Хинштейн предупредил о риске падения выручки "Почты России" при отмене беспошлинного ввоза

Выручка "Почты России" может сократиться на 20% в случае снижения или отмены порога беспошлинной торговли. Об том предупредил глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн, который также является членом совета директоров "Почты России". Обращение он направил премьер-министру Михаилу Мишустину.

Хинштейн предупредил о риске падения выручки

Выручка "Почты России" может сократиться на 20% в случае снижения или отмены порога беспошлинной торговли. Об том предупредил глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн, который также является членом совета директоров "Почты России". Обращение он направил премьер-министру Михаилу Мишустину.

Сейчас без пошлины можно заказать товары на сумму до 1000 евро в течение месяца. Этот порог могут снизить до 500 или 200 евро, либо отменить вообще.

По мнению Александра Хинштейна, такое решение приведет к "удорожанию импортных товаров народного потребления и росту социального недовольства со стороны граждан", а также к "серьезным финансовым убыткам" "Почты России". Граждане будут вынуждены отказываться от покупок, что приведет к падению выручки "Почты России" примерно на 20%, сообщает РБК со ссылкой на письмо. 

Депутат указал, что трансграничная доставка товаров является одним из важнейших источников дохода для "Почты России". Он напомнил также, что компания и так находится в сложном финансовом положении — по итогам 2023 года убыток составил 7,8 млрд руб.

В сентябре прошлого года спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявляла, что "Почте России" растет финансовая дыра, и призвала срочно принять меры.

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх