Как подключить действительно выгодный тариф сотовой связи

Какие тарифы бывают и как подключить выгодный

То, что операторы сотовой связи внимательно следят друг за другом и тщательно повторяют предложения друг друга не заметить невозможно. С какой целью компании идут на столь очевидные приемы и почему так сложно бывает определиться с выбором среди всего того ассортимента тарифов, которые разработали операторы в гонке за новым абонентом. Как появляются новые тарифы и как компании находят компромисс между выгодой для себя и для абонентов. Поговорим в этой статье.

Практически каждый месяц даже самый не заинтересованый телезритель замечает рекламу нового предложения от того или иного оператора. Согласно некоторой статистике, чаще всего на рынок выводят новые предложения Билайн и МТС. Но и Мегафон старается не упускать своих абонентов, видоизменяя свои тарифные планы в зависимости от предложений конкурентов. Поведение компаний понятно и легко объяснимо. Каждый из нас уже стал обладателем одного или даже нескольких тарифов. А значит, сделал выбор в пользу конкретного оператора. Но как только отдел маркетинга того же МТС придумывает новую «фишку», которая способна  заманить в свои «сети» в прямом смысле этого слова новых абонентов, остальным компаниям не остается ничего иного, как честно «украсть»  идею, чтобы избежать утечки абонентов. Подобные «миграции» периодически случаются даже на почве нового рекламного ролика. Что уж говорить о том, какую волну пере подключений может создать тариф с более низкой стоимостью минуты разговора. И если раньше главным сдерживающим фактором был страх потерять все свои контакты после смены федерального или прямого номера, то сегодня этот фактор исчез. Всего за несколько дней после составления заявления, компания переведет ваш номер на обслуживание к себе. Вам только достаточно изъявить желание и закрыть все долги перед прежним оператором.

В глобальном смысле, сотовая связь стала дешевле. Помните те времена, когда у нас только появились первые устройства сотовой связи. Мы платили по 5 рублей за минуту и были дико довольны тем, что технологии позволяют нам не просто скинуть сообщение на пейджер, а услышать человека на другом конце портативного устройства, где бы мы ни находились. И даже черно-белые аппараты с мелодиями формата midi, плохое качество связи и дорогие тарифы не могли повлиять на общее положительное впечатление от пользования услугами мобильной связи. Сегодня же нас, искушенных пользователей смартфонов и владельцев безлимитных тарифов, бесконечно расстраивает медленный Интернет, рекламные рассылки и долгое ожидание на линии технической поддержки. Поэтому, большинство из нас при появлении нового как нам кажется, более выгодного тарифы, спешит сменить тарифный план или даже компанию. И в это время мы сталкиваемся с определенными трудностями: что на самом деле выгодно для нас, как не ошибиться с выбором, как не потерять деньги.

Исходя из того, что каждый месяц мы видим новое предложение одного из операторов, у нас складывается мнение, что сотовая связь становится дешевле с каждым новым тарифом. Тем не менее, практика показывает, что средняя стоимость услуг связи в месяц мало изменяется. Да и нули, которые компании рисуют на своих рекламных плакатах, редко оказываются таковыми на практике. Ничего не платя за одну услугу, мы переплачиваем за другую, причем в два раза больше. Таким образом и получается, что выгадать даже несколько десятков рублей в месяц не получается. А ведь это происходит без обмана со стороны оператора, а по вине нашей собственной глупости и невнимательности. Порой разбираться в длинном описании тарифа нет ни времени, ни желания.

Так, как же подключить действительно выгодный тариф. Для этого нужно составить собственный список требований. Если внимательно приглядеться к списку предложений конкретного оператора, можно заметить некоторую специфику каждого отдельного тарифа. Давайте рассмотрим в качестве примера тарифы Билайн.

У оператора есть предложения для тех, кто сидит дома и чаще всего звонит на определенные номера. «Мобильный пенсионер» чаще всего подключают к сотовому телефону, который выступает в качестве домашнего. Звонки на пять любых номеров будут тарифицироваться по курсу 1,25.  То есть, если вы по каким-то другим причинам чаще всего звоните на одни и те же номера – этот товар поможет сократить ежемесячные расходы на связь. И пусть название предложений вас ни капельки не смущает.

В тоже время, в наше время многие абоненты предпочитают общаться исключительно через Интернет. А значит, голосовая связь им в принципе не сильно нужна. Те редкие звонки, которые совершаются по мобильному телефону, являются короткими и по существу. А значит, сэкономить можно только подключив тариф с посекундной тарификацией. Это позволит заплатить именно за несколько секунд разговора, а не за целую минуту. У Билайн такой тариф носит название «Посекундный». У МТС и Мегафон определенно найдется аналог, если вы обсуживаетесь в одной из этих компаний.

Если вы в принципе общаетесь по СМС – кам и вас выручило бы предложение с низкой стоимостью СМС, вам стоит обратить свое внимание на тариф «Со-общение». На месяц вам предоставляется тысяча сообщений всего по 30 копеек за штуку. Мультимедийное сообщение стоит всего чуть больше одного рубля. Таким образом, даже в условиях, где поговорить нормально не получится, вы не выпадете из общения и сможете устроить СМС – чат.

Для гостей нашей страны операторы разработали особые тарифы, которые позволяют выгодно звонить родственникам за границу. Так, стоимость минуты разговора с жителями Узбекистана или Грузии будет намного дешевле с тарифным планом типа «Добро пожаловать».

Но больше всего, популярностью у абонентов Билайн пользуются тарифы, которые позволяют дешево, а иногда и даже бесплатно, разговаривать внутри сети. Благодаря именно таким предложениям, компании удается не только поддерживать свою клиентскую базу в целостном состоянии, но и увеличивать за счет подключения целых компаний или семей. Тариф «Ноль сомнений»  позволяет оплачивать только первую минуту разговора. Со второй минуты беседа с абонентом Билайн становится бесплатной и может продолжаться до получаса.

Все эти тарифы позволяют сэкономить только в том случае, если предложение идеально вам подходит и вы пользуетесь только льготными услугами. Как правило, не льготные услуги в тарифах оплачиваются в два раза дороже. А значит, позвонив на номер МТС или Мегафон с тарифа, который предлагает вам бесплатно разговаривать с номерами именно Билайн, вы переплатите в полтора – два раза. Но, исключить из своей мобильной жизни номера, которые не подходят по условиям тарифа, практически невозможно. Поэтому и получается, что экономя на одних звонках, мы переплачиваем за другие. Сумма, которую мы платим за услуги связи в месяц, не меняется, пока мы не осмелимся подключить безлимитный тариф.

Такие тарифы предлагают сегодня как операторы, так и Московский сервис-провайдер «Корпорация Связи». Суть безлимитного тарифа заключается в фиксированном наборе минут, сообщений и Мегабайт, которые предоставляются на месяц за конкретную плату. Оплачивая абонентскую плату можно весь месяц пользоваться пакетом и не доплачивать ни рубля свыше. Кроме того, оптовая продажа услуг позволяет операторам снизить стоимость каждой минуты разговора или каждого сообщения до минимума. А звонки внутри сети вообще сделать бесплатными. В ассортименте оператора Билайн всего пять тарифов такого характера. Они отличаются друг от друга размером абонентской платы и пакетом включенных услуг. К сожалению, из столь узкого ассортимента крайне сложно подобрать предложение, которое позволит конкретному абоненту уложиться за месяц именно в пакет услуг. Дополнительная плата может свести к минимуму экономию. Поэтому многие абоненты отдают предпочтение тарифным планам компании «Корпорация Связи», которая подключает к безлимитным тарифам Билайн, Мегафон и МТС уже более пятнадцати лет. Такой срок сотрудничества компании с сотовыми операторами позволяет первой делать большие скидки на услуги связи. А большое количество предложений дает возможность выбрать индивидуальное предложение практически для каждого клиента и тем самым свести расходы к минимуму.

Например, тариф Билайн под названием «Все за 400» предоставляет своему владельцу возможность проговорить 400 минут с номерами любых операторов Москвы и Московской области, отправить 100 текстовых сообщений и потратить 2 Гигабайта Интернет - трафика в месяц. По истечении включенных минут, звонки на номера Билайн остаются бесплатными, остальные тарифицируются. И все это, как становится понятно из названия, стоит 400 рублей в месяц. В тоже время, по номеру +7 (495) 225-25-77 вы можете подключить тариф «Москва и МО - 500 мин ВИП» за 350 рублей в месяц. Это тариф «Корпорации Связи» и предлагает он намного больше услуг за меньшие деньги. Количество минут на любые номера домашнего региона здесь увеличено до отметки 500. Безлимит на номера Билайн сохраняется. Количество СМС-ок здесь увеличено в два раза. Причем бесплатными являются и мультимедиа сообщения. А вот поклонников Интернета, отзывов и социальных сетей приятно удивит количество включенного Интернет – трафика. Его в тарифе от сервис - провайдера целых 8 Гигабайт. Вот и получается, что за меньшие деньги вы получаете больше возможностей. И переплачивать вам ни за что не придется. Тариф охватывает все услуги связи в рамках домашнего региона.

Это был лишь один единственный пример того, как можно сэкономить на связи. Главный вывод, который вы должны сделать после прочтения нашей статьи – это насколько важно подключить подходящий вам тарифный план. Как только вы определитесь с требованиями, которым должен отвечать ваш тарифный план, можно приступать к выбору обслуживающей компании. И только после того, как вы прочтете все условия, когда ознакомитесь с подробным описанием и проанализируете подобные предложения у других операторов, можете подключаться. Выбрав один тариф, не стоит обращаться большого внимания на часто появляющиеся новые предложения компаний. Как показала практика, действительно выгодные тарифы появляются крайне редко. А все, что выпускают операторы, в большинстве своем служат для переманивания абонентов друг у друга. Экономии это никакой не несет, только лишняя трата денег на скрытые услуги и нервов на обращения в службу поддержки. До новых встреч!

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх