Apple: крупнейшая сделка в истории, выход iPhone 6 и анонсы гуглофонов

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

Зачем Apple тратить 3,2 миллиарда долларов на компанию, чьи решения не являются лучшими? Как эта сделка отразится на рынке аксессуаров для смартфонов, включая носимые устройства? Продажи iPhone 6 c 4,7-дюймовым экраном начнутся в августе. Также в выпуске: интервью главы Huawei, новые смартфоны от Sony, Huawei и Xiaomi.

 

 

Одним из главных событий начавшейся недели станет официальное объявление Apple о крупнейшей в ее истории сделке. Впрочем, куда интереснее узнать ее детали: на что конкретно «яблочная» компания решила ухнуть 3,2 миллиарда долларов, и почему выбор Apple пал именно на фирму, основанную известным рэпером Dr. Dre, Андре Ромеллем Янгом (Andre Romell Young). А информация о предстоящей сделке с Beats Electronics, которая производит наушники и другую аудио-продукцию, появилась еще в праздники. Многие наблюдатели гадали, в чем — привлекательность данного бренда? Ведь по большому счету есть производители тех же наушников и посильнее. Сама же Beats Electronics — компания очень молодая, появившись в 2008-м году, поначалу не выпускала наушники собственной разработки, нет в ее активе и каких-то уникальных технологий. Кого-то смущает и тот факт, что в свое время HTC не сильно помогла эта компания: напомним, что в 2011 году тайваньцы приобрели 50,1 процента акций Beats Electronics, в 2012-м году сократили свой пакет до 25 процентов, а в 2013-м HTC и вовсе избавилась от акций... С другой стороны, напрямую сравнивать HTC и Apple никому и в голову не придет, так что Beats Electronics может стать неплохим дополнительным маркетинговым инструментом и укрепить продажи iPhone, iPad и iPod.

 

Пока, конечно, у Apple все сравнительно хорошо и глагол «укрепить» смотрится даже смешно, однако ничто не вечно, особенно на рынке. Уж сколько била себя в грудь Apple, говоря, что они никогда не передают пользовательскую информацию третьим лицам, а поди ж ты, на прошлой неделе пришлось и ей признать, что Apple ничем не отличается от других компаний, и по запросам властей США может предоставлять последним любую информацию, включая закладки, фотографии и все, что хранится в iCloud...

 

И все же моментов и поводов для сомнений в плане обоснованности сделки немало, например, в прошлом году Beats Electronics стоила 1 миллиард долларов, то есть цена вопроса сильно завышена. Как бы то ни было, американский рэпер похоже очень близок к тому, чтобы стать первым миллиардером в хип-хоп истории. Пока же аналитики продолжают ломать головы, зачем понадобилось Apple покупать Beats Electronics. По одной из версии, «яблочную» фирму мог заинтересовать сервис потокового вещания Beats Music, наработки которого будут использовать в iTunes. Более того, уже вовсю идут разговоры о том, что Dr. Dre получит должность в подразделении iTunes и будет являться советником Тима Кука в вопросах, касающихся музыки и музыкальной индустрии. Однако подобные высказывания весьма осторожны: на рынке можно было бы присмотреть не менее перспективные проекты, чем Beats Music.

 

 

 

 

А может быть данное приобретение Apple стоит рассматривать в контексте того, что мировые производители большое внимание уделяют выпуску различных аксессуаров, в числе которых и различные носимые устройства? Если так, то тогда все логично (хотя и очень дорого) и уж кто-кто, а Apple сумеет получить максимальную выгоду из данной сделки. Да и в принципе на Apple, думаем, многие возлагают большие надежды, как на компанию, которая сумеет задать верный тон массовым носимым гаджетам. Ведь далеко не все потребители довольны  этими «игрушками», да и финансовая отдача пока слабая. Напомним, что в прошлом Hi-tech WEEK  мы как раз говорили о носимой электронике, о том что происходит в этом сегменте сейчас и о перспективах на ближайший год-два.

 

А ведь новостью о крупнейшей сделке Apple на минувшей неделе не ограничилось. Как стало известно, новенькие «айфоны» покажут публике не в сентябре, а пораньше, в августе, тогда же смартфоны и попадут в розницу. Правда, не стоит забывать, что это будут два «айфона». И речь идет как раз о версии с 4,7-дюймовым экраном, анонс и продажи аппарата с 5,5-дюймовым экраном состоятся, как и планировалось раньше, в сентябре. По некоторым оценкам, iPhone 6 выпустят в количестве 80 миллионов единиц. Но и это еще не все. На минувшей неделе появились и фотографии iPhone 6 с 4,7-дюймовым дисплеем. Сначала появились вот эти картинки, которыми поделился Сони Диксон из Австралии:

 

 

 

 

 

 

 

А вслед за ними в Интернете появились и другие фотографии iPhone 6:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Интересно, какими техническими характеристики «обрастут» новенькие «айфоны», в особенности, разрешение их экранов? Ближе к делу, конечно, узнаем. Но, уверены, на прошлой неделе этим вопросом многие еще задались, прочитав мнение главы Huawei относительно разрешения экранов смартфонов. В одном из интервью, исполнительный директор Ричард Ю сказал, что смартфонам совершенно ни к чему экраны с разрешением 2560 х 1440 точек, мол, это глупость, ведь человеческий глаз просто не может увидеть разницу между Full HD и QHD. К тому же, как он справедливо полагает, чем выше разрешение, тем выше энергопотребление. Не сторонник он и технологии быстрой зарядки, поскольку сей процесс уменьшает жизненный цикл батареи.

 

 

 

 

Со всем сказанным можно согласиться, более того, с Ричардом Ю, наверняка согласятся и многие другие топ-менеджеры, мнение которых является решающим при обсуждении применения тех или иных технологий в будущих новинках. Однако существует определенный вектор развития, некая общая схема, которой поневоле приходится следовать компаниям-производителям. Не секрет — рынок в большей степени формируется искусственно. Скажем, восьмиядерные процессоры в смартфонах — та вещь, которой могло бы и не быть. И поначалу не только потребители высказывались о том, что это избыточно. Так что очень интересно, когда же Huawei будут просто вынуждены вслед за конкурентами выпустить хотя бы одну модель смартфона с QHD-разрешением.

 

Зато Ричард Ю отлично понимает, что сегодня, какие бы ты не выпускал классные смартфоны в плане соотношения цена/качество, необходимо иметь еще и аксессуары для них, в том числе и носимые устройства. Так что «умные» часы тоже есть в планах у Huawei.

 

Пока же на специальном мероприятии в Париже Huawei представила довольно сбалансированный флагман в плане соотношения дизайна и технических возможностей. Ожидания, можно сказать оправдались, задолго до анонса были известны ключевые характеристики и внешний вид гуглофона. Ascend P7 работает под управлением ОС Android 4.4, экран 5-дюймовый с разрешением 1920 х 1080 точек, процессор фирменный четырехъядерный Huawei HiSilicon Kirin 910T с частотой 1,8 ГГц, графика Mali 450, оперативки — 2 Гб, 16 Гб флеша плюс слот для microSD-карточек, две камеры: на 13 Мп и на 8 Мп, аккумулятор на 2500 мАч. Стеклянно-алюминиевый смартфон имеет габариты 139,8 x 68,8 x 6,5 мм.

 

 

 

 

Анонс еще одного красивого смартфона состоялся на минувшей неделе. Компания Sony показала новую модель Xperia ZL2. Как всегда новинка пылевлагопроницаемая (IP 58). Основные ТТХ Xperia ZL2: ОС Android 4.4 KitKat с фирменной оболочкой Xperia UI, экран в 5 дюймов с разрешением 1920 х 1080 точек, четырехъядерный процессор Qualcomm Snapdragon 801, 3 Гб оперативки, от 32 до 128 Гб флеша плюс слот для карт памяти microSD, основная камера на 20,7Мп, аккум на 3000 мАч. Габариты и вес — 137 x 72 x 10,8 мм, 167 г. В Японии смартфон Sony Xperia ZL2 в черном, белом и мятном цветах будет доступен для покупки в конце мая. Когда преемник Xperia ZL доберется до других регионов, пока неизвестно.

 

 

 

 

 

 

 

Водонепроницаемые смартфоны, помимо Японии, потихоньку завоевывают и другие рынки. И по информации DigiTimes, к 2015 году их будет еще больше, причем стоимость аппаратов не превысит 300 долларов. Так что среди таких новинок появятся не только премиальные смартфоны, но и «середняки» и бюджетники. А бренды — Sony, Samsung, LG, HTC, Motorola и Lenovo.

 

Трудно поверить в то, что простые телефоны когда-нибудь исчезнут и превратятся в смартфоны. Не хотелось бы, но смартфоны действительно дешевеют и для этого смелого предположения имеются все предпосылки. Как мы уже рассказывали, «ARM Holdings, стоящая буквально за каждым мобильным процессором, полагает точно так же: рост смартфонной отрасли сдвигается с высококлассных устройств к изделиям среднего и начального уровней. Как ожидается, к 2018 году более миллиарда «умнофонов» (вдвое больше, чем сейчас) по цене не выше 150 долларов будет реализовываться ежегодно. Спрос на бюджетную продукцию подкреплен двумя факторами: приемлемой производительностью вычислений и совокупной себестоимостью. ARM уверена, что входным порогом для Android-смартфонов (сейчас на базе одноядерного кристалла Cortex-A5) являются 20 долларов, и первые устройства в пределах такой стоимости появятся в течение ближайших нескольких месяцев. Производственные ограничения, вероятно, не позволят цене падать ниже указанных 20 долларов. Кстати, напомним: одноядерный Cortex-A5 быстрее, чем ARM11 в самом первом iPhone, который предлагался в 2007 году за 600 долларов».

 

 

 

 

 

 

 

Что говорить, смартфон любой ценовой категории при грамотной конечной стоимости всегда обойдет конкурентов и станет бестселлером. Так, «благодаря грамотной маркетинговой стратегии Xiaomi удалось продать 100 тысяч Android-смартфонов Redmi Note за 34 минуты в минувшем марте. Сейчас китайская фирма гордо сообщила об оформлении 15 миллионов предварительных заказов на это мобильное устройство. Столь внушительное количество побивает совокупную реализацию Apple iPhone 5S и iPhone 5C числом 9 миллионов экземпляров за период дебютных выходных, а также торговые показатели Samsung Galaxy S5 за первые выходные его розничной доступности. Вместе с тем следует понимать, что заказы не обязательно означают совершившийся факт покупки». Как бы то ни было, спрос на Xiaomi Redmi Note просто огромный. И компания Xiaomi постепенно расширяет территории официального присутствия, недавно подключив в числе других стран и Россию. Сочетание разумной цены для 160-долларовой модели и достойного оборудования творят чудеса: ОС Android 4.2.2 Jelly Bean, 5,5-дюймовый 720p-дисплей, восьмиядерный 1,7-ГГц процессор MediaTek MT6592, 2 Гб оперативной памяти, 16 Гб флеша, камера на 13 Мп и батарея на 3200 мАч.

 

 

 


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх