Apple — триумфатор недели

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

Sony, Intel и Microsoft. Что сегодня объединяет эти компании-гиганты? Все они оказались в той или иной степени уязвимы перед кризисом. На этом фоне компания Apple, объявившая на минувшей неделе показатели финансового квартального отчета, выглядела чуть ли не триумфатором. Этот эффект усилила еще одно знаменательное событие прошлой недели — 25 лет назад был выпущен первый Macintosh. Однако внимание представителей СМИ и поклонников "яблочной" продукции было сконцентрировано вовсе не на финансовых показателях...

 

Минувшая неделя стала неделей контрастов: о сокращении штата и производств объявили всемирно известные компании-гиганты. Напротив,  своими финансовыми успехами компания из Купертино продемонстрировала уверенность и независимость от мирового экономического кризиса. На прошлой неделе исполнительный директор Sony Говард Стрингер объявил о финансовых потерях компании на пресс-конференции в Токио.

Чистый убыток составил 150 миллиардов иен или 1,68 миллиардов долларов. Операционные потери — 260 миллиардов иен или 2,9 миллиардов долларов. Как сообщается, это первая операционная потеря компании за последние 14 лет. На той же пресс-конференции Говард Стрингер объявил о сокращении 2 тысяч сотрудников и закрытии двух заводов по производству телевизоров. В дальнейшем планируется сократить еще 16 тысяч рабочих мест. Предполагается, что в числовом выражении экономия составит 1,1 миллиарда долларов. Напомним, что в прошлом месяце Sony уже сократила 8 тысяч из 185 тысяч своих рабочих мест и закрыла 5-6 фабрик — это приблизительно 10 процентов из 57 заводов корпорации. Однако этого оказалось недостаточно и именно поэтому сегодня компания предпринимает новые шаги: новые увольнения и сворачивание производственных мощностей. Еще одной из мер станет досрочный выход сотрудников Sony на пенсию — это позволит к 2010 году на 30 процентов сократить расходы на персонал. Уменьшатся доходы и топ-менеджеров компании, включая самого Говарда Стрингера, а также президента компании Реджи Чубачи — размер их бонусов сократится. Снижение зарплаты ожидает и других руководителей и менеджеров компании... 

Новости из Sony Ericsson также не вселяют оптимизма. По результатам последнего квартала компания потеряла 187 миллионов долларов. Доля компании на рынке снизилась до 8 процентов. Каролина Миланеси, аналитик Gartner, сказала следующее: "Мы полагаем, что удержание третьего места в мировой табели о рангах, достигнутое компанией в третьем квартале 2008, станет непростой задачей для Sony Ericsson. В 2009 году продолжится замедление продаж на европейском и японском рынках, поэтому компания должна усилить свое влияние на тех рынках (например, в Северной Америке), где доля этой компании была исторически ограничена".В общем, по мнению АК Gartner, 2009 год должен стать для компании SE решающим.

Реструктуризация, сокращение персонала и производственных мощностей коснулись и крупнейшего производителя микросхем Intel. Пока сообщается о сокращении примерно 5 тысяч человек и закрытии нескольких заводов. Между прочим, не в последнюю очередь, прибыль компании снизилась из-за нетбуков, устройств, ставших популярными и востребованными в прошлом году. Дело в том, что многим пользователям пришлись по вкусу недорогие нетбуки, в которых стоят более дешевые, чем в ноутбуках процессоры. Отсюда и падение прибыли.        

Потеряют работу и 5 тысяч сотрудников компании Microsoft (это примерно 5 процентов от всего штата компании). На такой шаг компанию вынудили также неутешительные финансовые результаты за последние три месяца. Прибыль компании в сравнении с предыдущим периодом сократилась на 11 процентов и  составила 4,17 миллиардов долларов. Информация об увольнениях тут же сказалась на стоимости акций Microsoft – акции упали почти на 8 процентов. 

Подвела финансовые итоги и компания Apple: 21 января она объявила результаты своей деятельности за первый квартал 2009 финансового года, который закончился 27 декабря. В условиях экономического кризиса компании удалось достичь фантастической прибыли — 10,17 миллиардов долларов. Чистый доход составил 1, 61 миллиардов долларов. По словам Стива Джобса, показатель прибыли является лучшим в истории Apple. По объемам проданных устройств следующая картина: 2 миллиона 524 тысячи компьютеров Macintosh, 22 миллиона 727 тысяч плееров iPod и 4 миллиона 363 тысячи iPhone. Безусловно, объемы продаж впечатляют и, кстати, эти показатели наилучшим образом дополняют наши рассуждения в предыдущем Hi-tech WEEK о том, что Apple является успешным игроком сразу двух сегментов: премиальном и массовом.

 

 
              

Помимо объявленных финансовых успехов ажиотаж вызвало селекторное совещание, состоявшееся в тот же день, 21 января. На официальном сайте компании разместили информацию о том, что в течение двух недель все желающие могут прослушать аудио вебкаст с этого мероприятия. Вот только для этого подойдет не всякий плеер. Вернее, ситуация предусматривает только один вариант решения — установку "яблочного" QuickTime-плеера...

 


 
             

Операционный директор Apple Тим Кук, в настоящее время замещающий Стива Джобса, ответил на вопросы, которые в последнее время активно обсуждались в техноблогах. Во-первых, он опроверг слухи о том, что компания готовит iPhone nano: “Мы не собираемся играть в секторе дешевых телефонов... Наша цель не состоит в том, чтобы быть лидерами продаж в этом сегменте. Мы хотим создавать лучшие телефоны".       

Во-вторых, Тим Кук достаточно четко высказал позицию компании в отношении защиты интеллектуальной собственности Apple. Прозвучало это в связке с "мультитачевым" Palm Pre, представленным на январской CES 2009. Тем не менее, бьют ли слова Тима Кука прицельно по Palm, однозначно сказать нельзя. Однако после заявления Кука акции Palm резко пошли вниз. А представитель Palm Линн Фокс сказала следующее: "Мы уверены в себе: в случае судебного иска у нас есть инструменты, необходимые для защиты". Что ж посмотрим, ограничится ли дело риторикой.

 

 
  

Ведь на слуху и другие производители, показавшие на той же CES свои продукты с multi-touch. В частности, мы имеем ввиду нетбуки компании Asus с поворотными экранами T101H и T91. Кстати, интерфейс последнего наглядно продемонстрировал видеоролик, появившийся в Сети на минувшей неделе.

 


 
              

Третье заявление Кука касается нетбуков: "Мы наблюдаем за рынком нетбуков, однако, в настоящее время, с нашей точки зрения, аппаратные возможности представленных продуктов не так сильны, как хотелось бы потребителям". Тим Кук обратил внимание, и на "тесные клавиатуры, и маленькие экраны, и ПО, которое недостаточно хорошее". Операционный директор Apple подчеркнул, что "таким устройствам люди не будут радоваться" и повторил уже хорошо известную заготовку, обкатанную Стивом Джобсом еще в октябре: "У нас наготове довольно интересные идеи". А посему вопрос с нетбуками от Apple не закрыт.

Обобщение Тима Кука касательно нетбуков, как устройств с "тесными клавиатурами и маленькими экранами" выглядит как минимум странно. Клавиатуры большинства нетбуков вполне удобны, взять, скажем, клавиатуру нетбуков Acer Aspire One. Что до "маленьких экранов", то на январской CES как раз было продемонстрировано довольно много нетбуков с дисплеями больше привычных 8,9 дюймов. В качестве свежего примера можно опять же привести устройства компании Acer. На минувшей неделе появились очередные подробности (первая информация прошла еще до CES) о 10,1-дюймовом нетбуке этой компании.


 
 

 

 

Ожидается, что 103-я модель будет на 11 миллиметров длиннее своих моделей-предшественниц. Немного увеличится и вес нового устройства — нетбук станет тяжелее на 180 г (с трехячеичной батареей) и на 330 г (с шестиячеичной). Обещают нам и большую продолжительность автономной работы. Выпуск обновленного Aspire One запланирован на февраль. Цена устройства составит 399 долларов.

Возвращаясь к рекордным показателям Apple за предыдущие три месяца, следует отметить, что акции Apple сразу же после публикации финансовой отчетности выросли на 12 процентов. На протяжении января мы постоянно наблюдаем, как лихорадит фондовый рынок: в день открытия выставки Macworld компния Apple разместила на своем сайте открытое письмо Стива, в котором он был вынужден объяснить причины своего отсутствия и успокоить инвесторов. И Стиву это удалось: акции тогда повысились на 4,2 процента. А девять дней спустя шеф "яблочной" компании напугал инвесторов своим очередным письменным обращением, в котором сообщил о том, что его проблемы со здоровьем оказались "более сложными", чем он предполагал ранее, и это потребовало взять отпуск по болезни по июнь включительно. После публикации письма акции компании резко пошли вниз, упав почти на 10 процентов. Что же происходит теперь? Объявление финансовых результатов лишь немного отвлекло внимание от самочувствия Стива Джобса. Комиссия по ценным бумагам и биржам США (The Securities and Exchange Commission) начала проверять подозрения инвесторов в сокрытии от них информации о здоровье исполнительного директора Стива Джобса. Информация об этом факте активно обсуждается, между тем ни из SEC, ни из Apple официальных комментариев не поступало.  

В заключение еще об одном приятном событии прошедшей недели. Компания Apple 24 января отметила день рождения своего первого Macintosh. Поздравляем! Время летит незаметно, так что еще двадцать пять и можно отмечать юбилей! Вот только 25 — срок по меркам IT-индустрии огромный и на сегодняшний день трудно представить, каким будет это устройство в 2034 году!

 

 

 


 

© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх