Итоги недели: новинки-гуглофоны и зарядные устройства

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

В центре нашего внимания новая информация о гаджетах, которые через неделю приедут на MWC 2011, а также ряд не менее интересных событий и анонсов, в числе которых: презентация Google Android 3.0 Honeycomb, свежие новости об Android Ice Cream, информация о стоимости Motorola Atrix 4G с фирменными аксессуарами, новых «зарядниках» для телефонов, с помощью которых можно решить «аккумуляторный» вопрос и сказ о том, как Android удалось «одолеть» Symbian.

Начнем с новой информации о гаджетах, которые мы увидим уже через неделю в Барселоне. О первом из них, смартфоне LG Optimus 3D, мы рассказывали  как раз на минувшей неделе. Что нового? Во-первых, «живая» фотография, на которой гаджет лежит в руке:

И некоторая техническая информация: HDMI-разъем, две камеры для съемки 3D-видео и встроенная технология DLNA, о которой мы подробно говорили  в прошлом выпуске Hi-tech WEEK. И да, самое главное, — в компании подтвердили, что для просмотра 3D-контента на LG Optimus 3D специальные очки не понадобятся. В Интернете был замечено и официальное видео гуглофона, увы, никакой полезной информации об устройстве в ролике нет — так, нарезка из  газетных заголовков в превосходных степенях. В общем, если интересно — можно перейти по данной ссылке  на Youtube и оценить маркетинговый гений LG. Ну а полную информацию об аппарате узнаем уже в ходе демонстрации гуглофона на Mobile World Congress.

На MWC 2011 ждем показа и другой новинки от LG, 3D-планшета G-Slate (aka LG Optimus Pad). Интересно, что официальный анонс G-Slate c новейшей Google Android 3.0 (Honeycomb) для T-Mobile USA состоялся как раз на прошлой неделе. Американцы смогут его испытать, купив аппарат в марте этого года, спустя месяц после MWC. При этом следует заметить, что для просмотра трехмерного видео потребуются специальные очки. Основные характеристики: 8,9-дюймовый экран, продвинутое «железо» NVIDIA Tegra 2, возможность записи видео в форматах Full HD и 3D, для фото имеется 5-мегапиксельная камера, HDMI-порт, емкость аккумулятора 6400 мА/ч, 3G HSPA+ и Wi-Fi, 32Гб флэш-памяти, гироскоп, аксерометр и датчик освещенности.

Упомянув версию 3.0 операционной системы Google Android, стоит сказать, что на минувшей неделе состоялась официальная презентация Honeycomb, оптимизированной для планшетов. Сразу следует отметить, что отдельные элементы этой версии позже будут добавлены и в смартфонную Android Ice Cream, выход которой ориентировочно состоится в III квартале 2011 года. Какие именно — создатели и сами еще не решили.

Ну а сам Google Android event начался весьма любопытно. На сцену вышел Энди Рубин и начал с того, что данная версия ОС станет для планшетов дверью в «облачный мир», а именно, позволит хранить данные пользователя в «облаке», что при необходимости даст возможность легко восстанавить данные, например, при утере устройства. Ходят слухи, что не за горами представление музыкального «облачного» сервиса. В целом новая система производит хорошее впечатление и выглядит красиво и современно. Об этом свидетельствуют: красивые виджеты, аппаратная поддержка видеокодирования и декодирования, которая позволяет разгрузить основной процессор, ускорение 3D-графики (движок Renderscript), приложение Google Body, видеочат Google Talk, хорошие игрушки Monster Madness и Great Battles, также была анонсирована веб-версия Android Market.





А теперь расскажем об анонсах, которые интересны вне зависимости от предстоящей выставки MWC 2011. Первая из них касается стоимости гуглофона Motorola Atrix 4G, а главное, стоимости аксессуаров для него.

Этот аппарат был представлен  совсем недавно, в ходе январской выставки CES. Напомним основные ТТХ: NVIDIA Tegra 2, ОС Android 2.2, 1 Гб оперативной памяти, батарея емкостью 1930 мАч. Экран 4-дюймовый, с qHD-разрешением (960x540 точек), 5 Мп камера со светодиодной вспышкой плюс фронтальная камера. Для Atrix 4G компания Motorola представила два аксессуара: HD Multimedia Dock с HDMI-выходом и Motorola Laptop Dock с QWERTY-клавиатурой и большим 11,6-дюймовым экраном. Последний, по сути, является оболочкой, пустым нетбучным корпусом с дисплеем. Место для смартфона находится сзади дисплея.

Так вот, в Штатах 13 февраля у оператора AT&T можно будет сделать предзаказ на Motorola Atrix 4G, а продажи начнутся 6 марта. Цена вопроса с двухлетним контрактом составит 200 долларов. Если же потребитель захочет приобрести комплект «смартфон+Motorola Laptop Dock» — стоимость возрастет на 300 долларов и составит 500 условных единиц. Отдельно этот привлекательный аксессуар обойдется в те же 500 долларов. Цена другого комплекта «смартфон+HD Multimedia Dock с HDMI-выходом, включающего также пульт управления, беспроводные мышку и клаву» составит 190 долларов. Прямо скажем, шокирующе много просят продавцы за Motorola Laptop Dock, по сути, являющуюся вспомогательной «оболочкой» для смартфона. Тем более, что наверняка многие захотят иметь полный комплект аксессуаров к Motorola Atrix 4G... И уж тем более страшно представить, за сколько можно будет купить новый продукт от Motorola на постсоветском пространстве, когда его станут привозить в чемоданах.

Аппаратные возможности современных смартфонов, конечно, удивляют. Но есть и «узкое» место». Несмотря на то, что некоторые новинки, как та же Motorola Atrix 4G, вскоре обзаведутся аккумуляторами емкостью 1930 мАч (сейчас стандартный — 1500 мАч) и станут «жить» немного дольше, «аккумуляторная» тема с повестки дня не снимается. Широко известно, что если максимально использовать функции и возможности топовых (и не очень) «машинок», они не продержатся и до конца рабочего дня. А ведь на смартфоне не только серфят в Интернете, играют или смотрят видео, — это устройство для звонков, то есть для связи! Хороша же такая связь — телефон неожиданно, правильнее сказать, ожидаемо «умирает» (при таких-то нагрузках!) и разряженный аппарат превращается в бесполезный кирпич. Возможно это не критично для обладателя смартфона, который в качестве основного средства связи использует второй аппарат, скажем, простой телефон или другой вариант, когда смартфон используется только для личных целей. Однако, представьте на секунду, что данный аппарат один на все про все: и на личные, и на рабочие звонки, и для развлечений. В общем, понятно, что вопрос назрел и производителям придется решать проблему неудовлетворительной емкости батарей. Иначе через какое-то время люди начнут отдавать предпочтение планшетам и простым телефонам. Первые — для развлечений, вторые — по своему основному назначению.

Впрочем, время у производителей пока есть, та же Android сегодня является локомотивом этого сегмента, и пользователи охотно покупают новинки. Так, по результатам IV квартала 2009 года количество отгруженных аппаратов на Android составило почти 33 млн. единиц, на базе Symbian (читай, Nokia) — 31 млн. штук. Весь расклад — на этой таблице:

В текущем году эксперты ожидают, что отгрузки бюджетных гуглофонов (до 150 долларов) достигнут 25 млн. единиц. Таким образом, отрыв гуглофонов от смартфонов на Symbian еще более увеличится. Многие аналитики склонны считать, что сектор смартфонов, несмотря на увеличивающуюся «армию» планшетов (к нашему разговору о возможном предпочтении потенциальными покупателями связки «планшет+телефон»), в ближайшие несколько лет будет только расти, и в этом году поставки «умнофонов» вырастут чуть ли не 45 процентов!

Значит «спасение утопающих — дело рук самих утопающих»? Конечно, мы далеки от мысли, что потребителям пора подключаться к инженерным разработкам и вместе со специалистами решать «аккумуляторный» вопрос :) Если говорить серьезно, то победить данную проблему потребителям могут помочь дополнительные аккумуляторы и зарядные устройства, но далеко не все готовы покупать, а затем и оттягивать карманы и сумки дополнительным грузом. По правде говоря, пользователям только и остается, что следить за новостями в этой области.

Одно из таких сообщений пришло как раз на минувшей неделе из University of Michigan — трое выпускников инженерного факультета этого учебного заведения придумали солнечную панель, которую назвали Emerald.



Любопытно, что этот «Изумруд» одновременно является и источником света и зарядным устройством для телефона. Непрерывно светить панель может до 8 часов, а «оживить» мобильное устройство у него получается так же быстро как от... «розетки». Неплохо, остается узнать ответ, пожалуй, на самый главный вопрос — сколько панель для полной подзарядки должна пролежать на солнце? Ответ — три часа. Да, гаджет однозначно стоящий, в особенности для жителей стран, где круглый год тепло и светит солнце. Один из студентов-изобретателей как раз родом из африканской Республики Мали, и он рассказывает, что, учась в школе, выполнял домашние задания при свете керосиновой лампы, яркость которой составляет каких-то жалких 60 люменов. Наверное, именно поэтому он c такой гордостью говорит, что «Изумруд» способен обеспечить яркость в 100 люменов. Молодые изобретатели надеются продавать Emerald в развивающихся странах всего за 20 долларов. Как указывает источник, это на 90 процентов дешевле в сравнении с конкурентными решениями. А самое главное, необходимые инвестиции уже получены, и Emerald скоро будут запущены в серийное производство. Сайт  компании June Emerald находится в разработке, однако на него определенно стоить зайти, потому что, увидев среди конечных пользователей не только жителей из развивающихся стран, но и, например, военных, а также волонтеров-медиков, невольно проникаешься идеей компании и понимаешь, насколько это может быть важно для стран Третьего мира. Ну а жителям более северных стран и регионов, где солнце едва-едва проглядывает в зимние месяцы, остается только мечтать о разработках, которые могли бы обеспечить столь же быструю зарядку (не более трех часов) панели, но только в самый обычный не солнечный день! :)

Еще одна интересная новость о зарядном устройстве для любителей велопрогулок. Это Bicycle Charger Kit от компании Nokia. Как мы уже рассказывали, данный продукт уже доступен европейским потребителям по цене 30 евро.



«В комплект новинки входит зарядное устройство, держатель, монтажный кронштейн и динамо-машина, устанавливаемая на колесо. Компоненты защищены от воздействия влаги, а сам телефон можно поместить в прилагающийся пластиковый пакет от дождя. Как обещают в Nokia, 10-минутной езды на велосипеде хватит, чтобы подпитать аккумулятор телефона на 28 минут разговора. Зарядка совместима с любыми Nokia-аппаратами, оснащенными 2-мм зарядным интерфейсом». Впрочем, устройство Bicycle Charger Kit можно использовать не только для подзарядки аппаратов от Nokia, но и других брендов, докупив переходник с microUSB-разъемом. А, имея ввиду решение Еврокомиссии о том, что с 2011 года microUSB является стандартом разъема для всех телефонов, Nokia скорее всего внесет коррективы в данное устройство или, или, как минимум, доукомплектует Bicycle Charger Kit бесплатным microUSB-разъемом.


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх