Время пошло — попробуем успеть до декабря?

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

Сегодня 1 ноября, и новогодние праздники уже не за горами. Цель нашего сегодняшнего разговора — прикинуть варианты подарков и определиться с бюджетом: ведь траты надо планировать заранее. «Под прицелом» — телефоны, смартфоны и планшеты. Последние при всей своей привлекательности и новизне вызывают много вопросов и сомнений: ведь данный класс устройств способен ни много ни мало изменить наш повседневный набор мобильных компаньонов.

 

На минувшей неделе выпал первый снег. Увы, пушистыми летящими снежинками и белым ковром, покрывшим еще зеленую траву, любоваться долго не пришлось: на следующее утро осень решительно заявила о своих правах, и сверкающая снежная красота растаяла. И все же осень сдает позиции, и совсем скоро в свои права вступит зима. Календарный отсчет очень стремителен — оглянуться не успеешь, как пройдет ноябрь, а там и Новый год на носу, время праздников и подарков, когда так приятно порадовать себя и близких новыми гаджетами. Но не рано ли задумываться о рождественских сюрпризах? Ведь даже не подведены итоги 2010 года! На самом деле, подвести их можно было бы уже и сейчас, как и поговорить об основных трендах и направлениях, актуальных в 2011 году. Однако не стоит рассуждать подобно королеве из сказки «Двенадцать месяцев» и идти против «науки и природы». Все ожидания должны быть своевременны. Перефразируя слова профессора, каждый месяц приносит нам свой подарки и забавы. Декабрь, январь и февраль — подведение итогов года прошедшего и прогнозы на следующий, покупка новых гаджетов, первые IT- и телеком-выставки: CES и MWC, в марте — CeBIT, а в апреле, некоторые из представленных на форумах новинки, начинают появляться в продаже...

В общем, «подснежники» «собирать» сейчас не время. Поэтому мы не станем «поворачивать календарь вспять», спешить с подведением итогов и рассуждать о будущем, которое начнет отсчет буквально через два месяца. Напротив -  задуматься о подарках к Рождеству именно сейчас не только своевременно, но и необходимо. Почему — поговорим в сегодняшнем выпуске, к предновогодней «охоте» за гаджетами-подарками нам помогут анонсы-примеры минувшей недели.

Начнем с телефонов и смартфонов. Несмотря на кажущуюся гегемонию последних, на более простые или совсем простые телефоны по-прежнему существует спрос, в особенности, на защищенные представители телефонной братии. Конечно, «внедорожников» не так много на мобильном рынке, но радует, что в последнее время такие аппараты стали выходить не только под брендом Sonim. Скажем, на минувшей неделе был анонсирован телефон VR7 от компании Seals Technology. Дизайн вторичен, поскольку, как видно на фотографии ниже, очень напоминает дизайн таковых от вышеупомянутой Sonim.

 

Зато о «внедороджных» качествах недвусмысленно свидетельствует уровень защиты — IP67. Информацию о том, что означают первая и вторая цифра IPможно посмотреть на официальном сайте  компании Sonim, законодательницы моды в этом сегменте. В арсенале новинки присутствуют GPS, e-mail, а также фонарик и компас. К сожалению, пока неизвестна цена аппарата, а также сроки реализации. Едва ли этот телефон доедет в ближайшее время до России.

Впрочем, стоит ли расстраиваться, ведь в России можно купить защищенные телефоны Samsung. Недавно мы рассказывали о новинке Samsung B2710 (Xcover 271), степень защиты которой также соответствует IP67. Весьма впечатляет и «фарш» телефона: поддержка 3G-сетей, наличие GPS-модуля, шагомер, цифровой компас, FM-радио. А главное — за все удовольствие всего 6 тысяч рублей.

 

Смартфоны захватили 20 процентов среди всех телефонов — под таким заголовком вышла одна из наших новостей на минувшей неделе. «Согласно оценкам аналитиков ABI Research, во втором квартале на долю смартфонов пришлось более 19 процентов всего объема отгруженных мобильных устройств. И это на 12 процентов больше, чем в первой четверти года, и на 50 процентов выше по сравнению с прошлогодними показателями». Вообще, смартфонов-новинок, в особенности на платформе Android, в продаже представлено немало, однако в сегодняшнем материале стоит обратить внимание не на какие-то конкретные модели, а на другое — действительно ли так необходим именно смартфон. Почему? Да потому что на рынке появились планшеты, которые очень скоро могут перевернуть наше сегодняшнее представление об использовании ныне существующих гаджетов. Более подробный разговор о том, как вписать те или иные гаджеты в свою экосистему или сделать приятный и небесполезный подарок своим близким  — впереди, а сейчас обратимся к любопытному опросу, который провела газета «Уоол-стрит джорнал». Вопрос был задан следующий: «какая мобильная платформа самая лучшая?» Как мы уже рассказывали, «Google Android считают самой лучшей мобильной операционной системой — так ответили 60 процентов из 8600 опрошенных читателей. На втором месте оказалась Apple iOS (22,6 процента голосов). На третьей позиции — RIM BlackBerry OS (9,3 процента), за ней следует Palm PalmOS/webOS (3,1 процента) и, наконец, Microsoft Windows Mobile/Windows Phone 7 (2,8 процента). Интересно, что Symbian вообще не участвовала в искомом опросе.

 

А вот еще одно любопытное исследование, результаты которого, если разбираться,​ вовсе не удивительны. С его результатами мы познакомили  наших читателей также на минувшей неделе. «Британский провайдер OpenCloud опросил одну тысячу владельцев мобильных телефонов. Как выяснилось, самыми востребованными на сотовых функциями являются: SMS (83 процента), фотографирование (47 процентов), веб-серфинг (29 процентов), прослушивание музыки (28 процентов), работа с электронной почтой (22 процента). У 45 процентов пользователей есть возможность загружать в свои аппараты приложения, но  постоянно этим занимаются только 39 процентов. На вопрос же, почему люди покупают самые последние новинки мобильного мира, 46 процентов ответили, что делают это потому, что не желают пользоваться устаревшим оборудованием и хотят казаться современными. Для 25 процентов опрошенных важным фактором приобретения является доступ к картографическим и навигационным службам, а для 21 процента — обращение к социальным сетям в любое время».

 

С одной стороны, эта статистика свидетельствует о том, что большинство потребителей не используют в полной мере богатые функциональные возможности смартфонов в силу различных причин, в том числе и личностного плана, с другой, — это указывает на то, что смартфоны вовсе не идеальные устройства для потребления информации и развлечений. Увы, диагональ «умных» телефонов не располагает к длительной работе с ними, хотя, что говорить, возможности и компактные размеры этих устройств позволяют выполнять рабочие, а не только развлекательные задачи.

И тут как раз на сцену «выходят» планшеты, которые в 2010 году обрели второе рождение. Тон задала Apple, выпустив iPad, за ней потянулись все игроки рынка, представив на суд потребителей свое видение этого класса устройств. И надо сказать, многие игроки весьма амбициозны. Так, компания ViewSonic в 2011 году намерена продать 2 миллиона устройств! Об одном из них, очень внешне привлекательном, ViewSonic ViewPad 7, мы рассказывали  в недавнем выпуске Hi-tech WEEK, посвященном выставке IFA.

 

Цена вопроса — примерно 500 долларов. Помимо 7-дюймовой модели, ViewSonic вскоре представит планшеты с диагональю 5 и 10 дюймов. В начале 2011 году  компания подготовит модели на базе NVIDIA Tegra 2 с Android 3.0. Ну а в нынешнем году продукция ViewSonic вроде бы должна появиться и в России.

Еще один пример. 23 ноября в Нью-Йорке состоится специальное мероприятие, на котором компания Acer представит свои планшеты.

 

Как мы уже информировали наших читателей, «заявлено, что стоимость новинок будет лежать в пределах 300 и 700 долларов, что подтверждает наличие нескольких моделей с различными диагоналями экранов. Запуск устройств состоится в США, но фирма намеревается продавать их во всем мире. Согласно прежним слухам, Acer готовит три разновидности Android-планшетов: 5-дюймовый конкурент Dell Streak, 7-дюймовый гаджет с аппаратной клавиатурой и 10-дюймовый вариант. Возможно, основой новинок выступят NVIDIA Tegra 2 и Android Gingerbread. Компания уже продает электронные ридеры — 6-дюймовый с черно-белым экраном и 7-дюймовый с цветным дисплеем. Попытки Acer завести конкуренцию с Apple на планшетной ниве вполне могут оказаться успешными, учитывая опыт фирмы в активном продвижении в сегменте персональных компьютеров: сейчас тайваньцы занимают второе после HP место в мире по объему сбыта ПК в численном выражении».

Возвращаясь к ситуации на планшетном рынке, стоит сказать, что вопрос не в том, что видение многих игроков рынка отличается от видения Apple: в конечном итоге решать потребителю, а в том, что планшеты могут внести существенные изменения в набор повседневных гаджетов-компаньонов каждого из нас. Тут действительно есть над чем задуматься, тем более, что канун рождественских праздников очень подходящее время для приобретения планшета. Да, пока планшетов не так много, как хотелось бы, но к декабрю, надеемся, уже будет из чего выбрать. В данной ситуации каждый потенциальный покупатель планшета задается вопросом — как вписать этот гаджет в свою жизнь, в которой уже есть, скажем, смартфон и «читалка» на электронных чернилах... Может быть стоит отказаться от этого набора в пользу связки «планшет — телефон»? На первом можно будет и серфить в Интернете, и читать, и работать с почтой, и смотреть видео, а второй, телефон, использовать по прямому назначению — для звонков. И это только один из возможных вариантов, который может прокручивать человек в своей голове. Огромное значение имеет и профессиональная деятельность человека, насколько, как и какие гаджеты он задействует в своей повседневной жизни сегодня. Поэтому неудивительно, что покупка планшета, хотя и заманчива, но не так однозначна. Что можно сказать и посоветовать? Просто купить и примерить этот класс на себя: ведь сформировать мнение, опираясь только лишь на «теорию» невозможно. Конечно, крепких недорогих «середняков» в продаже пока что нет, но можно начать и с самых простых моделей, к последним можно отнести, например, RoverPad 3W G70. О плюсах и недочетах этого устройства автор уже рассказывала  на страницах Hi-tech WEEK.

 

 

Конечно, в интернетах можно прочитать об опыте эксплуатации еще более дешевых планшетов. Да что там, не только прочитать, но и купить: появились интернет-магазины, которые предлагают приобрести любое из понравившихся устройств со склада в Москве. Цены на планшеты начинаются чуть ли не от 100 долларов. Однако, покупая самое дешевое устройство, с «неторопливой» «железной» начинкой, неприхотливым дизайном и сборкой, неподготовленный неподготовленный человек рискует получить превратное впечатление и, как следствие, отвращение к этому классу устройств.

Итак, два примера. Первый — это планшет MID EKEN M001, 7'', 800 х 480 точек, процессор VIA MW8505 533 МГц, операционка Google Android 1.7. Цена вопроса примерно 5 тысяч рублей.

 

Совсем иначе выглядит другое предложение. Планшет Tablet PC HD-MID SmartQ V7, 7", 800 x 480 точек, процессор TCC8901 667 МГц плюс еще дополнительный для обработки видео. Немаловажна и возможность выбирать, под управлением какой операционки работать: Android 2.1, Ubuntu 5.5 и WinCE 6.0 (опция). Цена вопроса около 9 тысяч рублей.

 

Каковы же итоги нашего сегодняшнего разговора? «Под прицел» попали всего три класса устройств: телефоны, смартфоны и планшеты. А ведь у многих из нас имеются еще и специализированные гаджеты, скажем, плееры или электронные ридеры. Стоит ли говорить, что специализированные устройства на сегодня превосходят «универсалов». Именно поэтому на них существует спрос, и далеко не все потребители признают «устройства-дублеры». А если добавить в эту «компанию» еще нетбуки, ноутбуки и стационарные компьютеры, то размышления о будущем подарке себе любимому или близким людям приобретают еще большую остроту, а главное, новизну: ведь этот выбор способен в корне изменить привычную гаджет-экосистему.


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх