Долой скучные телефоны!

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

Главная проблема сегодняшних массовых телефонов и смартфонов — отсутствие индивидуальности: увы, за редким исключением, на рынке царят безликие решения. А есть ли другие, нескучные гаджеты? И если да, то много ли устройств, способных завладеть нашим воображением или хотя бы вызвать добродушную улыбку, а не ухмылку? Попробуем ответить на эти вопросы с помощью примеров минувшей недели.

 

Предыдущий Hi-tech WEEK был посвящен  3D-смартфонам. Поэтому, прежде чем начать новый разговор, навеянный впечатлениями минувшей недели, — дополним предыдущий выпуск новой информацией и назовем дату продаж в России 3D-смартфона LG Optimus 3D P920.

 

 

Пощупать новинку и купить (если, конечно, понравится) в российской рознице можно будет уже через десять дней, 27 июля. А несколько позже, в августе в продаже появится еще один 3D-гуглофон, HTC EVO 3D. Стоимость обоих телефонов составит от 25 до 30 тысяч рублей.

 


 

Что ж, новость приятная, наконец-то обсуждения 3D-смартфонов перейдут в практическую плоскость. Кто бы что ни говорил — с поддержкой 3D эти смартфоны, как минимум, вызывают интерес у потребителей, а поскольку на данном этапе 3D в смартфонах не является «золотым стандартом», обоим гуглофонам куда проще не затеряться среди аналогичных (по другим ТТХ и дизайну) аппаратов. Ведь мы не раз обращали внимание в выпусках Hi-tech WEEK на то, что главной проблемой сегодняшних телефонов и смартфонов является отсутствие индивидуальности: увы, за редким исключением, на массовом рынке царят довольно скучные и безликие решения.

К выбору телефона сегодня подавляющее большинство потребителей подходит, ориентируясь на сумму, которую они готовы потратить на аппарат. Далее, в пределах выделенной на покупку суммы, идет выбор по внешнему виду, по принципу «понравился — не понравился». Ну а имея ввиду, что большинство потребителей не использует свои телефоны более двух лет, редко кто крепко задумывается о технической и технологической стороне вопроса: зачем, ведь по прошествии указанного периода человек просто пойдет и купит себе новый телефон, избежав таким образом даже самых первых признаков «старения» и уж тем более «умирания» аппарата.
 

Так или иначе, с современными телефонами в плане сроков службы уже давно ровно та же ситуация, что и с любой другой массовой потребительской электроникой: не стоит рассчитывать, что девайс будет работать вечно и безотказно, до тех пор, пока не надоест. Любой товар имеет имеет свой срок службы, и производители нас честно предупреждают об этом в инструкциях к тому или иному устройству. Скажем, для мобильного телефона автора срок службы составляет три года, о чем написано в инструкции. Разумеется, это не означает, что по прошествии трех лет, аппарат непременно перестанет работать, например, у автора давно перешагнул семилетний рубеж (отмеренный производителем) радиотелефон, сама трубка, правда, вышла из строя и выброшена, а база хоть и поглюкивает, но работает.

К чему все эти рассуждения? К тому, что сегодня завладеть вниманием потенциальных покупателей проще всего производителям тех гаджетов, которые могут хоть чем-то зацепить человека: будь то внешний вид, функциональные возможности или нестандартный подход, выражающийся, например, в тех или иных инженерных находках. Пожалуй, суть данного явления наиболее полно отражает определение «нескучные гаджеты». Но так ли много на самом деле таких устройств? Многие ли новинки способны завладеть нашим воображением или хотя бы вызвать добрую улыбку? Попробуем ответить на эти вопросы с помощью примеров минувшей недели.

Приятное известие — еще один крупнейший сотовый ритейлер, компания «Евросеть» украсила свой ассортимент защищенными телефонами Sonim. Возможно, немногие знают, что аппараты этой компании продаются во многих розничных магазинах, например, в салонах связи МТС, Мегафона, салонах LandRover и других ритейл-сетях. Полный список розничных точек можно посмотреть на российском официальном сайте Sonim. Ну а «Евросеть» объявила о поступлении в продажу моделей XP 3.20 Land Rover S1 и 1300 Core.

 

 

 

На самом деле, в этом анонсе хотелось бы видеть и другую «горячую» модель, Sonim XP3300: телефон поступает в официальную продажу в России как раз сегодня, 18 июля 2011 по цене 26 тысяч рублей. Предварительный заказ на эту модель можно было сделать на официальном сайте компании еще две недели назад: Sonim объявила об этом 4 июля. К слову, купить продукцию Sonim можно через онлайн-магазин этой компании, причем, доставка по России бесплатная!

Ну а возвращаясь к анонсу «Евросети», продажам моделей XP 3.20 Land Rover S1 и 1300 Core, можно предельно лаконично отрекомендовать эти решения. Главное, аппараты компании Sonim имеют индивидуальность. Внешность обоих узнаваема и брутальна, кому-то нравятся такие телефоны, кому-то — нет, но совершенно точно, равнодушными эти аппараты никого не оставляют. Относительно последнего в точку сказал Иван Охлобыстин, креативный директор компании, у которого в пользовании несколько телефонов этого бренда: «Это как философия, как эстетика любимых сказок — «Бегущий по лезвию», «Матрица»...Самый логичный в преддверии апокалипсиса телефон, для чего у него даже в инструкции написано: страховка не распространяется только на ядерный удар. Смотрел в Youtube — правильно, не распространяется».

В техническом аспекте главной стороной обоих является защищенность от внешних воздействий. Так, Sonim XP1300 Core не боится влажности, пыли, резких изменений температуры, а удары и вибрации ему нипочем, благодаря новой двойной оболочке корпуса, изготовленной из резины повышенной прочности и стекловолокна. За счет повышенной водонепроницаемости аппарат можно полностью погружать в воду, и он сохранит свои функции на глубине до 2 метров на протяжении, как минимум, 30 минут. Да и как иначе: аппарат соответствует стандарту IP-68. Защита другого аппарата, Land Rover S1 соответствует IP-67 (погружение до 1 метра).

А вот следующая новинка, Panasonic Lumix Phone P-05C, хоть и интересна, однако официальных продаж в России, увы, не ожидается, несмотря на то, что в последнее время появлялись оптимистичные новости в отношении телефонов-«японцев». Так, мы уже рассказывали, что аппараты компании Sharp, относящиеся к линейке AQUOS PHONE, появятся в Китае, Европе и Америке. А о «панасах» у многих наверняка остались наилучшие впечатления — было ведь время, когда телефоны-«японцы» продавались у нас. Но не все еще потеряно: производитель пока не объявлял о выходе на другие рынки, включая Россию. Камерафон сейчас доступен у японского оператора NTT DoCoMo.

Изюминкой Panasonic Lumix Phone P-05C является его фотографическая составляющая: 13-мегапиксельный сенсор и 27-мм широкоугольный объектив, фирменная система оптической стабилизации изображения MEGA O.I.S, интеллектуальный режим iAuto, 11 предустановленных режимов и возможность вести съемку сериями до 8 кадров. Внешне, если смотреть со стороны объектива телефон можно перепутать с фотоаппаратом-мыльницей. Он выполнен в формфакторе вертикального слайдера, его размеры составляют 116 х 52 х17,7 мм, а вес — 149 г. На выбор три расцветки — телефон будет доступен для покупки в черном, белом и пурпурном.

 

 

 

 

Да, возможности камерафона впечатляют, а ведь это еще не все: камера позволяет снимать видео в FullHD (1080p), на борту 3,3-дюймовый экран с разрешением 480 х 854 точек, модули Bluetooth и Wi-Fi, есть поддержка DLNA, слот для карт памяти microSDHC емкостью до 32 Гб.
 

Что ж, телефон точно не отнесешь к скучным. И наверняка его оценят представительницы прекрасного пола: иметь всегда под рукой симпатичный аппарат, сочетающий в себе возможности коммуникационного устройства и очень неплохой камеры, действительно заманчиво. К тому же в дамской сумочке (какого бы размера она ни была) всегда не хватает места, и найти его для нескольких разных специализированных устройств проблематично. Конечно, для того чтобы запечатлеть примеряемое платье в магазине, вовсе не обязательно иметь такую камеру как в Panasonic Lumix Phone P-05C, можно обойтись даже минимумом, телефоном с камерой в 1,3 Мп. Однако девушки поймут автора этого материала — снимать такой камерой для последующей передачи по мейлу или MMS, например, платье марки Who's Who — занятие бессмысленное. Одежда данного бренда отличается яркими выразительными красками, необычными принтами и геометрией рисунка. В качестве еще одного подобного примера можно привести купальники, платья и леггинсы австралийской марки Black Milk, излюбленные темы для которых — космические сюжеты, культовые компьютерные игры и фильмы. Как верно подметили в Elle Girl: «это одежда не от мира сего» :)

 

 

 

Да уж, одежда нескучная и для ее съемки просто необходима хорошая камера, иначе те люди, с которыми вы решите поделиться подобными изображениями и чье мнение для вас важно, едва ли смогут в полной мере оценить увиденное и дать не предвзятый совет ;)

Из той же «оперы» еще одна японская новинка от Fujitsu, телефон с 12-мегапиксельной камерой и автофокусом, причем работает он под управлением ОС Windows Phone. Интересно, что коллеги с liveside.net замечают сходство данного устройства с гуглофоном Fujitsu REGZA Phone T-01C, который распространяется через японского оператора NTT DoCoMo.

 

 

Из других фич: водонепроницаемый корпус, 4-дюймовый экран, поддержка DLNA и NFC, предположительно имеется слот microSDHC. Телефон интересный и если информация подтвердится плюс ко всему он выйдет за пределы Японии — это может помочь Microsoft улучшить свое положение в мировой табели о рангах на рынке мобильных операционок.

Индийская Micromax удивляет по-другому — эта компания интегрировала Bluetooth-гарнитуру в мобильный телефон. Она «живет» на задней стороне телефона и питается от аккумулятора. Удобно ли и нужно ли это по большому счету — вопрос, однако данное решение выглядит оригинально да и просто запоминается. Кроме того моноблок X450 Van Gogh, имеет яркий, правильнее сказать, агрессивный цвет: комбинацию желтого и черного цветов. Кстати, в комплекте поставляются две сменные панели: наскучила одна — поменял на другую.

 

 

 

А характеристики телефона довольно скромные: 2,6-дюймовый экран с разрешением 240 х 320 точек, 2-мегапиксельная камера, батарея емкостью 1000 мАч, поддержка двух SIM-карт, 2G-сетей, слот microSD, модуль Bluetooth, FM-радио, размеры устройства составляют 116,7 х 52 х 20,3 мм. Стоимость телефона в пересчете на доллары составляет около 80 долларов.


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх