Что нового ждем в смартфонах?

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

Как изменятся смартфоны завтрашнего дня, станут ли они в сравнении с предшественниками функциональнее и надежнее, смогут ли производители довести до серии технологии, которые позволят забыть о такой наиболее часто встречающейся проблеме как разбитые экраны? Смартфоны с гибкими дисплеями от Samsung. Какая камера будет в iPhone 6S или iPhone 7, фоторешения от Corephotonics и Sony.

 

 

Кажется, сегодня нет ни одного человека, не владеющего мобильной трубкой, настолько привычными и доступными стали эти гаджеты и сотовая связь. Однако, конечно же, до стопроцентного результата еще далеко, о чем напоминают аналитики из Ericsson. Согласно их прогнозу, даже к 2020 году лишь 90 процентов мирового населения старше 6 лет будет иметь мобильный телефон, а число подключений через смартфоны превысит 6,1 миллиарда. Если говорить о более близкой перспективе, в частности о смартфонах, то в текущем 2014 году будет продано 800 миллионов единиц этих устройств, а общемировое количество их подключений достигнет 2,7 миллиарда. Еще нагляднее поквартальные данные. Так, в III квартале 2014 года продолжился рост продаж смартфонов — их доля в общем объеме продаж телефонов достигла 65-70 процентов против 55 процентов в аналогичном периоде 2013 года. Как мы уже отметили, к концу года будет зафиксировано 800 миллионов новых подключений через смартфоны, однако, на данный момент доля смартфонов в общемировых подключениях составляет лишь 37 процентов. Очевидно, что многие владельцы смартфонов все еще не пользуются мобильным интернетом. Это означает, что у рынка по-прежнему имеется большой потенциал для роста.

 

 

 

 

Но как бы ни были внушительны озвученные результаты, куда интереснее другое: как изменятся смартфоны завтрашнего дня, станут ли они в сравнении с предшественниками не просто «выше и сильнее», а функциональнее и надежнее, и смогут ли производители на аппаратном уровне улучшить, например, емкость батареи или довести до серии технологии, которые позволят забыть о такой наиболее часто встречающейся проблеме, как разбитые экраны?

 

Если говорить о последней, то как раз на минувшей неделе появилась хорошая новость, хотя пока не ясно, чего здесь больше: маркетинга или действительно выдающихся результатов. На прошлой неделе компания Corning «представила Gorilla Glass 4, следующее поколение покровного стекла, которое, как утверждается, выживает в 80 процентов случаев падения с высоты одного метра на твердую поверхность типа тротуара. Американская фирма считает, что новинка вдвое прочнее, чем изделия других конкурентов. Gorilla Glass 4 в сравнении с предшествующим стеклом Gorilla Glass 3 — прочнее, при толщине первого — 0,4 мм, а у второго — 0,7 мм. Другими словами, производители могут повышать устойчивость мобильных устройств к разрушению без необходимости использования толстого и тяжелого стекла».

 

 

 

 

Гибкие экраны, еще одна аппаратная особенность, которой располагают уже сегодня некоторые смартфоны, до сих неоднозначна в том плане, — а нужно ли это пользователям. Один из свежих примеров — Samsung Galaxy Note Edge с дисплеем на боковине устройства. Вероятно, совсем скоро производители выпустят смартфоны и планшеты с такими гибкими экранами, возможности и конструктив которых просто не оставят сомнений и разговоров. Samsung, как раз одна из компаний, которые работают над подобными устройствами. И у фирмы большие планы, они готовы наладить массовое производство экранов для смартфонов, способных сгибаться пополам. По заявлению одного из топ-менеджеров, Samsung располагает мощностями, способными обеспечить ежемесячно выпуск до 40 тысяч гибких дисплеев уже к концу 2015 года. Также в компании готовы показать миру такое устройство чуть ли не в самое ближайшее время. В то же время не следует думать, что вопрос решен окончательно: в условиях мирового кризиса необходимо все сто раз просчитать, насколько такие вложения оправдаются. Однако у Samsung есть временное преимущество в сравнении с конкурентами в экранном бизнесе, например, LG и Sharp, рассчитывают выпустить подобные решения лишь в 2016-м году.

 

 

 

 

Стоит также напомнить, что Samsung принимает меры для того, чтобы приостановить падение прибыли, по результатам III квартала чистая прибыль компании упала на 49 процентов в сравнении с аналогичным показателем прошлого года. Одной из мер станет сокращение модельного ассортимента смартфонов до 30 процентов.

 

И все же Samsung была и остается одной из самых успешных отраслевых компаний, способная вкладывать огромные средства не только в те проекты, которые сегодня востребованы рынком, но и в те, которые являются потенциально перспективными. Samsung смотрит в завтрашний день, и это очень правильно. Одна из таких инициатив фирмы — целая цифровая платформа здоровья (Samsung Digital Health Initiative), призванная в том числе, найти новые способы удобного мониторинга за здоровьем, обеспечив разработчиков необходимым инструментарием. Впрочем, все перечисленное — вовсе не просто сбор данных и работа над функциональностью носимых устройств. Инициатива Samsung может уже совсем в недалеком будущем принести хорошие дивиденты и поможет стать отраслевым лидером в области страховой медицины.

 

Напомним, в недавнем выпуске Hi-tech WEEK «Носимые гаджеты даром — бывает ли бесплатный сыр в мышеловке?»  мы как раз говорили о носимых устройствах в разрезе, чем обернется для потребителей введение обязательного использования носимых устройств при заключении договоров страхования? И в этом смысле платформа Samsung как раз является наглядным примером, ведь если к этой открытой инициативе подключаться еще и учреждения здравоохранения, страховые и фарм-компании, то сегодняшние носимые устройства обретут совершенно иное значение, превратившись из сборщиков информации о здоровье исключительно для своего владельца в информатора-помощника, являющимся посредником между потребителем и страховой компанией, клиентом которой он является. Ну а Samsung автоматически захватит лидерство в новом для себя сегменте.

 

 

 

 

Если продолжать тему «что нового или даже кардинально нового мы ждем в смартфонах», нельзя не сказать о камерах. В принципе, для того, чтобы поделиться с кем-то картинкой из серии «что окружает меня сейчас» возможностей большинства камер в смартфонах хватает с лихвой. Гонка мегапикселей давно закончилась, настала эра программных возможностей, которые с успехом решают многие задачи. И все же, если говорить о тенденциях, то, как минимум, камеры в недорогих и бюджетных моделях становятся лучше. Сложнее приходится лидерам рынка, выпускающим топовые смартфоны. Чем нас будут удивлять в следующем году ведущие производители?

 

На протяжении нескольких лет в Apple не меняют разрешение основной камеры iPhone, приводя различные обоснования того, что в этом нет необходимости. Неудивительно, что сегодня циркулируют слухи о том, что в iPhone 6S или iPhone 7 разрешение должно непременно увеличиться. Конечно же, одно разрешение не определяет качество снимков. И в Apple готовят сюрпризы. Известный «яблочный» эксперт Джон Грубер полагает, что в основной камере будет применена система из двух линз, что позволит приравнять сделанные такой камерой снимки к тем, что позволяет цифровая зеркалка.

 

Если следующее поколение iPhone будет действительно наделено сразу двумя тыловыми камерами, иметь два объектива и два светочувствительных сенсора, то уровень снимаемых кадров будет высок. Ну и а «использование двух камер в относительно скромном формфакторе смартфона — известное новомодное веяние. HTC уже достигла кое-каких наработок в составе One M8 образца 2014 года, когда вдобавок к 4-ультрапиксельной тыловой камере установила датчик, нужный для определения глубины сцены. Карта глубин применяется для генерирования трехмерных эффектов параллакса, когда прикладывать фильтры можно к отдельным частям изображения: например, размывать фон для подчеркивания объекта на переднем плане либо копировать и вставлять объект с одной фотографии на другую».

 

 

 

 

Есть интересное решение  от израильского стартапа Corephotonics, «наделяющее смартфоны оптическим зумом без нужды в движущихся частях камеры. На отраслевой выставке MWC 2014 специалисты Corephotonics показали, как две 13-мегапиксельные камеры, процессор Qualcomm Snapdragon 800 и программные алгоритмы могут проводить оптическое приближение съемки без каких-либо перемещающихся механических частей в камерах. Заявлено, что качество изображения даже с пятикратным зумом превосходит таковое, полученное на выходе традиционного цифрового трехкратного приближения.

 

 

 

 

Одна камера снабжена телеобъективом с фиксированным фокусом и узким полем зрения, то есть всегда делает приближенные снимки, вторая — обычная широкоугольная. Если объединить кадры, захватываемые камерами, можно добиться впечатляющих результатов. Итоговая фотография, когда масштабируется получается значительно резче и содержит гораздо меньше шумов, если сравнивать со снимком обычной камерой, к которому применен цифровой зум. Даже фотографии, полученные 41-мегапиксельной PureView-камерой Nokia Lumia 1020 с такого же расстояния, выглядят хуже, нежели снимки, сделанные при помощи подхода Corephotonics. Программное обеспечение сравнивает кадры двух камер, чтобы выявить, какие пиксели сработали плохо, и затем подставляет на их место данные с более четких пикселей. Для минимизации шумов в телеобъективе устраняется цветовой фильтр — он захватывает только черно-белую картинку. Это позволяет поглощать больше света и усиливает точность заключительного изображения. Передачей цвета занимается широкоугольная камера. Corephotonics надеялась, что ее технология появится в составе смартфонов уже в этом году, поскольку большинство работ завершено. Такие мобильные устройства вполне могли бы обратиться к серийным 13-мегапиксельным камерам, например, авторства Sony, притом что их совокупная себестоимость окажется ниже, чем если использовать одну 20-мегапиксельную камеру, как в Xperia Z2».

 

Ну а в Sony все же верны своим разработкам. На прошлой неделе мы рассказывали, что компания подготовила «21-мегапиксельный датчик IMX230 Exmor RS с 192-точечным автофокусом, позволяющим сохранить резкость для быстро перемещающихся объектов вроде детей, машин или животных либо следить за ними во время видеосъемки. Японская корпорация впервые наделила мобильный сенсор автофокусом на основе обнаружения фазы плоскости изображения — технология взята у беззеркальных камер со сменными объективами. IMX230 Exmor RS умеет снимать HDR-фотографии в реальном времени, а также HDR-видео в 4K-качестве. Еще Sony предложит 16-мегапиксельный вариант сенсора, пригодный для установки в смартфоны среднего класса. Еще придется убедиться, насколько хорошо столь внушительное количество из более чем 20 миллионов пикселей размером 1,12 мкм поведет себя в условиях недостаточной освещенности, тем более, что им приходится быть упакованными в относительно небольшой 1/2,4-дюймовой площади датчика. Новинка должна пойти в серийное производство в апреле 2015 года».

 

 

 


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх