Дилемма: продвинутый смартфон или бюджетный телефон?

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

Время бежит стремительно. Которую неделю подряд на отраслевых лентах чувствуется приближение рождественских праздников. Сегодняшняя подборка анонсов минувшей недели — тому подтверждение. Стоит ли метаться при выборе между дорогим и бюджетным устройством? Или досадовать, видя, что производители искусственно сдерживают наступление завтра, которое могло бы наступить уже сегодня?

 

Живя в век стремительно развивающихся технологий, довольно сложно оценить те или иные изменения и новации, которые становятся частью жизни любого человека. Сложно, потому что происходит это поэтапно и постепенно. «Степенность» и «размеренность» ограничиваются не только искусственно: вернувшись в «прошлое», в любую заданную точку, можно обнаружить, что техническая и технологическая база позволяла взять более высокую планку, и ее выражением  могла стать та же электроника: будь то мобильные телефоны или компьютеры. Это очевидно для наблюдателей разной степени подготовленности, причем характерно  не только для IT- и телекома, но и для любой отрасли и сферы. Сдерживающие факторы также известные — это искусственные ограничения, которые, главным образом, имеют экономическую подоплеку, и в меньшей степени сами конечные потребители, которым в повседневной жизни не так уж и необходимо ощущать научно-технический прогресс посредством соответствующих гаджетов. Отчасти из-за ощущения вторичности, которая неизбежна уже в момент покупки даже самого технологически продвинутого гаджета: каждый последующий день приближает выход очередного, еще более совершенного устройства. Есть и другой подход, —  осознавая это, потенциальный покупатель не желает переплачивать за «сиюминутные» достижения и выбирает более простые решения, сознательно ограничивая свои потребности и возможности. Примерно таков расклад, когда человек четко представляет, что именно и для чего ему нужно то или иное устройство. Совсем иначе выглядят ситуации с технически неподготовленным пользователем, человеком, который принимает решение о той или иной покупке спонтанно или под влиянием обстоятельств (мнений, наличия средств на момент покупки и т. д.).

И все же каждый из нас, независимо от уровня технических знаний, отсутствия или наличия чувства сопричастности происходящему, а также материальных возможностей и желаний, является неотъемлемым элементом техносферы, а значит, влияет на те процессы, которые происходят в отрасли. Все вроде бы просто и понятно, но, наверняка, не многие могут сказать, что ощущают себя частью захватывающего явления под условным названием «будущее уже сегодня». Куда легче сделать это, вспоминая, не то чтобы эпохальные события, а просто ключевые точки техноистории. И совсем не так все просто, когда речь идет о тех или иных событиях, которые наблюдаешь в рамках дня, недели, месяца... Немного проще, когда речь идет о годовом отрезке. А жителям постсоветского пространства в буквальном смысле помогают перевернуть очередную страницу истории... отрывные календари. Кстати, «механику» можно будет проверить совсем скоро: ведь буквально через месяц наступит Новый год! Не верится? Да, время бежит стремительно и, кстати, приближение рождественских праздников вот уже которую неделю подряд чувствуется на отраслевых лентах. Сегодняшний выпуск Hi-tech WEEK тому подтверждение: подборка анонсов минувшей недели послужит наглядной иллюстрацией нашего разговора о стремительности времени и технологий, о той  досаде, которую мы часто испытываем, видя, что производители искусственно сдерживают наступление будущего.

«Умнофоны» начинают и выигрывают. Выигрывают у «тупофонов». Казалось бы, все просто: в последние годы мы наблюдаем, как смартфоны завоевывают любовь потребителей. Смартфоны средней ценовой категории «загораются» от  «пламени» топовых дорогих смартфонов. Дело не столько в тренде, сколько в том, что, покупая смартфон за относительно небольшие деньги, потребитель получает и более широкие функциональные возможности в сравнении с  телефоном. Впрочем, этот довод спорный и на практике скорее имеет психологическую «природу», ведь сегодня многие телефоны очень многое умеют «из коробки». Настолько, что в разговорной речи мы независимо от того, что у нас в руках: смартфон или телефон — называем устройство телефоном. Ну а по поводу умений телефонов: «много» или «мало» можно сказать, что этот вопрос также из числа дискуссионных, поскольку статистические выкладки свидетельствуют о том, что пользователям вполне достаточно наличия предустановленных приложений для общения в социальных сетях, приложения для создания нескольких почтовых аккаунтов, камеры и встроенного плеера, чтобы слушать музыку. Так что выбор остается за пользователями: купить топовый смартфон, смартфон попроще, телефон или совсем простой телефон. И да, стоит отдельно сказать о смартфонах на Android, операционке модной, за которую «ухватились» практически все производители. Эта  система «заточена» под Интернет, что для потребителя автоматически подразумевает увеличение расходов на связь. Второй момент — операционка, по мере того, как становится все более и более популярной, способна преподнести еще немало неприятных сюрпризов. Скажем, недавно были обнародованы две ошибки в Google Android, которые позволяли хакерам устанавливать ПО на устройства под управлением этой «оси» без ведома самих пользователей... Причем, потенциальные последствия таковы, что угрожают не столько самим обладателям смартфонов, сколько работодателям пользователей этих самых гуглофонов, поскольку помимо личной информации в этих мобильных гаджетах скорее всего будет и служебная информация, а ее потеря может дорого обойтись компании.
 

Итак, посмотрим на некоторые новинки прошлой недели, дорогие и не очень смартфоны, а также простые и бюджетные телефоны.

В России начались продажи топовых смартфонов HTC Desire HD  и HTC Desire Z.

 

 

Обе новинки в представлении не нуждаются: они были анонсированы компанией еще в сентябре, и за это время мы неоднократно рассказывали об этих гуглофонах. Их подробные характеристики можно посмотреть в нашем каталоге, кликнув по названиям моделей. Здесь же напомним, что обе работают под управлением Android 2.2, размер экрана Desire HD по диагонали составляет 4,3 дюйма, а «зетки» — 3,7 дюйма. Но, как говорится, за все надо платить, стоимость новинок составляет 29 и 25 тысяч рублей, соответственно.

Разумеется, не дешевым окажется и будущий смартфон Google Nexus S, очередная информация о котором появилась на прошлой неделе. В первую очередь, это «живые» фотографии:

 

 

 

О характеристиках известно следующее: 4-дюймовый SuperAmoled 2 дисплей с разрешением 800 х 480 точек, 1-гигагерцовый процессор CortexA9, 512 или 328 Мб RAM, 1 или 2 Гб встроенной памяти, способность записывать видео в формате HD (720p). В подтверждение нашего разговора  недельной давности на фотографии четко видно, что производителем второго «Нексуса» является Samsung.

Игровой телефон Sony Ericsson, о котором появляется новая информация чуть ли не каждую неделю, также вряд ли окажется недорогим. Впрочем, не имея полной информации об аппарате, довольно сложно определенно высказаться относительно ценника, эквивалентного 500 долларам (плюс бонус в виде пяти бесплатных игрушек) — именно о такой стоимости PSP-фона поговаривают сейчас в Сети. Изображения этого устройства мы уже видели:

Известно и кое-что о его «начинке», например, экране, как у iPhone 4 и грядущем показе на MWC 2011. А еще на минувшей неделе пришло любопытное известие из Франции: Пьер Перрон, глава местного подразделения японо-шведского альянса, приглашает 9 декабря «на самую ожидаемую за последние десять лет презентацию». Информация сопровождается известными на весь мир пиктограммами PlayStation-кнопок плюс телефонным значком...

 

А вот еще один интересный аппарат, размер диагонали которого (4,8 дюйма, разрешение 1024 х 480 точек!) не позволяют с уверенностью отнести его ни к категории смартфонов, ни к категории планшетов. Этот гаджет от компании Acer должен поступить в продажу в апреле следующего года. Пока неизвестные все характеристики гулофона, в частности, размеры и вес, которые при таком огромном экране очень даже интересно было бы узнать. Ну а возможности — 8-мегапиксельная камера с функцией записи «половинного» HD (720p) видео, еще одна 2-мегапиксельная камера для звонков... Информации о стоимости пока нет.

 

 

Motorola Olympus на базе Tegra 2 также отличается большим экраном и продвинутостью в техническом отношении, только в отличие от аппарата Acer, сможет записывать полноформатное HD-видео (1080p). Известно, что Motorola представит две модели — одна из них будет представлять собой безклавиатурный моноблок, вторая выйдет с QWERTY. А произойдет это в начале следующего года.

 

Пришел черед недорогих трубок, ТТХ, цена и изображения которых обсуждалась на минувшей неделе. Первый из них — это моноблок LG S310, стоимость которого на российском рынке составит 5000 рублей. Ниже смотрим фотографию и характеристики:

 

 

LG также представила еще и телефон-раскладушку. Об этом аппарате мы также рассказывали: «внешняя часть корпуса LG A130 выполнена в черном цвете, а внутренняя — в серебристом. Телефон имеет 2-дюймовый ЖК-дисплей и обладает компактными размерами — 92.5 x 47.5 x 16.85 мм и весом 86 г. Есть FM-радио, MP3-плеер, поддержка карт памяти microSD, VGA-камера».

 

Компания Nokia представила два новых телефона: X2-01 с QWERTY-клавиатурой и моноблок C2-01 — об этом мы рассказывали  в нашем новостном блоке на прошлой неделе. В X2 сделан упор на молодежную аудиторию, что подразумевает не только яркий дизайн, но и «заточенность» на социальные сети, общение посредством SMS и электронной почты. Дисплей 2,4 дюйма, есть плеер, FM-радио, Bluetooth и слот под карты памяти формата microSD. В продажу гаджет поступит в феврале 2011 года по цене 4500 рублей.

 

Второе устройство от Nokia — это моноблок под индексом C2-01. Гаджет имеет поддержку сетей 3G, 3,2-мегапиксельную камеру, музыкальный плеер, FM-радио, а также поддержку Bluetooth. Телефон поддерживает карты памяти microSD объемом до 16 Гб. В продаже C2-01 появится во втором квартале 2011 года по цене 4500 рублей.

 

В ноябре на российском рынке появился новый телефон Samsung E2530. Ценовой диапазон на Яндекс.Маркете — от 2800 до 3990 рублей. Телефон выполнен в некогда популярном формфакторе раскладушка. Как мы уже рассказывали, «Samsung E2530 снабжен 1,3-мегапиксельной камерой, музыкальным проигрывателем, поддержкой карт памяти microSD и 3,5 мм разъемом для наушников. Для передачи файлов, сообщений и соединения с периферийными устройствам используется модуль Bluetooth 2.1 и USB-разъем».

 

И в заключение «телефонного» ряда еще две модели от Samsung с поддержкой двух симок. «В модели E2152 реализована  платформа SNS для общения в социальных сетях и мессенджерах, имеется встроенный MP3-плеер, FM-радиоприемник с функцией RDS и поддержка карт памяти до 2 Гб и VGA-камера. Стоимость E2152 — 3000 рублей.

 

Samsung E1252 отличается наличием мощного встроенного динамика, который будет слышен даже в шумных помещениях или в дороге». А цене несколько выше, чем у E2152 — 3500 рублей.

 

В заключение новость из Университета Цинциннати, которая, возможно, вызовет нетерпение у поклонников чтения с «бумаги», а также тех, кто нашел компромисс, читая книги с ридеров, экраны которых выполнены по технологии электронных чернил (E-ink). Действительно, сегодня есть спрос на «читалки», однако велико количество и тех людей, которые несмотря на преимущества экранов этих устройств, по-прежнему читают книги со смартфонов, а теперь и с планшетов. Как мы уже рассказывали, профессор Эндрю Стикл сообщил, что «дисплейная технология «электросмачивания», которая применяется при создании экранов цифровых ридеров, вполне может быть приложена к бумажной подложке. Другими словами, не за горами выпуск одноразовых ридеров, способных отображать цветное видео в высоком разрешении, причем в условиях дневного солнечного света. Ничто не исключает появления даже интерактивных газет и журналов, по прочтении выбрасываемых». Смотрим техническое пояснение:

 

 


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх