30-й юбилей сотовых телефонов, ТТХ iPhone 6, новый HTC One, вся правда о миллионном предзаказе Nokia X

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

В сегодняшнем выпуске: сотовым телефонам — 30 лет, начинка и цена iPhone 6, почему высокий спрос на Nokia X поставлен под сомнение, HTC One следующего поколения, каким он будет, целая плеяда смартфонов различных категорий от разных китайских производителей: Huawei, Oppo, Xiaomi, ZTE и K Touch.

 

 

Трудно найти человека, который сегодня не имеет сотового телефона, а ведь первый мобильный появился в продаже относительно недавно по историческим меркам, 30 лет назад, 13 марта 1984 года. Вся передняя панель корпуса была занята 21-кнопочной клавиатурой, а привычного дисплея вовсе не было. Стоил чудо-гаджет сумасшедших денег — около 4000 долларов. Тем не менее уже в первый год новинка обрела более 12 тысяч владельцев. С тех пор мобильные устройства кардинально изменились, в сравнении с первым телефоном, сегодняшние смартфоны и внешне, и внутренне превзошли самые смелые фантазии людей из 80-х годов прошлого столетия.

 

 

 

 

Сегодня наибольшей популярностью у потребителей пользуются не телефоны, а смартфоны. Не умоляя значения в развитии последних КПК и коммуникаторов, огромное влияние оказал смартфон iPhone, впервые анонсированный Apple в 2007-м году. Однако не случись тогда выход данного устройства: эволюция все равно сделала бы свое дело, и смартфон дня сегодняшнего вряд ли глобально отличался бы от нынешних образцов в плане технологий. А вот в деталях, и немаловажных, например, дизайне и удобстве использования могли бы быть различия в плане реализации. Но случилось, то что случилось, история не знает сослагательного наклонения, поэтому возвращаемся в день сегодняшний и посмотрим, какая информация появилась об iPhone 6.

 

До анонса iPhone 6 еще далеко: ожидается, что смартфон будет официально представлен в сентябре или в октябре 2014 года, но, по обыкновению, информация о следующем флагмане появляется в Интернете чуть ли не сразу после выхода устройства последнего поколения. На этот раз о ключевых моментах рассказал Энди Харгривз из компании Pacific Crest. Пожалуй, главная новость — это то, что впервые с момента выхода «айфона» второго поколения (2008 г.) подрастет стоимость субсидированных устройств. Энди говорит, что цена версии с 16 Гб флеша составит 300 долларов, а с 32-мя и 64 Гб флеша — 400 и 500 долларов. Стоит напомнить, что сейчас младшая «привязанная» версия iPhone 5S обходится потребителю в 200 долларов. Эксперт полагает, что повышение стоимости не повлечет за собой снижение потребительского интереса, поскольку «адепты» Apple люди отнюдь не бедные. Интересно и мнение Энди относительно диагонали. Он считает, что речь идет лишь об одном устройстве, с экраном в 4,7 дюйма.

 

Зато по данным другого источника, Macotakara, Apple выпустит и 5,7-дюймовый фаблет, дизайн которого будет одновременно напоминать и iPhone 5C (пластик), и iPod nano (анодированный алюминий). Толщина смартфона вроде бы не должна выйти за пределы 7,5 мм, а цвета корпуса будут яркими.

 

 

 

 

 

 

 

Новинки другой компании относятся к совсем другой ценовой категории, нежели iPhone. В начале прошлой недели появились весьма впечатляющие данные о количестве предзаказанных смартфонов Nokia X в Китае: за первые четыре дня оформления заказов более одного миллиона человек решили приобрести этот аппарат. Однако ближе к выходным столь высокий спрос был поставлен под сомнение.

 

 

 

 

Оказывается, при нажатии кнопки «Сделать предзаказ» не требовалась вводить какие-либо данные в форму для заполнения, то есть пользователь не дает никаких обязательств купить заказанное устройство. Более того, все заказавшие смартфон, автоматически становятся участниками конкурса, главный приз которого — бесплатный Nokia X. Интересно, что по условиям конкурса, каждый пользователь де факто может оформить не один заказ, а три: на каждое из имеющихся цветовых решений (черный, белый и зеленый). Как бы то ни было, можно сказать, что внимание к 100-долларовой новинке велико и, вполне вероятно, что продажи, стартующие в Поднебесной 25 марта, и в самом деле станут впечатляющими.

 

 

 

 

25 марта нас ждет еще одно интересное событие. Компания HTC представит HTC One следующего поколения. Каким он будет — приоткрывает тайну рекламная брошюра для австралийского сотового оператора Telsra: новинка работает под управлением Google Android 4.4 KitKat с фирменным интерфейсом HTC Sense 5, обладает 5-дюймовым Super LCD3 Full HD-дисплеем, процессор — четырехъядерный 2,3-гигагерцовый, Qualcomm MSM8974-AB Snapdragon 801, 2 Гб оперативной памяти,16 Гб флеша, плюс слот под microSD-карточки, двойная тыловая камера Duo Camera с двойной светодиодной вспышкой и трехмерными эффектами. Точная разрешающая способность камеры пока неизвестна, но, похоже, речь идет о 4-ультрапиксельной с 2-мкм зерном. Размеры КМОП-датчика — 1/3 дюйма, диафрагма широка — f/2.0. Фронтальная камера на 5 Мп (с расширенными возможностями для «селфи»), слот для нано-SIM-карт, весь спектр беспроводных коммуникаций, включая 4G LTE. Модуля FM-радио нет. Емкость несъемной батареи — 2600 мАч. Толщина нового HTC One составляет 9,35 мм, вес — 160 г.

 

 

 

 

Есть и хорошая новость для тех, кто не намерен раскошеливаться на новый One. Прошлогодний флагман останется в рознице и будет торговаться по сниженной цене. Нет сомнений, что он будет пользоваться спросом: красивый внешний вид и приемлемые ТТХ, немаловажные факторы успеха.

 

В прошлом выпуске мы рассказывали  о том, что индийская компания Karbonn Mobiles собирается выпустить смартфон, работающий сразу на двух «осях»: Windows Phone и Android. Появиться на рынке он должен где-то в июле-августе.

 

Кстати, до какой-то степени прояснилось, чем вызван интерес Karbonn к выпуску смартфона на WP. На минувшей неделе в Microsoft было принято решение убрать лицензионные отчисления, которые платят производители смартфонов на базе Windows Phone. Во всяком случае это сделано для индийских вендоров Lava и Karbonn Mobiles. Относительно других партнеров, например китайских Gionee, JSR и Longcheer, информация пока не поступала. Отказ от лицензионных сборов за Windows Phone даст жизнь недорогим смартфонам на Microsoft-системе.

 

На минувшей неделе поступила аналогичная новость из китайской Huawei, которая также собирается выпустить смартфон, на котором пользователь сможет загружать как Google Android, так и Microsoft Windows Phone. Как мы уже рассказывали, «Шао Ян, директор по маркетингу Huawei, в интервью TrustedReviews не разъяснил, почему его компания решила предложить две конкурирующих операционных системы на одном устройстве. Впрочем, топ-менеджер отметил, что использование только Windows Phone не придаст импульс спроса смартфону, поскольку Android куда популярнее». Смартфон намечен к выходу на международную арену во II квартале: очевидно, в таком же промежутке времени, когда будет готова Windows Phone 8.1.

 

 

 

 

Вообще китайские компании в мобильной отрасли занимают все более значимые позиции на международной арене и в ближайшие годы эксперты предрекают им еще больший успех во всех сегментах. Есть даже мнение, что к 2015 году 50 процентов общемировых поставок придется именно на продукцию китайских производителей. Безусловно, это подпортит жизнь многим производителям. Ну а потребители наоборот окажутся в выигрыше: при прочих равных выбор в пользу менее дорогого устройства, оправдан. Так что ниже свежая информация о целой плеяде смартфонов различных категорий от разных китайских производителей.

 

На текущей неделе, 19 марта ожидается премьера флагманского смартфона Oppo Find 7. Накануне анонса в Сеть попали живые фотографии младшей модели устройства: той, которая идет с Full HD-экраном, а не Quad HD-дисплеем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Телефон получил процессор Qualcomm MSM8974-AB Snapdragon 800, 2 Гб оперативной памяти, 16 Гб флеша и фронтальную 5-мегапиксельную камеру. Относительно тыловой камеры информации нет, и мы пока не знаем, действительно ли установлен 50-мегапиксельный датчик.

 

Еще один интересный китайский анонс ждет нас в апреле. Потребители получат возможность приобрести смартфон с 5,5-дюймовый экраном с «половинным» HD-разрешением и восьмиядерным процессором MediaTek по цене всего... в 130 долларов! Это Xiaomi Redmi 2, обновленная версия смартфона Xiaomi Redmi, который в Китае продается под именем Hongmi. Экран Hongmi 2 — 5,5-дюймовый, разрешение — 1280 х 720 точек, 1 Гб оперативной памяти, основная камера — 13-мегапиксельная, фронтальная — 5-мегапиксельная. На выбор будет предложено два варианта на одном и том же процессоре, отличия — в тактовой частоте: 1,7 и 1,4 ГГц. Толщина новинки — 9,45 мм, вес — 192 г.

 

 

 

 

Компания ZTE готовится представить 25 марта флагманскую новинку Nubia X6. Любопытно, что на этот же день намечена премьера HTC One второго поколения. Пресс-конференция состоится в Kerry Hotel в Пекине. Согласно утечкам, размер диагонали дисплея ZTE Nubia X6 составит 5-6 дюймов, разрешение Full HD или 2K, рамки дисплея будут очень узкими, процессор четырехъядерный: либо Qualcomm Snapdragon 800 либо Snapdragon 801, 2 или 3 Гб оперативки, 13-мегапиксельная камера с системой оптической стабилизации. Стоимость новинки пока неизвестна.

 

 

 

 

 

 

 

ZTE готовит еще одну интересную новинку — смартфон получит изогнутый корпус из металла и пластика. Смартфон в композитном корпусе создан по технологии так называемой наноформовки: металл и пластмасса слиты вместе в пресс-форме. Данная технология (Nano Molding Technology) существенно удешевляет стоимость изготовления без ущерба для внешнего вида устройства. ZTE Grand S Ext снабжен поддержкой беспроводной зарядки. К сожалению никаких других сведений об этом смартфоне пока нет.

 

 

 

 

 

 

 

Еще один «китаец» удивил на прошлой неделе: стоимость топового смартфона с 5-дюймовым Full HD-дисплеем и восьмияденым процессором эквивалентна 163 долларам! А теперь подробнее о начинке Nibiru Mars One H1 авторства K Touch: ОС Google Android 4.2.2 Jelly Bean плюс фирменная оболочка Nibiru, 5-дюймовым Full HD-дисплей, восьмиядерный 1,7-гигагерцовый процессор MediaTek MT6592, 2 Гб оперативной памяти, 16 Гб флеша плюс слот для microSD-карточек, 13-мегапиксельная камера со вспышкой и фронтальная на 5 Мп.

 

 

 

 


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх