Временный управляющий российской "дочки" ушедшего из России Google выявил признаки преднамеренного банкротства

Временный управляющий ООО "Гугл" Валерий Таляровский заявил, что в дочерней структуре американской корпорации есть признаки преднамеренного банкротства. Такая оценка содержится в заключении, которое было опубликовано на портале "Федресурс".

Временный управляющий российской

Временный управляющий ООО "Гугл" Валерий Таляровский заявил, что в дочерней структуре американской корпорации есть признаки преднамеренного банкротства. Такая оценка содержится в заключении, которое было опубликовано на портале "Федресурс".

В материалах говорится, что уровень платежеспособности должника можно охарактеризовать как "постепенно снижающийся". Это может быть обусловлено постоянно увеличивающимися штрафами компании в России и значительным падением выручки начиная с третьего квартала 2022 года. Также выявлены действия или бездействия органов управления должника, "не соответствующие законодательству РФ и предписаниям судебных органов, повлекшее сокращение активов компании и блокировку банковских счетов".

Из материалов следует, что рассматривались в том числе судебные разбирательства по вопросу об удалении запрещенной информации, а также о блокировке российских ресурсов на плетформе YouTube. Отмечается, что решение о блокировке каналов пользователей и ограничении доступа к аккаунтам, а также сохранение ограничений, несмотря на наличие предписаний суда о разблокировке, является "субъективным решением ООО "Гугл".

Что касается судебных дел о неудалении запрещенной инфорации, то компанией не представлено доказательств, подтверждающих принятие достаточных и своевременных мер по предотвращению правонарушения, и можно сделать вывод ее намерении неисполнять требования российскогл законодательства.

"Таким образом, причины невозможности продолжения деятельности, указанные в заявлении о признании компании банкротом, вызваны ее же действиями, что свидетельствует о наличии признаков преднамеренного банкротства", - говорится в материалах.

В то же время отмечается, что объективных признаков фиктивного банкротства нет, но "имеются формальные признаки фиктивного банкротства".

В заключение, чтобы несколько прояснить истинное положение дел, следует добавитть, что еще в марте 2022 года компания Google полностью прекратила работу в России, прекратила обновлять у нас в стране все сервисы, включая Google Maps, расформировав свое подразделение в и перевезла всех сотрудников, которые этого пожелали, в другие страны.  

В июне 2023 года опустевшая российская «Гугл» подала заявление о банкротстве.

 

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх