Эпоха перемен. И не только для Apple

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

Вернется ли Стив Джобс в Apple? И что будет с компанией, если все же харизматичный лидер Apple оставит ее? Есть ли будущее у компании без Джобса? Как вообще происходят изменения в мире гаджетов и технологий? Интернет, социальные сети, смартфоны, планшеты и операционные системы — как изменятся эти привычные инструменты в грядущее десятилетие? Прикинем?

 

Medical Leave

 

17 января Стив Джобс в своем письме  объявил об уходе в медицинский отпуск. Серьезные проблемы со здоровьем преследуют лидера Apple уже давно и Стиву не раз приходилось временно покидать компанию. В предыдущий раз это случилось два года назад. Однако тогда, 5 января 2009 года, в своем обращении  Стив обозначил сроки возвращения, которые впоследствии четко выдержал, вернувшись на работу в июне 2009 года. На этот раз отпуск бессрочный, что весьма встревожило не только фанов «яблочной» продукции и всех сочувствующих, но и инвесторов: торги, прошедшие в тот же день в Европе, обрушили акции компании — бумаги Apple подешевели на 8 процентов. До какой-то степени стабилизировать ситуацию и «убаюкать» акционеров должен был очередной триумфальный квартальный отчет  компании из Купертино, который был обнародован на следующий день, 18 января.

 

Он не вернется?

 

И что же, помогли блестящие финансовые показатели развеять опасения акционеров? Нет: все прекрасно понимают, что Стив Джобс для компании — это гораздо больше, чем талантливый управленец. Обладая прекрасным чутьем и способностью предвидеть будущее, этот человек всегда был способен убедить публику в исключительности любых продуктов компании. Стив подобно волшебнику вдыхает жизнь в новые устройства, наделяя их магическими свойствами. Поэтому вполне очевидно, что, если Стив не вернется в компанию или не сможет как прежде работать в полную силу, магия вначале ослабнет, а потом чары и вовсе развеются. Развеются потому, что сознательно или подсознательно, но мы ассоциируем компанию и ее гаджеты со Стивом Джобсом. Очевидно, что Apple — яркая иллюстрация на тему роли личности в истории компании. Об этом мы неоднократно говорили в выпусках Hi-tech WEEK, и один из них вышел как раз в январе 2009 года после объявления об уходе Стива в отпуск по состоянию здоровья. Тогда, помимо Apple и ее лидера, мы  вспоминали  историю не менее великой компании Sony и ее отца-основателя Акио Морита...

 

Когда умирают боги

 

Миллионы людей во всем мире сейчас задумываются о том, насколько серьезны проблемы Стива со здоровьем, сможет ли харизматичный лидер Apple  вернуться в компанию. И что будет с Apple, если все-таки он не вернется? Подогревают ситуацию и СМИ, публикую различные слухи, комментарии приближенных и якобы приближенных, похожие на правду и не очень. Несмотря ни на что, думается, что подавляющее большинство людей, включая недругов и непримеримых конкурентов, желают Стиву поскорее справиться с существующими проблемами и вернуться на боевой пост. Как мы уже говорили выше, Стив Джобс и Apple неразделимы. И в этом смысле Apple является для индустрии раздражителем (в хорошем смысле этого слова), заставляющем искать нелинейные решения. А приверженцы Джобса, основателя культа Apple, и вовсе желали бы бессмертия своему учителю. Однако возможно ли это, имея ввиду, что даже боги смертны, а «после смерти лидера обычно культ исчезает или прозябает в виде малочисленной группы».

Как бы то ни было, рано или поздно Стив Джобс покинет компанию, и Apple в конечном итоге превратится в компанию второго эшелона. Разумеется, последнее случится не в один миг. На первых порах ( в ближайшие год-два после ухода лидера) известная команда профессионалов  сумеет сохранить status quo, однако в долгосрочной перспективе Apple ждут трудные времена. Кстати, имя преемника известно — им скорее всего станет Тим Кук, операционный директор Apple, не раз замещавший Стива.

 

Мало кто обратил внимание на информацию, предшествовавшую письму от 17 января. Речь идет о смене процедуры назначения исполнительного директора, которая станет закрытой. Впрочем, «процедурный вопрос» возник как-то подозрительно вовремя — одновременно со слухами об ухудшении самочувствия главы Apple и передаче полномочий Тиму Куку, являющемуся первым наиболее вероятным кандидатом на эту роль. Так или иначе, в больших компаниях действуют те же законы, что и в большой политике, и нет ничего удивительного в том, что большие события планируются и тщательно разрабатываются. Так, в прошлом выпуске Hi-tech WEEK мы рассматривали  еще одно громкое событие января — отставка главы AMD Дирка Мейера, которая, безусловно, является продуманной и спланированной, имеет свои причины, а также иллюстрирует, насколько велико влияние тех или иных событий и технологий в индустрии, насколько все тесно переплетено.

Возвращаясь к Тиму Куку, стоит отметить, что о трудоголизме этого человека ходят легенды: говорят, он всегда первым приходит на работу и последним же покидает офис компании. Тим Кук отличается бескомпромиссной критикой конкурентов. В недалеком прошлом критикой нетбуков, в настоящем — планшетов, которые, если интерпретировать его слова, являются слишком слабыми для того, чтобы конкурировать с iPad. Возможно, Тим Кук действительно примет бразды правления, однако, увы, этот человек не обладает пресловутой харизмой.

 

Есть ли будущее без Джобса?

 

Итак, что же будет происходить с компанией Apple после ухода Стива Джобса?     Как мы уже говорили, никаких потрясений сразу после этого в компании не произойдет. Это означает, что культовые продукты Apple будут эволюционировать и таким образом продолжать оказывать позитивное влияние на индустрию в целом. Наверное, всех интересует вопрос «есть ли сейчас в портфеле компании разработки, способные в недалеком будущем произвести революцию»? Ответ на этот вопрос не так прост, поскольку Apple патентует огромное количество интересных разработок. Однако технологии и имеющиеся ресурсы — лишь два слагаемых успеха. Найти и соединить все остальные «кирпичики» — это как раз то, что подвластно Стиву Джобсу.

 

Одним из важнейших фирменных «кирпичиков» является дизайн «яблочных» гаджетов. Однако стремление шефа Apple к совершенству порой дорого обходилось компании. Два примера. Самый свежий — это подоплека антенного скандала iPhone 4. По нашей версии, «первопричина произошедшего как раз состоит в том, что при разработке смартфона «танцевали» от дизайна и только потом пошла проработка технической части. И, конечно, довольно глупо думать, что инженеры не были осведомлены о необходимости изоляции антенн модулей. Более того, логично предполагать, что были перебраны все возможные варианты решений. Ну а дальше получилось, что получилось: техники так и не победили проблему до конца, а заказы на производство именно в таком виде были уже размещены. «Стоп-машина» говорить было уже поздно, и Джобс решил оставить все, как есть. Отказаться от окантовки из металла, заменив ее на другой материал, едва ли было возможно: устройство внешне сильно бы проиграло. По той же причине, скорее всего, Стив не дал добро на диэлектрическое покрытие металлического обода».

 

Сомнений в том, что так все и было нет, и очень похоже, что история в Apple действительно идет по спирали. В книге «iKoна. Стив Джобс» упоминается любопытная зарисовка о создании Apple III: «Стив взял на себя оформление нового компьютера, но сделал корпус настолько маленьким, что в него не помещались платы и другие комплектующие, разработанные членами команды. Он отказался вносить изменения в конфигурацию корпуса. После доставки Apple III покупателям компьютеры никогда не работали должным образом. Частично вина за это лежала на Стиве, но к тому времени он уже был занят чем-то другим и просто «умыл руки», отказавшись решать проблемы, возникшие с новым продуктом. Вина легла на плечи инженеров».

 

Так что без Джобса в компании едва ли сумеют сложить все «кирпичики» и с наименьшими потерями выходить из скандалов, подобных антеннагейту. Чем дальше, тем очевиднее будет отсутствие новых ярких идей, одних эволюционных изменений не хватит для ректрутинга новых адептов, более того, не удовлетворят они и сегодняшних новоиспеченных яблокопоклонников. Массовые продукты Apple с налетом элитарности даже рискуют вернуться в категорию нишевых, какими они, собственно, были изначально. При этом поклонники, которые были «завербованы» компанией до выхода на массовый рынок, по всей видимости, останутся верны Apple дольше всего.

Впрочем, данный сценарий если и случится, то очень нескоро. Помешать такому развитию событий сможет, пожалуй, лишь реинкарнация самого Стива. Впрочем, к тому времени мир гаджетов и технологий будет совсем другим и не исключено, что сложившийся на сегодня в индустрии status quo претерпит столь существенные изменения, что в непростой ситуации окажутся не только Apple, но и другие нынешние компании-лидеры.

 

Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен?
 

Зачастую изменения, которые происходят в обществе, науке и технике, незаметны. Между тем точки перехода из прошлого в настоящее и будущее иногда можно разглядеть лишь постфактум, спустя десятилетия. И все же, некие условные точки прошлого и настоящего могут помочь увидеть грядущие изменения, которые будут постепенно происходить в ближайшее десятилетие в сфере ИТ. Очевидно, что сегодня есть три компании, деятельность которых уже потихоньку вносит коррективы в модель потребления и создания информации массовым пользователем. Это Apple, Google и Microsoft. Рассмотрим и инструменты: Интернет и социальные сети, гаджеты и операционные системы.

 

Интернет и социальные сети

 

Пожалуй, начать следует с того, что главным инструментом работы в Сети стал браузер. Огромное количество бесплатных почтовых служб с веб-интерфейсом уже давно приучили пользователей хранить свою информацию в Интернете. Эти же самые службы пошли дальше и помимо хранения писем предложили пользователям и другие сервисы — от хранения картинок, общения в блогах до создания и хранения документов. И чем дальше, тем все меньше и меньше пользователь нуждается в локально установленных программах, то есть тех инструментах, которые ему дает классическая операционная система. По большому счету, уже сейчас, если речь идет не о специфической работе, можно обходиться одним лишь браузером. Таким образом, постепенно ломаются стереотипы, и пользователь, сам того не замечая, освобождается от своих параноидальных страхов перед открытостью Интернета.

 

Социальные сети — это еще один инструмент из той же оперы. Тут все просто: одной из составляющих постиндустриальной эпохи является проблема больших городов, за которой — все более ускоряющийся темп жизни, нехватка времени, дефицит общения и, как следствие, одиночество. Все это, пускай и в гипертрофированной форме, продемонстрировано в фильме The Social Network.

 

Другой вопрос, что, несмотря на ошеломляющий успех Facebook, в перспективе социальные сети перерастут себя нынешних и скорее всего приобретут другие формы. В этом вопросе, на наш взгляд стоит прислушаться к мнениям Марка Састера и Сергея Карелова, которые считают, что будущее за специализированными  социальными сетями. Действительно, сети «для всего и всех» могут исчезнуть вовсе и трансформироваться в «клубы по интересам». Почему? Ответ на этот вопрос лежит на поверхности. Как ни странно, человек — «животное» социальное и для него очень важно принадлежать к той или иной общности. Не потому ли многие люди вне зависимости от возраста предпочитают общение на специализированных форумах и в клубах, где все свои, есть ощущение уюта и посвященности, нежели в социальных сетях, где также в принципе есть возможность объединяться по интересам.

 

Еще один шаг — появление браузерных операционок вроде Google Chrome и распространение облачных услуг и сервисов в более привычных продуктах и системах. Понравятся ли пользователям «облака»? По большому счету это неважно: рано или поздно, если эта тенденция  продолжится, пользователь будет вынужден привыкнуть — как привык уже хранить личную информацию на почтовых серверах, общаться в социальных сетях под реальным, а не вымышленным именем ;)

 

Смартфоны

 

Изменения, о которых мы поговорили в предыдущей главке, тесно взаимосвязаны со смартфонами и планшетами. Есть еще старшие братья — стационарные ПК, нетбуки, ноутбуки и ряд других специализированных устройств, которые, чтобы выжить, становятся все более функциональными. Но все же основное внимание смартфонам и планшетам. Первые — настоящие универсалы, аппетиты которых, возможно, в перспективе явятся серьезной угрозой другим категориям устройств. Принципиально важно то, что в будущем, разумеется претерпев некоторые изменения, смартфоны заменят во многих случаях «взрослые» машины.  Предпосылки для этого есть уже сегодня. Например, показанный на CES, Motorola Atrix 4G, для которого компания выпустила «нетбук-оболочку».

 

В ту же копилку новость прошедшей недели о карточке памяти microSDHC от Silicon Power класса 4 со скоростью записи не менее 4 МБ/с объемом 32 Гб.

 

А микроэсдэшки давно стали стандартом использования в телефонах. Так вот, представляете, сколько информации можно носить непосредственно в телефоне и нужна ли теперь еще и USB-флешка? Другой вопрос, что потребителям только предстоит формирование новой модели использования телефона, в которой аппарат из просто «умного» телефона превращается в инструмент, сравнимый по возможностям с настольными решениями.

Данная концепция суперфонов (возможно трансформируемых), несмотря на то, что уже сегодня очень близка к серийному массовому воплощению и вполне вероятно понравилась бы многим потенциальным покупателям, вряд ли получит в ближайшее время массовое распространение. Причина очень простая — на сегодняшний день производителям не выгодно каннибализировать продажи других устройств, в числе которых и смартфоны, и нетбуки, и ноутбуки, и планшеты. К тому же эра последних только начинается.

 

Планшеты

 

Планшеты придумал отнюдь не Стив Джобс. Он всего лишь вдохнул жизнь в то, что когда-то носило название UMPC и MID. Сейчас кажется удивительным, что еще два с половиной года назад  большинство производителей не верили в то, что такие устройства будут востребованы пользователями, и дело вовсе не в том, что первые UMPC были дороги и не сбалансированы. Только после выхода Apple iPad производители «прозрели» и стали выпускать свои планшеты.

 

Большинство сегодняшних планшетов работают на RISC-архитектуре под управлением Google Android, некоторые модели имеют разъемы под SIM-карты и позволяют не только выходить в Сеть (пакетная передача данных), но и использовать планшет как телефон, то есть задействовать голосовую функцию. Малые размеры девайсов (размеры диагоналей варьируются от 5 до 12 дюймов) обеспечивают мобильность и постепенно приучают потребителей обходиться без привычной настольной операционной системы. Удобно ли это, готовы ли сегодня потребители отказаться от нетбуков, ноутбуков и ПК? Вряд ли, но опять же — это вопрос времени.

 

Операционные системы

 

Что ж, осталось лишь добавить некоторые штрихи, уже прозвучавшие в предыдущих главках. Пришли мы к тому, что настольные операционные системы в том виде, в котором они существуют на сегодня, в будущем как минимум трансформируются и станут более легкими, а большая часть функций перейдет в «облака». Возрастет роль мобильных и облачных операционок. Безусловно, данная тенденция представляет опасность для такого гиганта, как Microsoft. Однако уже сейчас наблюдая, в каком направлении движется эта компания, можно констатировать, что Microsoft готовится к этим изменениям. Да, перемены принесут ей немало трудностей, но пока ничто не свидетельствует о надвигающейся катастрофе.

 

Итоги

 

Итоги наших сегодняшних размышлений следующие. Все вышеперечисленные грядущие изменения, если мы их правильно угадали, будут происходить неспешно, незаметно и достаточно плавно, поэтому они не грозят массовым пользователям никакими потрясениями. Однако в сравнении с сегодняшней, будущая концепция работы с гаджетами изменится радикально. Компании-производители софта и «железа», напротив, на пороге очень непростых перемен, поскольку зарабатывать им станет куда сложнее, нежели сегодня. Драматизм же ситуации для Apple состоит в том, что в это сложное переходное время компания рискует остаться без своего лидера Стива Джобса.


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх