Apple iPad: джокер для медиаимперий

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

Осталось три месяца до официального релиза планшета Apple iPad. Так чем же новинка порадует пользователей? Очередная инсайдерская информация позволяет сделать предположение, что это будет не только удобный инструмент для мобильного браузинга и просмотра традиционных мультимедиа-продуктов. Скорее всего речь — о новом виде контента, который потенциально способен изменить расстановку сил на рынке печатных СМИ и издателей бумажных книг.

 

Apple iPad: джокер для медиаимперий. Часть II.  Читайте в выпуске: 27 января 2010г.Стив Джобс представил планшет. Оправдались ли наши ожидания? Спустя пять дней после «яблочного» special event, попробуем без эмоций взглянуть на Apple iPad и его рыночные перспективы. 

На минувшей неделе различные источники информации подбросили масло в огонь, сообщив предполагаемую дату релиза планшета «фруктовой» компании, а также некоторые характеристики, позволяющие судить о тактике и стратегии продвижения этого устройства на рынке. В достоверность этих слухов охотно верится, поскольку на прошлой же неделе они были подкреплены информацией официального характера. И эти доказательства, косвенно свидетельствующие о грандиозных планах компании Apple, конечно же, найдут отражение в сегодняшнем выпуске.

 

На прошлой неделе Джереми Хорвитц, шеф-редактор ресурса Ilounge, в своем блоге перечислил 10 новых фактов о планшете Apple. По его словам, этим данным можно верить, поскольку они исходят из того же источника, который в свое время поделился информацией об iPod nano 5G, iPhone 3GS и китайском iPhone 3G.

 

 


Итак, как минимум, пишет редактор Ilounge, существует три прототипа планшета. Имя новинки — iPad, операционка — iPhone OS. Первое (имя) в каком-то смысле созвучно и названию, и концепции iPod touch. Второе (операционная система) также не является неожиданностью и вторит ранее сделанным экспертами предположениям. Смотрим дальше. Первая, 7-дюймовая версия (из трех прототипов) была признана слишком маленькой, последняя имеет размер в 10,7 дюймов. Ранее было известно, что внешне планшет выглядит как iPhone 3G. Это верно с оговоркой: устройство похоже на iPhone 3G c выпуклой задней крышкой. Одна из версий, подобно iPhone 3GS, будет включать поддержку 3G-сетей, а вторая, подобно iPod touch, — нет. Большой «айфон» и большой «айпод тач». Разрешение, как указывается в источнике, очевидно будет выше, чем в iPhone и в iPod touch (480 х 320 пикселей) и даст возможность просматривать на экране полноразмерные страницы книг, журналов и подрезанные газетные полосы. Ожидается, что разрешение может составить 720p или даже выше. Все это позволит расширить возможности нынешних iPhone и iPod touch и вывести на рынок устройство с иным уровнем возможностей: ведь новинку можно рассматривать как устройство не только для игр, веб-серфинга и просмотра мультимедиа, но и как альтернативу бумажным книгам и журналам. Джереми обращает внимание на то, что планшет iPad не будет соперничать с нетбуками. Скорее iPad следует рассматривать как легкое портативное устройство, которое совмещает в себе коммуникационные возможности и возможности медиа-плеера на «айфонооси». И, наконец, дата релиза. Компания планирует анонсировать новинку 19 января 2010 года или в том же месяце, но чуть раньше. Продажи «яблочного» планшета начнутся в мае или июне (по аналогии с iPhone). Дело за малым — получить добро самого Стива Джобса. На языке сухих цифр эту вероятность автор публикации свел к 80 процентам.

 

К этим десяти пунктам явно не помешало бы добавить еще один, который бы смог дать ответ на один из главных для потенциальных покупателей планшета вопросов — о его цене. Не беда, что осведомленный источник ресурса Ilounge не привел этих данных. Ранее, 25 сентября, на AppleInsider появилась информация о стоимости бюджетной версии макбука, а сопровождалась она вот такой графикой:

 

 


В линейку «бюджетников» наряду с макбуком и «айфонами» попал и Tablet. Ценовой коридор последнего варьируется от 600 до 800 долларов.

 

А теперь еще одна важная новость минувшей недели. Важная, поскольку она недвусмысленно свидетельствует о том, что Apple со своим планшетом вышла на финишную прямую. По сообщению New York Times, в Apple после 15-летнего перерыва вернулся Майкл Чао.

 

 


Имя этого человека хорошо известно поклонникам «яблочной» продукции и специалистам, поскольку связано с планшетом Newton. Напомню, что разработка этого устройства началась в далеком по IT-меркам 1993 году и в конечном итоге не снискала успеха на рынке. Да-да, сейчас в это трудно поверить, но неудачи постигали даже такую компанию как Apple. Так вот, по информации New York Times, Майк Чао получит должность вице-президента отдела по маркетингу и будет работать в тандеме с маркетинговым гуру Филом Шиллером. Официальной информации о фронте работ Майкла пока нет, но, очевидно, что он будет связан с планшетом «фруктовой» компании. Известно, что дважды войти в одну и ту же реку невозможно, именно это и позволяет надеяться на то, что возвращение Майкла Чао не станет роковым для нового планшета.

 

К середине недели ситуация вокруг Apple Tablet накалилась, поскольку имеющаяся информация об Apple-планшете обросла новой фактурой. Пожалуй, наибольший резонанс получила статья Брайана Лэма из Gizmodo, который, со ссылкой на осведомленные источники, поведал нам, в чем же состоит изюминка планшета от Apple. Еще в июне, двое людей из New York Times, рассказали Брайану о том, что NYTimes и Apple ведут переговоры о переводе бумажной версии газеты на новый девайс. Отделы исследований и разработок давно вели работу над газетной версией, которая позволила бы осуществлять навигацию без помощи мыши и клавиатуры. Проводились и демонстрации на Windows-планшетах во многих форматах, использующих Adobe Air [Adobe AIR — это технологическая платформа для создания многофункциональных и мультимедийных веб-приложений, которые могут работать как в онлайне, так и в оффлайне — прим. авт]. Но и это еще не все. В июле человек, имеющий отношение к издательствам, занимающимся выпуском учебной литературы, сообщил Брайану о работе профильных издательств McGraw Hill и Oberlin Press и компании Apple над переводом учебников в цифровой формат с последующим распространением через iTunes. Экономия для издателей учебников, думаю, очевидна. А имея ввиду, что планшет, также как и iPhone, будет работать под управлением iPhone OS, вопросы о величине аудитории нового устройства отпадают у издателей сами собой. Согласно последним данным ИК AdMob, iPhone — самое популярное устройство для выхода в Интернет:

 

 


Студентам такая модель также придется по вкусу: «электронка» дешевле и позволит разгрузить не только книжные полки, но и сумки, с которыми молодые люди ходят на занятия. Почва для этого уже подготовлена — известно, что в некоторых учебных заведениях Америки каждый студент обязан иметь iPhone. А в новом учебном 2010 году к «айфону» теперь может добавиться и «айпад». Определенные мысли у Apple есть и по поводу другого вида контента: недавно компания приглашала в Купертино руководителей крупнейших журналов. Им было предложено озвучить свои идеи, связанные с будущим этого бизнес-сегмента. Некоторые компании рассматривают Adobe Air как неплохой вариант для электронной версии своих журналов, не упуская из вида и тот факт, что без мощной поддержки iTunes рассчитывать на дивиденды маловероятно.

 

 


Похоже, Apple имеет все шансы не только ускорить уход изданий на традиционных бумажных носителях, но и вывести электронные СМИ на новый качественный уровень. Что я имею ввиду? Едва ли можно будет сравнивать на выходе, скажем, номер журнала, оптимизированный для планшета и электронную версию любого нынешнего бумажного журнала, выложенную в Интернете. Подписчик того или иного издания получит возможность с максимальным удобством читать контент на своем планшете и, по исполнению, скорее всего это будет очень близко к культуре традиционного бумажного издания. Не в накладе останутся и издательские дома. Так что, кто знает, если модель, разработанная Apple приживется, она способна перекроить издательский рынок.

 

И в заключение обещанная изюминка. Apple не была бы Apple, если бы этот выпуск закончился предыдущим абзацем. Гибридный контент — это то, что выглядит действительно инновационно. Более того, его обкатка уже началась. Он появился в конце прошлой недели на сайте издательского дома Simon & Schuster. Это издательство в сотрудничестве с компанией Vook и Atria Books представило книги в новом формате, который так и называется, — vook. Логотипа Apple, как можно заметить на скриншоте снятого с официального сайта Simon & Schuster, нет:

 

 


Зато в представлении продукта черным по белому в качестве устройств указаны iPhone и iPod touch. Итак, что же такое vook? Короткая расшифровка: video+book. По сути, это интерактивная книга, которая позволяет не только читать текст, но и дополнять его видео- и аудиороликами, фотографиями, а в процессе чтения обсуждать книгу с автором или с другими читателями. Пока на сайте четыре книги и стоят они по 7 долларов. Одна из них посвящена фитнесу и наглядно иллюстрирует полезность интеграции видео: ведь освоить то или иное упражнение гораздо проще, посмотрев видеоролик, чем изучать пошагово по фотографиям. Аналогичные плюсы данного формата очевидны не только для книг спортивной направленности, но и, например, для книг-сборников кулинарных рецептов. Повторюсь, пока в продаже лишь четыре книги в формате vook. Какие еще книги в этом формате будут пользоваться популярностью? Достаточно посмотреть на недавние новинки, вышедшие в ИД Simon & Schuster. Одна из них — «Пленки Клинтона». Ее автор Брэнч Тейлор на протяжении восьми лет с 1993 по 2001 записывал на пленку беседы с 42-м президентом США. Издание вышло в традиционном бумажном варианте, на аудио-носителе и формате для eBook. За считанные дни книгу растащили на цитаты. Интересна ли The Clinton Tapes в разрезе формата vook? Конечно, да, хотя понятно, что далеко не все истории, рассказанные Биллом Клинтоном, например, небылица о том, как первый президент России ходил за пиццей, можно подкрепить видеорядом. Завоюет ли популярность формат-гибрид в связке с планшетом Apple iPad — узнаем совсем скоро, а пока, следуя правилу лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, предлагаем посмотреть презентационный ролик инновационного формата.

 

 


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх