В России создадут комиссию для "принудительного лицензирования" для зарубежных патентов

Власти определились с механизмом "принудительного лицензирования" для зарубежных патентов - инструментом ограничения интеллектуальных прав ради общественных интересов и интересов национальной безопасности. Это позволит использовать результаты интеллектуальной деятельности без согласия их правообладателей.

В России создадут комиссию для

Российские власти определились в механизмом "принудительного лицензирования" для зарубежных патентов. Речь идет об инструменте ограничения интеллектуальных прав ради общественных интересов и интересов национальной безопасности. Это позволит использовать результаты интеллектуальной деятельности без согласия их зарубежных правообладателей.

Для этого будет создана межведомственная комиссия, сообщает РБК со на федерального чиновника и текст постановления кабмина. Комиссию наделят полномочиями по выдаче разрешений на использование зарубежных продуктов интеллектуальной собственности без согласия патентообладателей.

Предполагается, что разрешения будут выдаваться в исключительных случаях по заявкам компаний, в которых государство или граждане России прямо или косвенно владеют долей от 75%. Происходить это будет, когда от обладателя патента был получен отказ или ответ не пришел в установленный срок.

Патентообладателей планируют уведомлять о решении в "кратчайший срок" и выплачивать им "соразмерную компенсацию". Причем владельцы патентов, которые отказались предоставлять право использования в связи с западными санкциями, будут получать такие возмещения на специальный счет типа "О".

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх