Откуда взять деньги на похороны

Как бы не старались близкие покойного сэкономить на организации похорон, от расходов не уберечься. Понадобится немало средств, чтобы

  • оплатить ритуальные товары,
  • приобрести место на одном из столичных кладбищ,
  • оплатить транспортные услуги
  • и заказать поминальный обед…


В такой ситуации, даже по самым скромным подсчетам, нужно немало средств. Поэтому, каждая копейка на счёту. Близкие покойного рассматривают для себя различные варианты, которые могли бы позволить им найти средства для организации достойных похорон.

Источником таких средств могут стать и финансовые сбережения самого усопшего. Однако, чтобы получить их, мало просто прийти в банк или другое учреждение, которое хранило эти средства, и заявить, что вам нужны эти деньги. Необходимо соблюсти строгую бюрократическую процедуру, о которой нужно быть в курсе, чтобы не допустить ошибок…

Как получить вклад умершего

Многие из нас имеют привычку откладывать определенные суммы. Кто-то хранит их дома, а кто-то предпочитает хранить на банковских счетах. В случае смерти владельца таких денежных активов, возникает непростая ситуация. Что станет с этими деньгами? Кому они будут принадлежать? Кто сможет ими распоряжаться и на каком основании?

Для получения денежных активов, конечно же, нужно обратиться в банк, где они находятся на хранении. При этом обязательно нужно предоставить пакет документов, включающий в себя заявление от имени подателя, свидетельство о смерти, а также банковскую книжку или справку о том, что в этом банке хранятся деньги покойного.

Сотрудники банка обязаны рассмотреть подобное обращение и предоставить по нему ответ. Что касается сроков, то тут многое зависит от оперативности работы банка по этим вопросам. Возможно, к моменту похорон близкие покойного и не успеют получить эти средства, однако, в дальнейшем они смогут покрыть их расходы на похороны.

Как получить пенсию за умершего человека

Аналогичная ситуация происходит и в случае смерти пенсионера. По закону пенсия должна быть выплачена его наследникам. При этом, эта сумма зависит от даты смерти. В случае неполного месяца, пенсионная служба проводит перерасчёт. Рассчитывать, что кому-то удастся обмануть государственные органы и получить пенсию за несколько месяцев, не стоит. Лучше, чтобы избежать всяческих ошибок или проволочек, обратиться в Ритуал.ру – городскую столичную ритуальную службу. Её похоронные агенты хорошо знакомы с процедурой проведения выплат, знают, как правильно составлять заявление и к кому обращаться. Благодаря им родственники покойного, являющиеся его законными наследниками, смогут в максимально короткие сроки получить эти средства.

Подробнее о том - как получить пенсию умершего.

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх