Android-экспресс: новые смартфоны

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

Летние месяцы — время традиционной передышки для телеком-тружеников. Однако ничего незыблемого не существует, и нынешнее лето тому подтверждение: информация об интересных гаджетах не сходила со страниц отраслевых лент все три месяца. Оживление неожиданным не назовешь, поскольку не в последнюю очередь обязано появлению на рынке самых разнообразных Android-устройств, о чем свидетельствуют и события минувшей недели.


Совсем недавно мы сетовали, что пока лишь в активе Samsung есть неплохие защищенные телефоны. Долго ли могло сохраняться такое положение дел, в особенности, учитывая скорые осенние продажи конкурирующих защищенных смартфонов? Ответ напрашивается сам собой, и этой осенью мы должны его увидеть воочию :) Речь идет о Samsung Galaxy Xcover, гуглофоне в защищенном корпусе, работающим под управлением версии Android Android 2.3 Gingerbread. Класс защиты смартфона впечатляет — IP67. Еще бы! Аппарат не просто защищен от пыли брызг, но и способен выдерживать более грубое обращение, например, погружение в воду до 1 метра. А ведь это не телефон-внедорожник, а смартфон.

 

 

Увы, при всех своих широких функциональных возможностях, смартфоны любого ценового диапазона совершенно беспомощны при попадании пыли и влаги. Так что любой обладатель «умных» телефонов не отказался бы иметь еще и бонус в виде защищенности. На фоне топовых смартфонов-новинок технические характеристики Samsung Galaxy Xcover выглядят весьма бледно: 3,65-дюймовый стеклянный сенсорный экран (с разрешением 480 х 320 точек), не подверженный появлению многочисленных царапин, 800-мегагерцовый процессор, 3,2-мегапиксельная камера со вспышкой и автофокусом, включены модули Wi-Fi b/g/n, Bluetooth 3.0, HSDPA, GPS, емкость аккумулятора составляет 1500 мАч, габариты — 121,5 х 65,9 х 11,95 мм, вес — 135 г. Однако с данными характеристиками, пожалуй, примиряет стоимость аппарата: в пересчете на рубли она составит около десяти, двенадцати тысяч. Пока это вся информация о данном смартфоне, точные сроки появления в продаже неизвестны, ориентировочно — это поздняя осень.

Samsung готовит и другие смартфоны на базе Android. Некоторые сведения о будущих новинках стали доступны благодаря тому, что в Сеть просочился роадмап компании. Так, Samsung GT-I9250 (W48) на базе Android Ice Cream Sandwich получит 4,65-дюймовый экран с разрешением 1280 x 720 точек и 5-мегапиксельную камеру.

 

 

Другой представитель «андроид-братии», Samsung GT-I9220 (W43) работает под управлением версии Android 2.3.3 и имеет 4,3-дюймовый Super AMOLED-дисплей с разрешением 1280 x 720 точек, 8-мегапиксельную камеру и двухъядерный процессор с частотой 1,4 ГГц. Правда, есть и другие сведения, которые позволяют причислить девайс к планшетам или к устройствам-гибридам — как будто размер его диагонали составляет целых 5 дюймов!

Что ж, посмотрим, чья возьмет, а пока переходим к следующим моделям, не отличающихся вычурностью и загадками. Гуглофон Samsung GT-I8150 (W40) (версия ОС Android 2.3.3) имеет 3,7-дюймовый дисплей с разрешением 800 х 480 точек, 1,4 ГГц процессор (одноядерный), 5-мегапиксельную камеру, которая умеет записывать «половинное» HD-видео (720p), модули HSPA+, Bluetooth 3.0, Wi-Fi 802.11 b/g/n, GPS и поддержку технологии DLNA.

Смартфон Samsung GT-I9210 (W48) с версией ОС Android 2.3.3 и 4,5-дюймовым дисплеем, поддерживающим разрешение 800 x 480 точек, имеет 8-мегапиксельную камеру, понимает сети четвертого поколения, а также GPRS/EDGE/UMTS, аккумулятор на 1750 мАч, 16 Гб встроенной памяти, включает модули Bluetooth 3.0, Wi-Fi 802.11 b/g/n и GPS.

Samsung S5360 (W42) работает под управлением Android 2.3.3, располагает 3-дюймовым дисплеем с разрешением 320 х 240 точек, 2-мегапиксельную камеру, есть модули GPS, Wi-Fi и HSDPA. Вторая бюджетная модель, Samsung S5610 (W42)  обладает идентичными характеристикам. Разница в размере диагонали экрана:  S5610 проигрывает S5360 0,6 дюйма, то есть диагональ этого смарта — 2,4 дюйма. А вот камера получше: 5 мегапикселей против 2-х.

Бюджетней некуда еще одна грядущая новинка, Samsung B5510 (W41) на базе ОС Android 2.2.2 с 2,8-дюймовым экраном и физической QWERTY имеет 800-мегагерцовый процессор, 3-мегапиксельную камеру, а также Wi-Fi и FM-радио.

 

 

От гуглофонов Samsung переходим к Android-устройствам других производителей. Sony Ericsson готовит к выпуску смартфон под рабочим названием Nozomi (SO-02D), который к моменту своего выхода (ноябрь 2011г) вероятно будет носить другое имя и принадлежать к линейке Xperia. Правда, пока остается неизвестным на какие рынки попадет устройство.

 

 

Посмотрим на ТТХ девайса: версия Android — 2.3 Gingerbread, 4,3-дюймовый экран с разрешением 1280 х 720 точек (!) и одноядерный процессор Qualcomm с частотой 1,4 ГГц.

 

 

Еще один грядущий гуглофон будет обладать четырехъядерным процессором. Это Meizu MX, продолжатель дела Meizu M9 с 4-дюймовым сенсорным дисплеем и разрешением 960 х 640 точек.

 

 

Смартфон будет доступен покупателям из Поднебесной в двух версиях: с 16 и 32 Гб. Тот, что с 16 Гб на борту будет базироваться на двухъядерном процессоре, а с 32-мя — на четырехъядерном. Если говорить о сроках поступления в продажу, то сейчас исполнительный директор Meizu Джек Вонг называет конец сентября этого года.

 

 

Событием минувшей недели стало начало официальных российских продаж 3D-гуглофона HTC EVO 3D. Это еще означает и то, что полку 3D-гуглофонов на полках магазинов прибыло: с 10 августа у потенциальных покупателей появился выбор: или LG Optimus 3D P920 или HTC EVO 3D. О первом читатели Сотовика уже успели получить представление, прочитав материал, который можно назвать предварительным обзором устройства. Совершенно точно, что LG Optimus 3D P920 выигрывает у HTC EVO 3D в стоимости: 25 тысяч рублей против 30 тысяч рублей. Плюс LG Optimus 3D P920 в целом вышел достаточно сбалансированным и не имеет каких-то явных промахов.

 

 

Что может противопоставить 3D-смартфону от LG трехмерный аппарат HTC? Навскидку, не проводя никаких практических тестов, думаем, что любой человек назвал бы два следующих пункта. Первый, HTC, — это бренд, который большинство людей считают современным флагманом смартфоностроения. Бренд, добившийся успехов еще во времена Windows Mobile, который с появлением Google Android смог не только сохранить, но и превзойти свои позиции на рынке смартфонов. Второй пункт — это узнаваемая фирменная оболочка HTC Sense, считающаяся едва ли не самой удачной на данном «поле». Более подкованные люди добавили бы третьим пунктом наличие большого количества неофициальных прошивок: ведь это тоже сторона популярности данного бренда. Так что выходит — продукция HTC интересна как покупателям, слабо ориентирующихся в технике, так и техногикам.

 

 

Так или иначе предлагаем посмотреть ключевые характеристики HTC EVO 3D и сравнить их с характеристиками конкурента, LG Optimus 3D: 4,3-дюймовый экран с разрешением 960 х 540 точек. У LG Optimus 3D P920 та же диагональ, а вот разрешение — 800 х 480 точек. При этом размеры устройства HTC EVO 3D — 126 х 65 х 12,05 мм, вес — 170 г. Габариты 3D-гуглофона от LG: 128,8 х 68 х 11,9 мм, вес — 168г. 126 против 128,8 — принципиальна ли разница? Пожалуй, наилучшим образом ответить на этот вопрос сможет каждый не определившийся покупатель 3D-смартфона, покрутив оба аппарата в руках.  Процессор в 3D-аппарате HTC двухъядерный с частотой 1,2 ГГц (Qualcomm MSM8260). У LG Optimus 3D P920 — двухъядерный ARM Cortex-A9 (TI OMAP4430, частота 1 ГГц). Встроенной памяти у гуглофона от HTC меньше, чем у конкурента компании LG: 1 Гб против 8 Гб. В Full HD (1080p) умеет снимать только камера аппарата LG, HTC EVO 3D может лишь половинное (720р). Мегапикселей в обеих камерах — пять. Емкость аккумулятора больше у HTC EVO 3D — 1730 мАч, у LG Optimus 3D — 1500 мАч. Есть и другие отличия, которые можно углядеть, внимательно изучив характеристики обоих телефонов. В общем, как и во многих других случаях, каждый потенциальный покупатель, наверное, сам вынесет окончательный вердикт, взвесив все «за» и «против» :)

В заключение — новая информация о гуглофоне HTC Ruby. В Сети появилось более-менее качественное изображения этого устройства. Напомним, что ранее этот девайс был замечен в отражении планшета HTC Flyer.

 

 

Можно предполагать, что диагональ устройства составляет около 4 дюймов, хотя, вполне возможно, и более привычные 3,7 дюйма. Неизвестны и другие характеристики аппарата, нет полной уверенности даже в версии ОС, скорее всего — это Android 2.3 Gingerbread. Гуглофон должен появится в продаже до конца текущего года, поэтому нам только и остается, что следить за информацией.


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх