Два Океана: штормовое предупреждение?

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

В сегодняшнем выпуске мы расскажем о двух «океанах», новых операционках Samsung и Haleron Technologies. Каковы ожидания пользователей от новых «осей» и какие перспективы у этих систем на рынке? Не прошло и полутора месяцев, как появился второй телефон-компьютер, работающий под управлением Windows XP. Чем отличается новинка компании ViewSonic от анонсированной ранее компанией ITG? В фокусе нашего внимания еще один необычный гаджет — это первый в мире двухмодульный японофон.

 

Два Океана

10 ноября компания Samsung анонсировала свою новую разработку — мобильную операционную систему Bada (в пер. с корейского «океан» — прим. авт.).

 


Название для открытой платформы выбрано неслучайно. Известно ведь, как корабль вы назовете, так он и поплывет. А «поплывет» корабль уже в декабре — широкий инструментарий позволит операторам и разработчикам создавать практически безграничное количество приложений для тысячи мобильных аппаратов.

 

 


Ну а далее традиционная схема: выход первого badaфона и запуск собственного магазина приложений. Все это запланировано на I квартал 2010 года. Во II квартале Samsung Application Store будет доступен пользователям из 30 стран мира, включая Францию, Италию и Великобританию. Потребителей новая платформа (скорее всего в ее основе, также как и в Android, лежит старый добрый Linux — прим. авт.) должна зацепить не только наличием тех или иных приложений, но и интуитивно понятным интерфейсом и интеграцией с популярными веб-ориентированными сервисами.

На минувшей неделе эта новость сопровождалась еще и комментариями, что с выходом новой операционки компания откажется от выпуска устройств на базе Symbian. Так вот, к концу недели эта информация была опровергнута: речь об этом не идет. Мобильные «оси» Google Android и Windows Mobile также остаются в в числе «рабочих» операционок.

Однако, как ожидается, именно Bada позволит Samsung существенно увеличить объемы продаж. По оценкам компании, в 2010 году этот показатель должен увечиться на 20 процентов. Так что, вполне вероятно, в следующем году Samsung удастся улучшить квартальные результаты. На сегодня они выглядят следующим образом:

 

 


На прошлой неделе стало известно и о другом «океане» — операционке Ocean. Релиз новой «оси» состоялся 15 ноября.

 

 


Как мы уже сообщали, компания Haleron Technologies, производитель нетбуков и небольших настольных систем, разработала Linux-дистрибутив для нетбуков. В основе платформы лежат разработки проекта OpenSUSE и ядро Linux Kernel 2.6.27.8rc1. В новинке на выбор можно использовать среды KDE 3.5.10, KDE 4.1.3, GNOME 2.24.1, Xfce 4.4.3 (3D Compiz Fusion или kwin/KDE4), пакет офисных приложений OpenOffice.org 3.0, браузер Mozilla Firefox 3.0.4, клиент электронной почты Thunderbird 2.0.0.18, сервер X.org 7.4 и т. п. Есть поддержка 3G, Wi-Fi и Bluetooth. Ocean OS способна выполнять некоторые приложения для iPod, Android и Windows.

Перечисленные возможности новой «оси» не несут в себе ничего нового, разве что совместимость с iPod, поэтому возникает закономерный вопрос — так ли нужен очередной Linux-дистрибутив? И кому он нужен? Пожалуй, в большем выигрыше, чем потенциальные потребители, оказывается производитель операционки, который будет оснащать ею свои продукты, тем самым снижая собственные затраты.

Формула новых телефонов

Вслед за In Technology Group (ITG), представившей  свой телефон-компьютер, это сделала и компания ViewSonic, известная широкому кругу потребителей, прежде всего, своими мониторами с попугаями на логотипе. Новинка от ViewSonic — это коммуникатор VPC08 на базе Windows XP. Сейчас посмотрим, что это за устройство, ну а вначале — самые волнующие вопросы: «почем» и «когда». По предварительным данным, стоимость устройства будет довольно высокой — 800 долларов. Дата релиза пока неизвестна. А что у конкурента? Напомним, что XpPhone от ITG давно доступен для предзаказа, а вот дата выхода и стоимость до сих пор неизвестны. Так что пока остается довольствоваться лишь слухами, согласно которым цена гаджета может составить от 500 до 700 долларов.
Что ж посмотрим на коммуникатор от ViewSonic:

 

 

 

 


Два сенсорных дисплея: внешний двухдюймовый и внутренний с диагональю 4,3 дюйма, полная QWERTY. У XpPhone также есть QWERTY, но коммуникатор от ITG — это сдвижной слайдер, а VPC08 выполнен в формфакторе clamshell. Сообщается о наличии 2-мегапиксельной камеры. «Железная» начинка — это процессор Intel ULV, 512 Мб оперативки и 8 Гб памяти. Очень неплохо для обычного коммуникатора и мало для коммуникатора, работающего под управлением WinXP. На сегодняшний день — это вся известная информация. Ни слова о специальном телефонном интерфейсе: просто сильно сомневаюсь, что аппарат будет работать исключительно на «виндах»: ведь это телефон, которой должен все время находиться на связи, а с постоянно работающей WinXP это представляется делом маловероятном: больно уж энергозатратно. Скорее всего производитель предусмотрел вторую «оболочку». Кстати говоря, в случае с XpPhone также ничего неизвестно о таковой. Вопрос этот прояснится, как только оба аппарата поступят в продажу и появятся первые отзывы пользователей и журналистов. Получат ли данные гибридные устройства дальнейшее распространение — во многом будет зависеть от того, насколько удастся производителям решить рассматриваемую выше проблему, хотя технически на сегодняшний день поставить две «оси» на один аппарат не представляет сложностей и не требует серьезных денежных затрат. Так что и называть это проблемой не совсем верно. А о плюсах и минусах телефонов-компьютеров мы уже подробно говорили  в одном из выпусков Hi-tech WEEK.

Еще один «телефон недели» — это разработка компании Fujitsu, анонсированная японским оператором NTT DoCoMo 10 ноября. Разработка знакомая: в прошлом году по завершении CEATEC мы рассказывали  об этом необычном телефоне.

 

 

 

 

 


Итак, телефон Separate Keitai F-04B состоит из двух модулей — клавиатуры и дисплея. Сенсорные половинки конфигурируются в различных положениях, а связь между ними осуществляется через Bluetooth. Тогда мы отмечали необычность этого концепта. Сомнение вызывал вопрос, насколько надежным на практике окажется соединение между частями телефона, поскольку в качестве крепления выступает магнит. Что можно сказать теперь? Во-первых, это уже не концепт, а во-вторых, смотрим ролик:

 

А теперь предлагаем посмотреть ключевые ТТХ телефона-конструктора:

 


В табличке перечислены далеко не все данные. Отметим, что, поскольку обе половинки телефона могут работать по отдельности, в каждой из них стоит собственный литий-ионный аккумулятор. В аппарат интегрированы: GPS- и Wi-Fi- модули, есть слот для карт microSDHC. Работает в сетях GSM и UMTS и поддерживает HSDPA. А еще телефон можно доукомплектовать пикопроектором. Яркость составляет 6 люменов, поддерживаемое разрешение 854 х 480 пикселей. Пользователь может установить проектор вместо клавиатурного блока, а последний использовать в качестве пульта дистанционного управления.

 

 

 

 

 
В Японии новинка появится весной следующего года. Только ли в Японии? До недавнего времени таким вопросом задаваться даже не приходилось, поскольку традиционно японофоны вращались лишь на внутреннем рынке. Однако, как мы уже говорили, есть надежда, что ситуация в ближайшее время изменится, и желающие приобрести понравившийся японский гаджет смогут сделать это в любой точке земного шара.

Кстати сказать, F-04B — лишь одна из двадцати новинок очередной коллекции NTT DoCoMo. Если вкратце, то коллекция не произвела на меня сильное впечатления. Подавляющее большинство новинок выполнены в формфакторе «раскладушка», весьма популярном в Стране восходящего солнца и не очень подходящем для жителей России. О том, почему это так — мы рассуждали в одном из недавних выпусков, посвященном CEATEC 2009. Информацию из первых рук о всех двадцати новинках DoCoMo можно получить, перейдя по этой ссылке  на официальный сайт оператора.

 


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх