Пробуем ОС MeeGo на нескольких устройствах

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

На прошлой неделе в России стартовали продажи устройств с ОС MeeGo. Пока это нетбуки, неттопы и ПК-моноблоки. Пока, потому что амбиции создателей нацелены и на другие классы устройств, в числе которых планшеты и смартфоны. Может ли что-то заставить потребителей перейти на MeeGo-гаджеты при существующем большом выборе устройств на MS Windows и Google Android? Ответ на этот вопрос — в наших впечатлениях от русскоязычной MeeGo.

 

Предыстория

 

ОС MeeGo, составляющими которой стали «интеловская» Moblin  и «нокиевская» Maemo  была анонсирована  на февральском форуме MWC 2010. Через несколько месяцев вышел релиз операционной системы 1.0, затем в октябре появилась версия 1.1. На всех этапах дистрибутивы MeeGo были доступны на официальном сайте, их можно было скачать и что называется «попробовать на зуб». Впрочем, впечатления от знакомства могли быть не слишком радужные: например, в версии для нетбуков от 28 октября в перечне багов есть указание на то, что в процессе установки выбор нескольких языков, в числе которых и русский, невозможен.

 

MeeGo: специально для России

 

Версию MeeGo для русскоязычных пользователей разработала компания  ГНУ/Линуксцентр в рамках сотрудничества с российским представительством Intel. Итак, чем же примечательна версия MeeGo 1.1 Linuxcenter Edition? Помимо русификации, в систему включили востребованные многими приложения OpenOffice.org и Skype, добавили интеграцию с поисковой системой Yandex и популярными социальными сетями «Вконтакте», «Мой мир@mail.ru», Facebook, Twitter, LiveJournal, «Мамба» и Last.FM. Кстати, все скриншоты, представленные в материале, кликабельны и доступны для просмотра в режиме галерии.

обзор MeeGo

 

Также в версию MeeGo 1.1 Linuxcenter Edition включены видеокодеки, драйверы, обеспечивающие корректную поддержку видеокарт NVIDIA, адаптеров беспроводного соединения WiFi, поддержку подключения к сервисам российских операторов беспроводного Интернет (WiMAX от Yota и 3G), включен инструментарий для настройки VPN и исправлен ряд ошибок.

 

Можно купить, а можно скачать бесплатно

 

MeeGo Linuxcenter Edition доступна для скачивания на официальном сайте компании по адресу linuxcenter.ru. Причем, ее установочный образ доступен всем интересующимся совершенно бесплатно — главная задача его найти: ведь на linuxcenter.ru рекламируется и коробочная версия, включающая техподдержку (1300 рублей с техпомощью на 6 месяцев, или техподдержка отдельно на год (900 рублей). Вроде бы немного, но далеко не всем нужна помощь профессионалов да и зачем платить, если можно не платить вовсе! Как мы уже сказали, установочный образ находится в свободном доступе — он выложен на ftp этой компании. Есть и  инструкция для самостоятельных действий. Так, внимание пользователей обращают на то, что необходим процессор Intel Atom или Intel Core 2 и интегрированная видеокарта Intel либо NVidia ION. Образ необходимо записать на флэшку объемом от 2Гб. Для  Windows-пользователей имеется ссылка, откуда надо будет скачать программу Win32DiskImager.exe, а для Linux — ссылка на соответствующий скрипт.

 

Тестируем MeeGo на разных устройствах

 

Проделали процедуру записи образа и мы, после чего загружались с флэшки на самые разные машины: на нетбуки и ноутбуки — от бюджетного 7-дюймового ASUS EEE PC 701 до супердорогого Sony VAIO VPC-Z12, а также на стационарные ПК. Итак, краткие итоги тестов и резюме.

ASUS EEE PC 701(Intel Celeron M, Intel GMA 900) — один из «нетбуков-первенцев» компании ASUS, и «интеловский» чипсет у него, конечно же, старый по современным меркам. Именно поэтому изначально не стоило рассчитывать на идеальную работу MeeGo в сотрудничестве с таким «железом», что в итоге и подтвердилось в ходе «смотрин».

Fujitsu-Siemens Esprimo V6505 (Intel Core 2 Duo T5800, Intel GMA 4500MHD). Было бы странно, если с таким «железом» этот 15-дюймовый ноутбук тандеме с MeeGo не отработал идеально.

Fujitsu LifeBook U810 (Intel Processor A110, Intel GMA 945). Эта машинка примечательна тем, что, несмотря на далекий (по ИТ-меркам) выпуск в 2007 году, до сих пор популярна. Еще бы! Устройство миниатюрное, размер диагонали экрана составляет 5 дюймов, а конструкция такова, что позволяет превращать гаджет в планшет. А гаджет этот, заметьте, самый настоящий ноутбук, а не нетбук. Так вот, с флешки MeeGo работает нормально, а инсталляция останавливается на пункте «Установка загрузчика». При этом действительно создаются разделы на жестком диске, но загрузочная запись не изменяется. Более того, если подключить этот «хард» к другому компьютеру с установленным на нем Linux, — видно, что «линуховые» разделы созданы, и кое-что на них даже скопировано, однако MBR (основная загрузочная запись) не изменена. Таким образом, даже в случае неудачной (как у нас и получилось) установки MeeGo компьютер без проблем загрузится в «винды»и сможет нормально работать. Ну а неудачную установку можно просто удалить.

Sony VAIO VPC-Z12 (Intel Core i5 520M, Intel Graphics Media Accelerator HD, NVIDIA GeForce GT 330M) — ноутбук под завязку нашпигованным всем, чем только можно — от самого «свежего» процессора до интеграции всевозможных видов связи. Судя по всему, отсутствует драйвер видеоадаптера, поскольку загрузка идет, но в итоге мы видим только черный экран.

Стационарный ПК (Intel Core 2 6300, NVIDIA GeForce 9400 GT). Система загрузилась с флэшки, однако отсутствие драйверов под проводную сеть (карточка 3COM) не дало возможность выйти в Интернет. Приложения, включая те, что предназначены для работы с медиа-контентом, открывались и работали без каких-либо проблем.

Краткое резюме. Не касаясь интерфейса (о нем мы поговорим ниже), система, протестированная на самых разных устройствах (нетбуки, ноутбуки и стационарные ПК), по-хорошему удивила своей легкостью и скоростью. Тот же OpenOffice открывается мгновенно, во всяком случае значительно быстрее, нежели на многих машинах с не самым слабым «железом». К тому же не стоит забывать о том, что MeeGo — это Linux (помимо Maemo и Moblin, в данном дистрибутиве используются наработки Fedora и Debian). По опыту автора, подобрать под «железо» своего компьютера Linux-дистрибутив, не так-то просто: зачастую он оказывается слишком «тяжел». В MeeGo этот нюанс был решен очень просто, — как мы уже говорили выше, создатели пошли по тому же пути, что и Apple и Microsoft (с мобильной Windows Phone 7), четко обозначив аппаратные ограничения. В случае с MeeGo — это наличие процессора Intel Atom или Intel Core 2 и интегрированная видеокарта Intel либо NVidia ION. За счет этого MeeGo так «скорострельна», что является козырем данной системы, и дает ей неплохой шанс закрепиться на рынке. Приведенные результаты тестирования MeeGo на самых разных машинах красноречиво свидетельствуют о том, что устройства, поставляемые с предустановленной MeeGo, просто обязаны работать без каких-либо неприятных сюрпризов. Ну, конечно, если не идет речь о «косметических» дефектах вроде некрасивости шрифтов. Поясним. Увы, создателям не удалось избежать ошибок, в числе которых типичная Linux-проблема: со шрифтами ровно та же ситуация, что и, например, в openSUSE. О чем автор  рассказывала в выпуске Hi-tech WEEK от 12 марта 2010 года. А убедиться в этом можно, посмотрев соответствующий скриншот, на котором запечатлена главная страница Сотовика.

обзор MeeGo

 

Интерфейс MeeGo

Расписывать интерфейс операционной системы MeeGo в лучших традициях «простынных» обзоров, смысла нет: сделанные скриншоты, куда нагляднее и интереснее скучного описания. Стоит напомнить, что все скриншоты кликабельны и доступны для просмотра в режиме галерии. А вот без комментариев, касающихся  функциональной части, не обойтись.

С интерфейсом разработчики перемудрили: боролись за простоту и удобство, а на выходе получили довольно невзрачную и скучную оболочку.

 

обзор MeeGo

 

обзор MeeGo

 

Конечно же, проблема решаема — пользователи, купив устройство, смогут «оживить» интерфейс, например, подобрав на свой вкус обои рабочего стола или картинку для Myzone:

обзор MeeGo

 

Однако, данный метод все же не решение проблемы, и это прекрасно понимают создатели. Так, на прошлой неделе Марко Ахтисаари, отвечающий в Nokia за дизайнерское направление, признался, что работа над интерфейсом идет полным ходом. По его словам, суперзадача состоит в том, чтобы интерфейс системы в первую очередь не отвлекал пользователя. На его взгляд, все существующие мобильные операционные системы не идеальны: пользователи смартфонов вынуждены слишком концентрироваться для того, чтобы выполнить то или иное действие. Стремиться к идеалу вроде бы похвально, однако верно и то, что достичь его практически невозможно. Каково реальное положение вещей сегодня — демонстрирует следующее видео.

Смотрим скриншоты MeeGo. Вкладка «Приложения» открыта на 5-дюймовом ноутбуке. При этом все приложения автоматически свернуты и выглядят вот так:

 

обзор MeeGo

 

А на машинах с большим разрешением «Приложения» открываются списком, который вдобавок целиком не влезает:

обзор MeeGo

 

Если вы загрузились в MeeGo на одном из компьютеров, объединенных в сеть, в которой присутствуют машины с «расшаренными» принтерами, то система автоматически установит их. Опять же просматривается аналогия с «виндами», где существует автоматический поиск сетевых папок и принтеров:

обзор MeeGo

 

На следующем снимке показана вкладка «Зоны», где сгруппированы окошки запущенных приложений между которыми возможно быстрое переключение, а это, по сути, является аналогом переключения окон в Windows 7 с помощью комбинации ALT+Tab:

обзор MeeGo

 

Ниже, те же самые открытые приложения, только их больше, и выстраиваются они не очень логично и красиво — не по горизонтали, а по вертикали. Кроме того, как можно заметить, там отображается только строчка, а не окошко полностью. Вообще вертикальное выстраивание приложений по понятным причинам больше подошло бы для смартфонов.

обзор MeeGo

 

Интернет. По сути, это аналог страницы быстрого доступа браузера Chrome, где показаны наиболее посещаемые сайты. Впрочем, почему же аналог? Именно Chrome и установлен в качестве браузера на MeeGo:

 

обзор MeeGo

 

В системе функционирует автоматическое обновление, но можно произвести его и вручную:

 

обзор MeeGo

 

Запущенный медиафайл с помощью встроенного плеера Banshee. Впрочем, открыть его можно было и с помощью другого, очень известного плеера VLC:

обзор MeeGo

 

Резюме

Может ли что-то заставить потребителей перейти на MeeGo-гаджеты при существующем большом выборе устройств на MS Windows и Google Android? В первую очередь, — более низкая стоимость в сравнении с конкурентами на других операционках. По этому пункту ставим зачет: стоимость устройств начинается от 10 тысяч рублей. Огромный плюс системы — ее скорость. Правда, это достоинство для многих пользователей не очевидно: система-то совсем новая. Зато такой важный элемент, как интерфейс бросается в глаза своей невзрачностью. Если же отвлечься от этого минуса, то следует вспомнить, что одна и та же операционка может быть установлена на совершенно разные устройства — от компьютера до смартфона. Плюс не только в том, что одни и те же приложения могут быть использованы на совершенно разных устройствах, но и в том, что пользователю банально не придется привыкать: ведь все устройства будут обладать одной и той же оболочкой. Однако для того, чтобы потребитель, выбирая себе новые устройства, отдавал предпочтение тем, что работают на MeeGo, придется приложить немало усилий. И не в последнюю очередь, наверное, продавцам. Возможно, им следует хотя бы сменить обои рабочего стола на демонстрационных моделях устройств с MeeGo, а лучше предлагать покупателю помочь это сделать — бесплатно или за символические деньги.


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх