Apple как зеркало успеха

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

Сегодня в выпуске: информационные утечки о грядущем iPhone 5 и новые факты, проливающие свет на iPhone 6, обсуждение патентных заявок Apple, воплощение которых в серийных устройствах избавит пользователей от необходимости устанавливать драйвера для принтеров, а также сказ о том, как Apple породила Google Android, и, как успех последней зафиксировала другая компания своей вариацией на тему.

 

Трехмерных смартфонов пока немного. «Не понимает» пока 3D и самый известный смартфон на планете, его величество iPhone. А ведь возможность снимать и смотреть стереоконтент — штука весьма привлекательная, и большинство сегодняшних обладателей «айфонов» скорее всего не отказались бы от такой фичи. Показателен следующий пример. Коллега автора по цеху, графический дизайнер, обладатель iPhone 4, посмотрев «вживую» на реализацию 3D в смартфоне от LG, Optimus 3D P920, тут же поспешил сказать, что и в следующем «айфоне» такое будет. Почему бы и нет? Только не в следующем. Конечно, iPhone 5 как всегда эволюционирует, подтвердив предсказания многих экспертов. Впрочем, надо ли быть специалистом или входить в очень узкий круг посвященных для того, чтобы, например, предсказать, что диагональ в пятом «айфоне» станет больше? Кстати, на минувшей неделе в Сеть попали фотографии, которые косвенно подтверждают данные предположения. Судите сами:

 

 

Снимки сделаны вроде бы на производстве, в стенах компании Wintek. И хотя достоверно неизвестно, действительно ли это новые дисплеи iPhone, очень похоже что так оно и есть. Так или иначе сентябрьский анонс не за горами, и совсем скоро мы узнаем всю правду о новинке :) Впрочем, сказав «всю правду», мы немного погорячились, поскольку подход Apple в отношении освещения ТТХ своих продуктов весьма своеобразен: далеко не все технические аспекты раскрываются, в компании считают, что конечного потребителя, в первую очередь, интересует реализация заявленных возможностей, все должно быть просто и интуитивно понятно, а уж как именно этого удалось добиться компании — вопрос второстепенный.

Так вот, о следующем «айфоне» в любом случае мы все узнаем в сентябре. А что же придумают «яблочники» для 6-го «айфона»? До анонса еще далеко, но, думаем, в компании уже все придумано и существуют несколько вариантов грядущей новинки. На это косвенно указывает и новость минувшей недели. Apple планирует инвестировать 1,3 миллиарда долларов в компанию Sharp, обеспечив будущие iPhone и iPad ее экранами. Ранее уже проходила информация, что Apple достигла с этой компанией соглашения о поставке в 2012 году энергосберегающих экранов для своих мобильных устройств. Также имеется информация, что денежные вливания будут сделаны и в новый завод Toshiba, производящий ЖК-дисплеи. На первый взгляд, это шлейф патентных войн с Samsung и таким образом Apple просто-напросто дифференцирует поставщиков.

 

 

Однако есть и другой момент — обе компании: и Sharp, и Toshiba замечены в разработке 3D-дисплеев не только для мониторов или телевизоров, но и для мобильных устройств, тех же смартфонов. Например, еще в прошлом году в Hi-tech WEEK мы рассказывали  о подготовке к выпуску Sharp LYNX, 3D-смартфона от Sharp. Так что не исключено, в результате сотрудничества Apple с Sharp и Toshiba в 2012 году мы увидим трехмерные «айфоны» и «айпэды».

Еще одна новость также касается Apple, и иллюстрирует наши вышесказанные слова о том, что эта компания ратует за то, чтобы потребитель мог максимально удобно и комфортно пользоваться огромным количеством возможностей своих устройств-«персоналок»: от смартфонов до маков. Речь идет о патентных заявках Apple, воплощение которых в серийных устройствах избавит конечных пользователей от необходимости устанавливать драйвера для принтера. Поговорим более детально о патентах Apple ниже, а начнем, пожалуй, с примеров, которые продемонстрируют, что сегодня далеко не всегда обычный пользователь может быстро что-то распечатать.

Думаем, многие читатели сейчас сразу вспомнили какие-то истории из своего опыта. И, наверняка, такие, которые вызвали в «мозгах» «перегрев» :) Понятно, что в финале был хеппи-энд, вот только далеко не всегда непрофессионалу сопутствует молниеносная победа над принтером. Казалось бы, все просто: есть пошаговый «Мастер установки принтера», однако, если, например, дома есть несколько PС-устройств (а сейчас это не редкость, у всех членов семьи свои машины, и часто это ноутбуки или нетбуки), соединенных с принтером «по воздуху», затруднения неподготовленного человека вполне понятны. Еще «забористее» может получиться, если у человека дома Мак, о чем мы рассказывали нашим читателям в обзоре MacBook Pro 13''. Если коротко, то суть в том, что: «в большинстве случаев подключение происходит безо всяких проблем, поскольку в операционку уже встроена поддержка многих брендов и моделей. Поэтому, чаще всего, подключив принтер к макбуку, пользователь сразу получает возможность печатать. Но бывают и почти безнадежные случаи, когда драйверов для Мака просто нет! И в этом случае, как и в ОС Linux, придется или проявлять чудеса сообразительности, пытаясь как-то заставить работать девайс, или обращаться к специалистам. Поэтому перед покупкой принтера стоит уточнить у продавца, есть ли драйверы именно для Mac OS».

От «живых» примеров переходим к деталям двух патентных заявок. Apple предлагает три способа доступа к принтеру. Первый будет осуществляться посредством обычного драйвера (во flash-памяти принтера будет полный пакет существующих драйверов), второй — через «облако» (файл обрабатывается непосредственно на сервере и отправляется на печать, собственно то, что уже сегодня «умеет» Google) и третий подразумевает, что принтер будет поддерживать стандартные форматы, а печатать можно с любых типов устройств (пользователь может указать любой формат из поддерживаемых принтером).  

Безусловно, все это интересно и будет воспринято пользователями на ура. Понятно и откуда ноги растут — с появлением на рынке огромного количества смартфонов, а теперь еще и планшетов, печать без драйверов для потребителей станет прекрасным подарком. Вот только появляются сомнения, удастся ли Apple договориться со всеми производителями. Да и в целом, рассматриваемая патентная заявка, вызывает вопросы: в общем-то ничего нового компания не открыла — все вышеописанные способы доступа к принтеру не представляют ноу-хау. Достаточно вспомнить, что Google уже предложил потребителям печать через «облако» или, например, вспомнить модемы от сотовых операторов или Yota, в которых «дрова» уже зашиты во флэш-памяти... А еще HP Universal Print Driver (UPD) for Windows — единый драйвер практически для всех принтеров этой компании...

 

 

Apple оказала огромное влияние на рынок смартфонов. Во многом именно iPhone предопределил нынешний вектор развития в этом секторе, начиная от внешнего вида и заканчивая тем, что принято называть философией Apple. Бурное развитие платформы Android также порождение Apple: выпустив первый iPhone в 2007 году, Apple создала достаточную мотивацию для развития не только гуглофонов, но и других продуктовых линеек мировых телеком- и ИТ-компаний.

Android-смартфонов сегодня так много, и они так дешевы (не все, конечно), что потребителю ничего не остается, как делать выбор в пользу «умнофонов» на этой системе. Есть, конечно, смартфоны от «Яблока» или трубки на Symbian, плюс еще смартфоны от RIM. К этому списку до минувшей недели можно было с натяжкой добавить еще, реанимированные HP, устройства на базе webOS. Однако их продажи после объявления HP нового курса будут прекращены.

Не сказать, что «мобильная компания» совсем слабая, но все же этого недостаточно. Хотелось бы, чтобы к ней присоединился еще один достойный игрок.  Ведь те же Symbian-смартфоны, по причине сложившейся ситуации в Nokia, не могут рассматриваться сегодня полновесными альтернативами гуглофонам и «айфонам». Так что разбавить эту компанию было бы полезно для потенциальных покупателей смартфонов. Посмотрим — окажется ли это под силу Windows Phone, думаем, что конец текущего года и следующий помогут ответить на этот вопрос. Пока же, Android переживает расцвет и следующая новость минувшей недели, о которой сейчас мы поговорим, свидетельствует о настоящей, а не о мнимой популярности этой операционки.

Сингапурская компания Fusion Garage представила планшет и смартфон на новой операционной системе, базирующейся... на Google Android. А ведь интерпретация чего бы то ни было — практически всегда равнозначна признанию успеха.

Итак, и планшет, и смартфон от Fusion Garage работают на базе GridOS, системе, построенной на ядре Android, подобно тому как Mac OS построена на Unix BSD. Это почти дословный перевод из раздела GridOS, размещенного на официальном сайте создателей операционки. Вот такую параллель они провели с Apple. Операционная система, как говорят представители компании, вовсе не похожа на Android. Даже если в этом нет ни доли преувеличения, а в принципе ведь действительно нечто свое просматривается, плюс в актив компании можно зачесть довольно интересный дизайн продуктов, подобные заявления всегда как минимум  вызывают улыбку: в любом случае могучая Android обеспечивает внимание к продуктам-новинкам данной компании :) Еще создатели девайсов на GridOS обращают внимание на тот факт, что их система поддерживает Android Apps, а это означает, что их смартфон и планшет смогут работать с тысячами приложений Маркета.

Планшет Grid 10 базируется на двухъядерном процессоре NVIDIA Tegra 2 с частотой 1,2 ГГц, 512 Мб оперативки, 16 Гб встроенной памяти, экран мультитач, его диагональ равняется 10,1 дюйма, разрешение — 1366 х 768 точек, довольно стандартный набор для планшета, включающий 1,3-мегапискельную камеру, модули Bluetooth 2.1 и GPS, слот под MicroSD-карту и HDMI-выход, батарея на 5800 мАч. Габариты — 274,2 х 173,5 х 13,9 мм, вес — 690 г. В продажу девайс поступит в начале сентября и будет доступен в версии с поддержкой Wi-Fi по цене 500 долларов и в версии Wi-Fi + 3G, которая обойдется на 100 долларов дороже.

 

 

Ключевые ТТХ смартфона Grid 4: 4-дюймовый экран с разрешением 800 х 480 точек, процессор Qualcomm Snapdragon с частотой 1ГГц, 512 Мб оперативки, 16 Гб встроенной памяти, 5-мегапиксельная камера, которая умеет снимать «половинное» HD-видео (720p), емкость аккумулятора составляет 1300 мАч, габариты — 122,4 х 63,9 х 9,6 мм, вес — 137 г. Стоимость аппарата — 400 долларов, а купить сей девайс можно будет в IV квартале 2011 года.

 

 

 

 


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх