Главное за неделю: Android vs iOS

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

Каких анонсов и почему ждем с MWC 2012? Сравнение и противопоставление Google и Apple: тактика и стратегия какой из компаний-гигантов в долгосрочной перспективе «порвет всех и вся»? Есть ли «третья сила», способная помешать этим двум амбициозным компаниям? Какой сюрприз готовится преподнести Microsoft в конце 2012 года?

 

Сегодня, 27 февраля стартует MWC и впереди интересные анонсы телефонов-новинок. Дизайн, «железо» и «ось» — три кита успеха на рынке смартфонов, однако в последние годы все ведущие производители стали более активно подключать и «четвертую силу»: ПО и сервисы. Не хватает многим компаниям именно что пресловутого маркетингового гения Apple.

 

Большинству наблюдателей кажется, что есть Apple и все остальные. До какой-то степени это верно, но в то же время, отставание от «яблочной» компании для других участников рынка сейчас уже не так катастрофично, как это было после после выхода первого смартфона iPhone. Почему? Да потому что на всех так называемых «отстающих» работает само время — не только передовые новые технологии, готовые к внедрению в массовые потребительские продукты, но и уже обкатанные, проверенные. Сюда же — сформированный рынок комплектующих, а также тот факт, что потенциальные пользователи тех же смартфонов в большинстве своем сегодня хорошо «подкованы» — они готовы воспринимать все новое. И не только дизайн, «железо» или девайсы переходных форм-факторов, например, планшетоподобные смартфоны. Потребитель созрел для большего: вместе с производителями он готов экспериментировать, пробовать новые сервисы и программы. А это не так уж и мало, поскольку сей процесс предполагает и разрушение устоявшихся стереотипов, то есть ранее сложившаяся модель потребления и использования информации уйдет, а ее место займет новая. Важно еще одно замечание — локомотивом таких трансформаций будут жители больших городов, именно они по целому ряду причин в большей степени готовы использовать привычные смартфоны по новому и открывать для себя те же новые сервисы, во многом завязанные на доступном и достаточно быстром интернет-соединении. Так что ждем «подачи» от компаний-производителей: потребители готовы к «большой игре», которая невозможна без воли производителей.

 

Остается надеяться, что как раз анонсы MWC по-хорошему удивят и заинтересуют потенциальных покупателей. Компаниям пора более активно действовать: эволюционные процессы неизбежны и так или иначе мы все равно придем к тому, что в смартфонах совершенно на ином уровне (в плане еще большей доступности и простоты для любого человека) будут реализованы не только привлекательный дизайн, продвинутое «железо» и широкий функционал для решения самых разнообразных задач «из коробки», но и «облачные» возможности, различные сервисы и программы, а также интуитивно понятный интерфейс и управление. Возможно, кто-то скажет, что относительно «общения» со смартфоном не стоит рассчитывать на появление в ближайшее время чего-то прорывного и необычного. Может быть это и здраво, но также верно и то, что иногда даже развитие уже существующих технологий способно качественно изменить сложившийся status quo.

 

Вообще эволюция смартфонов — тема интересная. А с появлением Android и по мере становления этой операционки в отраслевой прессе ее все чаще и чаще противопоставляют «яблочной» iOS: мол, кто кого? Иногда в рамках одной недели случается прочитать информацию, демонстрирующую лидерство или отставание одной от другой в каком-нибудь направлении.

 

Так, например, на минувшей неделе оказалось, что далеко не во всех странах «яблочная» iOS безоговорочно лидирует по количеству скачанных приложений. Что в общем-то неудивительно, скажем, в Маркете достаточное количество бесплатных программ. По данным компании Xyologic за январь 2012 года, Apple со свой «айосью» уступила лидерство Android на таких рынках как Россия, Германия и Великобритания. В первом случае, в России, «яблочных» прог было загружено 38 миллионов, а приложений для Google Android — 42 миллиона. В Германии, соответственно: 59,5 против 70 миллионов и в Великобритании — 91 миллион против 99 миллионов. Также довольно любопытно, что по данным все той же компании Xyo, пользователи «айфонов» больше скачивают игр, а пользователи гуглофонов — приложений. Выводы построены на анализе 150 самых скачиваемых программ в App Store и в Android Market. В первом случае 100 прог из 150 — это игры, а во втором из 150 насчитали всего 85 игр.

 

Получается, владельцам смартфонов на Android есть к чему стремиться и ожидать. Вполне вероятно, их порадуют анонсы MWC, связанные именно с играми, как с традиционным ПО для скачивания из Маркета, так и с чем-то вроде спецпредложений для будущих владельцев четырехъядерных гуглофонов-новинок, завязанных на онлайн-игровых сервисах.

 

 

 

 

А вот другие данные, согласно которым, более дешевой, а значит, более выгодной является покупка платных приложений для iOS. Платные программы для Android обойдутся покупателю в 2,5 дороже, чем аналоги для iOS, в среднем за одну прогу для смартфонов на «Андрюше» потребитель платит 3,74 доллара, аналогичный показатель для iOS-приложения составляет 1,47 доллара. Эти сведения распространила компания Canalys. Ничего необъяснимого в приведенных показателях нет, хотя бы потому, что большинство пользователей смартфонов и планшетов на Android предпочитают скачивать бесплатные программы, благо таковых предостаточно, ну а разработчики платных приложений для «гуглевской» платформы прекрасно понимают, что за счет сравнительно небольшого спроса на них можно заработать, лишь «задрав» ценник.

 

 

 

 

Неизбежны в прессе сравнение и противопоставление Google и Apple: тактика и стратегия какой из компаний-гигантов в долгосрочной перспективе «порвет всех и вся»? Стоит сразу сказать, что подобные разговоры — всего лишь разговоры, хотя бы потому что существующая система «не заточена» под единственного монополиста. Да и в принципе, более здоровая ситуация для рынка подразумевает наличие сразу нескольких сильных игроков. Выигрывают при этом все: только в условиях конкурентной борьбы рождаются по-настоящему интересные и инновационные продукты, а потребитель «пожинает плоды» в виде разнообразия продуктов.

 

Немало говорят о противостоянии Apple и Google, но при этом забывают о других игроках, способных, как минимум, по немногу «отъесть от пирогов обеих» компаний. Та же Microsoft пока не слишком преуспела, выпустив свою мобильную «семерку». Способна ли редмондская мобильная система занять верхнюю строчку «табели о рангах»? Положительный ответ на этот вопрос сегодня из области фантастики, зато «подтянуться» Windows Phone в этой самой «табели» более чем реально.

 

 

 

 

На самом деле, компания из Редмонда много работает. И следующая зарисовка связана со скорым релизом Windows 8, относительно успеха которой в отраслевых источниках можно встретить полярные мнения. Всплыли некоторые подробности, связанные с пакетом Microsoft Office 15. Согласно данным Мэри Джо Фолей, колумниста ресурса ZDNet, приложения Microsoft Office 15 включают режим touch mode, то есть в случае наличия сенсорного экрана будут автоматически изменять свой интерфейс. Также обозреватель ZDNet сообщает, что реализация не предусматривает использование интерфейса Metro. Ну а все подробности, по всей видимости, станут известны лишь к концу года, когда состоится релиз данного продукта.

 

 

 

 

«За» Apple вроде бы говорит многолетняя демонстрация известных многочисленных рычагов, с помощью которых компания добивается успеха на рынке. Правда, Стива Джобса, пожалуй, самого эффективного рычага, уже нет и сумеет ли Apple без своего визионера в дальнейшем хотя бы сохранить свои позиции — вопрос неоднозначный. Подробно об этом мы говорили в Hi-tech WEEK от 24.01.2011. Ну а если смотреть в день сегодняшний, то в Apple как будто все в порядке, в прошлом выпуске мы как раз говорили, что на подходе новые продукты, в числе которых телевизор и третий iPad, также у компании готова версия OS X 10.8 Mountain Lion, которая стирает границы между десктопной и мобильной «осями» Apple, в том числе, и с помощью добавления в новую «ось» возможностей, которые будут доступны теперь не только на iPad, но и на макбуках. А еще новая OS X 10.8 тесно интегрирована с iCloud.

 

А теперь поговорим о будущем Google. В качестве примера возьмем новость прошлой недели, которая раскручивает историю с «облачными» хромбуками и до какой-то степени позволяет делать выводы о том, насколько далеко вперед способна видеть эта компания. Но для начала — предыстория. Летом 2009-го Google объявила о запуске Google Chrome OS, затем в ноябре того же года Google официально представила новую систему. Наконец, в мае 2011 года на конференции Google I/O состоялась демонстрация первых нетбуков Samsung (Series 5) и Acer (ZGB) на базе Chrome OS. Спустя несколько месяцев, в ноябре 2011, многие СМИ, в том числе и Сотовик, растиражировали сведения о провале хромбуков: «предполагаемой причиной провала ставится странное, промежуточное положение в области вычислений. Эти ноутбуки проходят по цене от 350 долларов, что превышает стоимость нетбуков, однако они не располагают встроенным хранилищем данных и поддержкой оффлайновой работы...».

 

Что сегодня? Как ни странно Google совершенно не деморализована более чем не победным шествием своей «облачной» операционки и хромбуков, устройств-оболочек для этой «оси» и по-прежнему верит в их успех и будущее. Похоже, что очень скоро компания предпримет вторую попытку и запустит в продажу новые хромбуки, в которых будет проделана работа над ошибками — новое поколение мобильных нетбуков на Chrome OS станет быстрее. Например, работа с «облачными» программами и с открытием множества вкладок не будут более проблемой. Также в компании работают над безопасностью, а еще в дальнейшем не исключен переход устройств с Intel на ARM, что позволит снизить стоимость хромбуков и увеличить их срок автономной работы. Более конкретную информацию мы вероятно услышим летом этого года на конференции Google I/O.

 

 

 

 

Как мы неоднократно говорили в Hi-tech WEEK, Chrome OS не безупречна и имеет определенные минусы, в числе которых, например, полная прозрачность пользователя. Конечно, этим никого сейчас не удивишь и, наверное, не напугаешь: по большому счету, не только открытая Google и закрытая Apple «следит за своими подданными». И все же приверженцы устройств на десктопной Windows и уж тем более Linux чувствуют себя несколько спокойнее: по крайней мере теоретически данные никуда не передаются в автоматическом режиме :) И все же будущее за «облачной» парадигмой — это удобно и просто, и в этом смысле Google уверенно идет и развивает данное направление. Ну а параноиков, думаем, утешит, что повсеместный массовый «исход в облако» состоится не завтра, а также альтернативная возможность оставаться в «оффлайне» и по-прежнему использовать «винды» или «линух» :)


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх