Apple iNetbook на подходе?/ Lenovo OPhone/ QiGi i6/ Sony Ericsson XPERIA/ HTC Touch/ BenQ E72/ White HTC Touch Diamond/ The Concept Of Netbooks

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

Содержание сегодняшнего выпуска — события и устройства, обозначенные в заголовке, напрямую соотносятся с теми переменами, которые происходили на рынке в последние несколько месяцев. Похоже, компания Apple изменила свое отношение к одному сегменту, в котором ранее себя не видела, и готова предъявить миру "довольно интересные идеи".

На минувшей неделе андроидная тема вновь захватила новостные ленты. Конечно, стоит оговориться и сказать, что не сходит она с тех самых пор, когда еще слухи о новой операционке стали только появляться. Открывает тему новость, которая в прямом и переносном смысле красиво завершила прошедшую рабочую неделю — в пятницу в Сети появилось изображение смартфона компании Lenovo, базирующегося на Android.



Три недели назад мы писали о том, что китайский оператор China Mobile работает над операционной системой OMS (Open Mobile System). Ophone — именно так будут называться смартфоны на основе Android для сетей TD-SCDMA. Тогда мы отмечали созвучие не только с названием iPhone, но и с интерфейсом, и с функциями. По фотографии, что появилась на минувшей неделе, подтвердить или опровергнуть последние две позиции невозможно — экран "не горит", однако, можно сказать, что внешне аппарат не очень-то похож на "айфон", он больше напоминает HTC MAX 4G. От него Lenovo "взял" сенсорный дисплей во всю лицевую панель, а окантовку — у BlackBerry Storm.

А вот видео китайского смартфона i6 от компании QiGi отлично иллюстрирует интерфейс и функции типичного Android(а). Стоит напомнить, что помимо Android-версии i6 был представлен еще и в Windows Mobile варианте.



Несмотря на относительно недавний анонс очередного Android-устройства, информацию о нем, в отличие от Lenovo можно считать вполне исчерпывающей, пока, правда, i6 только ожидается в Поднебесной. По уточненной информации гаджет еще не поступил в продажу.

Остается надеяться на то, что от момента представления до продаж QiGi i6 не пройдет столько времени, как, например, в случае с другим устройством на другой ОС. Я имею ввиду X1, и пример этот возник совсем не случайно. Но всему свое время. Все мы помним, как развивались события вокруг Sony Ericsson XPERIA X1, анонсированной за день до официального старта мобильного форума 3GSM еще в феврале этого года. Тогда обещали, что коммуникатор появится в середине 2008 года. Но обещания так и остались таковыми, сроки сдвигались... Как обстоят дела на сегодня, мы также знаем. Так, по некоторым данным, начало продаж этого стильного и красивого гаджета в Штатах было приостановлено. Ситуация должна была проясниться уже на прошлой неделе....

На минувшей неделе стало известно о том, что Sony Ericsson в числе других 14 компаний влилась в ряды Open Handset Alliance (OHA). Более того техноиздания со ссылкой на слова представителя Sony Ericsson Густафа Брюзевица поведали о том, что первый смартфон на базе Android будет относиться к "высшему сегменту". И вполне естественно, что многие увидели в качестве носителя операционки на ядре Linux продукты из линейки XPERIA. Что ж, гадать на XPERIA занятие весьма бесперспективное, просто подождем лета 2009 года — пока именно на этот срок запланирован выход Android-устройства компании Sony Ericsson.



В то же время не стоит думать, что компании-производители, нацелившиеся на выпуск своей продукции на Android, разрабатывают какие-то очень специальные смартфоны для этой оси. Об этом свидетельствуют успешные попытки портировать данную ОС на многие устройства. И один из таких успешных опытов был зафиксирован на видео на прошлой неделе. Экспериментатор — человек из сообщества Xda Developers — не только разместил ролик, но и написал подробную инструкцию, в которой он пошагово изложил, как ему удалось заставить Google Android работать на коммуникаторе HTC Touch (Vouge) на Windows Mobile, предназначенном для работы в CDMA-сетях.



Еще одно устройство компании HTC уже создает рождественское настроение на worldwide-страничке официального сайта компании: центральное место в ряду топовых продуктов занимает белоснежный Diamond!



Увы, этот красивый фоторяд размещен не на российской страничке: белый "бриллиант" у нас пока не появится. Впрочем, погодные условия в этом году таковы, что я, например, приближение Нового года ощутила только на прошлой неделе, с появлением на Сотовике новогодних элементов оформления.

В следующем году аналитики прогнозируют сокращение продаж мобильных устройств, и здесь интересны тактика и стратегия компаний-производителей, направленные на борьбу за продажи. Так, например, компания BenQ предлагает умное, но недорогое устройство на Windows Mobile — смартфон E72 по цене всего в 130 долларов. Это стоимость аппарата в интернет-магазине без контракта. Моноблок без претензий, но довольно тонкий (13,8 мм), вес также оптимален (90 г), возможно расширение памяти с помощью карт microSD. Остальные характеристики ничем не примечательны. Судите сами: работа с сетями 2, 2,5G, QVGA-дисплей, 2-мегапиксельная камера, интерфейсы Bluetooth и Wi-Fi.



Резюмируя, можно сказать, что идея выпустить смартфон по цене обыкновенного телефона может оказаться привлекательной для экономных пользователей.

Есть и другая категория — дорогие смартфоны. И самый известный из них культовый iPhone. Удастся ли мировому финансовому кризису сделать свое черное дело и существенно сократить продажи этого устройства? Прогнозы некоторых аналитиков пока весьма позитивны. Шоу Ву из компании Kaufman Bros. прогнозирует, что поставки iPhone в текущем квартале достигнут примерно 6 миллионов.

Любопытное и, на первый взгляд, не очень-то корректное сравнение было приведено на известном ресурсе jkOnTheRun. Продажи самого известного в мире смартфона Apple iPhone сопоставили... с продажами набирающих обороты устройств класса "Нетбуки": в III квартале 2008 года было продано 4,7 миллиона "айфонов" и 5,6 миллионов нетбуков.



На самом деле ход мысли понятен: автор публикации Кевин Тофел прекрасно помнит высказывание Стива Джобса на конференции по итогам четвертого фискального квартала этого года об участии компании Apple в сегменте "Нетбуки": Стив причислил к нему iPhone! Кевин Тофел обращает внимание и на тот факт, что продажи первого "айфона" начались в июне 2007 года, а неофициальной датой рождения рынка нетбуков он считает октябрь 2007 — тогда была представлена 701 модель Asus из семейства Eee. Это позволяет ему говорить о более высоких темпах роста сектора "Нетбуки", и в свою очередь заставляет задаться таким вопросом: как долго компания из Купертино будет занимать выжидательную позицию в отношении нетбуков? Скорее всего явление первенца-нетбука от Apple произойдет в следующем году — таково мнение многих экспертов. Как знать, может быть новое устройство будет анонсировано уже в первых числах января на Macworld? Указываются и другие временные рамки — первая половина следующего года. Некоторые эксперты даже называют предполагаемую стоимость "яблочного" нетбука. Так, аналитику из Technology Busines Research Эзра Готтхейлу нравится цифра 599 долларов. Из чего она складывается — понятно. На вышеупомянутой конференции Стив Джобс говорил, что пока его компания не знает, как выпустить нетбук за 500 долларов, который бы не оказался хламом. А вот чем обоснована добавка 99 долларов? Почему именно 99, а не 100 или еще плюс 100, например, не ясно... Каким мы увидим нетбук Apple? На этот вопрос есть подсказка в появившемся в Сети роадмапе Intel. Речь идет об изменении концепции нетбука. Более ранние и общие представления о том, чем друг от друга отличаются нетбуки, MID и ноутбуки, можно получить, посмотрев на эту схему.



Однако все идет к тому, что границы между этими устройствами все более размываются. Если говорить о нетбуках, то в настоящее время фактора формы (малый вес, экран, диагональ которого могла бы быть чуть больше) уже недостаточно. Нетбук — устройство, предназначенное для серфинга в Интернете, станет обладать широкими возможностями для работы с мультимедийным контентом, в частности, с высококачественным видео (HD). Увеличится и время автономной работы от аккумулятора до пяти часов, добавятся коммуникационные возможности, такие как, WiMAX, 3G/HSPA или LTE. Также в нетбуки будут включены поддержка GPS и сенсорные экраны. Последние уже сейчас можно встроить в свои нетбуки. Компания Hoda Technology предлагает за 95 долларов произвести моддинг своих машин с помощью комплекта Easy and Fun TouchKit.



Сенсорные панели подходят для нетбуков с диагональю 8,9 и 10,2 дюймов. Сообщается о возможности аппгрейда следующих моделей: Eee PC 900/901/1000/1000H/1000HD, Aspire One, Dell Mini 9, Lenovo S9/S10, Samsung NC10 и Benq Joybook U101.

Сегодня мы можем подвести промежуточные итоги в сегменте "Нетбуки". За последние несколько месяцев позиция нетбуков не только укрепилась: на глазах меняется концепция этого класса. По большому счету, этот вектор перемен задаем мы с вами — потребители, и только потом уже вступают в силу другие рыночные механизмы.


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх