Дефицит iPhone 5S, первые скандалы, а также анонсы HTC и Sony

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

Свидетельствует ли дефицит iPhone 5S о невероятном успехе нового смартфона Apple? И каков реальный спрос на iPhone 5C? Почему в компании не прогадали, выпустив iPhone 5S в золотистом цвете? Обоснованы ли сомнения в безопасности новой системы аутентификации в iPhone, возникшие у американских конгрессменов? Какие компании подхватили «золотой тренд»?

 

 

На прошлой неделе начались  онлайновые продажи iPhone 5S и iPhone 5C. Появились «яблочные» смартфоны-новинки и в рознице: в Австралии, Великобритании, Германии, Канады, Китае, Сингапуре, США, Франции и Японии. Первые новости с «полей» принесли ожидаемую новость, как и предполагалась ранее, производство не смогло справиться на старте продаж с потребительским спросом. В Штатах в онлайн-магазине компании «золотой» iPhone 5S «улетел» за 30 минут, и ждать придется похоже долго: точных дат не называется — октябрь. Две другие версии продержались дольше и были сметены за час, правда, с временем поставки поначалу дело обстояло лучше: от 7 до 10 дней. Теперь же и для них все тот же неопределенный срок поставки — октябрь.

 

 

 

 

Как всегда старту продаж «яблочных» новинок сопутствуют подогревающие ажиотаж новости с мест событий. И на этот раз ими пестрят новостные ленты — около магазинов Apple выстроились длинные «колбасные» очереди. Кто-то занял место для себя еще за несколько дней до начала продаж, а кто-то занял его для того чтобы перепродать. Так, в Сан-Франциско час стояния в очереди (за 5S) стоит 14 долларов.

 

 

 

 

 

 

 

Выходит, Apple в очередной раз может радоваться невероятному спросу на новый смартфон? Но не стоит забывать, что в этом году смартфонов два. А еще тот факт, что впервые с момента анонса iPhone 3GS (2009 год) Apple не стала обнародовать информацию о количестве предварительных заказов на оба смарта в первые сутки... Сюда же стоит добавить, что в американском «яблочном» интернет-магазине без проблем можно заказать любой вариант iPhone 5C в течение суток. Так что на самом деле может оказаться не такая уж и красивая картинка, во всяком случае с продажами пластикового iPhone 5С ;)

 

И все же в Apple похоже не прогадали, выпустив iPhone 5S в золотистом цвете. Даже несмотря на то, что, сложившаяся ситуация с дефицитом «золотого» «айфона», вовсе не обязательно говорит о суперпопулярности аппарата в данном цвете. Ведь в Apple могли быть неуверенными относительно перспектив смартфона в цвете шампанского, изначально создав не слишком большие его запасы, тем самым косвенно поддержав тех, кто считает «золотистый» спорным с точки зрения вкуса. Понятна логика и тех, кто стремится купить именно золотистый iPhone 5S — прежде компания не выпускала «айфоны» в таком облачении, так что именно «яблочный» смартфон в цвете шампанского безошибочно будет считываться окружающими как новый...

 

 

 

 

Не обошлось и без скандалов. На прошлой неделе сомнения в безопасности новой системы аутентификации в iPhone 5S возникли не только у обычных потребителей и экспертов, но и у американских конгрессменов, направивших в Apple письмо с рядом вопросов. Оно и понятно, ведь любая информация, которую человек хранит на своих электронных девайсах может стать добычей не только спецслужб, но и злоумышленников всех видов и мастей :)

 

 

 

 

И еще одна новость. На прошлой неделе была выпущена свежая мобильная операционка Apple и буквально сразу в ней обнаружилась прореха. Как выяснилось, «любой может обойти парольную защиту экрана блокировки iOS 7, получив доступ к некоторым частям операционной системы. Итак, следует открыть с экрана блокировки Центр управления, вызвать приложение камеры, затем, вернувшись назад, запустить будильник и, наконец, длительно нажать кнопку подачи питания, как если бы вы хотели выключить устройство. После этого нужно нажать клавишу отмены и два раза нажать на кнопку «Домой», чтобы вызвать меню многозадачности. Доступа к приложениям нет, однако можно просматривать снятые фотографии и даже обмениваться ими через Twitter. Другими словами, уязвимость позволяет получать доступ к социальному профилю пользователя. Apple знает о проблеме и обещает устранить ее в следующих обновлениях iOS 7. Ну а пока можно посоветовать отключить Центр управления на экране блокировки».

 

 

 

 

Некоторые проблемы на выходе новых версий любых операцинок — это норма. Однако до момента их решения всегда проходит какое-то время, что не добавляет хорошего настроения. В этом смысле, пользователям Apple-устройств, которым отказано в обновлении до iOS 7, как минимум не так обидно. Тем более, что, как мы уже рассказывали, им «будет предлагаться возможность загрузки самых последних из совместимых версий iOS-приложений, когда они попытаются начать их скачивание. В некоторых случаях релиз программы, совместимый с унаследованным «яблочным» устройством, может оказаться годичной и даже старше давности. В любом случае, это хорошо, что Apple хоть как-то пробует продлить жизненный цикл iPhone 3GS и iPod touch четвертого поколения, ведь они останутся на рельсах iOS 6. iOS 7 работает, помимо iPhone 5S и iPhone 5C, на iPhone 4 и старше, iPod touch пятого поколения, iPad 2 и старше, iPad mini».

 

 

 

 

Пока все обсуждают ситуацию с дефицитом iPhone 5S, подтрунивая над новинкой в золотистом цвете, в HTC объявили о выходе своего флагмана HTC One в настоящем золоте. Новинка будет продаваться в Китае и России. Как мы уже рассказывали, «Китай и Россия являются теми самыми странами, в которых люксовые модели телефонов пользуются спросом. В HTC об этом прекрасно осведомлены, и потому на подходе продажи One, флагманского Android-смартфона, в золотом облачении. Дорогостоящий HTC One в корпусе из 24-каратного золота собран силами лондонской Gold Genie, которая также предлагает этот смартфон в платине и розовом золоте. 32-гигабайтная золотая модель обойдется в 3015-3090 долларов, то есть в четыре раза дороже обычного One».

 

 

 

 

 

 

 

Безотносительно успеха нового золотого One, «обычный» HTC One, наряду с «яблочным» «айфоном», является одним из интересных предложений на сегодняшнем рынке смартфонов. В эту компанию прекрасно вписывается и внешне очень привлекательный Sony Xperia Z, а также его последователи: Z1 и Z2.

 

В начале месяца на берлинской выставке IFA Sony представила Xperia Z1, смартфон, который взял на вооружение лучшие наработки Xperia Z, попутно их усовершенствовав: тонкий влагонепроницаемый корпус (сообразно отраслевым спецификациям IP55/IP58 можно погружать смартфон на глубину больше 1 м) с дизайном OmniBalance (алюминиевый остов плюс закаленное стекло), 5-дюймовый 1080p-дисплей Triluminos с «движком» X-Reality и мощный четырехъядерный 2,2-ГГц процессор Qualcomm Snapdragon 800. Однако акцент сделан на фотографические возможностях аппарата: датчик основной камеры размером 1/2,3 дюйма, причем «талия» смартфона не пострадала — толщина корпуса составляет 8,5 мм. Датчик Exmor RS сопряжен со всеми современными технологиями Sony: 20,7-мегапиксельной матрицей, широкоугольным объективом G Lens с фокусным расстоянием 27 мм и диафрагмой F/2.0, процессором обработки изображений BIONZ.

 

 

 

 

 

 

 

И вот состоялась премьера Z1 в Москве, для проведения которой компания Sony Mobile Communications Rus выбрала пафосное заведение «Крыша мира», которое «из-за красивого вида на башни Москва Сити и своеобразного антуража, пользуется неизменной популярностью у устроителей подобных мероприятий». Насколько красивы были эти виды, а также Z1, виновник торжества, можно оценить воочию, перейдя по ссылке  на репортаж Андрея Маркеева.

 

 

 

 

Надо сказать, что Android-камерофон Sony Xperia Z1 неоднократно всплывал на «шпионских» фотографиях задолго до официального анонса. О его технических характеристиках было известно почти все. И японский производитель, в отличие от той же Apple, не доволен  данной ситуацией. «Вот почему Sony Mobile обратилась ко всем сотрудникам с призывом «Нет утечкам!». Компания просит всех тех, кто работает над еще не вышедшими устройствами, строго соблюдать правила пользования прототипами. Девайсы нельзя эксплуатировать без защитного чехла, их запрещено кому-либо показывать за исключением тех, кто подписал соглашение о неразглашении. Никакие фотографии прототипов не должны публиковаться в социальных сетях и на публично доступных веб-страницах. Нельзя запускать сторонние приложения-бенчмарки для оценки производительности, так как они фиксируют в своих журналах еще не вышедшие продукты».

 

 

 

 

Однако судя по всему, в Sony или лукавят, или пока не могут противостоять пресловутым утечкам. А иначе как расценить тот факт, что в СМИ появилась информация о Z2, продолжателе дела смартфонов Xperia Z, Xperia Z Ultra и Xperia Z1. Появилась информация, что этот смартфон Sony привезет на отраслевую выставку CES 2014, которая пройдет в начале января следующего года в Лас-Вегасе. Xperia Z2, заключенный в тонкий корпус, проходит под модельным номером C770X и условным обозначением Avatar. Аппарат будет работать под управлением операционной системы Google Android 4.4 KitKat, получит 5,5-дюймовый Triluminos-экран с панелью IGZO, четырехъядерный процессор Qualcomm Snapdragon 800, 3 Гб оперативной памяти, тыловую 20,7-мегапиксельную камеру с ксеноновой вспышкой, а емкость батареи составит 3500 мАч.

 

 

 


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх