Андрей Воробьев: в ближайшие 3 года в Подмосковье капитально отремонтируют более 4,8 тысячи многоквартирных домов

Масштабная программа капитального ремонта многоквартирных домов (МКД) в регионе продолжается и набирает темп. Больше всего домов отремонтировали в городских округах Серпухов, Можайский, Подольск, Богородский и Балашиха.

Андрей Воробьев: в ближайшие 3 года в Подмосковье капитально отремонтируют более 4,8 тысячи многоквартирных домов

Масштабная программа капитального ремонта многоквартирных домов (МКД) в регионе продолжается и набирает темп. Об этом рассказал губернатор Московской области Андрей Воробьев.

«У нас в Подмосковье самая большая в стране программа капремонта – и по количеству домов, и по объемам реализации. С 2014 года из 44 тыс. МКД мы отремонтировали свыше 16,5 тыс. Перемены к лучшему почувствовали более 3 млн человек», – добавил Воробьев.

В 2022 году ремонт выполнили в более чем 3,5 тысячах МКД – работы распространялись также на кровли, фасады, инженерные системы и лифты, что положительно сказалось на качестве жизни 500 тысяч человек.

Больше всего домов отремонтировали в городских округах Серпухов, Можайский, Подольск, Богородский и Балашиха.

По словам губернатора, в ближайшие три года, начиная с 2023 года и заканчивая 2025 годом, еще около 4,8 тысячи многоквартирных домов серьёзно обновят.

В программе особое внимание уделят системе газоснабжения, а также замене лифтов, кровли, фасадов и фундамента там, где это необходимо. Условия проживания станут более комфортными для 166 тысяч жителей Подмосковья.

Кроме того, с 1 сентября объекты культурного наследия войдут в программу капитального ремонта, при условии, что облик и планировка этих объектов останутся неизменными.

Так, до конца 2025 года будет проведен ремонт 21 такого здания, 11 из которых уже находятся в стадии ремонта.

Стоит отметить, что с 2014 года в Подмосковье также было отремонтировано 132 МКД, которые признаны объектами культурного наследия. Эти усилия направлены на обеспечение комфортного и безопасного проживания жителей многоквартирных домов в Московской области.

Фото пресс-службы правительства МО.

 

 

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх