Дешевле не значит хуже: Android-смартфоны за 200 долларов

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

Соревнование производителей под названием «Самое сбалансированное среднеклассовое решение». Nokia готовится выйти на рынок смартфонов. В сегодняшнем Hi-tech WEEK рассмотрим все самые интересные анонсы двухсотдолларовых «умных» трубок от Xiaomi, Lenovo, Sony, HTC, Elephone и Nokia.

 

 

Флагманские смартфоны приносят своим создателям совсем неплохую прибыль: ведь чем дороже трубка, тем выше маржа. Однако выставить высокий ценник на гаджет, придав ему внешний лоск и снабдив продвинутой «начинкой», лишь полдела — необходим еще и соответствующий спрос: иногда ожидания производителей не оправдываются или оправдываются не полностью, и новинки продаются не так хорошо как хотелось бы. Так, российский старт продаж Samsung Galaxy S6 и Samsung Galaxy S6 Edge, по данным некоторых ритейлеров, получился совсем не таким бравурным как сообщалось по горячим следам, и в первые дни Samsung Galaxy S6 и Samsung Galaxy S6 Edge не удалось опередить по продажам Samsung GALAXY S5.

 

 

 

 

Конечно, это только начало и в последующие месяцы ситуация с продажами смартфонов-новинок от Samsung может измениться. Однако не нужно быть аналитиком, чтобы увидеть очевидное — в условиях кризиса россияне стали более прагматично относиться к дорогостоящим приобретениям. Не стоит забывать и о том, что впереди лето и долгожданные отпуска, которые тоже влекут немалые расходы. Поэтому если и нужен смартфон — потенциальный покупатель не забывает посмотреть в сторону недорогих решений.

 

Именно такой смартфон представила Xiaomi в индийском Нью-Дели, новинка, Mi 4i — это более доступный по цене вариант Android-смартфона Mi4. Смартфон выглядит симпатично не в последнюю очередь, благодаря матовому поликарбонату, из которого выполнен корпус аппарата. Mi 4i предложен в пяти расцветках: белой, черной, бирюзовой, желтой и розовой. Толщина моноблока — 7,8 мм, вес — 130 г, аппарат получился компактнее и легче оригинального Mi 4.

 

 

 

 

Посмотрим, что внутри у Xiaomi Mi 4i, смартфона-«середняка», стоимость которого составляет 200 долларов. ОС Android 5.0 Lollipop плюс фирменный интерфейс Xiaomi MIUI 6, IPS-экран с диагональю 5 дюймов и разрешением 1920 х 1080 точек и поддержкой технологии Sunlight Display, которая без проблем отображает изображение даже под прямыми солнечными лучами. Конечно, это давно не новость, например, нечто подобное есть у Sony в Xperia-смартфонах. Процессор — 64-разрядный Snapdragon 615 MSM8939 из четырех ядер ARM Cortex-53 с тактовой частотой 1,7 ГГц и четырех 1,1-гигагерцовых Cortex-A53, видеографика Adreno 405, оперативки — 2 Гб, флеша — 16 Гб, совсем немного при условии, что слота для microSD-карточек здесь нет. Основная камера — 13-мегапиксельная, с апертурой f/2.0 и двойной вспышкой из светодиодов разного цвета (один теплого оттенка, второй холодного), фронтальная — на 5 Мп с широкой апертурой f/1.8 и 80-градусной обзорностью. Для любителей селфи имеется набор новых фильтров, которые накладываются в зависимости от возраста и пола владельца. Среди коммуникаций стоит отметить 4G-поддержку в двух слотах SIM-карт, Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac MU-MIMO на двух частотных полосах, Bluetooth 4.1. А еще разъем microUSB 2.0 умеет работать в хост-режиме. Емкость аккумулятора составляет 3120 мАч, телефон сможет автономно продержаться в пределах полутора суток. Как видим, решение в своем ценовом диапазоне получилось весьма интересным. Первыми двухсотдолларовый смартфон смогут купить жители Индии, Mi 4i поступит в продажу 30 апреля. Ну а в мае симпатичная и недорогая новинка появится в других странах Азиатско-Тихоокеанского региона, включая Гонконг, Индонезию, Малайзию, Сингапур и Тайвань.

 

 

 

 

Не так изящно выглядит еще одна среднеклассовая новинка ценой в 240 долларов, да и как иначе, ведь емкость аккумулятора составляет внушительных 4000 мАч! Толщина корпуса смартфона составляет 8.5 мм, доступно несколько цветовых решений, черный, красный и серебристый. Впрочем, внушительный «аккум» — далеко не одна «вкусная» составляющего смартфона Lenovo K80. Рассмотрим новинку более подробно. Работает K80 под управлением ОС Android 5.0, экран — 5,5-дюймовый Full HD, 64-разрядный 1,8-гигагерцовый процессор Intel Atom, 4 Гб оперативки. Впрочем, это далеко не первый такой смарт с 4 гигабайтами: несколько месяцев назад ASUS представила ZenFone 2. Кстати, объявлена российская цена на этот аппарат — от 20 тысяч рублей. Флеша в K80 — 64 Гб плюс слот для microSD-карточек. Основная камера — 13-мегапиксельная с оптической стабилизацией изображения.

 

 

 

 

 

 

 

А вот еще один интересный анонс прошлой недели. Sony представила в Японии новый смартфон Xperia Z4. Основное отличие от предшественника — процессор Qualcomm Snapdragon 810, а еще слегка измененный дизайн. На японском рынке Z4 поступит в розницу летом. Ну а международный релиз состоится ближе к осени, новая модель будет продаваться под названием Xperia Z3+. Ранее ходили слухи, что Xperia Z4 выйдет в цельнометаллическом корпусе, а боковая клавиша подачи питания получит интегрированный сканер отпечатков пальцев. Однако ничего этого не произошло. Возможно — все впереди. Ну а мы посмотрим на характеристики вышедшей пылевлагозащищенной новинки. Среди основных: ОС Android 5.0 Lollipop с фирменным интерфейсом Sony, Full HD-экран с 5,2-дюймовой диагональю, 64-разрядный восьмиядерный 2-гигагерцовый процессор Qualcomm MSM8994 Snapdragon 810, 3 Гб оперативной памяти, флеша — 32 Гб плюс слот для microSD-карточек. Основная камера — 20,7-мегапиксельная с датчиком Exmor RS и диафрагмой f/2.0, с процессором обработки изображений Bionz и 4K-видеозаписью. Заявлено, что оптике G Lens в сочетании с 1/2,3-дюймовой матрицей по силам обеспечить максимальную светочувствительность ISO 12800, чтобы итоговые изображения получались приличными даже в условиях недостаточной освещенности. Наряду с привычными режимами съемки предложен режим фотографирования еды. Появился также таймер спуска затвора. Фронтальная камера — широкоугольная, 5,1-мегапиксельная, с сенсором Exmor RS оптимизирована для снятия селфи. Кстати, соответствующий видеоряд будет избавлен от эффекта дрожащих рук благодаря цифровой стабилизации изображения. Среди основных коммуникаций: LTE Category 6, A-GPS + ГЛОНАСС + Beidou, NFC, Wi-Fi 802.11ab/g/n/ac, Bluetooth 4.1 и FM-радио. Емкость несъемной батареи Xperia Z4 составляет 2930 мАч. Толщина стеклянно-металлического корпуса составляет 6,9 мм, вес — 144 г. Для сравнения: толщина Xperia Z3 — 7,3 мм, вес — 152 г. Углы изделия укреплены резиновыми вставками. А доступные цветовые решения — черный, белый, медный и зеленый.

 

 

 

 

 

 

 

А вот еще одна новинка, ориентированная на японский рынок. В базе данных бенчмарка CompuBench появились сведения об HTC Butterfly 3. У этого аппарата тоже есть «изюминка» — фронтальная 13-мегапиксельная камера, которая может снимать видео в формате 4K. Среди других основных спецификаций этого Android-смартфона: 5,1-дюймовый Quad HD-дисплей с разрешением 2560 х 1440 точек, процессор Qualcomm Snapdragon 810, 3 Гб оперативной памяти, 32 Гб флеша и основная 20,7-мегапиксельная камера. Вполне возможно, что Butterfly 3 выйдет в корпусе с защитой от пыли и влаги. Анонс изделия, в котором производитель соединит наработки One M9 и One M9+ назначен на конец мая.

 

 

 

 

Сколько будет стоить HTC Butterfly 3, пока неизвестно, зато цена свежепредставленного  Huawei P8 — это совсем не 200 долларов, как многие рассмотренные сегодня новинки. Тем не менее Android-смартфон стоимостью от 500 до 600 евро на минувшей неделе был мгновенно распродан в Китае в первый же день торговли. Посмотрим, что будет в мае, когда смарт поступит в международную розницу. Напомним, новинка работает на ОС Android 5.0 с фирменным пользовательским интерфейсом Huawei EMUI 3.1, имеет 5,2-дюймовый Full HD-дисплей, восьмиядерный 2-гигагерцовый процессор HiSilicon Kirin 930, 3 Гб оперативной памяти, 16 Гб флеша, камеры на 13 и 8 Мп и батарею на 2680 мАч.

 

 

 

 

Череду двухсотдолларовых смартфонов продолжает китайский Elephone P7000 с первоклассным оборудованием, который вроде как поддерживает семь разновидностей «зеленого робота»: фабричные Android 5.0 и 4.4, CyanogenMod, Xiaomi MIUI, Meizu Flyme OS, Huawei EMUI и Freeme OS. Среди основных технических характеристик: 5,5-дюймовый Full HD-дисплей, восьмиядерный процессор MediaTek MT6752, 3 Гб оперативной памяти, 16 Гб флеша плюс слот для microSD-карточек, основная 16-мегапиксельная и фронтальную камера на 8 Мп, сканер отпечатков пальцев, съемный аккумулятор емкостью 3450 мАч.

 

 

 

 

Кроме того эта китайская фирма работает над еще более шикарным смартом с экраном с 2K-разрешением (2560 х 1440 точек), процессором Intel Atom, 4 Гб оперативки, основной 20,7-мегапиксельной камерой Sony и дактилоскопическим датчиком.

 

Тем временем сразу несколько источников, наряду с Re/code, сообщили, что Nokia планирует вернуться на рынок смартфонов уже в 2016 году, вероятно сразу после того, как закончится действия соглашения с Microsoft, согласно которому Nokia запрещено выпускать «умные» трубки до IV квартала 2016 года. А ведь еще совсем недавно ходили и другие слухи, мол, компания не собирается возвращаться на рынок, где когда-то главенствовала. Думается, что смартфоны Nokia не будут очень дорогими, скорее всего компания сосредоточится на среднеклассовых решениях.

 

Есть и более детальная информация. «Вместо самостоятельного выпуска мобильных изделий они будут заниматься их проектированием и разработкой, а также подготовкой программного обеспечения, полный же бизнес-цикл, включая сборку, дистрибуцию, продажи и гарантийное обслуживание, будут отданы на откуп партнерам — например, Foxconn. Подобную схему используют Kodak и Polaroid, разрешая выпускать под своими товарными знаками фотоаппараты, мобильные принтеры и прочую электронику. Вместе с тем компания подчеркивает, что продукты сторонних вендоров будут получаться такими, словно их сделала сама Nokia. Для этого внутри фирмы выделена особая команда разработчиков, которые быстро создают инженерные образцы девайсов, чтобы затем демонстрировать их потенциальным клиентам в целях лицензирования привлеченных технологий. Скорее всего грядущие смартфоны Nokia будут строиться вокруг мобильной платформы Google Android. Возможно, ветеран отрасли предложит и другие устройства вроде смарт-часов или шлема дополненной реальности. Не исключено, что реализация новинок будет осуществляться исключительно на территории развивающихся стран».

 

 

 

 

Еще одна новость минувшей недели касается Nokia Here. По информации Bloomberg, компания Apple — среди потенциальных покупателей картографической и навигационной платформы Nokia Here. Конечно же, Apple далеко не одна претендует на этот лакомый «кусок». Среди других желающих: Alibaba, Amazon, Facebook, Baidu, а также группа немецких производителей автомобилей. Кроме того, службой интересуются некоторые частные компании. Ну а если говорить об интересе Apple, то покупка Here помогла бы компании усилить картографию и навигацию, которые пока не в силах обеспечить сравнимого с Google Maps качества. Сама Nokia рассчитывает на проведение торгов, первые предложения в которых превысят 3 миллиарда евро. Для справки: «ноги» бизнеса Here «растут» из приобретенной за 8,1 миллиарда долларов в 2008 году Navteq.

 

 

 


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх