CES 2012 Preview

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

Сегодня начинаем изучать новинки выставки CES 2012. В роли закоперщика выступит Velocity Micro и гаджеты, которые эта американская компания привезла в Лас-Вегас. Какое значение для понимания ситуации в потребительской электронике имеют рассмотренные сегодня устройства? Чем объясняется повышенное внимание к продукции этой компании? И почему новости с CES пока не слишком впечатляют?

 

Позади зимние каникулы, и это грустно, но есть и хорошая новость — сегодня стартует Consumer Electronics Show (CES), а это означает, что на текущей неделе в Сети появится много информации о различной потребительской электронике.В предыдущем выпуске Hi-tech WEEK «Прогноз-2012»   мы говорили о главных технотрендах года, а также о том, что и экспонаты, и докладчики на нынешней выставке CES едва ли способны ошеломить чем-то сверхинтересным. Конечно, впереди еще несколько дней для того, чтобы в этом убедиться, и через неделю в следующем Hi-tech WEEK мы, что называется, «сверим часы» и подведем итоги CES 2012. Ну а пока новости, которые приходят с CES (de facto выставка уже началась, эксперты на стендах изучают новинки да и многие компании незадолго до шоу в Лас-Вегасе расcказали об устройствах, которые привезут на CES — прим. ред) и, кстати, не только выставочные не слишком-то впечатляют. Почему — разберемся на конкретных примерах.

Сколько лет мы уже читаем новости о новинках-портативных HD-проекторах, но многие ли из нас приобрели подобные устройства? То-то и оно, у автора материала пока такого гаджета тоже нет, несмотря на то, что в принципе, портативные HD-проекторы — прикольные устройства, довольно миниатюрные размеры и легкий вес позволяют их брать куда угодно, выдумывать какие-то новые развлечения. Вроде стараются и производители — сообщений об очередных новинках, HD-проекторах хватает на информационных лентах, есть эти гаджеты и в магазинах. Но тренды — трендами, а практически все выпускаемые сегодня портативные проекторы не стали по-настоящему массовыми и популярными устройствами, потому что цена моделей, которые действительно стоило бы/хотелось бы приобрести, весьма немаленькая. В сухом остатке — доступные по цене HD-проекторы, от которых, понятное дело, не стоит ожидать супер-качества. В общем, большинство таких устройств сегодня — не более чем забавная игрушка, причем игрушка одноразовая: ведь все что нас не сильно радует обычно очень быстро надоедает. Судьба таких покупок очевидна: устройство в лучшем случае передаривается, а если подходящего момента и кандидатов для этого не находится — гаджет забрасывают пылиться куда-нибудь на дальнюю полку.

Отвечает ли полностью подобной характеристике HD-проектор Velocity Shine Projector, экспонат CES 2012? Позиционируется гаджет как самый маленький HD-совместимый проектор (вес — 255 г, самая длинная сторона гаджета составляет 4 дюйма).

 

 

 

 

Проектор устанавливается на штатив, а с другими устройствами его можно состыковывать при помощи порта Mini HDMI:

 

 

 

 

Нативное разрешение Shine — 1280 х 768 точек, используется технология DLP со светодиодной подсветкой, гаджет способен «понимать» 1080p. Интересно, что данный проектор, в отличие от многих других пикопроекторов, не имеет встроенного аккумулятора, он должен быть подключен к розетке. Не слишком-то удобно, если вы находитесь там, где подключиться к ней затруднительно. Гаджет ведь позиционируется как самый маленький и было бы заманчиво использовать его, например, на природе. Тем более это укладывается в другой сложившийся тренд — смартфоны, планшеты и другие портативные устройства с поддержкой, в том числе и HDMI, давно стали постоянными мобильными спутниками многих людей.

Яркость (300 люмен) и контрастность (2000:1) выставочной новинки не поражают. Кстати, на сайте производителя аппарат Shine обозначен как поддерживающий 3D Ready. В компании говорят, что это означает, что чип проектора поддерживает 3D, однако для полноценного отображения 3D-контента потребуется обновление ПО. Ниже смотрим остальные ТТХ:

 

 

 

 

Ну и как обычно, что стало уже привычным для многих продуктов, демонстрируемых на техновыставках, — ни стоимость, ни сроки поступления устройства в продажу Velocity Micro не озвучил. Правда, если говорить о цене продукта, то его примерная стоимость все-таки известна: она составит около 400 долларов. Краткое резюме: несмотря на более привлекательные характеристики проектора в сравнении с другими моделями прежних лет, представленная новинка, увы, не так хороша, чтобы всерьез задуматься о ее покупке :)

Во время зимних каникул появилась информация еще об одном проекторе-игрушке. На CES 2012 его вроде бы не покажут. Sanwa 400-PRJ011 предназначена для «яблочных» смартфонов iPhone 4 и 4S. Более чем скромное разрешение (640 х 360 точек), контрастность 1000:1, максимальная диагональ экрана, на которую можно проецировать картинку составляет 65 дюймов. В проектор встроен аккумулятор на 2100 мАч, время его полной зарядки — 5 часов, так что устройство не будет «съедать» заряд батареи «айфона» и сможет в течение 2,5 часов выводить на экран тот или иной контент. Также с помощью проектора можно подзарядить севший смартфон. Стоимость игрушки-проектора в Японии — 260 долларов. Когда проектор смогут купить и по какой цене жители других регионов, пока не сообщается.

 

 

 

 

Вернемся к новинкам, демонстрируемым на CES 2012. Внимание опять к стенду компании Velocity Micro, где мы только что рассмотрели со всех сторон проектор Shine. Итак, VMUltra — это устройство, объединяющее в себе пишущий оптический DVD-привод, резервное копирование данных (2,5-дюймовый HDD в 500 Гб), USB-хаб на три порта и картридер для работы с SD'шными карточками.

 

 

 

 

Вроде бы здорово, особенно имея ввиду, что покупатели, тяготеющие к портативным устройствам вроде планшетов и ультрабуков, должны оценить функциональный гибрид не занимающий много места в сумке или в портфеле. Немаловажный фактор и цена, но пока информации о стоимости и появлении в продаже этого гаджета, к сожалению, нет.

Возможно идея такого устройства будет более востребована и другими производителями. Правда, есть важный нюанс: выполнять столько задач сразу не то чтобы сложно, но надежность в данном случае во многом зависит от качества исполнения продукта. Так что однозначно сказать, насколько такие гибриды будут интересны самым разным производителям, сказать сложно. Кстати, если говорить об американской Velocity Micro, несмотря на то, что компания всегда участвует в крупнейших отраслевых смотрах и в принципе довольно хорошо известна, в том числе, по 7-дюймовому Android-планшету Cruz Reader  с емкостным экраном и ценой в 200 долларов (кстати, «velocity micro cruz reader » — один из популярных запросов на «Яндексе», он возникает в виде подсказки при наборе названия компании — прим. ред.), в русской «Википедии» статьи о Velocity Micro нет. В англоязычной же Wiki информация о компании довольно подробно расписана. Например, есть указание на основных конкурентов — HP и Dell. Насколько близки к истине в этом аспекте авторы данной статьи в Wiki можно спорить. Но верно то, что HP и Dell выпускают, в том числе, и не самые дорогие продукты, чем и берут. Думаем, многим (после упоминания этих двух фирм) стало более понятно, почему в качестве примеров мы взялись пристально изучать выставочные стенды американской Velocity Micro. Возвращаясь к статье на en.wikipedia.org, отметим также наличие главки о розничных продажах компании. Среди популярных «онлайн-точек» перечислены BestBuy.com, Amazon.com, Staples и др.

Так или иначе, «последователям» Velocity Micro было бы совсем неплохо оснастить подобные гаджеты-гибриды начинкой под стать технологиям 2012 года. Что мы имеем ввиду? А то, что в 2012-м стыдно включать поддержку USB 2.0, а не 3.0. О том, что данная технология будет внедрена на массовом рынке в 2011-м году мы писали  в своем прогнозе еще в 2010-м.

А теперь посмотрим на Cruz Tablet T507 и T510, новые планшеты Velocity Micro, которые компания привезла на CES 2012. Оба работают под управлением ОС Google Android 4.0 и обеспечивают доступ в Amazon AppStore, Kindle for Android и QuickOffice Full.

Cruz Tablet T507 — это планшет с 7-дюймовым емкостным экраном, процессором ARM Cortex-A8 с тактовой частотой 1,2 ГГц и GPU Mali 400 МГЦ 3D Graphics Acceleration, 512 Мб оперативной и 8 Гб встроенной памяти, есть HDMI-выход, предустановленный Adobe Flash Player 11, лицевая камера. Планшет так себе, ничего особенного, а вот цена приятная — ожидается, что она будет ниже 150 долларов.

 

 

 

 

CruzTablet T510 — довольно тонкий (8,9 мм) 9,7-дюймовый планшет компании Velocity Micro. Среди других основных спецификаций: процессор Cortex A8 с частотой 1,2 ГГц, Discrete ARM Mali 400 МГц 3D Graphics Acceleration, 8 Гб встроенной памяти, HDMI-выход, лицевая камера и предустановленный Adobe Flash Player 11. В отличие от младшей модели, цена T510 накануне CES не озвучивалась. Очевидно, как и в предыдущем случае, козырем этого гаджета станет невысокая стоимость. Более подробная информация о «кразо»-планшетах станет известна на днях.

 

 

 

 

Настало время подводить промежуточные итоги, промежуточные, потому что впереди нас ждут еще целых три дня выставки и окончательный разбор полетов — на следующей неделе. А пока коротко о CES 2012 Preview. Примеры с выставочного стенда Velocity Micro на CES 2012 ничуть не менее актуальны, нежели таковые со стендов более именитых брендов, поскольку по-настоящему популярными и массовыми те или иные гаджеты и технологии становятся в результате той работы, которую проводят компании, выпускающие продукцию в более доступной ценовой категории. Жаль только, что на практике мы видим, как в погоне за привлекательной стоимостью того или иного продукта многие компании порой интегрируют морально устаревшее «железо» и пренебрегают технологиями, которые просто обязаны быть в новинках вне зависимости от их позиционирования.


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх