Mobile и Google Android. Конечно, это предположение из разряда фантастической утопии, мечты техногика. Ведь ясно, что по большому счету обычному пользователю две операционки ни к чему, даже на свои ПК редко кто ставит две ОС. А, значит, идея коммерчески невыгодна, слишком нишевым окажется такое устройство.

           

И вот 10 ноября, казалось бы, утопическая идея получила свое развитие. Американская компания Vmware, также как и VirtualLogix, один из лидеров рынка в области виртуализации, объявила о планах внедрения этой технологии для мобильных телефонов. Платформа VMware Mobile Virtualization Platform (MVP) построена на инновационной технологии, приобретенной у французской компании Trango Virtual Processors в октябре этого года.

 


Как заявили в компании, MVP представляет собой "тонкий слой" программного обеспечения, установленного в мобильном телефоне и позволяющего разделять приложения и данные от аппаратной части. Платформа оптимизирована таким образом, что может работать в телефонах, как известно, не отличающихся большим объемом встроенной памяти и емким аккумулятором. А, значит, такое ПО может быть портировано и развернуто в телефонах с практически любым железом и ОС. Для поставщиков это означает уменьшение сроков разработки и выхода на рынок, а для конечных пользователей — возможность создать сразу несколько профилей на одном устройстве, например, личный и корпоративный. Особенно это интересно будет владельцам телефонов, а не смартфонов и коммуникаторов, более гибких в настройках и позволяющих, в сравнении с телефонами, добиться большей персонализации. В компании обращают внимание и на все большее распространение открытых операционных систем и защиту персональных данных, связанных, скажем, с подтверждением подлинности, выписыванием счетов. Так вот, MVP позволит поставщикам изолировать эти важные сведения от открытой операционной системы, "спрятав" их в устойчивых к внешним воздействиям виртуальных машинах. Новая платформа в настоящее время поддерживает следующие операционные системы: Windows CE 5.0 и 6.0, Linux 2.6.x, Symbian 9.x, eCos, µITRON NORTi и µC/OS-II/. Среди перечисленных нет, как мы видим, Google Android и Mac OS X. Однако, как заявил Шринивас Кришнамурти, директор департамента управления продуктами и развития рынка: "Наша цель поддержать все те операционные системы, которые будут необходимы нашим клиентам".

           

О перспективности виртуализации свидетельствуют и цифры сентябрьского исследования Gartner, приведенные в пресс-релизе Vmware. Согласно прогнозу этой компании, к 2012 году более чем 50 процентов телефонов будут использовать технологию виртуализации. А в конце октября Gartner поставила ее первым номером в десятке IT-технологий 2009 года!

           

В те же дни Джей Фриман, человек, известный своими разработками для iPhone, запустил Debian на T-Mobile G1 без всякой виртуализации. Что такое Debian и что это означает? Итак, Debian — это свободная операционная система на ядре Linux, включающая набор прикладных программ для вашего компьютера. Фриман, запустивший ОС Debian с флэшки SD, практически поверх Google Android, получил возможность работать с Debian-приложениями непосредственно на G1. На практике это позволит получить доселе неподвластные G1 функции, например, видеозаписи.



           

А в конце прошлого месяца уже другие люди удивили нас. Команде энтузиастов удалось запустить ядро Linux версии 2.6 на "айфоне" первой и второй генераций, а также на iPod touch!



В своем блоге Linux on iPhone разработчики предваряют описание и видеоролик такими словами: "это первый черновой проект порта, и много драйверов все еще не хватает, но то, что уже удалось получить, достаточно для того, чтобы альтернативная операционная система встала на iPhone". Да, пока результаты не слишком впечатляют: сенсорный экран "айфона" превратился в самый обыкновенный, нет звука, не хватает поддержки акселерометра и беспроводной связи. Это, пожалуй, основные моменты, на которые сразу обращаешь внимание как пользователь. На самом деле ничего удивительного в том, что удалось сделать этим людям, нет, поскольку Mac OC X родом из Linux. Сразу ясно, что это не фейк и вспоминается недавний видеоролик, на котором юный разработчик из Норвегии демонстрировал журналисту свое достижение: запуск ОС Windows Mobile на iPhone. Съемка выглядела настолько правдоподобно, что очень многие известные технопорталы не удержались и поставили эту новость в свои ленты.

           

Под занавес месяца китайская компания QiGi поставила точку в этом сюжете, во всяком случае, пока поставила, представив устройство, которое может работать как на Google Android, так и на Windows Mobile 6.1.



Разумеется, речь пока идет только о том, что можно выбрать ту или иную версию аппарата: переварить сразу две операционки GiGi i6 не под силу. Несмотря на различие операционок, технические характеристики обоих устройств одинаковы. Отметим сенсорный 2,8-дюймовый сенсорный TFT-дисплей с разрешением 320х240 точек, поддержку востребованных GPS, Wi-Fi, Bluetooth и встроенный слот для флэшки microSD, который даст возможность расширить память до 4 Гб. Внешне аппарат немного напоминает HTC Touch 3G или некоторые модели менее известной корейской компании I-NOVO. В раунде сравнения с HTC Touch 3G китайский представитель выглядит более габаритно и проигрывает в стройности: его "антропометрия": +7, +4,4 и +0,4 мм (в этом вы можете убедиться, посмотрев фото   Touch 3G на главной странице нашего портала, а проверить мои знания по математике, перейдя по ссылке в каталог КПК и коммуникаторов). Еще GiGi i6 не понимает 3G-сети — он умеет работать только с голосовым GSM и пакетными GPRS и EDGE. Пока данное решение доступно только для жителей Поднебесной.

           

Что ж, это второе пришествие Google Android на рынок. И очень скоро появятся другие смартфоны на этой оси. На минувшей неделе мы говорили о том, что китайский оператор China Mobile работает над операционкой, также базирующейся на Android. Система получила название OMS (Open Mobile System), а смартфоны на ее основе для сетей TD-SCDMA — Ophone! Созвучно iPhone, не правда ли? Любопытно, что это созвучие будет выражено не только в названии, но и в интерфейсе и функциях аппарата.

           

Между тем ОС Android может быть портирована не только на смартфоны, но и на другие устройства, например, нетбуки. Так что появившиеся в минувшем месяце слухи о том, что уже в первом квартале следующего года выйдет версия Google Android под x86-архитектуру, можно считать вполне правдоподобными. Непонятно другое — никаких преимуществ перед другими дистрибутивами Linux у Android нет, это всего лишь вариация на ту же тему. В прошлом выпуске мы уже выяснили, почему и объяснили это на конкретных примерах. Люди не то чтобы не хотят тратить время на изучение новой для себя ОС (Linux), дело в отсутствии привычных программ или сложности их адаптации к новой среде. В связи с этим возможное появление нетбуков на основе Android вряд ли вызовет пользовательский ажиотаж, скорее это явление можно рассматривать как пиар-акцию ОС Android компании Google.

 


           

Если же говорить о рынке нетбуков, то в конце месяца на конференции IT Supply Chain из уст Стюарта Пэнна, вице-президента Intel по продажам и маркетингу, прозвучало интересное высказывание. Он заявил следующее: "если вы когда-нибудь сидели за нетбуком с 10-дюймовой диагональю, вам известно, что это устройство хорошо на час. Это не является чем-то таким, что подходит для многочасовой каждодневной работы". Действительно, концепция нетбука с момента зарождения претерпела значительные изменения. Фактически из устройства, задуманного в качестве посредника для работы в Сети, оно превратилось в супер-облегченный вариант ноутбука, начиная от цены, габаритов и заканчивая низкой производительностью. Примерно так видят этот класс мобильных устройств  потребители. А вот с низкой производительностью они не хотят соглашаться. В погоне за лояльностью аудитории компании-производители все дальше уходят от "канонов" и уже не всегда можно точно сказать, что перед тобой: ноутбук или нетбук. Впрочем это отдельная большая тема, и мы как-нибудь более предметно поговорим на эту тему. На волне переоценки этого сегмента компании Intel в Сети опять стали циркулировать слухи о том, что компания Apple предложит свое видение нетбуков. И скорее всего это произойдет. Помните, заявление Стива Джобса, в котором он подверг критике нетбуки в том виде, в котором они выходят сейчас? Но многие за критикой "хлама за 500 долларов" расслышали и другое заявление: "мы будем следить за этим сегментом и, если он действительно будет развиваться, у нас наготове довольно интересные идеи".

           

18 ноябрьских дней прошло с момента презентации первого в мире GSM + Mobile WiMAX коммуникатора HTC MAX 4G до поступления на прилавки магазинов.



В конце месяца в Москве появились в продаже и USB-модемы Samsung SWC-U200 для подключения к сети Yota. В наших предыдущих выпусках мы много писали о возможностях Mobile WiMAX, сетях четвертого поколения и первом в мире коммуникаторе GSM + Mobile WiMAX, поэтому сегодня будем говорить в основном о первых впечатлениях от самого аппарата HTC MAX 4G: вот уже два дня как он "живет" у меня! Коммуникатор поставляется в черной коробке в форме усеченной пирамиды. Под картоном скрывается такая же пирамида, но уже пластиковая, с глянцевой крышкой — такой же маркой, как и фасад MAX 4G. Глянцевая же и зарядка со штекерами: ей мало быть просто глянцевой, фирменный логотип на корпусе адаптера, подключенном к розетке, красиво подсвечивается неоном! Привет HTC Touch Diamond! Забавно, что гламур и самые передовые технологии перекликаются с временами, когда доминировал высокий способ печати. Очень характерный запах газет. Именно так пахнет один из рекламмных проспектов, рассказывающий об аксессуарах. Хотя руки после его прочтения остаются чистыми, а не черными, как от тех самых старых газет. Фотографии коробки-пирамиды и устройства вы можете посмотреть в нашем репортаже с первого дня продаж. Ну в общем все это лирика, посмотрим само устройство. Оно красиво, конечно, но выигрышнее ли дизайн MAX 4G Apple iPhone? Вопрос неоднозначный. И мнения тут могут разделиться. Зато если сравнивать "максик" и "даймонд", то первый просто убивает своего "братца". Экран шикарный, но даже после заклеивания специальной пленкой (глянцевой), которая идет в комплекте, очень маркий. Да, возвращаясь к комплектации — чехла в коробке нет. Эта информация может оказаться полезной: в последнее время на форумах было очень много разговоров относительно того, включен чехол в поставку или нет. Что еще важно. Связь. Модем мы уже имели возможность протестировать. Сеть находится в тестовом режиме и сигнал еще пока слабоват: через стены ему трудно пробиваться. Однако и в стенах помещений удавалось посерфить в Интернете со скоростью от 1 до 8 мегабит на прием, а вот передача — не более 2 мегабит в зонах непосредственно возле базовых станций! Примерно те же скорости показывает и коммуникатор. В дальнейшем все мы будем иметь возможность работать на больших скоростях — 10 Мбит/с. Но это касается приема данных. А какова будет максимальная скорость исходящих данных? Этот вопрос был адресован компании, но на момент сдачи текста ответ еще не поступил. Ответ дала Всемирная паутина: одно из интернет-изданий со ссылкой на Дениса Свердлова озвучило, что скорость исходящих данных всегда будет в три раза ниже, чем на прием, то есть не более трех мегабит. Есть еще одно "узкое" место. Пока нет обнадеживающей информации для пользователей Linux и Mac. Дело в том, что в USB-модемах Yota (у нас был на тесте Samsung SWC-U200) отсутствует необходимое ПО для работы с этими операционками, во всяком случае пока. Ситуация скорее всего временная. За это говорят развивающийся сегмент нетбуков (многие из которых как раз выходят под управлением того или иного дистрибутива Linux) и огромное количество поклонников продукции Apple.


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх