Коммерческим организациям запретят выдавать сертификаты по русскому для иностранцев

В настоящее время проводить экзамен по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства имеют право девять подведомственных Минобрнауки университетов, два правительственных, один вуз Минпросвещения и одна организация правительства Москвы.

Коммерческим организациям запретят выдавать сертификаты по русскому для иностранцев

Коммерческие организации больше не смогут проводить экзамены и выдавать сертификаты о знании русского языка для иностранных граждан. Глава Минобрнауки Валерий Фальков поручил до 1 мая исключить их из этой процедуры.

Министр поручил усилить контроль за процедурами проведения экзамена и выдачи сертификатов, при выявлении нарушений незамедлительно информировать правоохранительные органы. С 1 мая коммерческим организациям будет запрещено проводить экзамены и выдавать сертификаты. Кроме того, ведомство выберет в каждом регионе государственный университет, который будет отвечать за выдачу этих документов.

В Минобрнуки сообщили, что в течение 2023 года количество мест проведения такого экзамена сократилось более чем в два раза. В настоящее время проводить экзамен по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства имеют право девять подведомственных Минобрнауки университетов, два правительственных, один вуз Минпросвещения и одна организация правительства Москвы.

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх