Прокуратура Москвы предостерегла от несогласованных акций на выборах

Прокуратура Москвы предостерегла от участия в несогласованных акциях во время проведения выборов президента России. Ведомство предупредило, что за это предусмотрена уголовная ответственность по статье о воспрепятствовании осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий.

Прокуратура Москвы предостерегла от несогласованных акций на выборах

Прокуратура Москвы предостерегла от участия в несогласованных акциях во время проведения выборов президента России. Ведомство предупредило, что "данные незаконные действия могут воспрепятствовать свободному осуществлению гражданами своих избирательных прав и работе избирательных комиссий". За это предусмотрена уголовная ответственность. 

Ведомство выпустило предостережение в связи с публикациями, содержащими "призывы в адрес неограниченного круга лиц к одновременному прибытию для участия в 12 ч. 00 мин. 17 марта 2024 года в несогласованных массовых публичных мероприятиях на избирательных участках г. Москвы с целью нарушения избирательного законодательства".

Там заявили, что "ни сами указанные публичные массовые мероприятия, ни места их проведения в установленном законом порядке с органами исполнительной власти города не согласованы", и участие в них является наказуемым в соответствии со ст. 141 УК РФ ("Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий"). За нарушение по этой статье может быть назначен штраф до 80 тыс. руб. или исправительные работы, а максимальное наказание составляет до пяти лет лишения свободы.

Что именно будет считаться за участие в несанкционированных акциях, особенно с учетом того, что большинство россиян и понятия не имеют о чьих-то "призывах в адрес неограниченного круга лиц", в предостережении прокуратуры не уточняется. Однако понятно, что любая попытка превратить голосование в политическую акцию будет решительно пресекаться. 

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх