Отличие кредитной карты от дебетовой

Каждый из нас слышал понятие «кредитная карта» и «дебетовая карта», но не все понимают отличие первой от второй. И тем не менее, они есть: и при том существенные. Но прежде чем разбирать их отличия, стоит по несколько слов сказать о каждой из этих разновидностей. Это поможет в сравнении этих двух банковских продуктов.

Что представляют собой дебетовые и кредитные карты: их функционал, суть и назначение

Наиболее распространенным видом пластиковых карт являются дебетовые – более известные в народе как «зарплатные». Но это вовсе не значит, что ее нельзя оформить без прикрепления ее к зарплатной ведомости. Пользоваться же ей можно только, исходя из тех денежных средств, которые на ней имеются.

Кредитные же карты – довольно мощный инструмент, что позволяет воспользоваться заемными денежными средствами, у которых, правда, есть лимит. Размер последнего, как правило, зависит от платежеспособности и размера дохода владельца и определяется банком. Также у кредитных карт есть льготный период, что позволяет выплачивать задолженность без процентов. Однако, существуют и кредитные карты без такового – проценты за использование заемных средств начинают начисляться уже со дня, когда была произведена оплата кредиткой.

Сравнение кредитных и дебетовых карт

Главным отличием кредитки от обычной карты является то, что она позволяет воспользоваться заемными средствами, в то время как дебетовая лишь позволяет распоряжаться собственными средствами, что есть на ее счету (уйти в минус невозможно – вы не потратите больше, чем у вас есть).

Если проводить аналогии, то можно сказать, что кредитные карты – это своего рода потребительский кредит, только без привычной бумажной волокиты. К тому же такой «кредит» является возобновляемым: т.е. «брать» его можно на протяжении всего срока действия, нужно лишь единожды оформить кредитную карточку и гасить ранее взятые займы. А дебетовая карта – просто замена наличным деньгам при расчетах и способ хранить их на счету в банке, при этом имея эти деньги при себе.

Также при желании можно оформить дебетовую карты, на счет которой будут начисляться проценты от оставшихся на ней денежных средств. С кредиткой, как понятно, такого не будет.

В числе отличий этих видов карт – комиссия за снятие наличных. У дебетовой она отсутствует, потому как владелец обналичивает собственные деньги. Во втором же случае, держатель карты обналичивает деньги банка, а так как кредитные карты являются инструментом для безналичного расчета, то банк взимает за снятие наличных определенную комиссию (к слову, довольно заметную для «кармана»).

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх