Ближайшие премьеры смартфонов

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

Сегодня в выпуске: горячие июньские и июльские премьеры смартфонов, самый обсуждаемый анонс с прошедшей конференции WWDC, готовит ли Apple сюрпризы к осени, а также два эпохальных события в IT- и телеком-истории.

 

 

Время летит очень быстро, наше пользовательское окружение, инструменты (ПО, «железо», сами гаджеты) меняются стремительно, и практические всегда это логично и оправданно. Наверное, именно поэтому мы не всегда замечаем, что буквально на глазах заканчивается одна и начинается новая эпоха.

 

Ну кто сейчас помнит бренд Iomega? Впрочем, «Википедия» запросто поможет освежить в памяти информацию о полезных «штуковинах», на которых можно было хранить и/или переписывать информацию с одного компьютера на другой. Автор этого материала, например, активно пользовалась данными носителями на работе в 90-е. Короткая справка из Wiki: «Iomega Zip — семейство накопителей на гибких магнитных дисках, аналоги дискет, имеющие большую емкость. Изобретены компанией Iomega в конце 1994. Изначально имели емкость около 100 мегабайт, в поздних версиях она была увеличена до 250 и 750 мегабайт. Формат стал более популярен, чем семейство super-floppy, но так и не получил такого же статуса, как обычные 3.5-дюймовые дискеты. Он был вытеснен перезаписываемыми CD и DVD-дисками, USB флешками. Продажи Zip резко пошли на спад в 2000 году и к 2003 году уменьшились в 4 раза. В дальнейшем спад продолжался и приблизительно к 2006-2007 году продажи практически прекратились». А вот как выглядели эти девайсы, иллюстрация из той же Wiki:

 

 

 

 

На прошлой неделе стало известно, что отныне накопители, ранее выходившие под брендом Iomega, теперь будут выпускаться под именами Lenovo Iomega или Lenovo EMC... Напомним, что Iomega перешла в зону ответственности EMC и Lenovo в 2008 и 2009 году, соответственно.

 

На минувшей неделе ушла еще одна эпоха, Symbian. По сообщению «Файнэншл таймс», «Nokia приблизилась к моменту поставки последних в своей истории Symbian-смартфонов. Финальная партия Nokia 808 PureView будет отгружена в торговые точки нынешним летом. Затем платформе Symbian наступит конец. Впрочем, техническая поддержка операционной системы, когда-то владевшей мобильным миром, а сейчас ушедшей в прошлое, сохранится как минимум до 2016 года».

 

 

 

 

Увы, результат закономерен, еще в 2008 году, когда отмечали десятилетие выхода первого релиза операционной системы Symbian, в Hi-tech WEEK мы отмечали, что, «Symbian, предпочитала не замечать своего отставания, почивая на лаврах, а конкуренты тем временем не дремали, сумев опередить Symbian по многим параметрам».

 

Подобные обвинения в пробуксовывании и даже в заимствованиях у Windows Phone и Android звучали на минувшей неделе и в отношении самой Apple, представившей на WWDC нешуточное обновление операционной системы iOS со времен первого «айфона». Дизайн iOS 7 существенно переработали, взяв курс на минимализм, в общем, плоские иконки понравились далеко не всем наблюдателям. Изменится ли мнение поклонников «яблочной» компании осенью, недовольных сегодня, когда седьмая версия операционки официально «доползет» до Apple-девайсов, скоро узнаем. Пока же настроения отлично иллюстрируют шутки об iOS7, разошедшиеся в интернетах, например: «ну вот, наконец-то сделали как Android, теперь можно брать и iPhone».

 

 

 

 

 

 

 

Так или иначе, ступив «на поле масс-маркета», Apple не может (как когда-то) идти дальше, не учитывая те или иные придумки компаний-коллег по цеху, а также свежие веяния в индустрии. Понимают в Apple и то, что далеко не всегда предложения определяют выбор, а титул законодательницы моды не вечен. Долгое время мы слышали, что в Apple не считают правильным увеличивать диагональ iPhone, и все-таки это случилось. Сейчас, на волне популярности большедиагональных смартфонов, появилась информация о том, что в компании планируют представить модели с диагоналями в 4,7 и 5,7 дюйма. Скорее всего речь идет о расширении модельного ряда, то есть диагональ флагманского «айфона» вряд ли подрастет. Об этом косвенно свидетельствует и другая, ранее проходившая информация, — в текущем году Apple представит бюджетную модель iPhone ярких расцветок стоимостью в 100 долларов.

 

 

 

 

Что ж, посмотрим, какие слухи вокруг будущих «айфонов» Apple подтвердятся, а пока пройдемся по смартфонам, анонсы которых ожидаются со дня на день. Двигаться будем в хронологическом порядке, а потому начнем со смартфона Huawei Ascend P6, который выходит уже завтра, 18 июня. Об этом тонком (6,5 мм.) гаджете уже писали сто раз, но накануне дебюта стали известны полные спецификации и новая информация о стоимости устройства. Начнем с последнего. «Ранее считалось, что цена Ascend P6 лежит в пределах 330 долларов. И правда: особо дорогостоящего в изделии ничего нет — все компоненты уже давно циркулируют на рынке, а значит, ценник на них невысок. Опять же процессор, один из самых дорогих элементов в любом изделии, фирма собрала собственными силами». По новой информации цена смартфона составит 410 долларов. Пройдемся по характеристикам смартфона: ОС Google Android 4.2 Jelly Bean плюс фирменная оболочка Emotion 1.6, 4,7-дюймовый экран с разрешением 1280 х 720 точек, четырехъядерный 1,5-ГГц процессор HiSilicon K3V2+, 2 Гб оперативной памяти, 8 Гб флеша плюс слот под карточки microSD, основная 8-мегапиксельная камера умеет снимать Full HD-видео, фронтальная камера — 5-мегапиксельная, коммуникации: 3G HSPA+, A-GPS, Wi-Fi 802.11b/g/n и Bluetooth 3.0, батарея на 2000 мАч. Отметим также поддержку двух SIM-карт и наличие температурного датчика.

 

 

 

 

На 19 июня запланирован еще одна премьера. Это смартфон HTC Butterfly S, продолжатель дела HTC Butterfly, представленного в прошлом году. В смартфоне установлена Android 4.2 Jelly Bean с фирменной оболочкой Sense 5.0, как и у предшественника, размер диагонали прежний, 5 дюймов, разрешение составит 1920 х 1080 точек, в наличии и LTE-коммуникации, а вот процессор компания обновит, также добавив ультрапиксельную камеру.

 

 

 

 

4 июля, а не 25 июня, как предполагалось ранее, будет официально представлен планшетофон Sony Xperia ZU (Xperia Z Ultra ) с огромным 6,44-дюймовым экраном, правда, купить новинку можно будет только в III квартале, а вот за сколько — вопрос.

 

 

 

 

Предположительно цена будет выше, чем на Xperia Z. Смотрим ТТХ: 6,44-дюймовый дисплей (под брендом Triluminos with X-Reality for Mobile) с Full HD-разрешением и поддержкой управления стилусом. Кстати о стилусе, как мы уже рассказывали: «комплектного электронного пера нет, так как управлять Xperia ZU можно разнообразными предметами типа карандашей или шариковых ручек. В телефоне есть всего пара приложений (в отличие от сонма в Samsung Galaxy Note II), ориентированных на подобное взаимодействие: программа для рукописных заметок и инструмент рисования. Интересно, что можно взять бумагу, положить ее на экран Xperia ZU и нарисовать на ней что-нибудь — на дисплее останется копия».

 

 

 

 

Среди других характеристик: четырехъядерный 2,2-гигагерцовый процессор Qualcomm Snapdragon 800, 2 Гб оперативной памяти, 16 Гб флеша плюс microSD-слот, 8-мегапиксельная камера, емкость несъемной батареи составляет 3000 мАч. Гаджет тонкий (6,5 мм), вес — 212 г. Удивительная «талия» для такого немаленького устройства размером с котенка :) Приятно отметить и тот факт, что корпус устройства защищен от проникновения пыли и воды (стандарт IP58, что допускает погружение в воду на глубину до полутора метров в течение 30 минут).

 

 

 

 

 

 

 

Премьера следующего гаджета намечена на 11 июля. В этот день в Нью-Йорке пройдет пресс-конференция, на которой будет презентован камерофон Nokia EOS. Скорее всего мы увидим Windows Phone-вариант Symbian-камерофона 808 PureView с 41-мегапиксельной камерой, большим экраном и четырехъядерным процессором. Смартфон EOS войдет в состав линейки Lumia, поэтому на выходе название будет другим.

 

 

 

 

Очень любопытно посмотреть на результат работы финнов, ведь, как мы уже говорили: «только что Samsung представила Galaxy S4 Zoom, подавая его «единственным устройством, в котором вы будете нуждаться»: мол, этот камерофон с 10-кратным оптическим зумом заменит собой и смартфон, и фотокамеру. Конечно же, это своего рода лукавство, учитывая громоздкость новинки».

 

Впрочем, все это субъективно. Предлагаем взглянуть на этот самый Samsung Galaxy S4 Zoom. Как мы уже рассказывали «смартфон сильно напоминает Android-фотокамеру Galaxy Camera, и основные отличия заключены в компактности (за счет уменьшения максимального зума с 21 уровня до десяти) и поддержке голосовой сотовой связи, а не только передачи данных.

 

 

 

 

Спереди Galaxy S4 Zoom похож на Galaxy S4 Mini, так как получил такой же 4,3-дюймовый дисплей Super AMOLED с разрешением 960 х 540 точек. Экран защищен стеклом Corning Gorilla Glass 3. Работает смартфон под управлением Google Android 4.2.2 Jelly Bean с фирменной оболочкой Samsung TouchWiz. Процессор — двухъядерный 1,5-ГГц, 1,5 Гб оперативной памяти, флеша 8 Гб плюс слот для карточек microSD, фронтальная 1,9-мегапиксельная камера, поддерживаются 4G-сети, есть инфракрасный приемопередатчик, съемный аккумулятор на 2330 мАч.

 

А теперь подробнее об основной фишке смарта, камере с 16-мегапиксельным КМОП-датчиком, с 10-кратным оптическим зумом, оптической стабилизацией изображения и ксеноновой вспышкой. Из ручных настроек: регулирование диафрагмы, выдержки, баланса белого, плюс выставление двух с лишним десятков режимов съемки. Максимум светочувствительности — 3200 ISO. Диафрагма варьируется в пределах F3.1-6.3 — у Galaxy Camera этот показатель лежит в диапазоне F/2.8-5.9. Кольцо-трансфокатор (zoom ring), опоясывающее объектив камеры, является удобным регулятором зума. Впрочем, можно воспользоваться более привычным для смартфонов управлением через качельку громкости звука. Толщина пластмассового корпуса составляет 15,4 мм (почти вдвое толще Galaxy S4), но в месте выпуклости камера она уже равна 25 мм. Вес — 208 г. Другими словами, у нас в руках оказывается всё же компактная фотокамера с телефонными функциями, а не смартфон. Samsung собирается открыть продажи Galaxy S4 Zoom в III квартале. Предполагаемая цена — 600 долларов».

 

 

 


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх