Итоги недели: 5 ЙЦУКЕН-телефонов и... двухдисплейный Apple

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

Бизнес-пользователи уже давно оценили по достоинству ЙЦУКЕН aka QWERTY на своих смартфонах и коммуникаторах, а в году минувшем к деловым пользователям подтянулись и менее серьезные, для которых серфинг в Интернете и мобильное сетевое общение носят развлекательный характер — им помогли производители, которые расширили ассортимент умных устройств с выдвижной клавиатурой. В 2009 году выдвижные QWERTY-клавиатуры обосновались уже в сегменте телефонов, уступающих коммуникаторам в функциональных возможностях, зато и не таких дорогих! Так, на минувшей неделе появилась информация о выходе сразу 5 мобильных гаджетов с выдвижными QWERTY!

Парад телефонов с выдвижными QWERTY-клавиатурами начнем с Nokia. На минувшей неделе мы уже рассказывали  в своем новостном блоке о том, что Nokia представила три новых музыкальных телефона, один из которых, Nokia 5730 XpressMusic, как раз имеет выдвижную QWERTY. Модель интересная, рассчитана не только для прослушивания музыки и онлайн-общения, но и для игр. Цитируем пресс-релиз компании: «отдельные игровые клавиши на Nokia 5730 XpressMusic превращают его в идеальный гаджет для N-Gage».

 

 

 

Как можно видеть на фотографии, устройство привлекательно и внешне. А убедиться в этом можно будет в III квартале 2009 года — именно в эти сроки аппарат появится в рознице.


Следующие два QWERTY-аппарата, о которых мы также писали на минувшей неделе — это операторские телефоны от компании LG — Rumor2  и GR500. Первый выйдет у американских операторов связи Sprint и Alcatel (правда, под другим названием — LG Banter), а второй — под брендом AT&T. Итак, LG Rumor2 довольно приятен внешне, его стоимость составляет 50 долларов при условии заключения контракта на два года.

 

 

 

Относительно второго аппарата GR500 компании LG известно, что оператор AT&T должен представить его уже 10 апреля. Это тот самый телефон, который ранее встречался в новостях под кодовыми названиями Xenon и Zenon. Во сколько обойдется покупка LG GR500 — пока не сообщается.


Между прочим, телефоны с выдвижной QWERTY уже были замечены в линейке устройств компании LG. Например, модель телефона LG KS360, обзор  которого на Сотовике многие из вас, наверное, читали. Вообще, компания LG очень изменилась за последние несколько лет и приятно удивляет. Менеджмент компании чутко улавливает новые веяния и «разбрасывает камни» во всех направлениях. Анонсы, сделанные LG на MWC, — тому свидетельство. Перечислим некоторые из них. Говорим «некоторые», поскольку наверняка что-то да забыли :). Во время форума LG представила долгоиграющий (до 7 часов автономной работы) нетбук LG-X120  с поддержкой 3G HSPA; показала первый в мире LTE-чип; объявила о совместной с Intel разработке MID, аппаратной составляющей которого будет многообещающая платформа Moorestown! LG по-прежнему благоволит к Windows Mobile, и в тоже время под брендом LG будут выходить и Android-устройства. Что еще? Конечно же, представленный на конгрессе LG KM900 Arena — телефон с новым трехмерным интерфейсом S-Class! Новая оболочка хороша и можно даже сказать шустра, однако, все-таки пока при масштабировании картинок система подтормаживает. Впрочем, далеко не всех одолевают сомнения по поводу скорости работы нового интерфейса: известно ведь, что количество предварительных заявок на этот телефон превысило 1 миллион и это при том, что цена неизвестна! С другой стороны, ничего удивительного — аппарат айфоноподобный, то есть внешне привлекательный и имеет типичные черты первого iPhone: стекло и металл...

 

Вслед за LG логично будет представить QWERTY-новинку от Samsung, компании, которая также как и LG за последние годы сделала огромный шаг вперед. А может быть даже несколько шагов :) В подтверждение этих слов опять же выпуск  Hi-tech WEEK, посвященный MWC 2009. Итак, это QWERTY-ориентированная модель под индексом A877, которая обращает на себя внимание фирменным интерфейсом TouchWiz и сенсорным AMOLED-экраном с разрешением WQVGA. Ожидается, что в продаже телефон появится у американского оператора AT&T в последнее воскресенье марта.

 

 

В нашу пятерку телефонов с QWERTY, думаем, можно добавить и коммуникатор M900 компании Acer.

 


 

О том что это за аппарат, мы уже рассказывали  на минувшей неделе в репортаже с презентации новых мобильных устройств Acer, которая проходила в Москве. Новых, но с одной оговоркой — все они демонстрировались на недавней MWC. Итак, в двух словах, почему же коммуникатор M900 попал в наш телефонный news-лист. В прошлом году Acer приобрела E-Ten, выпускавшую недорогие коммуникаторы glofiish. Соответственно, вот так вдруг стать дорогими нынешние мобильные устройства Acer не должны. К тому же, компания Acer и сегодняшнего, и вчерашнего образца специализируется и специализировалась на продукции, относящейся к среднему ценовому диапазону! Известно и то, что эта компания подумывает выпустить две специальные операторские (с контрактом) модели, которые и вовсе ничего не будут стоить конечному потребителю. Так что при таком раскладе планы Acer занять достойное место среди производителей «умников» вполне реальны. А вот насколько, косвенно можно будет судить по российскому ценнику на M900 — на пресс-конференции стоимость этой модели не озвучивалась. Так что остается надеяться, что цена не зашкалит. При этом не стоит забывать, что разрыв с ценами на телефоны-новинки с QWERTY все-таки будет. Почему? Тут и мировой финансовый кризис, и повышенный интеллект M900.

 

Следуя логике, то есть заголовку, пришло время анонса некоему двухдисплейному телефону/смартфону от Apple. Например, такому, каким его видит Sotovik.ru. Напомним, что Сотовик предлагал оснастить iPhone выдвижной клавиатурой на основе экрана по технологии «электронных чернил» E-Ink.

 

 

Нет, речь идет не о телефоне Apple! На минувшей неделе в Сети после затяжного молчания, отчасти вызванного январским замечанием  операционного директора Apple Тима Кука, появилась новая информация о нетбуке Apple. В двух словах картина следующая — стало известно название компании-изготовителя сенсорных дисплеев (Wintek), их размер (9 дюймов) и собственно тот производитель (Quanta Computer), который и соберет Apple-нетбук. А появиться новинка должна в третьем квартале этого года. Более детальную информацию можно посмотреть в нашем новостном блоке, открыв две новости: за 10 марта  и за 13 марта. Разумеется, эксперты и журналисты принялись гадать, что же будет представлять из себя данное устройство — планшет или clamshell. По нашему мнению, наиболее близок к разгадке таинственного «яблочного» нетбука известный колумнист Майк Элган. 9 марта в своем блоге он рассказал и показал, что это будет за устройство. Предлагаем на него сначала посмотреть, а потом уже немного поговорить.

 

 

 

Красиво и понятно, однако вызывает улыбку — ведь это фотографии будущего портативного устройства для детей в рамках проекта OLPC. В то же время ход мысли Майка понятен — только что прошел форум CEBIT, на котором компания Asus продемонстрировала свой концепт двухдисплейного ноутбука. А вслед за CEBIT появилась новая информация о нетбуке Apple.

 


 

Любопытно, что в выпуске Hi-tech WEEK, посвященном CEBIT, рассказывая о двухдисплейном Asus, мы также провели  «яблочную» аналогию, но не с нетбуком, а со своим концептом iPhone :) Интересно и то, что Майк Элган пристально следит за концептом multi-touch двухдисплейного ноута Asus с тех самых пор, как стало известно о том, что такой ноутбук появится в линейке Eee. Еще в октябре 2008 года в своем блоге он расписал преимущество двухдисплейного ноутбука. В принципе все ясно без объяснений, просто еще раз посмотрите на подборку его фотографий, представленных выше. Поэтому предлагаем сфокусировать внимание на 1-й и 4-й фотографиях: раскрытие предполагает угол в 180 градусов. А, значит режиму, показанному на картинках, вполне подходит название «Визави», поскольку за нетбуком можно работать двоим, находясь друг против друга. Интересен этот режим и тем, что необходимость в большем градусе раскрытия актуальна и для обычных нетбуков. Призываем производителей взять на вооружение полное «разведение», ну или хотя бы угол градусов в 160. Есть ли экраны, «амплитуда движений» которых составляет 90 градусов, — навскидку не припоминается. Сейчас в нашей тестовой лаборатории находятся три нетбука — рекордсменом по этому показателю стал Rover Neo U100L — угол составляет примерно 160 градусов. Что это значит на практике, думаем объяснять не надо — попробуйте занять полулежачее положение на диване, положить на колени нетбук и что-нибудь напечатать... Далее: Fujitsu AMILO Mini Ui 3520 — 120 градусов и HP 2133 — 130 градусов. Да что говорить, даже у дизайнерски совершенного MacBook угол раскрытия не превышает 130 градусов! ;)


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх