Apple: перезагрузка известных продуктов и запуск нового революционного

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

Почему Apple прекращает производство линейки Mac Pro? Предложит ли компания альтернативу этим продуктам? Как в 2012 году Apple «переформатирует» свои гаджеты? О каком новом революционном продукте говорил Стив Джобс с глазу на глаз со своим преемником накануне смерти? Ответ на этот вопрос — в комментарии CEO Softbank и в официальной биографии Стива, а технические детали — в концепте одного дизайнера. Все эти вопросы, а также жалобы владельцев на iPhone 4S рассмотрим в сегодняшнем Hi-tech WEEK.

 

На прошлой неделе появились сведения о том, что компания Apple в скором времени прекратит производство линейки Mac Pro. Эту информацию, опубликованную на AppleInsider, перепечатали все отраслевые СМИ еще и потому, что репутация и осведомленность данного ресурса давно подтверждены временем. Только и остается, что дождаться официальных объявлений Apple на этот счет. Поэтому предположим, что данная информация верна и просто попытаемся ответить на вопрос, чем же обусловлено решение Apple прекратить выпуск Mac Pro.

 

 

На самом деле все закономерно. Не так давно Apple отказалась от серверных решений, относящихся к семейству Xserve. Теперь настал черед рабочих станций Mac Pro, ориентированных на профессиональных пользователей. А ведь ирония заключается в том, что когда-то именно профессионалы помогли Apple завоевать репутацию компании, которая выпускает самые продвинутые и неординарные решения.

Обратимся к недавнему прошлому и вспомним важные страницы истории компании. Apple под руководством своего мага и волшебника Стива Джобса удалось превратить свои продукты в нечто большее, чем просто инструменты для работы. В январе 2009 года, вспоминая важные вехи истории Apple, мы писали: «совершенные с точки зрения дизайна и цены (ну о-о-очень дорогие) компьютеры Mac были устройствами для специалистов. Каждый дизайнер, использующий Mac, автоматически попадал в круг избранных. А еще Mac являлся своего рода визитной карточкой, подтверждающей статус владельца. Одним словом, think different!»

 

 

А потом Apple пошла дальше: «компания вышла в массовый сектор, наводнив мир ноутбуками MacBook, плеерами-«айподами» и недотелефонами-«айфонами», такими же совершенными в дизайнерском отношении, как и компьютеры Mac. Именно дизайн позволил Apple занять свою уникальную нишу в массовом секторе: высокая стоимость и внешняя составляющая этих устройств позволяют относить эти гаджеты к сегменту премиум. То есть Apple играет сразу в двух классах. Казалось бы, расширение рамок должно сыграть в плюс. Но не все так просто. Используемые материалы по-прежнему броские и яркие, а вот качество явно ухудшилось...».

Примеров, свидетельствующих об ухудшении качества Apple-девайсов и тогда и сейчас, — предостаточно. Из самых свежих и, что называется, из первых рук — скончавшаяся «прошка» нашего маковода Николая Опального. В руках человека, который действительно интенсивно работал на этом макбуке (напомним, Николай не журналист, он профессионально занимается компьютерами — прим. ред.), а не использовал данное устройство для серфинга в Интернете, просмотра видео и эпизодической работы с документами, новенький MacBook Pro продержался всего 1 год!

 

 

Было бы странно, если Apple смогла бы вовсе избежать досадной потери качества и надежности своих продуктов, имея ввиду, что балансировать, выпуская массовую продукцию с налетом элитарности, очень рискованный трюк. К тому же, массовые решение — это, в первую очередь, прибыль («айфоны», «айпэды» и «эйры» прекрасное тому доказательство), а те же Mac Pro, которые по большому счету интересны профессионалам, не позволяют хорошо заработать на продажах этих устройств. А тут еще и заметное снижение интереса со стороны потребителей к Mac Pro. Раз нет выгоды — к чему тратить деньги и развивать линейки устройств, интересных в основном, профи? Именно так сейчас рассуждают в компании. Конечно, утверждать что-либо, не зная наверняка — дело рискованное, но судите сами, на протяжении последних нескольких лет совершенно очевидно, что в компании решили таки сфокусироваться на потребительской электронике, выпуская в больших объемах успешные массовые мобильные устройства (те же iPhone и iPad). И надо признать, никакой маркетинговый гений Стива Джобса не помог бы достичь такого впечатляющего успеха, если бы функциональная сторона была не на высоте.

Так что же придет на замену семейству Mac Pro? Конечно, нельзя полностью исключать, что Apple выпустит некий вариант, который утешит профи и станет более интересным для обычных потребителей. Но все же не стоит забывать — свое будущее Apple связывает с массовыми решениями.

На минувшей неделе мы рассказывали  о том, что как будто «завершен тестовый запуск производства 15-дюймовых ЖК-экранов для MacBook Air. Есть мнение, что эти лэптопы придут на замену нынешним MacBook Pro, недаром компания Стива Джобса, представляя Air-ноутбуки в новом дизайне образца 2010 года, назвала их «будущим, которое ожидает MacBook». То есть можно ожидать, что в будущем новая линейка unibody-«эйров» с разными по силе и стоимости характеристиками «закроет» все потребительские сегменты, что и позволит в конечном итоге отказаться, в том числе, и от сегодняшнего MacBook Pro.

 

 

Еще немного информации о том, как изменятся продукты Apple, причем не когда-то там, а уже в 2012 году. Что грозит линейке Mac Pro и MacBook Pro — уже выяснили, правда, о сроках пока ничего неизвестно. Более-менее понятно со следующим поколением iPhone: его выход (с диагональю экрана большего размера) намечен на вторую половину 2012 года. А вот с iPad более запутанная история. Рестайлинговая версия iPad 2 выйдет в марте 2012 года, а iPad 3 появится не ранее лета. Причем информация прошла о том, что поставщики получили два варианта-прототипа с кодовыми названиями J1 и J2. Первый характеризуется экраном с разрешением 1600 х 1200 точек, а второй — 2046 х 1536 точек.

 

 

А вот определенности в том, когда Apple существенно переработает картографические инструменты для iOS, пока нет, несмотря на то, что на минувшей неделе стало известно, что Apple купила компанию C3 Technologies, известного шведского разработчика трехмерных карт, в том числе и военного назначения.  

 

Интересно, сумеет ли Apple предложить пользователям нечто особенное, воспользовавшись разработками C3 Technologies? Впрочем, сделка по приобретению была совершена еще летом текущего года, когда был жив Стив Джобс, а стало быть ответ на этот вопрос скорее утвердительный. В результате мы увидим, как Apple схлестнется с Google (Google Maps) и попытается превзойти последнюю, которая уже предлагает 3D-карты для настольных ПК и мобильной Android.

 


Тем временем в Сети появляются жалобы владельцев на iPhone 4S. Одна из них касается чисто телефонной функции. Интересно, что «голосовые» проблемы просто преследуют iPhone. На этот раз пользователи жалуются, что при разговоре с помощью проводной гарнитуры появляется странное эхо. Как мы уже рассказывали, справиться с проблемой можно следующим образом: «как только эхо появилось, следует включить спикерфон (громкую связь), и цикл отсчета до рождения нового эха будет перезапущен». Пока остается неясным, аппаратная это или программная ошибка.

 

 

А еще многие владельцы iPhone 4S заметили, что вне зависимости от нагрузки батареи их аппаратов быстро разряжаются. Выяснилось, что виновата в этом программная ошибка, а вот рекомендация изменить настройки часового пояса помогла далеко не всем. Впрочем, Apple исправится, выпустив обновление iOS 5.

 

 

В заключение нашего сегодняшнего разговора о продуктах компании Apple расскажем еще об одном, выход которого, как полагают некоторые эксперты, состоится уже в 2013 году. Но вначале предыстория.

В день презентации iPhone 4S Масайоши Сон, генеральный директор Softbank, встречался с Тимом Куком, преемником Стива Джобса. Неожиданно их разговор прерывает звонок. Тим Кук просит прощения: «Очень жаль, я должен прервать нашу встречу, мой босс вызывает меня, Стив сказал, что хочет обсудить один из следующих продуктов». Потом были обсуждения в СМИ — о каком именно продукте накануне своей смерти говорил Стив Джобс, высказывались разные предположения.

 

 

Возможно ответ на этот вопрос содержится в официальной биографии «Стив Джобс», которая вышла в свет 24 октября на месяц раньше запланированного срока. По последним данным, за первую неделю продаж книга разошлась в количестве 379 тысяч экземпляров. Много это или мало? В принципе этот показатель уже обеспечил книге попадание в десятку бестселлеров года. Но, наверное, у фанов продукции или же у тех, кто следит за гаджетами-новинками, результат в 379 тысяч экземпляров может вызвать недоумение: ведь новый iPhone 4S, который даже окрестили iPhone for Steave, только за сутки собрал 1 миллион предварительных заявок! Автору во всяком случае доводилось увидеть в Сети подобные комментарии. На самом деле ничего удивительного: полагать, что продажи книги и того же «айфона» должны идти «рука об руку», в корне неверно. Хотя бы потому, что iPhone давно стал массовым потребительским товаром и обладателей культовой некогда трубки не сильно трогает жизнь и творчество гениального провидца Стива Джобса и его компании Apple.

 

 

Так вот, на страницах книги Стив рассказывает о том, что работал над новым продуктом, способном взорвать индустрию подобно iPhone. И продукт этот — телевизор. Так может быть именно тогда, накануне своей смерти, Стив Джобс и обсуждал Apple iTV тет-а-тет со своим преемником?

Как бы то ни было резонанс в Сети уже вызвал появление концептов Apple iTV. Расскажем об одном из них, авторства Гильермо Шазипена. Как видно на фотографии ниже, дизайнер черпал вдохновение во многих продуктах Apple, наделив iTV их фирменными узнаваемыми чертами.

 

 

Функциональная сторона — это поддержка 3D, сенсорного управления, голосового интерфейса Siri, сервиса iCloud, функции AirPlay и, конечно, многочисленных приложений. Попал ли в цель концепт дизайнера Гильермо Шазипена, узнаем, если верить слухам, уже в 2013 году :)

 


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх