Главные тренды и смартфоны 2017 года

   Автор статьи: Роман Черкесов

Подводя итоги 2017 года мы решили собрать воедино все тренды в мире смартфонов, который он с собой принес. А их как оказалось не мало.

Первым делом стоит выделить безрамочный экран, который стал популярен именно в этом году. В самом начале им были оснащены только флагманские устройства, а уже к концу года на рынке появилось много вариантов устройств среднего и бюджетного ценового сегментов.

Еще одним безоговорочным трендом 2017 года, который присутствует у подавляющей части устройств всех ценовых категорий, является соотношение сторон экрана 18:9.

Первым известным безрамочным смартфоном был Xiaomi Mi Mix, но на самом деле широкой популярности такой дизайн набрал именно после выхода на рынок флагманского Samsung Galaxy S8 и S8+. Эти устройства оснащены фирменным Infinity-display и поддерживают соотношение сторон 18,5:9. Сам дисплей выполнен по технологии Super AMOLED и поддерживает WQHD-разрешение (2960 x 1440 точек). Дисплей можно по-праву назвать одним из лучших на рынке.

Samsung Galaxy S8

Процессоры в устройствах становятся все мощнее и мощнее. На данный момент, еще одной популярной опцией у производителей стало оснащение смартфонов чипами с поддержкой технологии искусственного интеллекта. Одним из лучших устройств в этой сфере стал Huawei Mate 10 Pro, который оснастили фирменным 8-ядерным Hisilicon Kirin 970. Благодаря процессору смартфон научился автоматически распознавать объекты в кадре и настраивать съемку. Кроме того, новинка экономит заряд аккумулятора и ускоряет запуск и переключение между программами.

Huawei Mate 10 Pro

Мы все привыкли разблокировать смартфоны используя свой палец. Именно сканер отпечатка пальцев в последние несколько лет был неотъемлемой составляющей даже бюджетного гаджета. Но в этом году все изменилось. Вспомните, благодаря какой компании такую широкую популярность обрела новая технология? Правильно, именно Apple впервые оснастила им iPhone 5S.

iPhone X

В этом году компания из Купертино вновь сделала настоящий прорыв, оснастив юбилейный флагман iPhone X технологией распознавания лица Face ID. Тим Кук на презентации заявил, что она является в разы безопаснее, чем предыдущий способ разблокировки. Используя эту технологию можно не только снять блокировку с устройства, но и подтвердить оплату в Apple Pay и еще многое другое.

Нельзя не отметить и необычный дизайн устройства, в особенности, его дисплей. Компания впервые использовала OLED-экран в своих гаджетах, его диагональ составляет 5,8 дюймов, с разрешением в 2436 х 1125 пикселей. Особенностью является вырез в верхней части дисплея, где размещаются датчики, камера True-Depth, разговорный динамик и многое другое.

iPhone X

Конечно, нельзя не отметить, что все вышеперечисленные гаджеты оснащены двойной основной камерой, которая также является трендом 2017 года. Опять же, какая компания впервые использовала такое необычное решение? Да, это была Apple.

Хотя все вышеперечисленные гаджеты и оснащены по последним трендам, цена их кусается достаточно сильно. Даже несмотря на то, что стоимость некоторых устройств со временем снизилась, карманы при покупке все равно опустошаться.

То ли дело недавно вышедший OnePlus 5T. Он сочетает в себе все тренды 2017 года, включая безрамочный дисплей, разблокировку при помощи лица, мощный процессор от Qualcomm, и, конечно, двойную основную камеру. Цена этой новинки 499 и 559 долларов, за версии на 6/64 ГБ и 8/128 ГБ соответственно. Не зря покупатели в Европе и других регионах стояли в длинных очередях за новинкой.

OnePlus 5T

Нельзя не отметить еще одно устройство с достаточно высокой ценой, но замечательной начинкой. Это новинка от Google, а именно Pixel 2 и 2 XL. Несмотря на новую традицию оснащать устройства двойной камерой, тут производитель поступил немного иначе. Смартфоны получили только одну основную камеру, но она оснащена чипсетом Pixel Visual Core с технологией искусственного интеллекта, который отвечает за обработку изображений. Новинка была протестирована специалистами из DxOMark, после чего специалисты признали ее лучшей на рынке и присудили целых 98 баллов.

Pixel 2 XL


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх