Осенний шопинг: телефоны, смартфоны и планшеты

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

В сегодняшнем выпуске подобралась отличная компания — защищенные телефоны, а также смартфоны и планшеты. Это устройства от известных производителей — Sonim, Samsung, Nokia и RIM. А объединяет их не только мобильность, но и то, что все они поступят в розницу в октябре, а некоторые из них — уже в продаже.

 

Сегодняшний разговор о событиях прошедшей недели начнем с телефонов и смартфонов. Насколько данная информация актуальна и интересна? Ведь уже завтра, 5 октября, в Японии стартует выставка CEATEC, на которой по обыкновению будет показано много действительно интересных новинок, превосходящих возможности наших сегодняшних трубок и тех, что только-только поступают на прилавки. В любом случае, продемонстрированные новинки на CEATEC — дело будущего: в нашей рознице эти новинки, если и появятся, то нескоро, а на страницах Hi-tech WEEK разговор о них еще впереди. Поэтому сегодня обратим внимание на те устройства, которые уже на полках магазинов или поступят в продажу совсем скоро.

Первый представитель мобильной братии — это защищенный телефон Sonim XP1300 Core, который должен поступить в продажу уже в текущем месяце. Бренд в представлении не нуждается: устройства этого производителя давно завоевали сердца потребителей и ассоциируются с настоящими внедорожниками. Именно таков Sonim XP1300 Core, класс защиты которого (IP68) прямо указывает на то, что перед нами отнюдь не телефон-кроссовер. Информацию о том, что означают первая и вторая цифра IP, доступна на официальном сайте Sonim, с описанием сертификации можно ознакомиться, перейдя по этой ссылке. Конечно же, не стоит ждать от телефона возможностей смартфона. Так, по сообщению ресурса PortableGear, в арсенале устройства поддержка пакетных GPRS/EDGE, Bluetooth-модуль, встроенный браузер и медиаплеер. Более подробная техническая информация о гаджете должна появиться позднее в ходе официального представления новинки. Впрочем, так ли нужны телефонам-внедорожникам расширенные функциональные возможности? Подобные аппараты в первую очередь должны обеспечивать бесперебойную связь в неблагоприятных условиях, поэтому козырями Sonim XP1300 Core являются надежность и брутальная внешность.

 

 

Несмотря на то что спрос на телефоны-внедорожники есть, на рынке не так много защищенных аппаратов, что в общем-то неудивительно: качественно сделать такую работу не просто, и далеко не все производители способны осилить затраты на создание и производство защищенных телефонов. Samsung — приятное исключение. В линейке данного производителя есть место телефонам-внедорожникам. Причем корейцы из года в год радуют нас обновлениями в этом сегменте. Что говорить, внешне защищенные аппараты Samsung проигрывают таковым от Sonim, однако безусловным достоинством корейских телефонов является их значительно меньшая цена. Так, недавно Samsung представила новинку Samsung B2710 (Xcover 271), степень защиты которой соответствует IP67. Весьма впечатляет и «фарш» телефона: поддержка 3G-сетей, наличие GPS-модуля, шагомер, цифровой компас, FM-радио. А главное — за все удовольствие всего 240 долларов! Аппарат, также как и вышеуказанная новинка от Sonim, ожидается в рознице в октябре этого года. Покорять города и веси Samsung B2710 начнет с Центральной Европы.

 

На очереди рассказ о новинках компании Nokia, хотя и не о защищенных. Неправда ли, странно, что финны не развивают это направление? Конечно, Nokia переживает сейчас не самые лучшие времена и равноценно распределять силы на все сегменты вероятно нет возможности. Откуда взять эти силы, а также что именно следует делать компании для завоевания былого места в головах потребителей — очень много разговоров в «интернетах» и в отраслевых изданиях, как говорится, советников всех видов и мастей не перечесть. Так, на минувшей неделе аналитик компании MobileTrax Джерри Парди выдал свою рекомендацию.

Для того чтобы донести свои мудрые мысли до Стивена Элопа, нового CEO Nokia, он выбрал форму открытого письма, в котором, в частности, написал, что компании было бы неплохо обратить свой взор не только на Symbian, но и на другие мобильные «оси». Официальная позиция Nokia известна — от всех «других», кроме своей, в Nokia усиленно открещиваются. Также не является секретом тот факт, что Nokia всегда пробуксовывала на американском рынке. Так вот, все тот же Джерри Парди рекомендует Nokia переместить штаб-квартиру в Соединенные Штаты Америки. Едва ли Nokia внемлет советам этого аналитика, впрочем, как и многих других, однако очевидно, что компания остро нуждается в переменах. Кстати, на прошлой неделе Sony Ericsson и Samsung заявили о прекращении поддержки OC Symbian. Первая, как известно, сфокусировалась на Android, а вторая может себе позволить не только выпускать смартфоны на Google Android и Windows Phone 7, но и развивать собственную «ось» Bada. Таким образом, Nokia осталась в гордом одиночестве, если говорить о больших игроках рынка.

 

Аналитики из Asymco рекомендаций Nokia на минувшей неделе «не раздавали», как мы уже рассказывали, они просто подготовили интереснейшую диаграмму распределения доступной прибыли мобильного бизнеса восьми игроков отрасли.


Результат прочтения диаграммы поучителен не только для Nokia — Apple, в портфеле которой имеется только iPhone, зарабатывает больше всех! Вывод прост: дорогостоящие смартфоны — прекрасное оружие на мобильной арене, но и потребители должны получить в руки сверхкачественное изделие и сопутствующую инфраструктуру.

Nokia возлагает большие надежды на смартфоны под управлением MeeGo, однако пока в рознице лишь продукты на Symbian. Так, на прошлой неделе в магазины Москвы, Хельсинки, Пекина, Берлина и Милана, наконец, поступила долгожданная Nokia N8. Первые поставки предназначены для людей, сделавших предзаказы.


Флагманский салон Nokia на Тверской посетили и мы. Наши впечатления, а также  знакомство с комплектом поставки новинки можно посмотреть в материале Сотовика «Nokia N8: вчера — старт, сегодня — распаковка».

От телефонов и смартфонов переходим к планшетам. Новости о подготовке  «таблетки» от той или иной компании поступают на информационные ленты в последнее время ежедневно. Но далеко не все новоявленные планшеты  заслуживают внимания. Сегодняшние примеры — исключение.

А начнем мы с очень приятной новости для компании NVIDIA. Кажется,  крупнейшие производители наконец-то оценили перспективы платформы NVIDIA Tegra. Как мы уже рассказывали, «общеизвестно, что Samsung разработала высокоэффективный процессор Hummingbird, который установлен не только в топовых смартфонах вроде Galaxy S, но даже в Apple-изделиях типа iPad и iPhone 4, а Motorola вовсю эксплуатирует производительные OMAP-чипы выпуска Texas Instruments, например, в Droid X. Между тем NVIDIA многое поставила на однокристальную систему Tegra, уже, кстати, вышедшую во втором поколении. И Tegra на самом деле располагает куда более приятными возможностями, чем вышеупомянутые кристаллы, что связано с тесной и адекватной интеграцией видеографики. В итоге Motorola, Samsung и LG вплотную присматриваются к Tegra, на основе которой, не исключено, предложат планшетные Android-компьютеры — Motorola Stingray, второе поколение Samsung Galaxy Tab и LG Optimus Pad, соответственно». Стоит напомнить, что NVIDIA Tegra — это «система на чипе», то есть в едином корпусе интегрированы и процессор, и чипсет. Процессор имеет специально выделенный движок для обработки HD-видео, подразумевается и качественный HDMI-выход на дисплей. Результатом такой интеграции являются суперкомпактность и экономичность, так что наши давние разговоры о преимуществах Tegra, похоже, станут реальностью и задумка производителя найдет свое место в планшетном секторе.

 

Самым интересным планшетным анонсом минувшей недели стала BlackBerry PlayBook «таблетка» от компания RIM.

 

Как мы уже рассказывали, «BlackBerry PlayBook — это гаджет с 7-дюймовым емкостным экраном, разрешением 1024 х 600 точек, работающий под управлением многозадачной операционной платформы QNX. Подробнее об «оси». В компании выбрали UNIX-платформу с микроядерной архитектурой QNX Neutrino: полная многозадачность, симметричная многоядерная обработка, высокая стабильность работы и скромные требования к аппаратным ресурсам. Она получила официальное название BlackBerry Tablet OS. Полная POSIX-совместимость QNX Neutrino предполагает простоту переноса Си-кода. Поддержка новейшей программной платформы BlackBerry WebWorks обеспечит кросс-запуск приложений на планшете с BlackBerry Tablet OS и смартфонах с BlackBerry OS 6. Разумеется, в наличии присутствует виртуальная Java-машина».

BlackBerry PlayBook — тонкий (9,7 мм) и легкий (400 г.). «Железный обвес» также впечатляет: двухъядерный 1-ГГц ARM-процессор Cortex-A9 MPCore, объем оперативной памяти составляет 1 Гб. «На борту RIM BlackBerry PlayBook присутствуют модули Wi-Fi 802.11a/b/g/n и Bluetooth 2.1+EDR. Также мы рассказывали нашим читателям о том, что microHDMI-порт раскрывает всю мощь мультимедийных возможностей RIM BlackBerry PlayBook: можно запустить просмотр сразу двух разных 1080p-видеофильмов: один на дисплее планшета, другой — на внешнем экране. Фронтальная камера RIM BlackBerry PlayBook располагает 3-мегапиксельным разрешением, тыловая камера оборудована 5-мегапиксельной КМОП-матрицей. Камеры умеют фотографировать и записывать HD-видео в 1080p-формате, причем параллельно и независимо друг от друга. Реализована востребованная в корпоративном окружении видео-конференц-связь. Нет официальных сведений об объеме встроенной флеш-памяти (хотя понятно, что имеются две модели — с 16 и 32 Гб) и ничего неизвестно о типе дисплейной панели. Неведомо также, почему RIM выбрала столь странное, «игровое» имя для планшета, ориентированного в первую очередь на профессионалов. Программная начинка планшета включает браузер на WebKit-движке с поддержкой не только HTML5, но и мультимедийных технологий Adobe Flash Player 10.1 и Adobe Mobile AIR. Игровые приложения могут смело опираться на OpenGL-стандарт и аппаратную Flash-обработку. Подчеркиваются уникальные возможности Bluetooth-взаимодействия с BlackBerry-смартфонами не только в форме прозрачной синхронизации всех данных, но и в виде эксплуатации крупного PlayBook-экрана для вывода и управления информацией на подключенном мобильном BlackBerry-устройстве. Research in Motion не готова к поставкам BlackBerry PlayBook ранее начала следующего года, причем страны вне США получат планшет только весной 2011 года».

Технические характеристики и возможности другого планшета, Samsung Galaxy Tab, уже известны, главным интригующим вопросом для россиян до сих пор оставалась лишь цена устройства. Конечно, было ясно, что в компании установят на данный продукт ценник не менее тридцати тысяч рублей. Однако тем, кто уже морально приготовился расстаться с данной суммой, возможно, придется вновь проделать эту процедуру, поскольку теперь речь идет о стоимости около сорока тысяч рублей... В компании, по всей видимости, еще не решили, опускать ли ценовую планку ниже Apple iPad, официальные продажи которого в России стартуют также в октябре. На мероприятии Samsung, посвященном запуску Galaxy Tab в России, побывало и наше издание. Впечатления, фотографии и видео смотрите в материале Андрея Маркеева.


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх