Девять самых интересных смартфонов недели

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

Изюминки в новых смартфонах от японских вендоров. Какие трубки с диагональю 5 и более дюймов спешат вывести на рынок производители из стран Восточной Азии? 29 октября состоится мероприятие Google, на котором, как ожидается, покажут свои «нексусы» LG, Sony, Samsung и HTC. Совпадут ли слухи с ожиданиями?

 

 

Рынок смартфонов продолжает расти, что подтверждают все новые и новые данные. Очень впечатляющий показатель был зафиксирован на прошлой неделе экспертами из Strategy Analytics: количество всех используемых смартфонов в мире преодолело высоченную планку в 1 миллиард единиц! Рекорды с не менее красивыми цифрами — впереди: к 2015 году, как полагают прогнозисты, данный показатель превысит 2 миллиарда!

 

А теперь немного о компаниях, стараниями которых мы имеем столь огромное количество смартфонов на сегодняшний день. На вершине — Apple и Samsung, операционные системы iOS и Android, соответственно. Ну а наиболее востребованная потребителями продукция — это большедиагональные (в пределах 5-ти дюймов) смартфоны. И немудрено, что большинство вендоров, в особенности из стран Восточной Азии, спешат вывести на рынок свои новые 5-дюймовые трубки. Среди них: LG, Panasonic, Sharp, HTC и Lenovo. В сегодняшнем выпуске предлагаем взглянуть как раз на ряд таких новинок.

 

Начнем с HTC, которая анонсировала в Японии пятидюймовый гуглофон HTC J Butterfly. Старт продаж не за горами — у японских операторов новинка появится в декабре 2012 года. А вот стоимость аппарата пока не раскрывается. Среди основных характеристик «бабочки»: ОС Android 4.1 Jelly Bean, диагональ Super LCD3 экрана -5 дюймов, разрешение — 1920 х 1080 точек, четырехъядерный процессор с частотой 1,5 ГГц, 2 Гб оперативки, 16 Гб флеша плюс слот для карточек формата microSD, основная 8-мегапиксельная камера с диафрагмой F/2.0 и поддержкой видеозаписи в 1080p, емкость аккумулятора составляет 2020 мАч. Толщина смартфона — 9,1 мм, вес — 140г, цветовые вариации две — красная и черная. Также следует отметить поддержку технологии NFC и 4G-сетей, аппарат защищенный — уровень соответствует IPX5

 

 

 

 

Еще один анонсированный на минувшей неделе в Японии смартфон — это Kyocera Dingo S. Распространением займется оператор KDDI, правда, стоимость и точные сроки начала продаж пока неизвестны. Однако изюминкой этого аппарата является не довольно большая диагональ (4,7 дюйма) HD'шного экрана, а длительное время работы от одной зарядки. Сообщается, что емкость батареи (2520 мАч) позволит непрерывно говорить почти 20 часов! Но и это еще не все, производитель делает упор и на времени зарядки устройства: разряженный в ноль, уже через полчаса аккумулятор напитается до 50 процентов, если же аппарат полежит еще столько же — заряд батареи составит уже 80 процентов.

 

 

 

 

А вот еще одна интересная японская новинка, которая точно привлечет внимание тех, кто неравнодушен к часам Casio GShock. Компания NEC в сотрудничестве с Casio подготовила пылевлагозащищенную (IPX5/IPX8) модель смартфона под названием Casio G'zOne TYPE-L. При этом толщина смарта составляет 15, 9 мм. Аппарат работает под управлением ОС Android 4.0 Ice Cream Sandwich, имеет 4-дюймовый IPS-экран, правда, его разрешение совсем не впечатляет — всего 800 х 480 точек, процессор — двухъядерный с частотой 1,5 ГГц, оперативки — 1 Гб, флеша немного — 8 Гб, но есть возможность расширить память за счет карточки microSD (имеется соответствующий слот), камера — 8-мегапиксельная, поддерживаются как 3G, так и 4G-сети, емкость аккумулятора — 1800 мАч.

 

Экстремалам и не только пригодятся встроенные в Casio G'zOne TYPE-L датчики температуры и атмосферного давления. На самом деле очень полезная вещь: например, часы с поддержкой этих функций, как раз от Casio :), есть у автора материала. Эти часы уже давно получили постоянную прописку на даче, поскольку без всяких синоптиков, посмотрев на график атмосферного давления, практически всегда позволяют с высокой точностью определить — пойдет ли в самое ближайшее время дождь или снег. Датчик температур в часах также востребован, особенно зимой: приехав в ледяной дом, достаточно забавно наблюдать на сколько градусов в час поднимается температура, например, на уровне стола. Небезынтересно это сделать и потом, когда дом давно прогрелся, скажем, сейчас, на уровне стола автора — 27,1 градуса тепла :) В общем, как и в часах, в новинке-смартфоне, вышеуказанные датчики, думается, будут востребованы пользователями. Вот только неясно, выйдет ли Casio G'zOne TYPE-L за пределы Страны восходящего солнца. Будем ждать поступления новой информации, в том числе и о цене, какая-то определенность вероятно появится только к концу текущего года: ведь продажи гуглофона запланированы на начало 2013 года. Ну а пока смотрим фотографии:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Зато Android-смартфон Sony Xperia C660X Yuga скорее всего появится во всех регионах Земли. Хотя достоверных сведений о стоимости и сроках реализации этой новинки пока нет. Посмотрим характеристики смартфона, некоторые из которых стали известны благодаря появившимся в Сети бенчмаркам: ОС Android 4.1.1 Jelly Bean, 5-дюймовый (или или даже более) дисплей с разрешением 1920 х 1080 точек, и четырехъядерный процессор с тактовой частотой 1,5 ГГц.

 

 

 

 

В тему еще одна новость прошлой недели, с которой Сотовик знакомил  наших читателей. «Представители компании Sony сообщили, что смартфоны Xperia-семейства образца 2012 года начнут получать Android 4.1 Jelly Bean с середины первого квартала следующего года. Указанное справедливо для телефонов Xperia T, Xperia TX и Xperia V — они первыми обновятся. Затем наступит черед Xperia S, Xperia Acro S, Xperia Ion, Xperia P, Xperia Go, Xperia J. Увы, Sony-смартфонам прошлогоднего выпуска Android 4.1 не светит: фирма посчитала, что по ряду причин Android 4.0 Ice Cream Sandwich максимально адекватно отвечает оборудованию искомых устройств. Что ж, очень жаль, ведь Sony — один из лучших Android-производителей, заботящихся о поддержке унаследованных девайсов. Есть надежда на неофициальные сборки».

 

А вот информация относительно перехода смартфонов LG на Android 4.1. В компании заявили , «что в следующем месяце Android 4.1 Jelly Bean будет готова для LG Optimus LTE II, в декабре обновится LG Optimus G, а в первом квартале 2013 года новинку получат LG Optimus Vu и Optimus Vu II. Фабричная Android-платформа дополнена фирменным интерфейсом LG, который обогащает ее возможностями, например, функцией QSlide, позволяющей двум окнам с приложениями перекрывать друг друга с соответствующей настройкой уровня прозрачности — можно смотреть кино и параллельно веб-серфить».

 

 

 

 

Менее десяти дней остается до официального анонса смартфона LG Nexus 4 (E960). 29 октября состоится мероприятие Google, на котором, как ожидается, покажут не только гуглофон от LG, но и «нексусы» от Sony, Samsung и HTC. Пока же посмотрим, что сегодня известно о Nexus от LG, а убедиться, насколько верна данная информация сможем в конце месяца. Аппарат работает под управлением ОС Android 4.1 Jelly Bean, имеет 4,7-дюймовый экран с разрешением 1280 х 768 точек, четырехъядерный процессор с тактовой частотой 1,5 ГГц, 2 Гб оперативной памяти, 8 или 16 Гб флеша. Похоже, этим придется и ограничиться: информации о наличии слота под microSD нет. Впрочем, сколько-то гигабайто-места пользователи получат в Google Drive. Среди других спецификаций: 8-мегапиксельная камера, батарея на 2100 мАч, а также толщина и вес гаджета — 9,1 мм и 139 г, соответственно.

 

 

 

 

Есть немного информации и о «Нексусе» от Sony. Как мы уже рассказывали  «Sony Nexus X, если это он, напоминает измененный Xperia T, нынешний флагман компании. На его корпусе нет надписи Xperia, зато на задней части присутствуют бренды Google и Sony. Не исключено, что всплывшие фотографии поддельны».

 

 

 

 

 

 


В самом начале материала мы говорили о том, что компании-производители «пекут как блины» смартфоны с диагональю около 5-ти дюймов. К пятидюймовым моделям мы уже привыкли, а как вам, например, смартфон с 6-дюймовым экраном разрешением 1080p? Именно такого монстра подготовил китайский вендор Huawei. Посмотрим, чем еще примечателен телефон под названием Huawei Ascend Mate: ОС Android 4.1 Jelly Bean, четырехъядерный процессор с тактовой частотой 1,8 ГГц, 2 Гб оперативной памяти, 32 Гб флеша и аккумулятор на 4000 (!) мАч. При такой внушительной емкости батареи толщина девайса составлят 9,9 мм.

 

 

 

 

Еще один завидный «китаец» — это Newman N2, завидный потому, что при своих довольно продвинутых характеристиках стоит всего... 240 долларов. Смотрим: ОС Android 4.0 Ice Cream Sandwich, 4,7-дюймовым дисплей с разрешением 1280 х 720 точек, четырехъядерный процессор с частотой 1,5-ГГц,1 Гб оперативной памяти, 8 Гб флеша, основная камера 13-мегапиксельная и 2500-мАч батарея. Как мы уже сообщали, смартфон появится очень скоро, но фирма пока не знает, на каком дизайне остановиться: таковых на суд пользователей предложено два.

 

 

 

 

В заключение выпуска еще один интересный анонс недели. ASUS представила  ASUS Padfone 2, устройство, сочетающее и смартфон, и планшет.

 

 

 

 

Основные характеристики смартфона: работает под управлением ОС Android 4.0 Ice Cream Sandwich (обновление до Android 4.1 Jelly Bean — в ноябре), 4,7-дюймовый 720p-экран Super IPS+ с IGZO-панелью от Sharp, яркость 550 нит, четырехъядерный 1,5-ГГц процессор, 2 Гб оперативки, 13-мегапиксельная камера «умеет» фотографировать сериями до 100 кадров, снимает видео в 1080p, коммуникации: A-GPS + ГЛОНАСС, NFC, 2G/3G/4G GSM/HSPA/LTE, Wi-Fi и Bluetooth, емкость несъемной батареи составляет 2140 мАч. Планшетная док-станция Padfone Station располагает 10,1-дюймовым IPS-дисплеем 1280 х 800 точек. Вес планшета — 514 г , батарея на 5000 мАч. И самое главное. Смартфон Padfone 2 стоит в пределах 620-750 долларов (модели с 16, 32 и 64 Гб флеша) (слота microSD-карт нет!), планшетная док-станция Padfone Station добавит где-то 210 долларов. В продаже новинка появится в начале декабря.


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх