Продавцы техники ищут варианты предустановки отечественного софта на гаджеты, ввезенные по параллельному импорту

В конце августа правительство России утвердило требования по предустановке на гаджеты отечественного магазина приложений RuStore — она стала обязательной даже при запрете от правообладателей операционной системы. За несоблюдение требований ретейлеров могут привлечь к ответственности. Продавцы техники ищут способ выполнить это требование.

Продавцы техники ищут варианты предустановки отечественного софта на гаджеты, ввезенные по параллельному импорту

В конце августа правительство России утвердило требования по предустановке на гаджеты отечественного магазина приложений RuStore — она стала обязательной даже при запрете от правообладателей операционной системы. За несоблюдение требований ретейлеров могут привлечь к ответственности. 

При этом ряд крупнейших производителей гаджетов, в том числе Samsung, прекратили официальные поставки в Россию. Поставка теперь происходит по параллельному импорту. А соответственно, не соблюдаются и требования российского законодательства, в том числе о предустановке RuStore и других отечественных приложений.

Сейчас продавцы техники ищут варианты предустановки программ на гаджеты, ввезенные с помощью параллельного импорта. Представитель "Мегафона" РБК назвал два возможных варианта предустановки RuStore: во время покупки сотрудниками розницы или через QR-код в чеке, который будет вести на страницу интернет-магазина с инструкцией.

В то же время представитель DNS указал, что для продавца электроники единственный способ установить RuStore на гаджеты, привезенные через параллельный импорт, — вскрыть упаковку и провести установку уже после ввоза. Но это снизит привлекательность товара для покупателя.

В Минцифры тоже категорически против такого варианта. Там заявили, что это несет высокие риски компрометации данных и увеличения дополнительных расходов со стороны продавцов.

В Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК, включает крупнейших продавцов техники и их производителей, в том числе Honor, Huawei, LG, Samsung и др.) говорят, что постановление по сути, запрещает параллельный импорт смартфонов и планшетов без нативной предустановки RuStore, а это большинство подобных устройств. Если раньше RuStore можно было установить, в том числе добавив иконку со ссылкой на загрузку магазина или всплывающее диалоговое окно, новые требования предписывают установку на жесткий диск в момент производства, пояснили там.

Проверкой выполнения требований о предустановке отечественных программ будет заниматься Роспотребнадзор. Там намерены в качестве контрольных мер выдавать предостережения или вводить наблюдение, проводить выездные обследования. В случае выявления нарушений, может быть выдано предписание об их устранении с указанием сроков устранения, после чего ведомство может обратиться в суд с требованием принудительно отозвать продукцию.

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх