Главные смартфоны и Car Tech на CES 2012

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

Сегодня подводим итоги Consumer Electronics Show. В выпуске все самые интересные смартфоны на CES 2012, а также ответы на следующие вопросы. В чем отличие нынешней CES от предыдущих? На что следует обратить внимание? Почему в «айтишной» выставке участвовали крупнейшие автопроизводители?

 

Завершилась очередная выставка CES. Организаторы, подводя итоги одного из самых интересных и значимых отраслевых смотров года, объявили, что нынешняя CES стала крупнейшей за всю ее сорока четырехлетнюю историю. Более чем 3 тысячи компаний привезли на выставку порядка 20 тысяч новых продуктов. Неудивительно: каждый год организаторы рапортуют о подобных достижениях.   В Лас-Вегасе показывали самые разные гаджеты: от всякой мелочи вроде аксессуаров до планшетов, ультрабуков, телевизоров, а также другой техники.

Как мы и прогнозировали, на нынешней CES не случилось революционных показов и заявлений, все изменения можно квалифицировать как эволюционные. Скучно, предсказуемо? И да и нет. Тогда может быть стоит поставить вопрос иначе? Например так: в чем же отличие нынешней CES от предыдущих? На что следует обратить внимание? Во многих изданиях (и не только отраслевых) на минувшей неделе наблюдался «снегопад» новостей с CES. Учитывая масштабы смотра и многообразие гаджетов, полнота отражения выставочных анонсов на различных площадках довольно сильно отличалась и немудрено, что какие-то интересные вещи можно было легко пропустить. Объять необъятное, увы, невозможно: количество представленных экспонатов огромно, поэтому сегодня, подводя итоги, сосредоточимся на самых интересных смартфонах CES 2012, а начнем выпуск с довольно любопытного явления — присутствия автопроизводителей на IT-выставке.

В этой связи важно отметить, что, вне зависимости от степени погружения в тему и от наших предпочтений отсматривать определенные новости (кто-то следит за новинками-смартфонами и другими мобильными потребительскими товарами, а кто-то изо дня в день отслеживает информацию о материнских платах, видеокартах или вообще об IT-новинках профессионального назначения и т.д.), в недалеком будущем та или иная обозначившаяся тенденция в отрасли придет в повседневную жизнь каждого из нас. О предпочтениях мы сказали неслучайно, поскольку ниже будем говорить о разделе выставки, который лишь косвенно связан с телекомом.

Car Tech на CES 2012.  В качестве примера возьмем присутствие на выставке многих крупнейших автопроизводителей. Казалось бы, у «автомобилистов» хватает своих отраслевых выставок, например, в те же сроки, что и CES стартовал автосалон в Детройте. Но нет, они тоже здесь. На CES 2012 были замечены Mercedes-Benz, Audi, Dodge и многие другие знаменитые автокомпании. Ничего удивительного — в «электронный» век найти в продаже автомобиль-новинку без различных «элекро-улучшайзеров», упрощающих задачу водителю, еще та задача: современные машины включают электронику и не только ту, что напрямую связана с управлением автомобилем. Отстает пока разве что отечественный автопром. Но с этим тоже можно поспорить, потому что уже заметны отклонения от этого курса.  Сторонников улучшения авто с помощью «элекро-улучшайзеров», наверное, также много, как и противников (по разным причинам, в числе которых и финансовая). Ведь наличие «электроники» в авто — это и более высокая цена на выходе. Далеко не всем это интересно, во всяком случае в России: стоит только подальше отъехать от большого города и увидишь, что на дорогах по-прежнему немало бегает тех же «жигулей» разной степени убитости. Бегают, но и застревают: все-таки погодные условия (особенно зимние) и качество дорог в России создают дополнительные сложности автомобилистам. За примерами ходить далеко не надо: под Старый новый год автор как раз вытаскивала такого застрявшего, не доехавшего до своей деревни буквально несколько метров. А ведь могло бы обойтись и без «предновогоднего чуда», если бы этот человек сидел не за рулем «жигулей», а в каком-нибудь современном авто (пускай и без полного привода): в этом случае вероятность возникновения подобной неприятности, как минимум, была бы ниже. Впрочем, верно и то, что ни полный привод, ни электроника не способны полностью исключить вероятность возникновения тех же заносов. Так что пока, несмотря на всю продвинутость многих автомобилей, водителю стоит все-таки больше надеяться на себя (и, конечно, на взаимовыручку), быть внимательным и не торопиться на дороге.

Но вернемся к CES 2012. Audi и NVIDIA объявили о том, что с 2013 года процессор Tegra 3 будет использоваться в информационно-развлекательных системах и в новых приборных панелях, а еще авто от Audi будут подключены к LTE-сетям. В новой A3 на лобовое стекло проецируется скорость автомобиля и навигация. Последнее особенно интересно, поскольку до сих пор подобные новации можно было встретить лишь в концептах, сегодня же эта красивая и функциональная идея воплощена в серийном авто. Посмотрим на 7-дюймовый ЖК-экран со светодиодной подсветкой в A3. Он выезжает из щели в приборной панели, очень тонок, его толщина ненамного больше, чем iPhone.

 

 

 

 

Еще одна интересная вещь, правда, уже известная и демонстрируемая ранее,  — это SYNC Applink. Приложение будет включено в состав бортовой системы десяти моделей Ford в 2012 году. Благодаря такой интеграции водитель во время движения сможет управлять смартфоном без рук, с помощью голосовых команд.

По версии CNET, QNX CAR 2 стала на CES 2012 Best Car Tech. Фишка платформы — это возможность подключиться к «облаку» с помощью смартфона BlackBerry. Помимо этого, комбинация технологий Near Field Communication (NFC) и Bluetooth дают возможность использовать смартфон hands-free «со звуком HD качества».

Подводя итоги, можно сказать, что сегодня автоиндустрия вместе с ведущими IT- и телеком-производителями двигается дальше, в направлении создания единого комплекса, который будет включать: компьютер, звук, геосервисы, Интернет, навигацию и пр., а также интеграцию с мобильными устройствами вроде смартфонов и планшетов.

Мы привели лишь несколько примеров с Car Tech на CES 2012. Но надо ли больше? Ведь наша задача — просто обозначить данную особенность прошедшей выставки, а также заострить внимание на относительно новом векторе направления в автопроме, который подразумевает тесную интеграцию автомобилей и потребительской электроники или, говоря другими словами, автопрома, телекома и IT. Ну а если кому-то интересно узнать более детальную информацию по теме интеграции авто и IT, представленной на CES 2012, можно порекомендовать соответствующий раздел  на сайте коллег с CNET.

Смартфоны  уже года два как прописались на CES: конечно, это не означает, что ранее эти устройства вовсе не привозили на данный отраслевой смотр, однако тенденция последних лет такова, что производители не откладывают показы своих новинок до MWC, главного телеком-смотра года (стартует вслед за CES в феврале — прим. ред.). Вот и в январе этого года мы увидели довольно интересные новинки.

Начнем со смартфонов Fujitsu. Говорим японские телефоны — подразумеваем, в первую очередь, необычный дизайн и водонепроницаемость. Вот только счастливые обладатели таких телефонов до сих пор проживали преимущественно в Стране восходящего солнца. В текущем году ситуация изменится: во второй половине года должны начаться официальные поставки в США и в страны Европы. Случится ли столь знаменательно и давно ожидаемое событие? Просто не верится, потому что это далеко не первые обещания. Что ж, скоро проверим, а пока посмотрим на новинки, представленные на CES 2012.
 

Смартфон, относящийся к серии Arrows, с 4,6-дюймовым дисплеем и разрешением 1280 x 720 точек пока лишь прототип, однако, как обещают, серийный аппарат выйдет уже в середине 2012 года. Сначала в Японии, затем поступит на прилавки магазинов США и Европы. В активе водонепроницаемого смартфона с почти планшетной диагональю операционная система Android 4.0 (Ice Cream Sandwich), четырехъядерный процессор NVIDIA Tegra 3 с тактовой частотой 1,2 ГГц, 1 Гб оперативки (в демонстрационном экземпляре было установлено 4 Гб), 13,1-мегапиксельная камера с уровнем светочувствительности до ISO 25 600, поддержка сетей LTE, технология DLNA и HDMI-выход.

 

 

 

 

 

 

 

На выставку Fujitsu привезла еще одну защищенную новинку (IPX5/IPX8), смартфон ARROWS ES IS12F. Моноблок обращает на себя внимание легкостью (вес 105г) и толщиной (6,7 мм). Основные ТТХ: ОС Android 2.3, 4-дюймовый AMOLED-экран с разрешением 800 х 480 точек защищен стеклом Gorilla Glass, одноядерный процессор Qualcomm MSM8655 Snapdragon с частотой 1,4 ГГц, 5,11-мегапиксельная камера, аккумулятор на 1400 мАч, слот для карт памяти microSDHC, встроены модули Wi-Fi и Bluetooth. В Японии аппарат уже в продаже. Его можно приобрести у операторов KDDI и Okinawa.

 

 

 

 

Честно говоря, внешность вышерассмотренных японских смартфонов не очень-то отличается от европейских. К сожалению, с приходом Android и намерением японцев побороться на международном рынке трубки из Страны восходящего солнца начали терять индивидуальность. Зато смартфоны другой японской компании, не уходившей «из мира», хорошеют день ото дня. Речь о Sony Ericsson, правильнее сказать Sony, поскольку теперь аппараты будут выходить под брендом Sony.

На CES Sony привезла несколько аппаратов. Это XPERIA Ion, XPERIA S и еще два смартфона, предназначенные только для японского рынка. Первый получил 4,6-дюймовый экран с разрешением 1280 х 720 точек, 1,5-гигагерцовый двухъядерный процессор, 12-мегапиксельную камеру с возможностью запись видео в Full HD, но главное, это, конечно, поддержка сетей LTE. Посмотрим внимательнее на «эску», первую модель из серии Sony XPERIA NXT, про которую точно известно, что она  попадет на российский рынок. Увы, пока информация о стоимости нового флагмана отсутствует.

Об этой новинке было известно до представления на CES, однако менее привлекательной XPERIA S с прозрачной подсвечивающейся полосой от этого не становится. Так что посмотрим еще раз основные спецификации и фотографии устройства. ОС Android Gingerbread 2.3.7 (обновление до Android 4.0 — во II квартале), 4,3-дюймовый экран с разрешением 1280 х 720 точек, двухъядерный процессор Qualcomm MSM8260 (1,5 ГГц), 12-мегапиксельная камера с 16-кратным зумом, диафрагмой f/2,4, автофокусом и светодиодной вспышкой, 32 Гб встроенной памяти, модули Bluetooth, Wi-Fi, включена поддержка DLNA и NFC, порты microUSB и HDMI, GPS и GLONASS, аккумулятор на 1750 мАч. Интересная особенность — если подключить смартфон к телевизору BRAVIA посредством HDMI, смартфоном можно управлять с помощью пульта дистанционного управления. Пожалуй, есть только два минуса — это несъемный аккумулятор и невозможность расширить память устройства с помощью карт памяти.

 

 

 

 

 

 

 

Компания Motorola также привезла на CES 2012 сразу несколько моделей. Среди них выделяется LTE-смартфон DROID RAZR MAXX с аккумулятором на 3300 мАч (!). В режиме разговора аппарат «проживет» до 21,5 часов, а в режиме ожидания — до 15,8 дней. DROID RAZR MAXX — это модификация смартфона DROID RAZR, так что, помимо батареи, он отличается толщиной — 8,99 мм. У RAZR'а — 7,1 мм. При заключении двухлетнего контракта аппарат обойдется в 300 долларов. Только и остается пожалеть, что официально телефоны Motorola в России не поставляются.

 

 

 

 

Еще один интересный выставочный смартфон — это Lenovo K800, базирующийся на x86-архитектуре. Ожидалось, что первым таким смартфоном станет аппарат под брендом LG, но китайская Lenovo оказалась первой. Да, долго Intel кормила нас обещаниями вступить в схватку на «ARM-поле». Что ж, посмотрим, насколько конкурентными окажутся x86-трубки: первый выход намечен в Китае у оператора China Unicom во II квартале этого года. Также известно, что выпуском Intel-смартфонов займется Motorola. А пока посмотрим основные ТТХ Lenovo K800. Аппарат построен на базе платформы Intel Medfield (1,6 ГГц процессор Intel Atom Z2460), внутри, разумеется, Android (пока Android 2.3.7, затем будет обновление до «четверки»), 4,5-дюймовый экран с разрешением 1280 х 720 точек, 8-мегапиксельная камера с двойной светодиодной вспышкой и максимальной светочувствительностью ISO 3200, модули Wi-Fi 802.11 (включая «энку»), Bluetooth 3.0 и GPS, есть поддержка NFC и WiDi

 

 

 

 

LTE-смартфоны, определенно, примета нынешней CES. Компания LG представила таковой для американского оператора Verizon Wireless, его имя — LG Spectrum. Смотрим технические характеристики: ОС Android 2.3 Gingerbread (обновление до Android 4.0 — в первой половине 2012 года), 4,5-дюймовый IPS-дисплей с разрешением 1280 x 720 точек и защищенным стеклом Corning Gorilla Glass, двухъядерный 1,5-гигагерцовый процессор Qualcomm, 4 Гб встроенной памяти, 8-мегапиксельная камера со вспышкой и возможностью снимать видео в 1080p, есть слот для карт памяти microSD (поставляется с16-гигабайтной карточкой), коммуникации: Wi-Fi 802.11 b/g/n и Bluetooth 3.0, порты microUSB и HDMI, батарея на 1830 мАч, но есть и побольше — на 3000 мАч, аппарат может работать как точка доступа и раздать Интернет на 10 устройств. Цена при условии заключения двухлетнего контракта составит 200 долларов. Продажи стартуют в Штатах с 19 января этого года.

 

 

 

 


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх