Hi-tech WEEK: Прогноз-2011

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

Какие технологии и тренды будут актуальны в 2011 году? В чем суть эволюционных изменений массовых потребительских устройств — плееров, телефонов, смартфонов и планшетов? Как повлияют новые веяния на выбор потребителями той или иной техники, которая будет продаваться в магазинах в 2011 году? Ответы на все эти вопросы читайте в нашем технопрогнозе.

 

 

Что может быть интереснее путешествия в будущее, наступление которого сулит потребителям гаджетов и технологий новые возможности? Перед наступлением Нового года отправится в такое путешествие предлагают многие отраслевые ресурсы. Однако большинство предсказаний ориентированы на профессионалов и корпоративный сектор, а значит, простой потребитель остается один на один с высокими технологиями будущего и смутно сможет представить, что его ждет после двенадцатого удара курантов. Именно поэтому фокус нашего прогноза-2011 на трендах, которые производители воплотят в массовых устройствах.

 

В секторе мобильных устройств-компаньонов главная тенденция 2011 года — это курс на универсальность, а это означает, что такие специализированные устройства как, например, аудиоплееры держатся из последних сил и вот-вот сдадут свои позиции. Конечно, это не открытие: угроза, пожалуй, актуальна еще с тех пор, как телефоны «научились» не только звонить, но и делать многое другое, в том числе воспроизводить музыку.

И все же говорить о «кончине» специализированных устройств не приходится, например, аудиофильские плееры не исчезнут с рынка. Другое дело, что признанные компании-лидеры этого сегмента не сидят сложа руки — в их новых продуктах четко просматриваются все современные веяния. Самый свежий пример — медиаплеер COWON 3D, первое в мире потребительское карманное 3D-устройство, которое отнюдь не в планах — этот гаджет уже в магазинах, правда, когда гаджет доедет до России — неизвестно: на офсайте информация отсутствует. Ну а в приложении к нашему разговору об универсальности, стоит сказать несколько слов о возможностях COWON 3D. Для просмотра трехмерного видео не потребуются специальные очки. Диагональ — 4,8 дюйма, разрешение 800 х 480 точек. Новинка справляется с полноформатным HD-видео (1080p), умеет воспроизводить звук не только в формате MP3, но и других аудиофильских форматах, скажем, во FLAC, позволяет посредством Wi-Fi выходить в Сеть. Операционка — Windows CE 6.0, а это означает, что из этого медиаплеера выйдет еще и неплохая читалка и игралка: софта предостаточно. В пересчете на доллары стоимость 32-гигабайтной версии — 430, а 64-гигабайтной — 510 долларов.

А вот еще один пример отсрочки «смерти» аудиоплееров — Apple iPod shuffle, который покупают не как плеер, а как красивый модный аксессуар. Его можно демонстрировать окружающим, закрепив на одежде, лямке рюкзака и т. п. Казалось бы, однозначный вывод — имиджевые модели маленького размера останутся на рынке, однако «что позволено Юпитеру, не позволено быку», то есть «яблочный»  опыт вовсе не показателен, и его прямая проекция на другие компании-производители как минимум ничего не гарантирует. Всем остальным остается играть не только на миниатюрности, но и на функциональности. Например, на рынке достаточно много недорогих (от 1000 рублей за 4Гб) мини-плееров, «скрещенных» с USB-флешкой.

Технологии. В наступающем году на массовом рынке будут внедрены такие технологии как USB 3.0 и Bluetooth 4.0. Первая, — это скорость и еще раз скорость. Вторая, помимо скорости, увеличения радиуса действия, шифрования данных по 128-разрядному AES предполагает еще и очень низкое энергопотребление. То есть автоматически расширяется круг гаджетов, в которых могут быть установлены Bluetooth-модули, поддерживающих данный протокол и питающихся от самой обычной батарейки-таблетки. Как применить эти знания в 2011 году? Если вы нацелены на покупку внешнего накопителя — обратите внимание на спецификации, чтобы не приобрести устаревший USB 2.0. Также стандартом разъема для всех телефонов со следующего года станет microUSB. Для потребителей решение Еврокомиссии обернется не только тем, что при наличии нескольких мобильных не придется возить с собой разные зарядные устройства, но и тем, что заряжать телефон можно будет от компьютера. Продолжится снижение стоимости SSD и flash-накопителей, что скажется на конечной стоимости потребительских устройств. То есть, запланировав покупку SSD, возможно, следует немного подождать и взять не 32-гигабайтный, а 64-гигабайтный носитель — стоимость последнего упадет. Сейчас, в конце года, 64 Гб SSD стоит практически столько же, сколько 32Гб в начале 2010 года.

Смартфоны. Этот класс устройств в 2011 году ждет дальнейшая эволюция, что неудивительно: из года в год мы наблюдаем, как эти устройства становятся «быстрее, выше, сильнее». Что ожидать от «железа» «умных» телефонов мы неоднократно рассказывали в Hi-tech WEEK, например, в этом выпуске. В принципе, нынешнего стандарта,1-гигагерцового процессора, установленного в большинстве продвинутых трубок, более чем достаточно. Двухъядерные процессоры, например, NVIDIA Tegra 2, давно не новость, грядут и четырехъядерные. Но надо ли это нам, потенциальным покупателям? Зачем переплачивать за новшества, которые не несут принципиальных изменений. Нужна мотивация, и в 2011 году ведущие производители гаджетов ее предоставят. Та же вторая Tegra способна работать с 3D и HD-видео... В общем, пользователей в наступающем году ждут новые игрушки — 3D-гуглофоны, и о многих из них мы уже рассказывали.

Кстати сказать, контент в 3D — это здорово, вот только, где набраться им? Впрочем, добрые люди на торрентах охотно делятся такого рода играми и видео. Хотя, конечно же, по-настоящему востребованными смартфоны с поддержкой 3D станут только тогда, когда появится возможность у пользователей создавать и редактировать собственноручно снятое объемное видео. В принципе, потребительские 3D-видеокамеры есть на рынке, но, во-первых, они очень дорогие, во-вторых, сейчас мы все-таки рассуждаем о возможности снимать и редактировать отснятую объемную картинку именно на смартфонах. Говорить о том, что в 2011 году это будет реализовано на массовом уровне преждевременно, но работа в этом направлении будет вестись весьма активно.
 Однако просто усиливая аппаратную «начинку» и предлагая замануху в виде  3D далеко не уедешь — важна и программная часть. Если говорить об операционках — то 2011 год пройдет под знаком  Android, сегодня есть все основания считать, что именно следующий год станет триумфом этой системы. «Порвать вся и всех» поможет преодоление фрагментации, которая сегодня весьма огорчает обладателей гаджетов, работающих на старых версиях (а таковых устройств не так уж и мало, в особенности бюджетных): некоторые приложения после установки работают некорректно. Характерен пример с программами для чтения. Да, их много, но вот найти универсальную да еще и бесплатную софтину, которая бы поддерживала все популярные форматы — невозможно. Выход есть — установка нескольких приложений, да вот беда: некоторые «специалисты», например, по чтению файлов в формате PDF или DJVU работают на гаджетах с Android той же версии 1.5 «через пень колоду».

С Google Android все понятно — определенно эта «ось» набралась сил и наблюдать за соперничеством мобильных операционок в последние года два стало интереснее. В уходящем году в состязание известных мобильных операционок включился новичок — Windows Phone 7,ОС Microsoft, которая полностью «порвала» с наследием Windows Mobile и, по сути, начала все с нуля. Как ни парадоксально, именно благодаря этому наследию смартфоны на Google Android стали популярны. Об этой, казалось бы, странной связи мы уже рассуждали в одном из наших выпусков. Суть в том, что несмотря на некоторую архаичность, гаджеты на WinMo было за что любить — это огромное количество приложений, в том числе и бесплатных, которые давали возможность не только максимально эффективно персонифицировать коммуникатор. Многим нравился и сам процесс «ковыряния», и отсутствие раздражающих ограничений со стороны производителя вроде iTunes, который не позволит установить не одобренное приложение, а если все же это сделать удастся — производитель оставляет за собой право удаленно стереть его в любой момент. Именно за это любили и продолжают любить Windows Mobile, а теперь полюбили Google Android.

Скепсис многих аналитиков и экспертов относительно перспектив Windows Phone 7 опровергла недавняя статистика: за первые шесть недель продано более 1,5 миллионов смартфонов на WP7. Так что в следующем году лидерам рынка, в числе которых и Android, и iOs не стоит расслабляться, несмотря на то, что вхождение в тройку Windows Phone 7 в 2011 году не светит.

«Железо», «оси», приложения — все это, конечно, важно, но, по-большому счету, не так интересно, поскольку ожидаемо. Есть ли что-то еще, чем нынешняя эволюция смартфонов отличается от той, что была, к примеру, годом ранее и если да, то в чем подоплека? Да, есть, возвращаемся к аппаратной части. Главное — это увеличение размера диагонали экранов смартфонов. В 2011 году на рынке появится выбор моделей с четырехдюймовыми экранами. Разумеется, увеличится и разрешение экранов.

Почему производители смартфонов увеличивают размер диагонали экранов? Ответ на этот вопрос очень прост и связан с планшетами, многофункциональными устройствами, развитие которых как раз угрожает смартфонам. Впрочем, не только смартфонам, но и вообще всем специализированным гаджетам — от плееров до электронных книг. Будучи устройствами универсальными, многофункциональными, планшеты умеют, например, проигрывать аудио и видео, читать, играть, серфить в Интернете и даже звонить, а значит, один планшет легко может заменить сразу несколько устройств. В противовес смартфонам, планшеты обладают большими экранами — от 5 до 10 и более дюймов. Безусловно, выполнять любые операции, не связанные с телефонной функцией удобнее на устройствах, диагональ которых больше привычной смартфонной (3,3, 3,5''). Вот и и получается, что производители смартфонов будут вынуждены конкурировать с планшетами, увеличивая диагональ экранов своих девайсов до четырех дюймов. Ненамного меньше, чем, скажем, у 5-дюймового планшета. Хороший ли это компромисс — каждый решает для себя сам. Что лучше — обладать 4-дюймовым смартфоном или 5-дюймовым планшетом? Первый — это и телефон, и почти персональный компьютер, второй, даже при условии наличия поддержки голосовой связи, остается лишь многофункциональным устройством, потому что гарнитуры — это не выход, а прикладывать к уху такую «лопату» неудобно. Правда, смотреть видео, серфить в Интернете, играть и читать все же удобнее на 5-дюймовом планшете, нежели на 4-дюймовом смартфоне. Так у кого больше плюсов — у смартов или планшетов? Не уверены — тогда еще один штрих. Несмотря на рост аппаратных возможностей, проблема с недостаточной емкостью аккумуляторов смартфонов до сих пор не решена (тем более, что теперь-то экран больше), а это автоматически ограничивает возможности пользователей: беззаботно на таком устройстве не поразвлекаешься: батарея может подвести в самый неподходящий момент, и важный звонок будет пропущен. Или другой пример. Во время просмотра фильмов, работы с приложениями нередки ситуации, в которых звонки не проходят или обрываются. Данная проблема актуальна сегодня более чем когда либо: подавляющее большинство обладателей смартфонов используют их не только в качестве личного развлекательного устройства, но и выполняют на них какие-то рабочие задачи, пускай и самые простые: просмотр почты, связь посредством SMS или более привычно — голосом. Поэтому если в такие же рамки вписать 5-дюймовый планшет, который бы человек использовал в связке с телефоном, схема использования «планшет+телефон» более удобна и логична. Почему? Да потому что телефон, в первую очередь, предназначен для связи, а планшет — для всего остального. Кстати, наверняка каждый читатель обращал внимание на то, что люди, профессия которых связана с коммуникациями, с работой с клиентами для звонков имеют самые простые телефоны, то есть самые надежные :) Возможно, многие читатели сейчас недоумевают — понятно, что речь идет о сравнении 4-дюймовых смартфонов с 5-дюймовыми планшетами, но станет ли потенциальный покупатель, колеблясь между сматрфоном и планшетом, выбирать именно 5-дюймовый планшет? Ведь 7-дюймовые планшеты предпочтительнее: чем больше диагональ, тем удобнее пользоваться устройством. Да, это так, но устройства с размером диагонали экрана от 7 и выше дюймов комфортны для работы только в том случае, когда сидишь. Стоит напомнить, что планшеты — это мобильные компаньоны, устройства для работы на бегу, на весу. А теперь представьте себя читающего книгу с экрана 7-дюймового планшета в метро, стоя на одной ноге, в толчее. По личному опыту, даже 7-дюймов много, в данном случае идеален как раз 5-дюймовый планшет. Казалось бы, 2 дюйма — несущественно, но это так. Поверить на слово, не проведя аналогичного теста, сложно, поэтому предлагаем взять в руки стандартный DVD-бокс с фильмом и попытаться представить, как вы будете перелистывать страницы книги в час пик, находясь в общественном транспорте...

Таким образом, планшеты, заново родившись в 2010-м году, оказались в центре внимания потребителей и производителей. В 2011-м планшетов будет не только больше, эта продукция качественно изменится: все-таки пока при немалом количестве предложений они однотипны. Насколько серьезными окажутся изменения — по большому счету станет ясно совсем скоро: в начале январе традиционно пройдет выставка CES, на которую производители привезут свои новинки. Кстати, поговаривают, что Microsoft на предстоящей CES продемонстрирует Windows, адаптированную под ARM-архитектуру, что повлечет за собой пересмотр сложившейся ситуации на рынке легких операционок (главным образом, Android, которая стала стандартом для планшетов). Подтвердятся ли слухи? Первая информация о работе Microsoft в этом направлении появилась отнюдь не вчера, да и некоторые источники-распространители слухов заслуживают доверия. Если рассматривать техническую сторону, то и здесь все выглядит реально: адаптация не так сложна, как кажется, хотя говорить об адаптации не верно — это работа практически с нуля. Что ж, посмотрим, в любом случае, чем больше существует альтернатив, тем лучше для потребителя, а время и рынок расставит все по местам.

Развитие планшетного рынка окажет существенное влияние не только на смартфоны и на другие мобильные устройства. Новый класс устройств — практически идеальный мобильный компаньон для просмотра видео, что означает перспективы для развития порталов, которые дают возможность в режиме онлайн бесплатно смотреть видео-контент. В помощь и создателям контента, и его потребителям не только планшеты и смартфоны, но и скоростные возможности Интернета, а также бесплатный Wi-Fi в больших городах. Следует сказать, что видео, по своей сути, массовый продукт, максимально легкий для восприятия любой аудиторией. Продолжится работа компаний на «облачном» поле, пользователей ждут новые сервисы. Многие эксперты, говоря о трендах-2011, отмечают возрастающую роль потребительской техники (в первую очередь, смартфоны и планшеты) в корпоративном секторе — подразумевается, что еще большее количество людей станет использовать свои гаджеты в качестве рабочих инструментов. Технически это все возможно, летом этого года мы рассказывали  об использовании тех же планшетов в качестве терминальных клиентов. Однако на массовый уровень эта тенденция не тянет: достаточно представить себе выполнение каких-то сложных действий даже на десятидюймовом планшете (известно, что нормальный рабочий стол — это 15 дюймов) без дополнительной мыши, подставки и клавиатуры. Конечно же, для простых действий типа проверки почты вполне хватит и четырех смартфонных дюймов, не говоря уже о десяти планшетных. Совсем иная ситуация будет, если вы связываетесь с сервером для доступа к документации вроде многостраничных  документов в формате PDF или Excel — сомневающиеся могут представить, каково читать информацию вроде бухгалтерской отчетности, щедро сдобренную цифрами на четырехдюймовом устройстве. Зато интеграция новых устройств в профессиональную сферу может дать неожиданный результат, а именно, гибридизацию устройств. Появятся серийные воплощения идей, которые помогут избежать удорожания конечной стоимости планшета, и вместе с тем сделать его удобнее для пользователя, например, как вам планшет со стопорящейся под определенным углом клавиатурой?

Пора подводить итоги. Наши сегодняшние рассуждения о тенденциях-2011 построены вокруг мобильных устройств-компаньонов, которым под силу решение очень многих задач, ранее доступных лишь специализированным гаджетам. Курсу на универсальность соответствуют планшеты, которые в свою очередь, влияют на все потребительские устройства от телефонов до ПК, а значит, и на нас с вами, тех, кто их покупает. Именно поэтому на практике главная тенденция наступающего года для большинства людей — выстраивание новой модели потребления информации с помощью мобильных устройств и технологий образца 2011 года.


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх