Главное за неделю: Instagram для Android, смартфоны от Nokia и Sony, планшет Nokia на Windows 8

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

В сегодняшнем выпуске: противостояние Samsung и Apple на рынке смартфонов. Какая из двух компаний лидирует в России и в других странах? А может быть это все-таки Nokia? Чем может удивить Samsung: цифровым фотоаппаратом на Android с поддержкой 4G? Другие интересные новости недели: скорый выход Instagram для Android, сведения о Windows 8-планшете Nokia и новый гуглофон Sony Xperia sola. Почему технология Sony floating touch, реализованая в Sony Xperia sola, понадобится скорее всего только раз в году, на Масленицу?

 

Какая из компаний-производителей смартфонов правит бал в России? Скорее всего любой человек из московской подземки, отвечая на этот вопрос, наверняка, сходу назовет Samsung или Apple, поскольку смартфоны именно этих двух брендов наиболее часто можно увидеть в руках пассажиров метро, а также на улице, в кафе и в других местах. А ведь еще не так давно ответ на этот вопрос был другим — Nokia и только Nokia.

 

Впрочем, не верьте своим глазам :) Если опираться на данные «Связного», в 2011 году лидером на российском рынке смартфонов по-прежнему осталась Nokia. Зато Samsung растет быстрее всех: доля компании с 2010 года выросла на 20 процентных пунктов и составила 29 процентов по итогам все того же 2011 года. Смартфоны на базе Android продолжают наращивать свою долю во всех ценовых сегментах. Ну а в верхнем ценовом сегменте лидерство принадлежит смартфонам на базе iOS. Несмотря на то, что по итогам года лидирующей операционной системой по праву считается Symbian, продажи смартфонов на ОС Android в IV квартале 2011 года вышли на первое место. Доля Android в IV квартале 2011 года составила 38 процентов против Symbian — 37 процентов. Стоит отметить, что система Windows Phone, которая пришла на смену Windows Mobile, за 4 месяца после старта в России смогла достигнуть 3 процентов рынка. Напомним, что в 2009 году система Android добилась такого показателя примерно за аналогичный период. Впрочем, стоит учитывать, что рынок был значительно меньше. Система MeeGo заняла в IV квартале 2011 года 1 процент рынка всего с одной моделью смартфона (Nokia N9). Ниже — несколько графиков, подкрепляющих приведенные данные. Краткий обзор рынка смартфонов по итогам 2011 года от «Связного» можно посмотреть, перейдя по этой ссылке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таков расклад противостояния Samsung и Apple на рынке смартфонов в России. А что в других странах, например, в Китае? По данным Gartner, в этой стране доля Samsung (24,3 процента) в три раза выше, чем у «яблочной» компании (7,5 процента). Лидерство Samsung объяснятся просто: южнокорейская компания, в отличие от Apple, сотрудничает со всеми крупнейшими китайскими операторами. Конечно, Apple не сидит сложа руки, и в скором времени усилит свои позиции на операторском рынке Поднебесной.

 

В Samsung много работают, компания располагает огромными ресурсами, так что успехи на том же рынке смартфонов вполне закономерны и не удивительны. Хотя последнее не совсем верно, поскольку новости о новых смежных мобильных разработках компании порой именно, что удивляют. На сей раз стало известно, что в Samsung рассматривают возможность выпустить цифровой фотоаппарат на Android (!) Конечно, к этому можно отнестись, как угодно, тем более что в Samsung пока заявляют, что всего лишь прорабатывают данный вопрос, а значит, не стоит гадать, когда появятся гуглофотики в продаже.

 

Данную разработку можно рассматривать как желание удивить и следовать «социально-мобильным трендам»: ведь с помощью компактной камеры на Android потребитель сможет куда быстрее добавить свежую фотку в Facebook, Twitter или Вконтакте. Скорее всего «сбросить» картинки можно будет не только с помощью встроенного Wi-Fi-модуля, но и с помощью 3G/4G, или, вставив свою SIM'ку в соответствующий слот.

 

 

 

 

Какое исследование не возьми — упоминания или сравнения с Samsung неизбежны. Например, на прошлой неделе, мы знакомили  наших читателей с данными экспертов Strategy Analytics, согласно которым «большинство владельцев коммуникаторов предпочитают аппараты с крупными экранами, например, с таким как у Samsung Galaxy Nexus (4,65''). Опрос жителей США и Великобритании показал, что почти 90 процентов выказали желание иметь у себя в кармане устройство с большим дисплеем. Устройства с диагональю 4-4,5 дюймов относятся к «привлекательным» (речь идет, похоже, об Android-телефонах), при этом они должны сохранять тонкий корпус. Что интересно, больший процент женщин, чем мужчин, отдали свои голоса смартфонам с компактным экраном, например iPhone.

 

 

 

 

Конечно, iPhone далеко не единственный привлекательный аппарат с компактным экраном. Например, на прошлой неделе, Sony официально представила смартфон под названием sola, еще одну Xperia-новинку, диагональ экрана которой составляет 3,7 дюйма.

 

Напомним, ранее Sony презентовала другие Xperia: U (3,5''), S (4,3'')  и P (4''). Кстати, на «эску» можно сделать предзаказ в интернет-магазине Sony, в который можно перейти с официального сайта компании. Цена 24 999 рублей. Правда, на момент сдачи текста при оформлении предзаказа появилась информация, что аппарата «временно нет на складе»:

 

 

 

 

А теперь посмотрим на новинку прошлой недели, Sony Xperia sola (MT27i), которая попадет в магазины во II квартале 2012 года. Во Франции аппарат ожидается в продаже в апреле по цене 330 евро. Смартфон работает под управлением Android 2.3 (обновление до версии 4.0 запланировано на лето 2012 года), экран — 3,7'', с поддержкой технологии Mobile BRAVIA Engine и разрешением 854 х 480 точек, толщина корпуса — 9,9 мм, весит смартфон 107 г. Новинка выполнена в черном, красном и белом.

 

 

 

 

 

 

 

Как мы уже писали, «изюминкой аппарата выступает Sony floating touch, технология прикосновений к экрану без фактических касаний: другими словами, выбрать ссылку или навигационный элемент можно, не дотрагиваясь до экрана, а просто достаточно близко приблизив к нему палец». Производит впечатление, когда читаешь о реализации такой возможности. Но стоит задуматься о применении в реальной жизни, как полезность данной функции вызывает сомнения. Вот в чем нет сомнения, так это в том, что Sony floating touch точно понадобится раз году, на Масленицу, когда ешь жирные блины руками :)

 

Также стоит отметить поддержку смарт-тегов (Xperia SmartTags), можно настроить до десяти команд. Поставляются смарты с двумя метками: одна из них для гостинной, включает Wi-Fi и запускает «гуглевское» приложение для просмотра новостей и погоды. Вторая, для спальни, активирует будильник и беззвучный режим.

 

 

 

 

Другие ТТХ Sony Xperia Sola: двухъядерный 1-ГГц процессор, 1 Гб оперативной памяти, 8 Гб встроенной памяти (пользователю доступно 5 Гб), разъем для карт памяти microSD, 5-мегапиксельная камера с автофокусом, вспышкой, поддержкой геотегов и записи видео в «половинном» HD (720p), коммуникации 3G HSPA, A-GPS, NFC (с поддержкой смарт-тегов), Wi-Fi 802.11b/g/n+DLNA, Bluetooth 2.1 и стерео-FM-радио, разъемы 3,5-мм аудио и microUSB, аккумулятор емкостью 1320 мАч.

 

С Android на борту Sony удается выпускать привлекательные смартфоны, окажутся ли столь успешными модели на базе Windows Phone? Впрочем, вопрос преждевременный, поскольку в компании по-прежнему придерживаются выжидательной позиции: данные аналитических компаний да и просто частные наблюдения свидетельствуют о том, что редмодская мобильная операционка все еще «сидит» и «буксует».

 

А вот Google Android только набирает популярность и продолжает развиваться, что называется «вглубь и вширь». Так, на минувшей неделе стало известно о том, что для гуглофонов появится Instagram, суперпопулярное iOS-приложение.

 

 

 

 

С помощью Instagram можно обмениваться фотографиями и улучшать их с помощью фильтров. Обмен снимками ведется через собственную службу и массу социальных сетей, таких как Facebook, Twitter, Foursquare, Tumblr, Flickr, «ВКонтакте», Posterous. Как мы уже рассказывали , основатели компании Instagram, Кевин Систром и Майк Кригер, заявили, что Android-версия Instagram почти готова, и она в некоторых местах лучше, чем приложение для iPhone, предлагая кой-какие возможности, отсутствующие для iPhone-версии. Известно, что Instagram для Android быстро работает, поддерживает широкий ассортимент экранов, в том числе с трендовыми «большедиагональными». Число зарегистрированных пользователей Instagram выросло с 15 миллионов до более чем 27 миллионов, а ведь «15 миллионов» объявили только в декабре минувшего года!».

 

Ну а владельцам смартфонов на базе Windows Phone пока остается только завидовать и надеяться, что редмондская мобильная операционка станет популярнее и для нее тоже напишут версию Instagram :)

 

А вот Nokia уже точно только и остается, что верить в светлое будущее Windows Phone, поскольку в компании поставила все именно на эту операционную систему. Про ту же Android на смартфонах не идет и речи. Впрочем, и на планшетах Nokia мы вряд ли увидим «зеленого робота».

 

На прошлой неделе всплыла новая информация о самом младшем из Lumia-семейства Windows Phone-смартфонов Nokia. Оказалось , что Nokia Lumia 610 умеет работать в качестве мобильного роутера, раздавая сотовый Интернет другим устройствам по каналам Wi-Fi. Как мы уже говорили, кроме топового Lumia 900, другие технически оснащенные представители WP-портфеля Nokia, такие как Lumia 710 и 800, данной функциональности лишены... Напомним, Nokia Lumia 610 поступит в продажу во втором квартале в пределах 190 евро, или 250 долларов.

 

 

 

 

В настоящее время в Nokia работают над своим таблетом на базе новой Windows 8. То, что работают, нет никаких сомнений: на минувшей неделе стало известно, что Марко Ахтисаари, ведущий дизайнер Nokia, тратит треть своего рабочего времени, разрабатывая планшетный компьютер. Когда он появится в продаже? Возможно, ближе к новогодним праздникам финский вендор объявит о готовности нового продукта. Есть информация, что первая партия планшета составит двести тысяч единиц. Относительно технических характеристик аппарата толком ничего неизвестно. В отраслевых изданиях пока называют экран в 10 дюймов, двухъядерный «куалкомовский» процессор и, разумеется, «восьмерку». Очень любопытен конечный результат: многие надеются, что дизайн «нокиевского» планшета будет перекликаться с дизайном Lumia-телефонов.

 

 


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх