Анонс iPhone 5: Тим Кук не смог стать вровень с учителем?

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

Чем запомнилась главная премьера минувшей недели? Почему на этот раз iPhone 5 лишен не только революционных сюрпризов, но и фирменной магии? Как проявил себя Тим Кук? Почему преемник Стива Джобса, показав себя примерным учеником своего учителя, не смог стать вровень с ним?

 

Прежде чем поговорить о главной премьере минувшей недели вернемся на один год назад.

 

Уход Стива Джобса в октябре прошлого года оставил много вопросов. Какой станет компания Apple без своего лидера? Как отсутствие самого известного визионера современности повлияет на продукцию самой Apple, а также ИТ- и телеком-индустрии в целом? Не будут ли презентации без харизматичного Стива больше напоминать необходимый, но скучный доклад об успехах компании? Как проявит себя Тим Кук, преемник Джобса?

 

 

 

 

Прошел год — время «сверить часы». На сегодняшний день подтверждается главное : компания даже и не думает сбавлять темп, а культовые продукты Apple (в числе которых, наверное, самый ожидаемый, только что представленный iPhone 5), под руководством преемника Тима Кука лишь эволюционируют, а маленьких и уж тем более больших революций не слышно и не видно. Стоит ли вообще ждать революций от Apple — ответить на этот вопрос мы попытались в выпуске Hi-tech WEEK от 24.01.2011 года «Эпоха перемен. И не только для Apple».

 

Если же говорить об эволюционных изменениях, то их характер говорит о том, что Тим Кук примерный ученик своего учителя Стива Джобса... Хорошо ли это для компании с финансовой точки зрения? Вне всяких сомнений. А вот ответ на тот же самый вопрос в потребительском контексте не так однозначен, поскольку далеко не все улучшения от Apple удачны и действительно оправданы. Интересно и то, что многие из этих «улучшений» по прошествии времени забываются (как минимум темная сторона ;), а в справочных сводках о деятельности и истории Apple подобным фактам в лучшем случае отведено одно-два сухих бесцветных предложения.

 

Пожалуй, один из самых показательных примеров — это переход Apple с процессоров PowerPC производства IBM на процессоры Intel. Об этом объявил лично Стив Джобс на WWDC 2005. При этом он прекрасно понимал, чем рискует: переход с RISC'a на CISC означал необходимость портирования ПО на новую платформу. Тогда развернулись дискуссии в разрезе разработчиков и индустрии, пользовательский же аспект звучал вскользь. Между тем данную веху в истории Apple можно смело назвать поворотной, поскольку такой циничный ход Apple не только привел в ярость часть пользователей, но для многих из них в этот момент Apple умерла, кредит доверия был раз и навсегда подорван.

 

 

 

 

А вспомнился автору этот эпизод из истории Apple как раз накануне анонса iPhone 5, когда, благодаря ребятам из 9to5Mac, стало известно о новом док-разъеме под названием Lightning. Вместо неизменного многие годы 30-контактного он стал 8-контактным. Официальное представление подтвердило данную информацию. Оставляя за скобками оправданность очередного нововведения, Apple в любом случае заставит раскошелиться, в первую очередь, потребителей: уже известно, что стоимость переходника составит 30 долларов. Определенно, спустя 7 лет, Тим Кук сумел преподнести неприятный сюрприз потребителям, не хуже своего учителя, хотя, может показаться, что в сравнении с переходом Apple на процессоры Intel в 2005 году новый коннектор в iPhon'е образца 2011 года — сущая мелочь.

 

 

 

 

И все же называть Тима Кука примерным учеником Джобса, значит покривить душой: на этот раз обошлось без волшебства — каким будет новый «айфон» стало известно задолго до официального анонса, благодаря утечкам. В эпоху Джобса, за исключением случая, когда новый аппарат был якобы забыт в баре, такого не происходило. Может быть именно поэтому так много разочаровавшихся и самой презентацией, и представленным iPhone 5, который, кстати, многие в социальных сетях и блогах называли  не иначе как iPhone 4SS :) Ключевых отличий между предыдущей моделью и свежей, действительно, немного, что наглядно продемонстрировали журналисты из самых разных изданий, например, так:

 

 

 

 

Не все остались довольны и увеличенным экраном, соотношение сторон которого теперь составляет 16:9. Хотя для просмотра видео, игр и чтения книг — это то, что надо. Расчет, видимо, очень простой: за серфингом, играми и чтением пользователи и не заметят, как пройдет оптимизация старых приложений. Доводы же особо недовольных пользователей Apple не интересны.

 

 

 

 

 

 

 

По обыкновению, в Интернете появились и списки вещей, которые могли бы сделать iPhone 5 лучше. Скажем, кто-то недоволен отсутствием поддержки технологии NFC. Но, помилуйте, Apple всегда осторожно и продуманно относится к внедрению новых стандартов. Продуманность состоит в том, что в компании тщательно просчитывают все «за и против», прежде всего, в финансовом отношении, а также, имея ввиду другие риски. В первом случае, как бы не хотелось того потребителям и компаниям, в Apple не решились на обкатку данной технологии, вероятно, сочтя, что «овчинка выделки» пока не стоит. Во втором, кто знает, возможно, в Apple решили перестраховаться и уберечь себя от очередного громкого скандала: в недавнем выпуске Hi-tech WEEK мы как раз рассказывали  о том, что на ежегодной конференции Black Hat в Лас-Вегасе Чарли Миллер продемонстрировал возможность захвата контроля над смартфоном посредством связи ближнего радиуса действия Near Field Communication (NFC).

 

 

 

 

Попрекают еще Apple и, например, за отсутствие поддержки трехмерного изображения. Тут все просто, будь 3D к настоящему моменту массово распространен в тех же гуглофонах, Apple с большей долей вероятности включила бы такую возможность в свой смартфон.

 

 

 

 

Относительно пылевлагозащищенных свойств, думаем, и так понятно: зачем? Ведь новый смартфон в любом случае ждут ошеломляющие продажи! Сюда же и желание некоторых пользователей видеть в новом iPhone такую полезную функцию, как в Nokia Lumia 920, экран которой реагирует на касания пальцев в перчатках.

 

 

 

 

Кстати, о продажах. Эксперты предполагают, что спрос на рестайлинговый «айфон» будет настолько велик, что компания не сможет его удовлетворить до конца текущего года. А вот еще статистика, с которой Сотовик уже знакомил  читателей: «По оценкам аналитиков Piper Jaffray, за трехдневный уик-энд, начиная с 21 сентября, будет продано минимум 6 миллионов iPhone 5. За весь период, оставшийся до конца сентября, реализация может достигнуть 10 миллионов. В любом случае спрос на iPhone 5 превысит таковой на все предшествовавшие его поколения. Эксперты Raymond James придерживаются тех же объемов (5-6 миллионов)».

 

 

 

 

Мнения относительно нынешнего представление Apple и ее главного гаджета, могут быть самые разные. В то же время все еще помнят яркие выступления Джобса, который всегда умел создать ощущение настоящего волшебства и тайны. В этот раз ничего этого не было, с чем, думаем, согласятся все, кто наблюдал за событиями. Но есть и другой момент, несмотря на то, что новый iPhone не преподнес революционных сюрпризов, конкурентам, производителям смартфонов на других операционках, придется не сладко: ведь выход смартфона-новинки из Купертино непременно не самым лучшим образом скажется на продажах основных производителей «умных» телефонов. Более того, есть мнение, что iPhone 5 оттянет на себя продажи даже персональных компьютеров ведущих вендоров вроде HP и Dell: хотя это и спорно в ряде случаев смартфон выступает чуть ли не полноценным карманным компьютером. Пострадают и провайдеры GPS-услуг, например, TeleNav, TeleCommunication Systems и Garmin, а «поможет» в этом новое картографическое и навигационное Apple-приложение. Не досчитаются доходов и сотовые операторы: привычные SMS и голосовые вызовы «подвинут» iMessage- и FaceTime-общению, хотя в дальнейшем они выиграют за счет масштабных переходов абонентов со старыми iPhone на новые и усиления проникновения LTE-сетей. Да что там — iPhone 5 окажет влияние даже на внутренний валовый продукт США: считается, что высокий интерес к этому смартфону прибавит от одной четверти до одной половины процента к ВВП в IV квартале!


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх