CeBIT 2009: даже Terminator T 101 устаревшей модели!

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

Была примета такая: открывается выставка CeBIT — наступает Весна с непременным обновлением модельного ряда мобильных устройств крупнейших производителей. Только что завершившаяся выставка в Ганновере окончательно показала, что эта примета больше не актуальна для связистов. Наступление техноВесны нынче происходит в другие сроки и совпадает со временем проведения барселонской MWC!

 

 

Партнером CeBIT в 2009 году стала Калифорния. Поэтому вполне логично, что именно Арнольд Шварценеггер, губернатор этого штата, и открыл эту выставку. Однако, имея ввиду, что громких «железных» премьер не случилось, участие Терминатора, на наш взгляд, сыграло скорее в минус, чем в плюс. Ведь многие так называемые «новинки» были продемонстрированы еще на январской CES в Лас-Вегасе, спустя полтора месяца они же приехали в Барселону и вот теперь в Ганновер! К тому же неинновационность некоторых из них так же очевидна, как и то, что model T 101 давно морально устарела :).

 

 

 

 

Требуются доказательства? Пожалуйста, одним из самых ярких таких примеров является компьютер-клавиатура Eee Keyboard PC с сенсорным 5-дюймовым экраном.

 

 

Думаем, многие наши читатели помнят, как мы отрекомендовали эту новинку еще в январе этого года, когда создатели привезли ее на CES. Тогда мы обратили внимание на то, что инновационным и оригинальным это устройство выглядит только на первый взгляд, правильнее сказать, на неподготовленный взгляд: ведь это устройство реинкарнировало из «восьмидесятых» прошлого столетия! Мы даже проиллюстрировали  это заимствование фотографией устройства тех лет, которое послужило прототипом. Поэтому особенно забавно, что в Ганновере этот гаджет отхватил первый приз CeBIT PreView Awards. :) Получается, что инновационность теперь надо рассматривать как «все новое — это хорошо забытое старое»?

 

К такому же «хорошо забытому старому» можно отнести в какой-то степени и такое явление, как буктопы, своеобразный гибрид нетбука и неттопа. Что же такое буктоп? По сути, это нетбук, поставленный на попа :)). А неттоп? Если заглянуть, скажем, в Wiki и посмотреть что же это такое, то в качестве классического представителя неттопов сетевая энциклопедия ссылается на Asus EEE Box. Так вот, как же нетбук Booktop M1022 компании Gigabyte превращается в буктоп? Очень просто — путем установки в вертикальное положение в специальную док-станцию.

 

 

Возможно, с помощью док-станции можно добиться большего порядка на рабочем столе: за счет того, что устройство будет занимать меньшую площадь. Но все-таки это несерьезно. Как можно видеть на фотографии, экономия места не так существенна. К тому же такая эргономика может выйти боком — рано или поздно вы заденете эту высокую конструкцию и буктоп упадет. И даже, если падение придется на стол, — жесткому диску это не понравится! Нет, сразу с нетбуком ничего не случится, но вот отдаленные последствия вполне ожидаемы — срок жизни харда из-за таких падений может подсократиться ;). В общем, компания Gigabyte была не убедительна: зачем нетбуку док-станция — по большому счету непонятно. А вот в случае с UMPC это вполне оправданно — другой формфактор. Судите сами, на фото устройство компании OQO.

 

 

К разряду представленных в Ганновере так называемых «новинок» можно отнести и нетбук компании Asus Eee PC T91. А ведь он в этом году побывал уже и на CES , и на MWC. А, доехав до Ганновера, сорвал второй приз CeBIT PreView Awards. :) Новизна этого устройства на CeBIT заключалась в том, что именно здесь Asus более подробно озвучила спецификации этого нетбука. Они не безынтересны: гаджет с поворотным сенсорным экраном, со специальным пальцеориентированным ПО TouchSuite. У T91 есть все данные для того, чтобы достигнуть успеха в такой сложной дисциплине, как спортивное ориентирование: легкий (менее 1 кг), способный к длительному «бегу» (до 5 часов). С коммуникативными навыками тоже все в порядке: модем HSUPA и опциональные GPS-приемник и TV-тюнер.

 

 

Но, конечно, свежие решения на CeBIT тоже были! И одно из них было представлено уже упоминаемой компанией Asus. Наверное, все уже догадались, что речь пойдет о двухдисплейном multi-touch-ноутбуке, идею которого выдал один из участников проекта WePC.com. Пока это только концепт, но зато какой! И на CeBIT он приехал уже в «железе».

 

 

И, кстати сказать, автору этого материала двухдисплейный ноут неслучайно глянулся: уж очень он созвучен клавиатурному концепту iPhone, представленному Sotovik.ru.

 

 

 

Напомним, что Сотовик предлагал оснастить iPhone выдвижной клавиатурой на основе экрана по технологии "электронных чернил" E-Ink. Так вот, вторая половинка ноутбука Asus может использоваться как угодно, в том числе и как клавиатура.

 

 

А вот еще одна любопытная зарисовка из Ганновера, которая прекрасно иллюстрирует наш разговор о влиянии мирового финансового кризиса на компании  в разрезе диверсификации. Компания OCZ Technology на CeBIT презентовала свои нетбуки Neutrino.

 

 

В принципе ничего суперсложного в выходе на рынок нетбуков для любой компании нет: заключил соглашение на штамповку типового нетбука, поставил свой лейлб — и  дело с концом. А для OCZ Technology диверсификация и вовсе дело привычное: достаточно зайти на официальный сайт и увидеть, насколько разнообразен ассортимент товаров, выходящих под этим брендом. Тут и оперативная память, и флэш-память, и ноутбуки, и мышки с клавиатурами и... знакомая нашим читателям игровая разработка Neural Impulse Actuator (NIA). Предназначена она для игровых манипуляций за счет вовлечения в процесс нервных импульсов, мимических мышц лица и движений глаз! Вещь действительно интересная, и компания ее провезла по всем выставкам. О революционности этой, уже воплощенной идеи мы рассказывали  в одном из выпусков Hi-tech WEEK.

 

Возвращаясь к нетбучному сектору OCZ Technology, надо отметить, что компания опять задействовала «принцип конструктора» — не так давно она начала предлагать потребителям самим собрать свой игровой ноутбук.

 

 

В случае с Neutrino удачный опыт будет продолжен: пользователям предложено самостоятельно определиться с оперативной памятью и жестким диском. Интересно, что потребитель сможет сделать выбор как в пользу традиционного харда, так и SSD! Ну и стандартно — нетбук рассчитан для работы под Linux и Windows XP.

 

А сейчас немного о новинке, представленной хотя и на минувшей неделе, но не на CeBIT((. Почему не в Ганновере? Этому есть объяснение, и в конце материала мы обязательно вернемся к этому вопросу. Итак, это гибрид нетбука и планшета от  компании Always Innovating. Очень интересный продукт. И интересен он не только своим необычным формфактором, который предполагает использовать две половинки устройства как вместе, так и по отдельности. На фотографиях видно, что устройство может использоваться и в качестве фоторамки.

 

 

 

 

 

Естественно, что 8,9-дюймовый экран сенсорный, разрешение у него 1024х600 точек. На устройство приятно смотреть. Но изюминка Touch Book не только в великолепном дизайне. Нетбук построен на платформе OMAP 3 Texas Instruments, платформе, которая наряду с OMAP 4 была представлена на MWC 2009. О достоинствах обеих мы рассказывали как раз по окончании барселонского форума и при желании можно обратиться к этому материалу. А здесь мы просто сделаем акцент на двух ключевых моментах OMAP 3. Во-первых, здесь используется ARM-процессор, а значит, это RISC-ориентированная платформа, которая подразумевает установку разновидностей Linux или Windows Mobile, но никак не Windows XP или идущей на замену Windows 7. Ну, а второе вытекает из первого — устройство обладает превосходным запасом времени автономной работы (до 15 часов)! Гаджет будет стоить 299 долларов и появится в рознице в конце весны.

 

В заключение о Google Android. «Адроид» HTC Magic на CeBIT представлял не кто иной, как Терминатор Арни. Нетрудно заметить, что на экране гуглофона, который он держит в руках, фотография канцлера ФРГ Ангелы Меркель, которая также принимала участие в открытие ганноверской выставки. 

 

 

Вот такой сильный ход придумала компания HTC. Цена вопроса неизвестна :). Есть, правда, одна странность — Арнольд держит в руках модель именно белого цвета, пожалуй, было бы логично взять HTC Magic черного цвета, ведь на CeBIT представлялась модель уже и в черном!

 

А теперь не выставочная информация о Google Android. По сообщениям Digitimes, президент Google Taiwan Чен Ли Фенг заявил о том, что в тайваньском подразделении Google сформирована команда, которая работает с Google Android в плане ее доводки для внедрения не только в мобильные телефоны, но и в нетбуки... На минувшей неделе мы писали о том, что компания Nokia решила плотно заняться диверсификацией производства, решив выйти на рынок нетбуков. Так что, кто знает, возможно, пройдет не так много времени, и мы увидим нетбук компании Nokia, работающий под управлением ОС Android. А слухи о появлении нетбуков на Android в линейке EEE компании Asus циркулируют уже давно. По последней информации в Сети, нетбуки Asus на Android появятся в конце 2009 — начале 2010 года. Да и без связки с Nokia и Asus некоторые эксперты называют сроки появления нетбуков на Android. Так, Стивен Дж. Воган-Николс, известный техноэксперт, журналист с более чем 20-м стажем, на минувшей неделе спрогнозировал появление нетбуков и настольных систем на Google Android уже во второй половине этого года. Сроки объясняются очень просто: как мы помним, именно к концу года ожидается выход ОС Windows 7. Более конкретно сроки выглядят так: «корпоративным пользователям следует ориентироваться на ноябрь 2009 года, а индивидуальным — на январь 2010 года». Эти данные нашему изданию предоставили в российском представительстве Microsoft. Кстати, насколько высоко оценивает возможности Google Android сам Стив Балмер, можно судить по появившейся информации о том, что специальная нетбучная версия «семерки» все-таки будет.

 

 

Пищу для ума аналитикам дал на прошлой неделе и Эрик Шмидт, глава Google: его последние интервью вполне определенно говорят о высоких надеждах компании, которая она связывает с нетбуками, возможно, с их субсидированием.

 

 

Тут нелишне будет напомнить, что Эрик Шмидт состоит в совете директоров Apple и именно этого человека Барак Обама желал видеть на посту советника президента по информационным технологиям... А еще многим журналистам не дают покоя 8,6 миллиардов долларов, которые могут быть потрачены компанией Google на нечто интересное. Что это может быть — Шмидт не говорит...

 

Не знаю, как вам, а мне, даже с учетом того, что львиная доля нашего выпуска была посвящена CeBIT, кажется, что самыми интересными новостями были как раз нецебитовские — информация о Touch Book и Google. Почему так? В последнее время многие эксперты и журналисты сходятся в том, что выставки потеряли былую актуальность. Развитие Интернета и технологий привело к тому, что компаниям не нужно дожидаться выставок и именно там давать анонсы своих новых продуктов. В то же время это вовсе не означает, что производители совсем отказались от представления своих новинок на выставках. Значимость многих выставок постепенно сходит на нет и по другой причине. Приведем в качестве примера ситуацию, сложившуюся с Macworld. Модель бизнеса Apple меняется, что явилось одной из причин отказа Apple от участия в ежегодном форуме Macworld. Есть и другая тенденция — при организации выставок все больше внимания уделяется специализации. Скажем, MWC — это концентрация телеком-продуктов. И на CeBIT, которая проходит вслед за ней, такого количества телеком-продуктов уже просто нет. Можно констатировать, что сейчас на первый план вышли три выставки: CES (январь), MWC (февраль) и Computex (июнь). И, пожалуй, продолжить этот список можно и нужно японской CEATEC (октябрь). Несмотря на то что ориентирована она, прежде всего, на рынок Юго-Восточной Азии, именно оттуда приходят свежие веяния в телеком-сегмент, которые уже потом мы наблюдаем в феврале, на MWC. Также CEATEC интересна большим количеством представленных концептов и передовых разработок. Конечно, все вышеизложенные факты вкупе с мировым финансовым кризисом ослабляют интерес к мировым выставкам высоких технологий, однако, пока ситуация не зашла слишком далеко ставить под сомнение само существование института таких форумов было бы неверно. Как говорится: «слухи о смерти выставок сильно преувеличены». А в приложении к CeBIT, наверное, правильнее говорить о смещении акцентов, ведь, скажем, задолго до ее старта было известно о ее особой нацеленности на Green IT и Webciety.


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх